GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 4:28
Цитата:
Автор: Коршунов
Бла-бла-бла...
Сгусток жизненного опыта прошлых поколений в виде предрасположений в организации психики и собственный жизненный опыт составляет ИНТЕЛЛЕКТ.

У Вас "жизненный опыт" настолько резиновое понятие, что засунуть в него можно буквально все что угодно, вплоть до Большого Взрыва... т.е. понятие ни о чем, с чем Вас и поздравляю.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 4:43
Ещё раз могу повторить: Интеллект - это свойство, придающее реакции, деятельности "кого-либо" разумное поведение. По ним только мы и можем судить о наличии у кого-либо Интеллекта. Если у "чего-либо", то это только иллюзия разумной деятельности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 4:47
Цитата:
Автор: Валентин
Ещё раз могу повторить: Интеллект - это свойство, придающее реакции, деятельности "кого-либо" разумное поведение. По ним только мы и можем судить о наличии у кого-либо Интеллекта.

Не останавливайтесь, профессор - что такое разумное поведение ? чем отличается от неразумного и т.д. ? А то у Вас получается очередное определение через неопределенность.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 14:32
Цитата:
Автор: Luarvik.


У Вас "жизненный опыт" настолько резиновое понятие, что засунуть в него можно буквально все что угодно, вплоть до Большого Взрыва... т.е. понятие ни о чем, с чем Вас и поздравляю.


Поздравьте себя. Вы начинаете думать как великий поэт Альфред Теннисон , наиболее яркий выразитель сентиментально-консервативного мировоззрения викторианской эпохи, любимый поэт королевы Виктории. Поэт , который утверждал "Я", по существу, ни что иное как воспоминание о своих впечатлениях и поступках в прошлом. "я часть всего, с чем встретиться пришлось"
Интеллект, действительно "резиновое понятие"и число комбинаций , которые можно воплотить мозге равно числу атомов во Вселенной( существуют расчеты)
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 14:55
Изменено: 24 ноя 19 14:57
Цитата:
Автор: Коршунов



Поздравьте себя. Вы начинаете думать как великий поэт Альфред Теннисон , наиболее яркий выразитель сентиментально-консервативного мировоззрения викторианской эпохи, любимый поэт королевы Виктории. Поэт , который утверждал "Я", по существу, ни что иное как воспоминание о своих впечатлениях и поступках в прошлом. "я часть всего, с чем встретиться пришлось"
Интеллект, действительно "резиновое понятие"и число комбинаций , которые можно воплотить мозге равно числу атомов во Вселенной( существуют расчеты)


Вы только что выразили, словами поэта, главную идею ИИ - он есть переплетение аннотаций с учётом их временых меток, переплетение синонимичных кластеров (как множеств связаных по смыслу, семантически и фонетически, фраз). NIST TREC имено этого и хотело.
А доказательство того что этот ИИ дйствительно то что искалось - в весах фраз, которые объективны. Следовательно мой разбор объективен, выткает напрямую из аксиом, безо всяких промежуточных теорем и определений.
PS Вам возможно не очень понятен пункт про временые метки? А моём патенте я сказал:
14. The computer system of claim 9 in which said facility configured to extract predicative phrases is further configured to assign to the subtexts information regarding the date of their origin.
То есть все фразы помечаются временем к которому они относятся.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 14:58
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Вы только что выразили, словами поэта, главную идею ИИ - он есть переплетение аннотаций с учётом их временых меток, переплетение синонимичных кластеров (как множеств связаных по смыслу, семантически и фонетически, фраз). NIST TREC имено этого и хотело.
А доказательство того что этот ИИ дйствительно то что искалось - в весах фраз, которые объективны. Следовательно мой разбор объективен, выткает напрямую из аксиом, безо всяких промежуточных теорем и определений.
PS Вам возможно не очень понятен пункт про временые метки? А моём патенте я сказал:
14. The computer system of claim 9 in which said facility configured to extract predicative phrases is further configured to assign to the subtexts information regarding the date of their origin.
То есть все фразы помечаются временем к которому они относятся.



