GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 14:56
Цитата:
Автор: NO.
Можно относительные критерии использовать.

Нельзя.
Если с одного бока 2, с другого 3, то не на что будет опереться.
Тогда и закон - не закон и вся природа - чья-то идиотская выдумка.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 15:18
вот я рисовал - в разных проекциях треугольник, круг и квадрат


можно математику учить, своё выдумывать, следовать за кем-то, этику разбирать разную, никомахову, медицинскую, строителя коммунизма
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 15:37
Изменено: 24 мар 16 15:59
Вопрос на засыпку: скажите, что мешает мне (или любому другому) относится к Вам в одной ситуации как к живому разумному человеку и говорить с Вами и слушать, а в другой - как к куску мяса на груде костей, где-то на уровне "плюнуть и растереть", и если Вы будете стоять на дороге - просто пройти сквозь Вас или столкнуть куда-нибудь в пропасть, дабы не мешалось под ногами ?
А как Вы посмотрите на то, что в условиях тотальной относительности нет никакого запрета на то, чтобы Вас зажарить живьем и съесть, или прямо сырым сожрать, отрезая "живой" плоти по кусочку, или Вам же самому ее и скормить ?
Понимаете ли, все эти мертвые, оторванные от жизни абстракции хороши ровно до тех пор, пока Вас лично не касаются. А если коснутся, то уверен, всю Вашу "проективную геометрию" сдует одним махом, как будто никогда и не было.
И почему-то думается мне, что если Вы на своего кота захотите посмотреть как на рыбку, в смысле проверить, сможет ли он дышать под водой, то Вам, скорее всего, тоже мало не покажется.
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 16:24
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik

И почему-то думается мне, что если Вы на своего кота захотите посмотреть как на рыбку, в смысле проверить, сможет ли он дышать под водой, то Вам, скорее всего, тоже мало не покажется.
кот хищник, будет сопротивляться, покусает и поцарапает

но... честно признаюсь... человечены бы попробовал, если без риска о том что кто либо узнает из тех кто может как на меня повлиять, пробовал мясо горилы, понравилось
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 16:26
Цитата:
Автор: 176.9.136
кот хищник, будет сопротивляться, покусает и поцарапает

А по теории относительности должен хвостом вилять.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 16:33
Цитата:
Автор: 176.9.136
человечены бы попробовал

Спросите у NO. Когда он освоит применение относительных критериев на практике, то наверняка будет способен отнестись к своей ляжке как к окороку - может поделится и угостит, сам и добровольно.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 16:37
Цитата:
Автор: NO.

нужен достаточный признак, необходимых полно


Недавно в одном из комментариев был дан намёк на конструктивное определение жизни, но он остался незамеченным. Ну и ладно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 16:43
Изменено: 24 мар 16 16:50
Вы можете исправить положение, а то получается намёк на намёк
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 16:57
Изменено: 24 мар 16 17:42
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik
что мешает

Россия 2% населения Земли, поэтому в 98% случаев мешает наша непобедимая армия.
Очень много чего мешает. При желании вообще всё. Про кошек я всё такое уже знаю.
Отрезать по кусочкам запрещает завет бога с Ноем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_законов_потомков_Ноя
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 17:21
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Недавно в одном из комментариев был дан намёк на конструктивное определение жизни, но он остался незамеченным. Ну и ладно.

Я лично не думаю, что живое обязательно имеет сознание, что нельзя с сознанием разобраться не разбирась в жизни, что сознание главная проблема в ИИ. И вообще таким не интересуюсь. Вполне устраивают традиционные представления, проверенные тысячелетиями и миллиардами людей.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 17:50
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik

Вы можете исправить положение, а то получается намёк на намёк


Хорошо, я подумаю что с этим можно будет сделать.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 17:52
Цитата:
Автор: NO.


Я лично не думаю, что живое обязательно имеет сознание, что нельзя с сознанием разобраться не разбирась в жизни, что сознание главная проблема в ИИ. И вообще таким не интересуюсь. Вполне устраивают традиционные представления, проверенные тысячелетиями и миллиардами людей.


Возможно мой взгляд в этом смысле ещё более радикален.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 22:37
И так.... необходимым условием живости является генотип в благоприятной среде. С этого жизнь начинается, начинается процесс формирования плодового тела. Где клетка и материнское тело является средой, а генотип материным объектом содержащим эмоции. Материнская клетка это аппарат размышления эмоций генотипа, реализующий материальные формы в благоприятных условиях.
Следующим этапом после завершения формирования плодового тела возникает цикл его активности гомеостаза и на его основе жизнедеятельность, атрибутом которого является сознание в окружающей среде. Следовательно достаточным условием живости является жизнедеятельность на основе целеполагания генотипа. И так:
1. необходимым условием жизни является реализация целеполагания генотипа (релевантность генотипа и окружающей среды).
2. достаточным условием жизни является реализация целеполагания плодового тела (релевантность плодового тела и окружающей среды - гомеостаз)
Как видите целеполагания не совпадают, по этому жизнь прекращается по достижению цели генотипа.
Гомеостаз нарушается генотипом естественным, закономерным образом. Вечная жизнь плодового тела для генотипа не целесообразна.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 16 23:17
Изменено: 24 мар 16 23:35
Цитата:
Автор: NO.
Я лично не думаю, что живое обязательно имеет сознание...

