GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обсуждение "Солянки" .
гость
109.163.234.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 22 янв 15 0:00
Жезнь - это устойчивое поддержание упорядочненности системы. Здесь "контакт" с термодинамикой и энтропией. За счёт чего поддержание? За счёт программы определяющей "как должно быть". Всякое отклонение парируется за счёт систем регулирования предусмотренных той же программой.

Старение - отключение, сбой программы по частям...

(Вы уже глаголите истины?)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 22 янв 15 0:48
Изменено: 22 янв 15 2:15
Цитата:
Автор: гость
Жезнь - это устойчивое поддержание упорядочненности системы. Здесь "контакт" с термодинамикой и энтропией. За счёт чего поддержание? За счёт программы определяющей "как должно быть". Всякое отклонение парируется за счёт систем регулирования предусмотренных той же программой.

Старение - отключение, сбой программы по частям...

(Вы уже глаголите истины?)

1. Последний раз (для Вас) повторюсь.
"Поддержание упорядоченности системы" не может быть обеспечено за счет полностью строго детерминированной программы (т.е. части "глобальной программы"), другими словами, система ("глобальная программа") должна содержать механизм "адаптивности" с перманентно функционирующей, стохастической составляющей, являющейся залогом обеспечения "упорядоченности" (устойчивости) неких "узловых" моментов присущих (требуемых) конкретному организму, в конкретных условиях внешней среды. В свою очередь, с другой стороны, отработанная в предшествующей эволюции конкретного вида "упорядоченная составляющая" есть залог обеспечения адаптивной составляющей. "Глобальная программа" есть система из строго детерминированной части и адаптивной, стохастической части. В случае Нечто-Когнитрона, строго детерминированная часть сведена к минимуму.

2. Нарушение, сужение, сокращение "адаптивной" составляющей и есть старение, а "сбой программы" - уже результат.

3. По поводу истин. Если будете продолжать троллить, Ваши посты в дальнейшем буду удалять без предупреждений, вне зависимости от "содержательной" части. Спорить с Вами не хочу, оставайтесь при своем мнении.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 22 янв 15 2:21
Изменено: 22 янв 15 3:20
По большому счету, процесс старения - явление, которое еще следует изучать на соответствующих моделях. Это не всегда неизбежный процесс. Есть условия при которых старение не проявляется. В биологических системах, процессы замедляющие или исключающие старение, это, например, сон (проявление неких включенных в систему механизмов), свойства бактериальных клеток (не подверженных тому, что обычно проявляется, как старение, например, в эукариотических клетках), свойства линий "раковых" клеток, etc.

p.s. Моделями для изучения процесса старения, могут служить разные варианты Нечто-Когнитронов. При этом стоит отметить, что старению (понятно, что здесь не имеется ввиду что-то типа износа материалов, а речь идет о системном процессе в некотором классе "конструкций") подвержены не только чисто биологические объекты, большое значение исследование этих процессов имеет и для иных систем, включая экономические, социальные и др.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 01 фев 15 21:21
Не надейтесь раньше времени.
Я, выжил и еще жив... пока...
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 02 фев 15 1:09
Цитата:
Автор: rrr3

В биологических системах, процессы замедляющие или исключающие старение, это, например, сон


Верно. Во сне время не идёт для "биологичекой оболочки". Для сознания оно правда идёт, но кто его знает, оно может вечнее чем этот мир.
А кстать почему не идёт? Ведь если так то причина времени в сознании? Не?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 02 фев 15 1:51
Цитата:
Автор: гость
Верно. Во сне время не идёт для "биологичекой оболочки". Для сознания оно правда идёт, но кто его знает, оно может вечнее чем этот мир.
А кстать почему не идёт? Ведь если так то причина времени в сознании? Не?

