GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
eto_ya
Сообщений: 1545
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 01 окт 14 4:43
Изменено: 01 окт 14 4:47
Цитата:
Автор: NeoNeuro

... плачу 1000 $

Хех. Теперь вам стоит официально признать и даже извиниться перед некоторыми , за эту неосторожно сформулированную вами фразу, т.к. она явно сообщает о наличии вашей готовности платить уже прямо сейчас. А может даже и придется выплатить - слово не воробей
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
+1
Добавлено: 01 окт 14 5:24
Изменено: 01 окт 14 5:25
Цитата:
Автор: NeoNeuro
В Программе Egg возможно лишь "неполное обучение", т.е. фигура всегда ходит туда, куда её учили, и если некоторые возможные ходы не указаны, то она туда не ходит.

Нет, это не правда. Она как раз умеет ходить туда, куда ее не учили и в отличие от Вашей, она не делает "ложных" ходов. То есть она обучается лучше neoneuro, точнее и за меньшее количество ходов в обучении.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Конкурс пока не запускал, но, действительно, планирую. Тогда сможете в нём поучаствовать и выиграть

Я уже поучаствовал в своем конкурсе и уже его выиграл. Когда сможете написать программу, которая будет обучаться шахматным ходам лучше моей - мы продолжим общение. А сейчас позвольте констатировать, что несколько часов труда инженера вполне себе перечеркивает по результатам несостоявшуюся "перпендикулярную" логику.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 01 окт 14 5:28
Цитата:
Автор: Egg
...А сейчас позвольте констатировать...

+
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 01 окт 14 7:27
Цитата:
Автор: NeoNeuro
Описания видел. Программы - нет.
Не подскажите, где найти программу, чтобы протестировать эти методики? Конечно, моя цель - сделать лучше, а для этого хорошо бы иметь эталон для сравнения.

Берёте "стандартные" данные, для которых известна точность разных методов, тестируете свою программу и сравниваете цифры.
Не знаю, доступны ли сейчас данные с первого конкурса German traffic sign recognition benchmark - но там победитель и второй призёр (оба использовали свёрточные нейросетки, правда, разных топологий) превысили качество человеческого распознавания этих же данных (ну и остальные методы они тоже уделали - иначе бы не стали победителями).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 01 окт 14 21:30
Да мне кажется, что топикстартер уже понял, что он создал очередной ИИ, каких много. СИИ здесь и не пахнет.
На всякий случай выскажу свое мнение, что СИИ это не столько "уровень человека", по внешним проявлениям, сколько принципиально иные механизмы закладываемые в систему, которая в самых простейших вариантах может быть и на уровне, допустим пчелки, и чисто по внешним проявлениям, не зная что заложено в систему, будет трудно определить где "пчелка" с СИИ, а где просто ИИ.

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение)
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 02 окт 14 8:51
Цитата:
Автор: rrr3

Да мне кажется, что топикстартер уже понял, что он создал очередной ИИ, каких много. СИИ здесь и не пахнет.
На всякий случай выскажу свое мнение, что СИИ это не столько "уровень человека", по внешним проявлениям, сколько принципиально иные механизмы закладываемые в систему, которая в самых простейших вариантах может быть и на уровне, допустим пчелки, и чисто по внешним проявлениям, не зная что заложено в систему, будет трудно определить где "пчелка" с СИИ, а где просто ИИ.

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение)
СИИ относителен среде и целям, древний вирус обладает СИИ, если дожил до сегодня, потому что существует вполне успешно, а например неандертальцы слились, их СИИ хуже чем у вируса.

ИИ понятно как определить, как цепочки вычислений(алгоритмов), которые накапливая информацию полученную с сенсоров от среды и своих реакций, затем производят классификацию на целесообразные варианты поведения и деструктивные, выбирая целесообразные при последующих повторах прецедентов.

А СИИ это ИИ+автономность в данной среде, логично что для любого ИИ можно смоделировать среду в которой он будет СИИ. Поэтому объективно разницы нет ИИ и СИИ, но бездонная тема для спекуляций философам.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 02 окт 14 13:51
Изменено: 02 окт 14 13:55
Цитата:
Автор: NeoNeuro

Здесь нужно будет проработать ТЗ:
С одной стороны - пример NeoNeuro уже есть. С другой стороны, лучше детали сформулировать:
1. Обучающая выборка в стиле ИНС. Ходы a1-a8 - это очень близко, но нужно заодно иметь и совсем общий вид.
***

Это не интересное "ТЗ". Это "ТЗ" в стиле "а кто напишет второй NeoNeo".
Если делать серьезную работу, то я представляю ее себе так:

