GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
NO.
Сообщений: 10700
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 10 фев 12 22:47
Термины можно просто посчитать. В куче текстов смотрим какие слова рядом с какими. Находим ассоциации и противопоставления. Потом в иерархию. Всё полностью автоматически.
Например по статистике А соседствует с Б или В, а Б и В сами не соседствуют, получаем развилку
А-{Б,В}
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 11 фев 12 0:17
Это будет иерархия какого-то конкретного текста. Она может не совпасть с, например, уже давно состоявшейся иерархией (научной моделью мира). Также, какможент не совпасть с моделью мира представителя религии (или философии, или обывателя и т.д.). Т.е., "системы отсчёта" будут разные.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 11 фев 12 1:14
Вроде понял что ты хочешь. Так придется весь язык формализовать и тогда обычное определение из толкового словаря будет в виде стрелочек. Это слишком сложно.
Такое хотели лилипуты в приключениях Гуливера, Лейбниц, в проектах языков вроде Эсперанто, Борхес http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=54481#54481
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 11 фев 12 2:22
Цитата:
Автор: NO.

А кому сейчас легко? Джимбо каждый год старается миллионы навикипедировать. В Википедии, конечно, пока не все термины имеют связи-стрелочки (в дереве категорий, иерархии терминов! т.е., не определение в виде стрелочек), но они неумолимо слепотыком двигаются в этом направлении (уже вон, наконец-то появилось большинство, которое за согласилось на разнесение терминов по своим простраствам имён). Не знаю, дождусь ли, когда там восторжествует уважение к свободе слова, чтобы не терять времени начал своё дерево (если у кого есть соображения по более истинной картине - можно уточнять)
А цель пока такая - когда я с кем-то общаюсь, я указываю "координаты" своих терминов в данной общей картине мира, чтобы собеседник понимал, о чём я. А то получается иногда, что ты говришь про Природу, а собеседник думает, что про Материю.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 16 фев 12 21:16
http://www.ostis.net/ - Open Semantic Technology for Intelligent Systems

Это открытый проект, направленный на создание массовой семантической технологии компонентного проектирования интеллектуальных систем различного назначения.
Цели проекта OSTIS
Создать массовую, комплексную и активно развивающуюся технологию проектирования интеллектуальных систем, включающую в себя теоретические и практические, программные и аппаратные аспекты
Создать инфраструктуру, обеспечивающую сочетание научной и учебной, инженерной и коммерческой деятельности в области искусственного интеллекта
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 18 фев 12 21:34
Вывод, похоже, можно сделать такой: любая онтология будет включать иерархию. Отсюда: "Пилите, Шура, пилите!" (бум вначале делать иерархию).
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 18 фев 12 21:46
весь тред не читал, много буков.
читал только сабж.
идея ОФИГЕННАЯ
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 18 фев 12 22:11
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк

Да нормальная, вполне закономерная (исходя из тех сведений, которые у меня сейчас есть). Кстати, утверждений/вопросов 2: 1) Что нужно создавать общую иерархию всех терминов по всем областям знаний (на http://www.ostis.net 2012 только что обсуждали и такую тематику, согласились, что будет трудно) или 2) сперва нужно узнать, а можно ли её вообще защитить авторскими правами или её могут честно стырить (ну, т.е., как бы модифицировав), выдав за свою?
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 18 фев 12 22:56
Цитата:
Автор: Fractaler


Да нормальная, вполне закономерная (исходя из тех сведений, которые у меня сейчас есть). Кстати, утверждений/вопросов 2: 1) Что нужно создавать общую иерархию всех терминов по всем областям знаний (на http://www.ostis.net 2012 только что обсуждали и такую тематику, согласились, что будет трудно) или 2) сперва нужно узнать, а можно ли её вообще защитить авторскими правами или её могут честно стырить (ну, т.е., как бы модифицировав), выдав за свою?


только идиоты боятся что у них украдут идею

НО!! какой-то пидарастический микрософт может ее запатентовать и запретить использовать в публичном домене.

так что думайте
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 19 фев 12 0:16
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк

Не идею, а интеллектуальный продукт (в виде иерархии, на создание которой уйдут тонны ресурсов). А до MS можно и самим запретить использовать без разрешения автора (мне пока нужно таким способом наказать за недальновидность некоторых администраторов Википедии, чтобы остальной народ задумался, кому они доверили власть).
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 19 фев 12 0:19
Цитата:
Автор: Fractaler


Не идею, а интеллектуальный продукт (в виде иерархии, на создание которой уйдут тонны ресурсов). А до MS можно и самим запретить использовать без разрешения автора (мне пока нужно таким способом наказать за недальновидность некоторых администраторов Википедии, чтобы остальной народ задумался, кому они доверили власть).


согласная я
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
шизофрения
Добавлено: 19 фев 12 15:51
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 20 фев 12 10:42
Кстати (если кому интересно), на конференции (см. выше) подсказали, что среди прочих, Лукашевич Н.В., Б.В.Добров (ссылки) как раз занимаются (насколько я понял) разработкой иерархии, онтологий (принцип Часть/целое и т.п.).

[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 20 фев 12 12:52
ПЕСНЬ ХРИСТУ


ОП, ты охуенен.
ОП - няша, его мама - достойнейшая женщина, а папаша - всё равно члендовека, ибо нельзя заставлять так громко проигрывать спросонья.
ОП, ты охуенен.
ОП - няша, его мама - достойнейшая женщина, а папаша - всё равно члендовека, ибо нельзя заставлять так громко проигрывать спросонья.
ОП, ты охуенен.
ОП - няша, его мама - достойнейшая женщина, а папаша - всё равно члендовека, ибо нельзя заставлять так громко проигрывать спросонья.
ОП, ты охуенен.
ОП - няша, его мама - достойнейшая женщина, а папаша - всё равно члендовека, ибо нельзя заставлять так громко проигрывать спросонья.
ОП, ты охуенен.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 20 фев 12 23:29
ПРОЧИТАЛ САБЖ, ПОДУМАЛ.
ИДЕЯ ОФИГЕННАЯ.
Я ДУМАЮ, ПЕРВОЕ, ЧТО МЫ ДАДИМ ЧИТАТЬ ПЕРВОМУ ИИ - БУДЕТ ВИКИПЕДИЯ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (37)1  ...  20  21  22  23  [24]  25  26  27  28  ...  37<< < Пред. | След. > >>