GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модели Сознания
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 21:29
Сознание — как символ речи используется для обозначения потока психической деятельности субъекта по отношению к самой этой деятельности.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 21:36
Сознание не наблюдаемо вычислительными средствами современной науки.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 21:44
Живое существо тотально охвачено Сознанием или протосознанием. Жизнь в самой простейшей форме это способ протекания протосознания и формирования простейшего примитивного Я, которое в первобытной форме конечно же существует у каждого живого существа.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 21:45
"Ненаблюдаемо"...
А как в т.сл. носитель сознания может узнать, что оно есть у кого-то еще, кроме этого самого носителя ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 21:46
Изменено: 28 дек 14 21:50
Чем первобытная форма отличается от развитой ?
Как описать сознание на квантовом уровне, если там нет "Я", нет понимания, нет восприятия ?
Если оно не масштабируется, то его свойства должны проявляться на всех уровнях, независимо от масштаба. Так ?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 21:59
Цитата:
Автор: Luarvik

"Ненаблюдаемо"...
А как в т.сл. носитель сознания может узнать, что оно есть у кого-то еще, кроме этого самого носителя ?

По способности решать задачи. Неживые безсознательные объекты не способны решать задачи. Например, компьютер, как безсонательный (неживой) объект не способен решать задачи, он только выполняет вычислительный (неживой) процесс.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:08
Цитата:
Автор: Luarvik

Чем первобытная форма отличается от развитой ?
Как описать сознание на квантовом уровне, если там нет "Я", нет понимания, нет восприятия ?
Если оно не масштабируется, то его свойства должны проявляться на всех уровнях, независимо от масштаба. Так ?

Сознание в ходе эволюции развивается от простейших форм присущих макромолекулам до развитого Сознания человека. Его свойства (способности решать различные задачи) присутствуют во всех формах на всех уровнях, независимо от масштаба.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:14
Изменено: 28 дек 14 22:18
Какие задачи решает макромолекула ?
У нее есть "понимание", "восприятие", "Я", "психика", внутренности отделенные от "внешности" - полупроницаемая граница ?

"Сознание это поток состояний психической жизни субъекта, выражающийся в способности понимать внешние и внутренние события жизни субъекта. Сознание это способ субъективного восприятия внешнего и внутреннего миров."
"Понимание это субъективное восприятие реальности, это переработка событий внутри Я... Сознание не масштабируется."
"Сознание — как символ речи используется для обозначения потока психической деятельности субъекта по отношению к самой этой деятельности."

Т.е., в конце концов, все формы объединяет только способность решать задачи(неалгоритмические, надо понимать), как единственный наблюдаемый внешний эффект ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:23
Вероятно и единичный атом "решает" какие-то задачи ?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:25
Цитата:
Автор: Luarvik

Какие задачи решает макромолекула ?

Макромолекула отличает и делит внешние события на благоприятные неблагоприятные для себя для своего молекулярного Я. Это ее простейшая психика.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:28
Цитата:
Автор: Luarvik

Вероятно и единичный атом "решает" какие-то задачи ?

У макромолекулы есть поведение у единичного атома еще нет поведения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:30
Изменено: 28 дек 14 22:32
Что значит "не-/благоприятные" ?
Ее поведение описывается законами физики...
Но получается так, что она живет двойной жизнью - физической и еще какой-то иной, невидимой, "метафизической" ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:32
Цитата:
Автор: PostScriptum
У макромолекулы есть поведение у единичного атома еще нет поведения.

А что есть "поведение" в т.сл. ?
Характерные признаки ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:34
Изменено: 28 дек 14 22:42
"Молекулярное Я" - это что-то новенькое !
Что за зверь ?

Заодно, где там у нее граница между физикой и лири... пардон !.. и психикой проходит ?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 28 дек 14 22:43
Цитата:
Автор: Luarvik

Что значит "не-/благоприятные" ?
Ее поведение описывается законами физики...
Но получается так, что она живет двойной жизнью - физической и еще какой-то иной, невидимой, "метафизической" ?

Существует психофизическая жизнь макромолекул, которая становится явно заметна в живом существе, но значит должна быть (в спящем виде) и в изолированой макромолекуле.
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (43)1  ...  18  19  20  21  [22]  23  24  25  26  ...  43<< < Пред. | След. > >>