1. Взять сто двадцать восемь партий, представленных в классической шахматной нотации. Алехина, Фишера, кого угодно.
2. Написать парсер этих нотаций в проприентарный внутренний формат системы (каждый устанавливает его сам), но такой, чтобы полностью и точно воспроизводились ходы.
3. На основании этой коллекции система:
3.1. Обучается шахматным ходам и правилам вообще;
3.2. Обучается игре;
3.3. Имеет возможность exceptional хода, совершаемого вручную.
/* То есть на входе мы имеем коллекцию записей партий, "на выходе" - самообучившуюся систему. */

После этого провести турнир между нашими программами.
Нарушение правил не допускается, если таковое произошло дать возможность программе повторить ход, если повторный не правильный - сходить за программу вручную. Допускается восемь ручных ходов, на девятой повторной ошибке защитывается техническое поражение.
Турнир предлагаю круговой, по две партии каждый с каждым.

Вот это я понимаю, ТЗ на самообучение.
Если наберется семь человек, то приму участие.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 02 окт 14 21:21
Цитата:
Автор: Калитеран
СИИ относителен среде и целям, древний вирус обладает СИИ, если дожил до сегодня, потому что существует вполне успешно, а например неандертальцы слились, их СИИ хуже чем у вируса.

Конечно, конечно! Иначе и быть не может!
(Ну кто же в трезвом уме, ранним утром будет спорить с автором подобных утверждений... )
[Ответ][Цитата]
NeoNeuro
Сообщений: 100
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 03 окт 14 1:56
Цитата:
Автор: NeoNeuro
В Программе Egg возможно лишь "неполное обучение", т.е. фигура всегда ходит туда, куда её учили, и если некоторые возможные ходы не указаны, то она туда не ходит.

Цитата:
Автор: Egg
Нет, это не правда. Она как раз умеет ходить туда, куда ее не учили и в отличие от Вашей, она не делает "ложных" ходов.

Речь именно о том, что ChessLearning не делает ложных ходов. Она полностью заранее запрограммирована (детерминирована) делать некоторый вид ходов на базе обучающей выборки, которая пока полностью соответствует шахматной нотации - то есть пока нельзя говорить о том, что программа универсальна и способна (концептуально) решать более широкой класс задач.
Пример - ход пешкой. "e2 - e4" - самый известный ход в шахматах. Далее программа считает, что с любого поля можно ходить на два хода вперёд. А кнопки "неверно" в программе не предусмотрено.


Цитата:
Автор: Egg
То есть она обучается лучше neoneuro, точнее и за меньшее количество ходов в обучении.

С точностью (детерминированностью) согласен, с остальным - нет.

ChessLearning запоминает смещения от исходной клетки и делает ходы исходя из запомненного состояния. Я не знаю, заложено ли это программно сразу или программа учится находить такие смещения по опыту. Логических идей может быть много - одними смещениями они не заканчиваются.

Например - та же ладья ходит по вертикалям и горизонталям - в ChessLearning обучение ходу ладьи идёт за 14 ходов - подаются ходы с текущей горизонтали / вертикали на все оставшиеся. Получается, если доска будет 100 на 100, то понадобится 99+99=198 обучающих выборок. По сути, это означает что понятие "вертикаль" и "горизонталь" ладья не видит.
Похожая ситуация со слоном, вот неполная обучающая выборка:
e4 - f5
e4 - d5
e4 - g6
e4 - c6
e4 - f3
e4 - d3
e4 - g2
Сколько ходов нужно показать для обучения ферзю? Научил ChessLearning ходить ферзём за 27 ходов. В общем, слова о том, что ChessLearning учится быстрее - это неправда.

Другой пример недостаточности "смещений" даже для шахмат - ход пешкой. Научить её ходить на два поля лишь со второй горизонтали мне не удалось.

Главное отличие алгоритма NeoNeuro от ChessLearning - в универсальности. NeoNeuro можно обучить задаче с ирисами, а в ChessLearning пока непонятно, как это делать.
[Ответ][Цитата]
NeoNeuro
Сообщений: 100
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 03 окт 14 1:56
Цитата:
Автор: Egg
Если делать серьезную работу, то я представляю ее себе так:
1. Взять сто двадцать восемь партий, представленных в классической шахматной нотации. Алехина, Фишера, кого угодно.
2. Написать парсер этих нотаций в проприентарный внутренний формат системы (каждый устанавливает его сам), но такой, чтобы полностью и точно воспроизводились ходы.
3. На основании этой коллекции система:
3.1. Обучается шахматным ходам и правилам вообще;
3.2. Обучается игре;
***
После этого провести турнир между нашими программами.
****Вот это я понимаю, ТЗ на самообучение.
Если наберется семь человек, то приму участие.

