GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.23 (23)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 10:04
Если решите клонировать Его Императорское Величество - рекомендую взять словарь Даля для аннотаций, он более архаичный.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 11:22
Изменено: 25 ноя 19 11:25
Цитата:
Автор: Коршунов
Что вы сказали по теме? " Интеллект , это интеллект"

А Вы только эти три слова смогли прочитать ?
Сочувствую, но ничем помочь не могу.
По теме я так много сказал, что повторять более нет необходимости.
На каждого халявщика не напасешься.
Читать умеете ? Ищите и читайт... Ах, да ! у Вас же с этим большие проблемы
Цитата:
Автор: Коршунов
С такими определениями - далеко пойдёте.

Т.е., Вы считаете, что так должно выглядеть определение ?
См. выше.
Цитата:
Автор: Коршунов
Мотивационный контекст - активное неприятие.Всё , что не исходит от оппонента поддаётся ничем необоснованной критике.

Когда претендент кидается направо и налево ничем не обоснованными суждениями, его критика также не требует никаких обоснований.
Цитата:
Автор: Коршунов
... как не выглядеть дураком , если на самом деле дурак

Похоже, это единственное, что Вас на форуме заботит.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 14:47
Цитата:
Автор: Ilya Geller



А вы попробуйте? У меня сложилось чёткое ощущение что выбор слов и фраз, манера построения предложений и параграфов человеком передаёт ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть особенностей его мыслительной сферы.
Попробуйте? Технология есть во всех деталях, тексты у вас есть. Рекомендую начать с кого-нибудь с большим объёмом текстов? Попробуйте, а потом поговорим.
Конечно правда где-то посредине, но я очень не хочу лезть в трясину и обсуждать рефлексы и мотивацию. Во всяком случае сейчас.


Речь не зависит от сути ее носителя.
Для того , чтобы передать сообщение может использоваться язык слов, язык технических символов и язык программ (для общения с машинами), язык жестов и мимики, язык условных знаков (сломанные веточки, узелки на нитке, формы дыма костра, чередование света), язык танца и др.
Особь ( человеческая или др. животные) желая повлиять на другую особь ( не важно какого вида) использует сигналы не обязательно в виде слов.
Опять же как вы думаете ув. Илья, возможно ли мышление без языка слов?
Ваш коллега по гениальности Эйнштейн , любил , чтобы исследовали его гениальность и охотно шёл на общение с физиологами.
Говорят Эйнштейн создавал в голове графические образы в виде картин и рассматривал их с различных точек зрения.
У нас в голове оперирование словесными символами наступает только в минуты затруднений . Сознание, просто останавливает мыслительную цепочку и только тогда мы размышляем словами " про себя".Л.С. Выготский, исследовал и в своих работах показал то о чём я говорю - речь не зависит от сути её носителя.
2-я сигнальная система себя не оправдала.После И. П. Павлова очень много было исследовано, чтобы показать - мысль это не внутренняя речь.
Можно только сказать " про себя" - "я это знаю" срабатывает распознаватель " уверенность" и человек в один миг ощущает в себе знания всего на свете.
Никаких слов для этого не требуется .Щёлкнул один единственный нейрон распознаватель и познание всего в мире предстало перед гением или слабоумным .
Каждый ощущал в себе черты гения.
Это всего лишь отклик системы значимости особи поддерживаемый определёнными структурами мозга.
Слова Петра Великого , это всего лишь символы , которые возникают у нас в голове как ЗНАНИЯ , того , что означают эти символы ЛИЧНО ДЛЯ НАС.
Т.е. наша субъективная реальность , которая может быть искажённой до неузнаваемости у нас в голове создаёт знакомую нам модель Петра.
Таких моделей в голове навалом . Это модели наших родственников, близких . друзей и знакомых.
В том числе и наша собственная модель , которая " всё с чем встретиться пришлось"
Разговаривать с нами будет не Пётр, а его модель созданная нами. Т.е . отражение -отражение - отражения.
В одном теле у нас собраны множественные модели личностей.
Умирая мы не теряем , чего и так дофига.Модель нашего "Я" существует в других головах ( близких , родственников , знакомых)
Да, человеку доступна функция самовосприятия.Говорят "самоосознание". Но это всего лишь навсего мы выудили модель самого себя из множества других моделей личностей , которые ничем не отличаются от нашей собственной модели "Я".
Если вы не хотите физиологической терминологии - я не буду упоминать.Но физиологические доказательства моих слов существуют.Существует непротиворечивая психофизиологическая модель личности.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 14:54
Изменено: 25 ноя 19 14:55
Я категорически отказываюсь обсуждать что происходит на уровне физиологии! Категорически! Вaм охота померeть обсуждая? Это ваше дело. Я иду в обход.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 23:55
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Я категорически отказываюсь обсуждать что происходит на уровне физиологии! Категорически! Вaм охота померeть обсуждая? Это ваше дело. Я иду в обход.