Кстати патенты приравниваются к публикациям.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 15:05
Цитата:
Автор: Валентин

Ещё раз могу повторить: Интеллект - это свойство, придающее реакции, деятельности "кого-либо" разумное поведение. По ним только мы и можем судить о наличии у кого-либо Интеллекта. Если у "чего-либо", то это только иллюзия разумной деятельности.


Очень многие животные даже не относящиеся к высшим обладают такими реакциями ( выделение нового, значимого в канал корректирующего восприятия - например лягушки)
Такое поведение можно назвать - разумным .
Лягушачий интеллект, вполне поддерживается существующими структурами мозга.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 16:39
Изменено: 24 ноя 19 17:49
Цитата:
Автор: Коршунов



Очень многие животные даже не относящиеся к высшим обладают такими реакциями ( выделение нового, значимого в канал корректирующего восприятия - например лягушки)
Такое поведение можно назвать - разумным .
Лягушачий интеллект, вполне поддерживается существующими структурами мозга.


Вот вам образчик рассуждения об (Искусственом) Интеллекте, бывший в ходу с середины 19го века. Но теперь всё поменялось, я пришёл. Отныне обсуждение будет вестись отталкиваясь от внешних проявлений жизнедеятельности мозга, от спродуцированных оным текстов.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 19:54
Изменено: 24 ноя 19 21:39
Цитата:
Автор: Коршунов
Поздравьте себя. Вы начинаете думать...

Я начинаю думать, что Ваши интерпретации не имеют никакого отношения к действительности, по типу "Это не важно, что написано. Что хочу - то и прочитаю."
Цитата:
Автор: Коршунов
Интеллект, действительно "резиновое понятие"и число комбинаций , которые можно воплотить мозге равно числу атомов во Вселенной( существуют расчеты)

Интеллект - вполне себе конкретное и компактное понятие, и делать из него затычку на любой случай жизни можно разве что по недоразумению, в буквальном смысле этого слова.
А измерять интеллект кол-вом степеней свободы носителя - это вообще образец некомпетентности и вопиющей безграмотности.
В целом же своими высказываниями Вы доказываете прямо обратное - что интеллект не есть "сгусток жизненного опыта"... в частности - Вашего
Предполагаю, что жизнь Вас так ничему и не научила - не в коня овес !
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 0:11
[quote]В целом же своими высказываниями Вы доказываете прямо обратное - что интеллект не есть "сгусток жизненного опыта"... в частности - Вашего
Предполагаю, что жизнь Вас так ничему и не научила - не в коня овес[/quote !

Я просто не хочу вколачивать последний гвоздь в крышку вашего интеллектуального гроба .
Даю вам шанс. А вдруг вы всё же захотите развивать собственные представления, и выйдите из состояния умственной пассивности! ?
Тема интеллекта хорошо обкатана в сети с многотысячной аудиторией читателей.
Проверена аксиоматикой , подтверждается независимыми специалистами.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 0:38
Изменено: 25 ноя 19 1:24
Цитата:
Автор: Коршунов
Я просто не хочу вколачивать последний гвоздь в крышку вашего интеллектуального гроба.

Вы откуда свалились ?
Цитата:
Автор: Коршунов
Даю вам шанс.

Да ладно. Знаете, сколько здесь до Вас таких было...
Цитата:
Автор: Коршунов
А вдруг вы всё же захотите развивать собственные представления, и выйдите из состояния умственной пассивности! ?

Давайте цифры сравним, а потом Вы будете делать выводы.
(Ей богу, Вы чем дальше, тем смешнее. Полистайте форум, почитайте, подумайте - может протрезвеете. За семь лет я здесь много чего наговорил (одна - ОДНА тема, Карл ! - 612 страниц, 11.140 сообщ. в теме, 16.227 своих на форуме, 1.054.754 просмотров), а вот Вы пока еще ноль без палочки.)
Цитата:
Автор: Коршунов
Тема интеллекта хорошо обкатана в сети с многотысячной аудиторией читателей.
Проверена аксиоматикой, подтверждается независимыми специалистами.