Время, как таковое, здесь не в теме, и дело не в том идет оно куда-то или нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
+3
Добавлено: 03 фев 15 0:27
Изменено: 03 фев 15 0:29
Что-то в последнее время обращает на себя внимание фокусирование мысли на том, что мозг, это модель мира, мозг это отражение мира.
На мой не просвещенный взгляд, это мало эффективное в данный момент направление мысли. Гораздо важнее, совсем иное, хотя и лежащее в близкой плоскости. А именно, то, что мозг это материал изменяемый миром. Дело ведь не в модели мира как таковой. Модель мира у лягушки одна, у аиста другая, у человека следующая, у одного "лучше", у другого "хуже". Но общее у них то, что эти "модели" (а точнее "ключики", а не "замочки") пластичны в той или иной степени (вроде бы считается, что наиболее пластичны у человека), изменяемы под влиянием этого мира.
Таким образом, изменяемость самого мозга и есть та его локомотивная в плане построения СИИ сторона. Именно это на данном этапе то, что остается без достаточного, на мой не просвещенный взгляд, внимания. Упрощенное изменение связей (порогов) между элементами систем в зависимости, например, от повторений или от мнения наблюдателя о эффективности "модели" представляется таким атавизмом, что и говорить не хочется...
[Ответ][Цитата]
гость
194.85.224.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 03 фев 15 8:51
Цитата:
Автор: rrr3Упрощенное изменение связей (порогов) между элементами систем в зависимости <...> и говорить не хочется...
А что бы Вы согласились счесть как "усложнённое" (изменение связей)?
Скажем, нечто в духе гипотезы Хебба (связь между эл-тами модифицируется пропорционально временнЫм интервалам в их взаимной активности - {возбуждаются одновременно ли, чуть раньше ли, чуть позже ли,...}).

Либо же Ваша парадигма вовсе - "мимо" какого-либо рассмотрения межэлементных связей - как ОСНОВЫ, отражающей (=олицетворяющей) именно высвечиваемую Вами "локомотивную сторону", изменяемость то бишь?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
+2
Добавлено: 03 фев 15 20:53
Изменено: 03 фев 15 20:53
Цитата:
Автор: гость
А что бы Вы согласились счесть...

Ответы (мои мнения) на Ваши вопросы давались не раз. Смею предположить, что наиболее кратким и полным вариантом ответа, в явном виде и не явном, в виде возможных следствий, может служить одно из описаний Нечто-Когнитрона (ссылка).
[Ответ][Цитата]
гость
216.218.216.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 04 фев 15 2:28
Цитата:
Автор: rrr3


2. Нарушение, сужение, сокращение "адаптивной" составляющей и есть старение, а "сбой программы" - уже результат.


Вы меня простите если я замечу тот факт что деградирует невостребованное?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 04 фев 15 2:57
Цитата:
Автор: гость
Вы меня простите если я замечу тот факт что деградирует невостребованное?

Не верная постановка, на мой не просвещенный взгляд, тем более выдаваемая за факт без уточнения области "применения". Понятие "востребованности" здесь не в теме, востребованное (используемое) часто тоже деградирует.
[Ответ][Цитата]
гость
216.218.216.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 04 фев 15 3:09
Цитата:
Автор: rrr3


Не верная постановка, на мой не просвещенный взгляд, тем более выдаваемая за факт без уточнения области "применения". Понятие "востребованности" здесь не в теме, востребованное (используемое) часто тоже деградирует.
Ещё раз извиняюсь, но по моему Вы уже видели намёки, знаки, предвестники, возможно неосознанные теми кто их подал, по поводу Вашей модели. Вы пропали на пару дней и форум тут же Вас похоронил, это можно толковать так, что Ваша модель мёртвая, так как к Вам как личности вряд ли кто то имеет злые мотивы, но модель явно протухла уже, к сожалению.

Вы сами плохо представляете структуру своей же системы, иначе б давно хотя бы на словах описали бы алгоритм и проверили бы хотя бы на тривиальных и вырожденных случаях, как сам принцип, это можно сделать на листке бумаги, не обязательно автоматику сразу делать.

