GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 23:57
Цитата:
Автор: victorst
...
Со стороны может показаться, что я то одно хочу сделать, то метнулся к другому. На самом деле я последовательно делаю одно и то же дело - разработку робота, но по его ходу возникают разнообразные вопросы. А еще здесь на форуме задают некоторые вопросы, ответить на которые я пока не готов, т.к. еще не добрался до их решения в процессе разработки.

Просто меня учили начинать с главного, решить все в голове а потом в процессе реализации дорабатывать/додумывать детали. Вы же на мой взгляд, начали с деталей (причем даже не с осмысливания, а с реализаций), а до главного только все еще собираетесь дойти...

Вот эта разница в подходах, видимо, все время меня и сбивает/смущает в Ваших постах.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 05 июн 15 0:03
> Какова онтологика?

тут рубашкин пропечатал книжку Онтологическая семантика, скажем. Cтранно выглядит упор
на первопорядковую логику, но посмотреть можно (ни в коем случае не довольствоваться подобным).
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 06 июн 15 22:12
Изменено: 06 июн 15 22:13
Попробую мыслить вслух далее. Я создаю несовершенного робота, основанного на неполноте его знаний о мире и собственных способностей. Вначале неполнота максимальна. На основании этого предположения я делаю следующие утверждения, касательные моего робота:
Утверждение 1: За всю жизнь робот никогда не сможет получить все знания о мире.
На основании утверждения 1:
Утверждение 2: Робот никогда не будет совершенным и в любое время он может допускать ошибки.
Утверждение 3: Знания и способности робота предельно субъективны, т.к. необходимы ему только для реального выполнения им умственных или физических операций.
Утверждение 4: Робот одновременно может иметь несколько борющихся между собой комплексов целеустремленного поведения.

Теперь о субъективности.
Каждый комплекс целеустремленного поведения отражает отличную от других точку зрения на мир, т.е. отдельный экземпляр субъективности.
Комплексы могут иметь значительные различия как в количестве использующихся знаний, так и в общности этих знаний, а также в силе целеустремленности.
Вышесказанное приводит меня к выводу о том, что верхним уровнем разума робота должен быть процессор - диспетчер взаимодействия комплексов целеустремленного поведения с соответствующей логикой своей работы. Эта логика должна иметь два уровня. Первый - встроенный, тот, который должен предоставить роботу его создатель. Второй - приобретенный, основанный на получении опыта разруливания конфликтов комплексов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 07 июн 15 1:59
>>>> victorst

Поищите что-нибудь по Fusion/Selection behavior architectures.
Каждое поведение, это и есть ваши комплексы. Они имеют независимые цели (если мы не говорил об иерархии), а их разруливание ведет к двум основным типам менеджеров поведений :
1. Selection когда выбирается активным одно из поведений на основе каких-то условий.
2. Fusion: Когда все поведения работают одновременно, а их "выхлоп" объединяется и пропускается через какой-то фильтр, который создает единый результат.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 07 июн 15 21:52
Изменено: 07 июн 15 21:56
Цитата:
Автор: victorst
Попробую мыслить вслух далее. Я создаю несовершенного робота, основанного на неполноте его знаний о мире и собственных способностей.
...
...Второй - приобретенный, основанный на получении опыта разруливания конфликтов комплексов.

1. Ну... человек так же не совершенен. Пока ничего нового Вы не добавили к уже сказанному Вами ранее.
2. Вот механизм приобретения опыта и есть то ядро с которого бы и стоило начинать, на мой не просвещенный взгляд, говоря о универсальном роботе. При этом понятно, что "абсолютной" универсальности, что называется "вообще", не бывает, но вот сам механизм, принципы его работы в условиях неопределенности приводящие в процессе его функционирования к накоплению опыта (к "самостоятельному"(!!!) уменьшению неопределенности) и, след-но, к увеличению степени локализации перебора достаточно универсален (понятия не имею об истине ).
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 июн 15 4:24
Цитата:
Автор: daner

>>>> victorst

Поищите что-нибудь по Fusion/Selection behavior architectures.
Спасибо за помощь. То, что существуют поведения, я не забыл. Но мои комплексы - это немного другое. Одно дело, когда цели совсем разные. Если же отдельные ветви поведений, а точнее, планов этих поведений, совпадают, то тут возникают довольно сложные ситуации.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 июн 15 4:52
многоцелевые планировщики - либо символические, либо динамические, как упомянул данер
(арбиб, майерс и мн.др.)
[Ответ][Цитата]
гость
174.127.74.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 июн 15 10:15
http://youtu.be/g0TaYhjpOfo