- -

Заглядывал сюда один известный экземпляр: тонны цитат выливал (тоже начитался макулатуры и тоже думал, что ум в книгах - сейчас похоже лечится) и все у него было чики-пуки ! все известно, все изучено и описано, все смоделировано и должно работать... только вот при ближайшем рассмотрении оказывалось, что только на словах так гладко получается, а когда дело доходит до дела, выясняется, что и конь не валялся, и собака не рылась... Послушать - так все красиво, вперед и с песней !.. до первого столба

Но Вы не расстраивайтесь - пару раз напоретесь, может все и уляжется, успокоится. Может не станете бегать впереди паровоза. Хотя, с такими-то жирными тараканами...
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 9:27
Изменено: 25 ноя 19 9:28
Цитата:
а вот Вы пока еще ноль без палочки.


Что вы сказали по теме? " Интеллект , это интеллект"
С такими определениями - далеко пойдёте.
Мотивационный контекст - активное неприятие.Всё , что не исходит от оппонента поддаётся ничем необоснованной критике.
Это специально отработанная форумная риторика( см.в сети "чёрная риторика")и семи лет вполне достаточно для наработки навыков владения.Техника заключается: как не выглядеть дураком , если на самом деле дурак.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 9:29
Цитата:
Автор: Коршунов
Техника заключается: как не выглядеть дураком , если на самом деле дурак.


Он и выглядит как дурак, и есть дурак.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 9:39
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Вот вам образчик рассуждения об (Искусственом) Интеллекте, бывший в ходу с середины 19го века. Но теперь всё поменялось, я пришёл. Отныне обсуждение будет вестись отталкиваясь от внешних проявлений жизнедеятельности мозга, от спродуцированных оным текстов.


Илья , я бы мог с вами согласиться . Но к сожалению меня терзают сомнения.
Что такое ТЕКСТ? Это вербальные формализации чьих либо ОСОЗНАННЫХ интерпретаций.
За текстом стоит гораздо большее.Это личное отношение особи к воспринимаемому, которое далеко не полно поддаётся формализациям.
За текстом стоят неосознаваемые цепочки ветвлений автоматизмов мышления.Только в какой то части эта цепочка осознаётся и мы можем записать её в виде текста.
Через текст человек может передать только часть своих ощущений.
Этого очень мало , чтобы например поговорить с Петром Великим.
РЕЧЬ вообще это - вырожденное мышление.
Посмотрите статью : Ученые выяснили, почему в мозгу рождаются мысли и можно ли прожить без них https://ria.ru/20190905/1558301122.html
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Мотивация машины
Добавлено: 25 ноя 19 9:48
Цитата:
Автор: Коршунов



Илья , я бы мог с вами согласиться . Но к сожалению меня терзают сомнения.
Что такое ТЕКСТ? Это вербальные формализации чьих либо ОСОЗНАННЫХ интерпретаций.
За текстом стоит гораздо большее.Это личное отношение особи к воспринимаемому, которое далеко не полно поддаётся формализациям.
За текстом стоят неосознаваемые цепочки ветвлений автоматизмов мышления.Только в какой то части эта цепочка осознаётся и мы можем записать её в виде текста.
Через текст человек может передать только часть своих ощущений.
Этого очень мало , чтобы например поговорить с Петром Великим.
РЕЧЬ вообще это - вырожденное мышление.
Посмотрите статью : Ученые выяснили, почему в мозгу рождаются мысли и можно ли прожить без них https://ria.ru/20190905/1558301122.html


А вы попробуйте? У меня сложилось чёткое ощущение что выбор слов и фраз, манера постоения предложений и параграфов человеком передаёт ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть особеностей его мыслительной сферы.
Попробуйте? Технология есть во всех деталях, тексты у вас есть. Рекомендую начать с кого-нибудь с большим объёмом текстов? Попробуйте, а потом поговорим.
Конечно правда где-то посредине, но я очень не хочу лезть в трясину и обсуждать рефлексы и мотивацию. Во всяком случае сейчас.
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (23)1  ...  18  19  20  21  [22]  23<< < Пред. | След. > >>