GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.23 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
+2
Добавлено: 28 май 15 1:47
гегеге> если Вы удалите из ветки дерьмо самоутвержденний и ассоциативного поноса хмурного гостя и егг, то читаться она будет гораздо эффективнее, на мой не просвещенный взгляд

ну, просвещенный взляд никому не момешает, даже пустомели вроде гегеге.
----------------

что до намерений викториста, то ему можно посоветовать поинтересоваться т.н. А-сетями
(когда нейрон не просто пороговый сумматор, а нейросеть не простой признаковый распознаватель) (шамис, самарин, дунин-барковский и др.).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 май 15 8:17
Цитата:
Автор: Egg

Новое "глубокое обучение" позволяет роботу учиться на своих ошибках:
http://newscenter.berkeley.edu/2015/05/21/deep-learning-robot-masters-skills-via-trial-and-error/


хорошая работа.
только из прочитанного так и не понятно, зачем там нужен был deep-learning.
Функция реворда задавалась как обычно жестко. остальное как обычно в RL.
Видимо репортер сам до конца не понял в чем инновация. видимо надо статью найти почитать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 май 15 8:32
Цитата:
Автор: daner
только из прочитанного так и не понятно, зачем там нужен был deep-learning.

, думаю, это условие получение гранта, это сверхмодно сейчас.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 май 15 21:55
Я сознательно взял довольно неточные сервы, зная об их невысокой точности. Первое - это то, что было под руками. Второе - это то, что данный робот - чисто для моих экспериментов и роботу я могу подсунуть предметы требуемого размера и веса, а гаечки будет сортировать уже другой, более правильный экземпляр робота. И третье. Вы наверное видели, как пожилые люди или пьяные с трясущимися руками плохонько, но могут взять предметы в руки. Это потому, что алгоритмы движения их рук отличаются от алгоритмов манипуляторов нынешних роботов. Тремор присутствует даже у вполне здоровых людей. Видимо, он даже помогает точной координации движений.
Еще необходимо было бы регулировать силу сервы, т.е. ток, протекающий через ее двигатель. Поищу прототипы такого регулирования в интернете.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 май 15 22:39
cтарческие проблемы (тонкая моторика и устойчивость движений) это, в частности, паркинсонизм. разлад мозжечковых функций. (как и угнетение мозжечковых функций на определенной стадии опъянения.) По устройству мозжечка (как ассоциативного сопроцессора), по его моделям, по схемам его подключения есть обильная литература.
микрорыскание присуще не только моторному приводу, но и зрительному анализатору (в окуломоторном звене).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 май 15 22:58
Цитата:
Автор: victorst

Я сознательно взял довольно неточные сервы, зная об их невысокой точности. Первое - это то, что было под руками. Второе - это то, что данный робот - чисто для моих экспериментов и роботу я могу подсунуть предметы требуемого размера и веса, а гаечки будет сортировать уже другой, более правильный экземпляр робота. И третье. Вы наверное видели, как пожилые люди или пьяные с трясущимися руками плохонько, но могут взять предметы в руки. Это потому, что алгоритмы движения их рук отличаются от алгоритмов манипуляторов нынешних роботов. Тремор присутствует даже у вполне здоровых людей. Видимо, он даже помогает точной координации движений.
Еще необходимо было бы регулировать силу сервы, т.е. ток, протекающий через ее двигатель. Поищу прототипы такого регулирования в интернете.


Ну в принципе, есть до-фига техник для решения подобных проблем. от банальных PID контроллеров и до всяких там карт Коханена (или как он там пишется) и т.д.
Думаю ваш интерес не столько в решении задачи, сколько в решении задачи именно в рамках вашей архитектуры. (кстати, я толком так и не понял какой именно, например совершенно не представляю, как подобное можно через антологические лог. выводы делать.)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 май 15 23:18
очевидно, что мы присутсвуем в активной фазе созревания, начинка еще только начинает продумываться..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 5:36
Изменено: 04 июн 15 5:37
Цитата:
Автор: victorst
...
Мне в последнее время стало казаться, что онтологии - это лишь что-то вторичное, индуцированное нашим разумом. А сами механизмы разума совсем не такие.

Мой пост в ответ на данный Ваш похоже был удален в другой ветке "модератором", а потому повторю в этой, так как считаю важным обратить на это Ваше внимание. Если сочтете не нужным можете удалить и Вы .