Как говорится : умный в гору не пойдёт...
Действительно , нейрофизиологическими методами описывать интеллект. мышление, сознание ( хотя это один и тот же механизм) невозможно. Надо идти не столько " в обход", но затрагивать комплекс естественных дисциплин.
Так же обладать личностными качествами схемотехнического мышления, которые надо нарабатывать многие годы.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 0:42
Ходы кривые роет подземный, умный крот
Нормальные герои всегда идут в обход.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 6:35
Цитата:
Автор: kondrat

Ходы кривые роет подземный, умный крот
Нормальные герои всегда идут в обход.


Мышление есть непрерывный процесс, то есть используя аналогию, заимствованую из Математики - функция; где фу́нкция (отображе́ние, опера́тор, преобразова́ние) — в математике соответствие между элементами двух множеств, установленное по такому правилу, что каждому элементу одного множества соответствует один и только один элемент из другого множества. Математическое понятие функции выражает интуитивное представление о том, как одна величина полностью определяет значение другой величины.
Иначе, событие происходящее вовне отображается в мышлении как одна мысль, что находит своё отражение в продуцируемых человеком текстах, в параграфах; где параграф понимается мной интеграл от функции мышления.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 6:52
Следовательно, нужно понимание есть ли мышление дифференцируемая функция? Есть три предложения:
- Антон.
- Антон бежит.
- Антон бежит быстро.
Слово "Антон" в первом может значить абсолютно всё и ничего, от имени собственного до опперации по намыванию криптовалюты.
Предикативное определение второго уже сужает поле значения, что-то называемое "Антон" совершает некое действие "бежит".
Предикативное определение третьего ещё более сужает поле значения того что происходит с Антоном, как пеерсечение множеств словарных определений. Но, очевидно, что необходимо объясненеие в форме нескольких параграфов для того чтобы понять что такое "Антон"; где эти параграфы есть гармония между неявно подразумеваемыми подтекстами, как словарными определениями.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 8:50
Как определить параграфы, которые имеют отношение к контексту применения слова Антон?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 9:09
Цитата:
Автор: kondrat

Как определить параграфы, которые имеют отношение к контексту применения слова Антон?


Целый патент напимал про это! Через институт синонимичных скластеров - находится корреляция по смыслу и временым меткам
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 9:11
Там с производительностью пушной зверёк не наступает?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 9:13
Цитата:
Автор: kondrat

Там с производительностью пушной зверёк не наступает?


Давайте без ля-ля, да? Голубой писец - достояние России!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 9:31
Ну, вот. Задал вопрос а получил ля-ля. ЧиТД
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 10:30
Изменено: 26 ноя 19 10:38
Цитата:
Автор: kondrat

Ну, вот. Задал вопрос а получил ля-ля. ЧиТД


За сколько минут вы читаете 100 страниц? С чего вы взяли что ИИ читает быстрее чем вы? Ничего подобного, не быстрее!
Кроме того это ИИ это база даных, ИИ не пропускает вообще ничего, понимает-аннотирует абсолютно всё. Но делает это оф-лайн.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Мотивация машины
Добавлено: 26 ноя 19 19:41
Цитата:
Автор: Валентин
Ещё раз могу повторить: Интеллект - это свойство, придающее реакции, деятельности "кого-либо" разумное поведение. По ним только мы и можем судить о наличии у кого-либо Интеллекта. Если у "чего-либо", то это только иллюзия разумной деятельности.

Может лучше, вместо повторения, зачем нам бессистемные (беспорядочные) описания
единого целого, определить порядок существования, структурировать стороны качества
(свойства), а на пересечении получить образ, интересующего нас единого целого.
[Ответ][Цитата]
 Стр.23 (23)1  ...  19  20  21  22  [23]<< < Пред.