В таком ТЗ есть два минуса:
1. Сильная заточка под шахматы. Велика возможность обмана - то есть программист может сразу внести нужные правила, и проверить это будет нелегко.
2. Очень сложная задача. Зачем в одной конкурсной задаче совмещать сразу несколько нерешённых? Если полностью учить настоящей игре - то крестикам-ноликам. Ввиду того, что элементов в игре может быть до 9ти, она сложнее обучению шахматам.
Некоторое время назад я предлагал такую задачу в качестве тестовой на другом форуме:
http://aideus.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=235&start=20#p1323

Необходимо, чтобы ИИ, решающий задачу шахмат или крестиков-ноликов был универсальный. То есть чтобы его можно было применять для решения других задач, вроде задачи с ирисами - поэтому наибольшее значение в тз нужно уделять формату данных на входе и вопросу проверке универсальности программы - как определить, что в программа не заточена исключительно под ТЗ, а способна решать широкий класс логических и прикладных задач.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 03 окт 14 8:19
Изменено: 03 окт 14 8:24
Цитата:
Автор: NeoNeuro

Необходимо, чтобы ИИ, решающий задачу шахмат или крестиков-ноликов был универсальный.

Все универсальные решения страдают одним большим недостатком - они очень плохо работают.
Делайте, что хотите, я не настаиваю. Проблема в том виде, в каком Вы ее ставите, мне представляется предельно наивной и не интересной.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 11 ноя 14 8:20
Цитата:
Автор: NeoNeuro

Как видим, два раза программа сказала "не знаю", один раз ошиблась и 13 раз дала правильный ответ. Интересно, а как нейросети справляются?



для протокола:
я попробовал 6 разных методов ML (включая MLP). все методы, ни одного раза не ошиблись.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 23 янв 15 19:52
[...есть специальность "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере"
http://www.ucheba.ru/vuz-spec/6870.html...]

NO, эта ссылка не работает.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 24 янв 15 5:26
Их методом часто была грубая сила - здесь то же самое видно невооруженным взглядом
И сейчас уже у них полно распознавалок речи
Очевидно, что дальше будет то же, но лучше
Потому и стоит вопрос о задаче, что заглядывать нужно за горизонт
Я вот в свое время, поняв все это сразу отказался от распознавания письменной и устной речи, поскольку ограничения там очевидны, а главное не в них
Но вы как-то пока не понимаю, на что нацелены
[Ответ][Цитата]
гость
109.111.2.*
На: NeoNeuro - универсальный искусственный интеллект
Добавлено: 29 дек 15 1:47
Выпустил новую версию NeoNeuro:
NeoNeuro Data Mining
Алгоритм учится математике, шахматам и задачам кластеризации: ирисы, вино и др.

Теперь намного удобнее (в виде электронной таблицы - копируйте и вставляйте любые данные) и быстрее.

Главное:
Взял базу Adults:
https://archive.ics.uci.edu/ml/datasets/Adult
Для неё рассчитаны показатели ошибки на разных алгоритмах здесь:
https://archive.ics.uci.edu/ml/machine-learning-databases/adult/adult.names
Вот они:
Algorithm Error
| -- ---------------- -----
| 1 C4.5 15.54
| 2 C4.5-auto 14.46
| 3 C4.5 rules 14.94
| 4 Voted ID3 (0.6) 15.64
| 5 Voted ID3 (0.8) 16.47
| 6 T2 16.84
| 7 1R 19.54
| 8 NBTree 14.10
| 9 CN2 16.00
| 10 HOODG 14.82
| 11 FSS Naive Bayes 14.05
| 12 IDTM (Decision table) 14.46
| 13 Naive-Bayes 16.12
| 14 Nearest-neighbor (1) 21.42
| 15 Nearest-neighbor (3) 20.35
| 16 OC1 15.04

Ошибка алгоритма NeoNeuro составила 12.95%
Это лучший показатель среди всех вышеперечисленных.
Из минусов NeoNeuro - 11% раз програма дала ответ "не знаю" - если у программы нет уверенности в ответе, она прямо об этом заявляет, это похоже на эксперта-человека. При этом вероятность правильного ответа, если ответ даётся - выше, чем у других методов.

Мне очень интересны стандарты, по которым можно отследить качество алгоритмов Data Mining / Machine Learning. Если знаете, где можно раздобыть другие базы с ОФИЦИАЛЬНЫМИ указаниями ошибок на множестве алгоритмов - подскажите, буду очень благодарен.
Я делал сравнительный анализ разных баз также в программе Orange - в большинстве случаев NeoNeuro даёт лучший результат. Интересуют только базы кластеризации

youtube:




p.s. не могу войти под своим аккаунтом, здесь есть восстановление пароля?
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (23)1  ...  18  19  20  21  [22]  23<< < Пред. | След. > >>