GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 14:30
Изменено: 04 фев 19 14:32
Цитата:
Автор: Эгг
съездить в магазин за продуктами - это задача. Которая решается так же как решается восстановление нормы. Но съездить в магазин может не быть нормой, в общем случае.
Насколько я понимаю, спор, как всегда, неуместен. Но пройти мимо этого удобного примера без комментария я не могу.
Нормой, в данном примере, является наличие продуктов в некотором месте (в холодильнике, например). Отклонение от нормы вызывает реакцию. В нормальных условиях реакция нормальна - купить продукты. В других условиях нормальной реакций будет украсть продукты, вырастить продукты. Вариантов реакции на это отклонение, на самом деле, не так много. Случившаяся конкретная реакция задаёт следующий пул норм, которые следует соблюсти. Покупать продукты в доме это ненормально, реакция - покупать в магазине. Место магазина далеко от дома, а нормально покупать продукты будучи совмещённым с магазином (хотя сейчас есть и доставка, но это другая реакция и другой пул норм). Это отклонение от нормы решается перемещением, например, автомобилем. Это следующий пул норм. В месте, где находится бензобак нормально чтобы было топливо. И так далее. Правила дорожного движения, правила ведения себя в супермаркете и т.д. Здесь я, конечно, намекаю на то, что как нормы так и реакции на отклонение удобно и универсально представлять в местологических терминах, тогда и не нужно будет нормы и реакции искусственно делить на задачи и решения.

Цитата:
Автор: гость 188.170.75.*
конкретные рефлексы могут быть нецелесообразными (реликтовыми), типа хватательного рефлекса (не цепляемся за шерсть мамы), рефлекса гусиной кожи (безволосы), коленного и проч.
Нецелесообразные рефлексы - это обязательное условие слепой эволюции, слепым сторонником которой Вы являетесь. Поэтому интерпретируете факты в ключе этой своей веры (мотив). Но если посмотреть непредвзято, то каждый из перечисленных (и не перечисленных) рефлексов безусловно целесообразен. Более всего меня затронуло, что Вы хватательный рефлекс низвели до реликтового. Хватательный рефлекс я считаю одним из важнейших. Автоматически хватающая ладонь, как учитель, обучает интеллект ребёнка как нормально, как правильно брать предметы. А овладевание орудиями труда для человека - это важнейшее умение. Если бы не эта врождённая подпрограмма, то ребёнку пришлось бы изобретать хватание, перебирая и совмещая варианты более простых рефлексов по движению всех пяти пальцев. А это явная задержка в развитии. Я уверен, что при обучении грядущего ИИ, ему обязательно нужно приделать некоторые временные элементарные обучающие рефлексы, чтобы интеллект обучился у их автоматического действия "как надо нормально", а дальше уже сочинял рефлексы сам в меру надобности.

Цитата:
Автор: гость 188.170.75.*
рациональное не просто только как правилосообразное (жестко нормативное) или целесообразное, но смысло-сообразное, когда система может рассуждать о своих правилах действия, целях, задачах, планах, критериях оценки, 'уровнях притязания', основаниях своих убеждений-полаганий, о реакциях на свои действия, моделировать других 'смысло-сообразных' агентов в терминах их желаний, установок, ожиданий, эпистемических критериев etc, На основе чего согласовывать действия, убеждения, планы etc.
Это месиво из упоминания механизмов разной общности мне напомнило классификацию животных Борхеса. Мотив - видимо, заболтать корень вопроса. Рациональность - это правильность (мне больше нравится слово нормальность, но не суть). Всё перечисленное яляется либо синонимом правильности, либо производным от него механизмом.
Людям с отечественным образованием свойственно использовать синонимы, от чего у них появляется эффект разотождествления тождественного - это видимо что-то сродни добровольной шизофрении. Например, вместо одного ясного и осмысленного термина "совмещение" - люди используют слова: сочетание, комбинация, объединение, соединение, сосуществование - наделяя их, в зависимости от контекста, субъективным индивидуальным смыслом. В таких условиях никакая генерализация невозможна. Естественно после этого мерещатся всякие "сложные игры корреляций", потому что конкретнее эту кашу в голове выразить не удаётся. Упрощение, унификация и генерализация - вот путь к пониманию рационального интеллекта.