Может это Вам не кажется, может так оно и есть? Может онтология это то, что строится механизмами "разума" (мозга), и она вторична в этом смысле, при том, что строится, как правило, "индивидуально" ("субъективно" и перманентно, что и позволяет обеспечивать целеполагание) хотя и зависимо от окружения, а потому и схожа у подобных систем?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 8:31
Т.к. какие-то локальные иерархии понятий наш разум строит, то нужно понять, нужно ли аналогичное роботу. И какого размера эти иерархии. И если они ограниченные, то как взаимодействуют с другими иерархиями. Какова онтологика?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 21:53
Изменено: 04 июн 15 22:00
Цитата:
Автор: victorst
Т.к. какие-то локальные иерархии понятий наш разум строит, то нужно понять, нужно ли аналогичное роботу. И какого размера эти иерархии. И если они ограниченные, то как взаимодействуют с другими иерархиями. Какова онтологика?

Может быть Вам надо самому понять/решить что же Вы создаете и чем Вы "болеете" с юнных лет? Каковы у Вас материальные и технические возможности? Каковы у Вас желания? С учетом того, что одна из сторон СИИ, это то, что это система по автоматическому созданию и согласованию различных ИИ "внутри себя" в зависимости от окружения и встраиваемых (если таковые имеются изначально) целей/онтологий/иерархий и т.п.. Если Вы полностью сами создаете "онтологику", иерархии и т.п. и т.д., или у Вас не достаточно ресурсов, то о чем речь? О какой "универсальности" речь? То у Вас робот винтики разбирает, то уже в "поле" с плохой связью работает... и самое замечательное, что "тело" его почти готово, почти готовы какие-то библиотеки, еще что-то а .... Это как в анекдоте, я бы еще больше раз смог, только вот она не пришла....

Как можно понять "количественные" потребности (и, соответственно, свои возможности) в технических ресурсах, не понимая сам принцип работы СИИ? В чем суть "универсальности" Вашего робота?

"Нужно ли аналогичное роботу"... Вы просто убили меня своим утверждением/вопросом... Ваш робот и только Вам решать!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 22:49
v> И какого размера эти иерархии. И если они ограниченные, то как взаимодействуют с другими иерархиями. Какова онтологика?

вопрос глобальный. как именно на массивах сенсорных данных возникают переменные массива.. cкажем, как из той или иной представленности ковариационной матрицы движений возникает идея трехмерного пространства.. (cм. рощина-фролова). Как нейросистема делает что-то наподобие кластерного или компонентного анализа. Как развивается иерархический процесс анализа остаточной дисперсии.. как в пространство (образ пространства) вкладываются объекты (как возникает идея объектов - см. генетическую эпистемологию пиаже (и неопиажеанство))? как взаимодействует образный процесс с процесом, работающим с признаками, составляющими образа (с логико-понятйным процессом)?
какова представленность смеси, переходных форм образно-понятийного (бишь концептуального) процесса? (cм. напр. кузнецова, павлова с их работами по псевдооптическим нейросетям ('нейроголография')).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 23:01
вообще микроанализ перцептивных актов, анализ онтогенеза мышления свидетельствует что есть некий универсальный 'онтологический' процесс - дифференциация глобальных диффузных
первичных репрезентаций (cмесь движений -> пространство + объекты -> подобъекты -> струатуры отношений, наборы признаков) с реинтеграцией. Тут можно упомянуть когнитивистов с их идеями когнитивных моделей (лакофф, модель ВМЕСТИЛИЩЕ (ее представленность и ее работа) как прообраз FO-онтношения part_of и т.п.) и идеями базовых категорий (рош, от детских псевдопонятий типа "зайка"), вокруг которых начинает формироваться концептуальная система. ETC.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 23:13
> как взаимодействуют с другими иерархиями

развитоть, дифференцированность и (ре)интегрированность фрагмента концептуальной системы вносит вклад в т.н. когнитивную сложность. глобальная концептуальная система
агента имеет мозаичный характер, гетерархия, есть области высокой сложности, есть области с обобщенными, приблизительными, упроценными репрезентациями (структурами репрезентаций). очевидно, что операции высокой дифференцированности (работающие со структурами высокой дифференцированности) взаимодействуют через некий интерфейс с операциями малодиференцированными (работающими с диффузными структурами). Как? Как определите (зададите) (МЕТАопределите) в меру своих представлений (познаний) так и будут взаимодействовать.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 23:46
Изменено: 04 июн 15 23:51
2rrr3: Это я мыслю вслух. На какие-то вопросы у меня есть ответы. какие-то уточню в процессе имплементации.
Со стороны может показаться, что я то одно хочу сделать, то метнулся к другому. На самом деле я последовательно делаю одно и то же дело - разработку робота, но по его ходу возникают разнообразные вопросы. А еще здесь на форуме задают некоторые вопросы, ответить на которые я пока не готов, т.к. еще не добрался до их решения в процессе разработки.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 июн 15 23:51
Цитата:
Автор: victorst
2rrr3: Это я мыслю вслух...

Тоды все понятно, вопросов пока нет!
[Ответ][Цитата]
 Стр.23 (43)1  ...  19  20  21  22  [23]  24  25  26  27  ...  43<< < Пред. | След. > >>