Но Вы просто интеллектуально забавляетесь таким способом, это не плохо, даже хорошо, но это не имеет отношения к науке, так как не планируется способов хоть как то проверить модель.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 04 фев 15 3:13
Изменено: 04 фев 15 3:15
Цитата:
Автор: гость
Ещё ...
...
... модель.

(Можете не извиняться)
Да уж... логика у Вас железная. Не хочу ее комментировать, просто нечего комментировать. Оставайтесь при своем мнении, спорить и убеждать кого-то в чем-то мне не резон. Если в дальнейшем не будет вопросов по существу, то подобные посты буду просто удалять, без обид.
[Ответ][Цитата]
гость
216.218.216.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 04 фев 15 3:55
Цитата:
Автор: rrr3


(Можете не извиняться)
Да уж... логика у Вас железная. Не хочу ее комментировать, просто нечего комментировать. Оставайтесь при своем мнении, спорить и убеждать кого-то в чем-то мне не резон. Если в дальнейшем не будет вопросов по существу, то подобные посты буду просто удалять, без обид.
Без обид конечно.

Но давайте попробуем сделать первый шаг, а?

Что представляет собой тривиальный «Нечто-когнитрон» в принципе, в инженерном смысле?

Для примера, в контексте нейросетей, это один «нейрон» с пороговой сжимающей функцией, и вырожденным векторным входом в скаляр.

То есть вся нейросеть это один вход, один вес, один порог и один выход Y = sign(xw-t)

Наука строится именно так. Вначале строится ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТАЯ модель, УБИРАЕТСЯ ВСЁ ЛИШНЕЕ, всё дополнительное, детализирующее. Проверяется адекватность принципа, сердцевины, потом постепенно наращиваются детали ядра до некоторого работоспособного состояния, но пока с большой приверженностью принципам бритвы Оккама, до некоторой модельно «сходимости», затем «продакшн», тут уже можно забыть про принцыпы а главное это прикладная релевантность, костыли, заплатки говнокод и тп.

Но начинать с неосознанной интуитивной кучи = мертворождённый проект.

Опишите на словах БАЗОВЫЕ СУЩНОСТИ. Но пожалуйста не перекладывайте ВСЁ на плечи исполнителя, по думайте 10 раз перед тем как что то сказать, хотя бы чучуть сами попытайтесь представить как это должно делаться на уровне алгоритма.

АЛГОРИТМ это не сложно, это не что то АНТИ-гуманитарное, это просто ЧЕТКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ, машина в отличии от человека сделает ИМЕННО ТАК, ничего не домыслит ничего не исказит.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 04 фев 15 4:21
Цитата:
Автор: гость
Без обид конечно.
Но давайте попробуем сделать первый шаг, а?
Что представляет собой тривиальный «Нечто-когнитрон» в принципе, в инженерном смысле?

Делайте свой первый шаг, пробуйте. Внимательно изучите (не пропуская ни слова) описание Нечто-Когнитрона включая базовый пакет категорий. Вам в открытом доступе дана удочка, рыбку ловите сами. Если что не понятно в самом Н-К, попытаюсь пояснить, но общие рассуждения о том, как делается наука и какие бывают проекты оставьте себе, это, на мой не просвещенный взгляд, заезженные штампы (по крайней мере то, что пишете Вы), равносильные тараканьим бегам.
Цитата:

АЛГОРИТМ это не сложно, это не что то АНТИ-гуманитарное, это просто ЧЕТКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ, машина в отличии от человека сделает ИМЕННО ТАК, ничего не домыслит ничего не исказит.

Повторюсь, выкиньте из головы устаревшие штампы. Пакет базовых категорий и пример построения/конструирования на его основе систем по типу Н-К - это и есть алгоритм (образно говоря, мета-алгоритм, в самом широком смысле этого слова).
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (29)1  ...  18  19  20  21  [22]  23  24  25  26  ...  29<< < Пред. | След. > >>