Цитата:
Автор: гость 188.170.75.*
КОгда автоматизм сталкивается с непредусмотренным отклонением (за рамками возмущения) как раз включается сознание
Вы уже хорошо описываете рефлекс сознания, нормально, правильно, мне нравится.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 14:48
Изменено: 04 фев 19 14:51
Цитата:
Автор: Андрей
Нормой, в данном примере, является наличие продуктов в некотором месте (в холодильнике, например). Отклонение от нормы вызывает реакцию.

Вижу, что интернациональный социалист Андрей не застал совок, когда наличие продуктов было праздником, а их отсутствие - нормой.

Цитата:
Автор: Андрей
В нормальных условиях реакция нормальна - купить продукты.
В других условиях нормальной реакций будет украсть продукты, вырастить продукты. Вариантов реакции на это отклонение, на самом деле, не так много.

НА САМОМ ДЕЛЕ, нормы нет. Начиная с того, что вчера был футбол, а мои европейские друзья недоумевали, как можно американский футбол называть футболом. Я пытался им объяснить, что они болеют за soccer - который не футбол, а этакий девичий хоровод. Это про норму.

Цитата:
Автор: Андрей
тогда и не нужно будет нормы и реакции искусственно делить на задачи и решения.

Уууууууу. Искусственно. Андрей, скажи мне (как ты добивался этого от ув. Хмура), что ты добавил в свою концепцию (о которой я до этого лет восемь рассказывал так подробно, что даже деревья в лесу ее поняли) рефлексов за эти ВОСЕМЬ ЛЕТ, кроме слова норма? По сути. ? Я ничего не увидел. А у меня профессиональный меткий взор. Не зависимо от устриц и зависти. (не очень понял почему ты прошлый раз педалировал на этом моменте, но вас, ватников, хер поймешь, логика отсутствует...)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 14:55
Цитата:
Автор: Luarvik.

Цитата:
Автор: Эгг
Вы как свои посты оцениваете: как долбить своё или как пересказ учебников? Или в Вашем случае имеет место третий вариант?


Имеет место.


Это был риторический вопрос...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 15:00
Каков вопрос - таков ответ.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 15:04
Цитата:
Автор: Luarvik.
Каков вопрос - таков ответ.

Вопрос был тонкий и по сути. Он вообще ответа не предусматривал. Таков он был.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 15:28
Изменено: 04 фев 19 15:30
Значит это был не вопрос, а "ответ"/утверждение/мнение/допущение/заявление/обвинение... и т.д.
Третий вариант предполагает гармоничное единство известного и неизвестного, возможного и невозможного, порядка и хаоса, твердого и мягкого, допустимого и недопустимого и т.п.. - это та форма осознавания происходящего, которая позволяет строить весьма смелые предположения на вполне твердых основаниях.
У первого варианта нет оснований, у второго нет будущего.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 15:33
Цитата:
Автор: Luarvik.
Значит это был

Я, в общем-то, предельно точно сказал, что это было...
Вы вольны для себя интерпретировать как угодно, оно того вообще не стоит...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 15:41
Вы спросили, я ответил - вот что это было, без всяких интерпретаций.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 15:43
Цитата:
Автор: Эгг
наличие продуктов было праздником, а их отсутствие - нормой
Я знал, что к слову будут претензии, ведь обычно под нормой понимается некое статистическое среднее. Мне же нужно было слово для обозначения того, что человек сознательно задаёт себе как норму. Я думал использовать слово "правильность", тогда меня спросили бы: если есть правильность, тогда есть правила, а что это? Тогда я подумал над термином "образ будущего", но тогда мне скажут: а что образ прошлого не может быть неправильным? И будут правы. Тогда я думал над словом "цель", но у людей уже сформирован рефлекс, что для цели есть средства - а это не совсем то, что мне нужно. Задача, задание, проблема - тоже не подходят. Ничего лучше "нормы" придумать не удалось. Прости.

Цитата:
Автор: Эгг
НА САМОМ ДЕЛЕ, нормы нет
Просто нормы у каждого свои.