Соревнования роботов в DARPA
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 июн 15 3:05
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 июн 15 5:12
ну, архитектуру на потоках поведений может построить уже и современный ребенок..
мне понравился робот для исследования дикого меда..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 июн 15 11:22
Изменено: 22 июн 15 11:24
В настоящее время я разрабатываю важную часть моего робота.
Основным типом нейросетей стал т. н. Персептрон - ИНС, в которой имеется один или несколько слоев нейронов, каскадно соединенных между собой. Работа Персептрона в общем случае делится на два этапа: обучение и распознавание.
Моя работа в настоящее время заключается в разработке теории и воплощении на практике в программном коде специального механизма, который я называю "Мегатрон". Мегатрон должен совместить обучение и распознавание в одном едином процессе.
Основные его идеи базируются на следующих моих постулатах:
1. Мегатрон должен рассматривать информацию, поступающую в него из окружающего мира в виде единого пространственно-временного образа наблюдаемого фрагмента этого мира.
2. Наш мир создан таким, что в нем существуют и непрерывно действуют различные законы природы. Эти законы проявляются в виде закономерностей. Такими закономерностями являются повторяющиеся закаты и восходы, сила тяжести, форма яблока, звук водопада, поведение животных и людей, атомы, поля, энергия и т. д. и т. п.
3. Все законы природы образуют одну, а м. б. несколько иерархий законов. Возможно, что есть закон законов. Например, закон всемирного тяготения является частным случаем специальной теории относительности. Часто противопоставляют детерминировнность, предсказуемость будущего на основе неизбежного действия законов пророды и хаос. Но, возможно, что проявляется хаос на основе какого-то закона. Тогда полная детерминированность и полный хаос - это две крайности одного и того же - способа существования мира.
4. Основываясь на вышеуказанных трех пунктах делаю предположение, что информация, поступающая в Мегатрон из окружающего мира - некое сообщение на языке природы, которое можно подвергнуть грамматическому анализу, но никогда не проанализировать полностью, а лишь частично, т. к. неизвестны все действующие в природе законы, их полная суперпозиция в текущем наблюдаемом фрагменте мира, а также потому, что можем наблюдать лишь фрагмент мира.

Мегатрон - это механизм, который на основе непрерывной последовательности входных данных создает грамматические правила для этой последовательности, которые пробует применить к каждой следующей порции поступающей информации для ее грамматического анализа и построения дерева грамматического разбора.
Говоря другими словами, Мегатрон должен распознавать во входном потоке информации закономерности и сразу применять их для дальнейшего улучшенного распознавания закономерностей во входном потоке информации.
Мегатрон можно представить конечным автоматом, который самостоятельно может до бесконечности увеличивать количество своих состояний, в пределе становясь бесконечным автоматом, если поток входных данных будет бесконечным.
Такой механизм я сейчас разрабатываю.
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 июн 15 11:27
Цитата:
Автор: victorst

который я называю "Мегатрон"...
А есть что посмотреть? Какие то тесты интересные? Как говорится лучшее враг хорошего, может показали бы публике, Вым бы зафидбычили ченить дельного...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 июн 15 11:31
Цитата:
Автор: аdmax
А есть что посмотреть? Какие то тесты интересные?
Первые тесты я сейчас дописываю. Для простоты рассматриваю одномерный входной поток данных. Как какие-то результаты появятся, подробно опишу их здесь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 июн 15 11:48
Изменено: 22 июн 15 11:55
1 мегатрон должен...
2 мир такой
3 мир сякой
4 мир познаваем, но познать полностью его не возможно

мегатрон это автомат который может то, должен се, будет эдакое, похож на автомат
--------------
это был художественный перевод ваших слов.

а мои слова в том, что не надо рассказывать хотелки или банальщину
расскажите лучше содержание свого мегатрона, а что он сможет, что будет делать и на что похож каждый сможет сам решить исходя из его внутреннего содержания
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 июн 15 12:02
Цитата:
Автор: victorst

Первые тесты я сейчас дописываю. Для простоты рассматриваю одномерный входной поток данных. Как какие-то результаты появятся, подробно опишу их здесь.

т.е. теории еще нет (читай полного понимания еще нет), разрабатывается
а тесты уже в коде дописываются
как это типично для вас...
видимо ситуацию с плохой вай-фай связью закончили "раскодивать", осталась мелоч, сам "мегатрон"
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (43)1  ...  20  21  22  23  [24]  25  26  27  28  ...  43<< < Пред. | След. > >>