Имеет.
Метаболизм обязывает.
Цитата:
Автор: NO.
... что нельзя с сознанием разобраться не разбирась в жизни

Можно.
Только с жизнью все равно придется потом разбираться.
Цитата:
Автор: NO.
... что сознание главная проблема в ИИ.

В ИИ - не главная.
Главная в СИИ.
Цитата:
Автор: NO.
Вполне устраивают традиционные представления, проверенные тысячелетиями и миллиардами людей.

Миллиарды людей не пытались тысячелетиями создать искусственные системы с интеллектом и сознанием, потому что их вполне устраивали традиционные представления, потому что они удовлетворялись вполне традиционными потребностями...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 0:03

LL>
опять много не по существу.
разве речь идет буквально вот об этой курице и об вот этом яйце?

> Логика, порожденная сознанием и логика самого сознания - это две большие разницы

опять же, речь идет не о вещах на бытовом уровне, а о вещах более отвлеченных - речь
идет о логике как том или ином типе упорядоченности, регулярности - о том, может ли
логика сознания быть осознанной (как говорят о "квантовой' логике сознания, что, кажется, не очень удовлетворительно).

> под готовый ответ.

готового ответа нет, ответ в духе дуализма (вот тут корова а вот тут трава и вместе им не сойтись) не выглядит интересным.

когда бессознательное психическое при соотв. рассмотрениях теряет признаки психического то то, о чем идет речь, оборачивается не бесструктурной плазмой Огня сущности сознания в его творческих потенциях, как нам готовы рассказывать экзальтированные филологи, а все более обогащается нейродинамическими свойствами (как конструктивный вариант ответа).

> но мог бы, в рамках "общего комментирования"

нет, правилами общего порядка не предполагается возможность 'крыть матом', - вы же фактически выдвигаете требование не комментировать ваши пассажи когда они явно провальны дабы вас 'не компрометировать' и не смущать в нарциссизме. Ваш посыл откровенно является психологическим.

> Насколько гладкий этот переход ?

ну, вопрос о степени непрерывности, градуальности труден. На уровне индивидов, поколений с одной стороны не может не быть каких-то сдвигов, но они могут быть неразличимыми на фоне вариаций, а на уровне цепи поколений различия в структурно-функциональной организации психики могут быть уже выраженными.

насколько я понимаю глобально полного описания соотв. процесса эволюционная антропология пока дать не может.

тут поневоле приходится обращаться к сильно упрощенным физическим моделям. Напр. к теории зародышеобразования (в теории фазовых переходов). Зародыш новой фазы отличается по своим свойствам от массива зрелой фазы, зародыш льда это еще не лед. В этом смысле зародыши сознания (в психике) это еще не сознание.

> Не мнится, а есть.

голословным утверждениям вы научились у бтра, наверное.

> Нет не ментализм

даже если не апеллировать к определению (стандартному) сознания как ВЫСШЕЙ (специфической) форме психического отражения (значит, (а) не всякое отражение и (б) не всякая психическая система проявляет соотв. качества)) (ваше же переопределение не выглядит продуктивным и полезными), то все равно надо проводить различия (о необходимости которых вы сами говорите) между целостностью и ОБРАЗОМ (на специфическом носителе) целостности. Бактерия целостна (как система), но вы целостность называете самосознанием, хотя адекватнее смыслу понятия самосознанием называть ОБРАЗ целостности, психический образ на соотв. нервном субстрате. Как бы самосознание это производное от целостности, но не сама целостная система. Именно этот смысл подразумевается когда говорят о реляционной сущности сознания, 'чистой информации', информации об информаци.

> способность к отражению реальности на внутренних состояниях
> сознание уже не состояние психики, а состояние живого организма.

вопрос в том, насколько интегрированы эти внутренние состояния - для специфической интеграции под функции сначала психики, а потом и сознания потребовалась нервная система, специфическая подсистема. На уровне бактерии сознание (в вашем смысле) слито с сетью метаболитических процессов, с системой событий молекулярно-генетической
регуляции и ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ словоупотребление ничего нового не дает. Когда же образуется выделенная, относительно отделенная группа внутренних состояний (нервных) вот тогда возникает необходимость говорить о новых формах отражения, которые приводят к новым специфическим состояниям (напр. (само)сознательным).

> но 100 градусов - это не 85 и не 99.

это слишком грубый диапозон (о чем я и говорю), но при вариации 'стандарных условий' (напр. химической чистоты воды) наблюдается и вариация температуры.
нет, мы говорим именно о переходных формах, в которых проявляются механизмы перехода.
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (139)1  ...  20  21  22  23  [24]  25  26  27  28  ...  139<< < Пред. | След. > >>