Цитата:
Автор: Эгг
за эти ВОСЕМЬ ЛЕТ, кроме слова норма?
Было бы странным ожидать некоторой прямой траектории на пути решения чисто изобретательской задачи. Я много времени потратил на побочные мысли, которые в итоге не дали ощутимого результата. Хотя нельзя сказать, что не дали вообще никакого. Например, много времени ушло на попытки разобраться с природой сознания. Потом мной овладела сверхценная идея интеллекта как продуктора (конструктора). Потом два года у меня ушло чтобы получить красный диплом магистра по тематике моей работы. К сожалению, с ИИ никак не связанной. В прошлом году мной овладела местология (уже не в первый раз, но в новом качестве). Перед этим я был увлечён запоминанием/вспоминанием как основным механизмом интеллекта. Ещё была интересная физиологическая теория интеллекта, может быть продолжу со временем. Сейчас вернулись к рефлексам, в основном благодаря инициативе участников форума, меня же больше интересует местология. Кроме того, благодаря твоим друзьям пиндосам, у меня настолько вырос фронт работы на госслужбе, что 12 часов у станка - для меня уже давно норма. Да, я понимаю, что где-то можно было усилить, сэкономить, поднажать, но для меня ИИ - это хобби и я занимаюсь им исключительно в своё удовольствие. А на форум хожу, в основном, чтоб поделиться с людьми своими соображениями. Мне, на самом деле, всё-равно кто первым создаст рациональный сильный ИИ, мне важно чтобы он, был наконец создан. Поэтому я говорю, всё, что думаю.

Цитата:
Автор: Эгг
не очень понял почему ты прошлый раз педалировал на этом моменте
Чтобы не показаться предвзятым, поинтересуйся у других постоянных участников, ассоциируется ли у них Эгг с устрицами и обвинениями в зависти. Если да, то, наверное, в этом моей вины нет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 15:49
Цитата:
Автор: Андрей
Прости.

Прости, не прощу...

Цитата:
Автор: Андрей
Чтобы не показаться предвзятым, поинтересуйся у других постоянных участников, ассоциируется ли у них Эгг с устрицами и обвинениями в зависти. Если да, то, наверное, в этом моей вины нет.

Конечно, есть. Более того, я еще и злопамятный...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 18:55
Изменено: 04 фев 19 18:57
Цитата:
Автор: Андрей
Например, много времени ушло на попытки разобраться с природой сознания.

Это важная тема. Без понятия сознания трудно как-то промоделировать интегрированную картину мира.
Цитата:
Автор: Андрей
Потом мной овладела сверхценная идея интеллекта как продуктора (конструктора).

Тоже очевидно. Тут вопрос, скорее, не в идеи, а в инструментах. Можно пойти по пути поиска универсальной универсальности (например, генерации произвольных алгоритмов), а можно пойти по пути синтеза частностей (вариант Герцеля, когда он всё в кучу собирает).
Цитата:
Автор: Андрей
В прошлом году мной овладела местология (уже не в первый раз, но в новом качестве).

Эта идея (на мой скромный вкус) не дотягивает до универсальной, но маппинг как концепт - это мощный инструмент, без него никуда, да и маршрут как решения задачи в ПРОСТРАНСТВЕ возможностей - это очевидный путь.
Цитата:
Автор: Андрей
Перед этим я был увлечён запоминанием/вспоминанием как основным механизмом интеллекта.

Да, согласен. Память - это ключевой инструмент, это очень широкая тема, тут два (на мой скромный вкус) аспекта интересны - механизмы аппроксимации и реализация обратных связей. А нет, есть еще третий - прогнозирование.
Цитата:
Автор: Андрей
Сейчас вернулись к рефлексам

Если под рефлеками понимать механизмы активности, то согласен. Может быть еще та же аппроксимация, я тут делал классификационный макетик, вроде есть перспектива, но быстро мне не удалось найти интересные варианты.

Ну а в целом, всё логично, не могу сказать, что темы нерелевантны задаче. Тут, наверное, нужно над формой работать. Привыкать доводить идеи до макетирования. В противном случае возникает ощущение отсутствия движения...
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 19:16
Какие категоричные товарищи: дают определения, разбрасываются дефинициями, толкованиями, интерпретациями...

Может лучше книжку открыть и начать читать что-то не отсебячечное?

Вы очень много "считаете", при этом этот бред превозносите как истину, игнорируя факты.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 19:22
Цитата:
Автор: Михайло
Может лучше книжку открыть и начать читать что-то не отсебячечное?

А разве одно исключает другое? Миш, вот у тебя есть диплом по курсу машинного обучения? Вот получишь - будешь иметь право командовать парадом, а пока у тебя диплома нет, тебе лучше не тратить время на форумы, а пойти поучиться.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 19:33
У меня есть процесс обучения и сертификат есть. Что у вас?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 04 фев 19 19:37
А, есть сертификат, это правильно, тогда - командуй!
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (50)1  ...  20  21  22  23  [24]  25  26  27  28  ...  50<< < Пред. | След. > >>