GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
NO.
Сообщений: 10700
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 17:39
Цитата:
Автор: DCV
и по вопросу находит ответ в данной базе знаний.

http://www.youtube.com/results?search_query=DeepQA+
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 1:46
У нас есть серьезные отличия от DeepQA.
1. Бюджет проекта.
2. Мощности компьютера.
3. DeepQA использует статистический подход, вероятность и иногда выдает глупые ответы. Думбот выдает точный ответ.
4. DeepQA разрабатывался специально для победы в телеигре в вопросы и ответы.
5. DeepQA использует массивы текстов и обрабатывает их с определенной вероятностью правильности ответов. Думбот помещает информацию в собственную базу знаний и выдает точный ответ на основе базы знаний.
6. Разработчики DeepQA не знают о технологии смысловых моделей, которые взаимодействуют между собой без помощи человека.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 2:27
Цитата:
Автор: DCV
3. DeepQA использует статистический подход, вероятность и иногда выдает глупые ответы. Думбот выдает точный ответ.

Если Думбота на тему о квантовой механике обучал ботаник, Думбот выдаст ответ точный (в рамках обучения), но глупый по сути? А если мы не знаем, кто его обучал?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 2:36
Цитата:
Автор: DCV
У нас есть серьезные отличия от DeepQA...

А будут ли сражения, типа этих http://www.youtube.com/watch?v=WnzlbyTZsQY ?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 3:49
Цитата:
Автор: Fractaler


Если Думбота на тему о квантовой механике обучал ботаник, Думбот выдаст ответ точный (в рамках обучения), но глупый по сути? А если мы не знаем, кто его обучал?


На данном этапе нужно научить Думбот запоминать информацию и отвечать на вопросы. Контроль за достоверностью информации будет отдельной задачей, после разработки и обучения Думбота. Я сейчас не знаю, как решать проблему достоверности информации.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 3:51
Цитата:
Автор: Fractaler


А будут ли сражения, типа этих http://www.youtube.com/watch?v=WnzlbyTZsQY ?


На первом этапе Думбот будет только отвечать на вопросы. Когда Думбот научится задавать вопросы, то можно проводить Диалоги между Думботами пользователей. Пусть Думботы знакомятся и общаются друг с другом на сайте.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 4:04
Цитата:
Автор: DCV
На данном этапе нужно научить Думбот запоминать информацию и отвечать на вопросы. Контроль за достоверностью информации будет отдельной задачей, после разработки и обучения Думбота. Я сейчас не знаю, как решать проблему достоверности информации.

Это ж я к чему всё выспрашивал - выводилась бы структурированная инфа Думбота (например, в виде иерархии), можно было бы запустить проверку хотя бы на непротиворечивость (отсутствие циклов). А так - только через "собеседование" - "вручную слушать" да и только (редактора информации, как я понимаю, нет).
А так, как "губка для впитывания" некоего первоначального набора массива информации (хотя, та же Википедия - уже массив) - подойдёт.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 4:17
Цитата:
Автор: Fractaler


Это ж я к чему всё выспрашивал - выводилась бы структурированная инфа Думбота (например, в виде иерархии), можно было бы запустить проверку хотя бы на непротиворечивость (отсутствие циклов). А так - только через "собеседование" - "вручную слушать" да и только (редактора информации, как я понимаю, нет).
А так, как "губка для впитывания" некоего первоначального набора массива информации (хотя, та же Википедия - уже массив) - подойдёт.


Эта функция имеется в Думботе-1. К сожалению, эта версия не выставлена в онлайн.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 5:02
Цитата:
Автор: Кирсоф
Эта функция имеется в Думботе-1. К сожалению, эта версия не выставлена в онлайн.

А в Думботе-1 только экспорт в иерархию (система "полупроводниковая") или и импорт возможен (из иерархии)?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 5:35
Цитата:
Автор: Fractaler


А в Думботе-1 только экспорт в иерархию (система "полупроводниковая") или и импорт возможен (из иерархии)?


Пока только экспорт в иерархию. В импорте [из] не было надобности. Но это легко реализовать.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 6:05
Цитата:
Автор: Fractaler


Это ж я к чему всё выспрашивал - выводилась бы структурированная инфа Думбота (например, в виде иерархии), можно было бы запустить проверку хотя бы на непротиворечивость (отсутствие циклов). А так - только через "собеседование" - "вручную слушать" да и только (редактора информации, как я понимаю, нет).


Каждый человек имеет массив знаний. Вы можете предложить способ быстро проверить массив знаний человека на непротиворечивость?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 6:25
DCV
[...Каждый человек имеет массив знаний. Вы можете предложить способ быстро проверить массив знаний человека на непротиворечивость?...]

А зачем? - с чего это вы решили, что знания должны быть непротиворечивыми?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 6:39
Цитата:
Автор: DCV
Каждый человек имеет массив знаний. Вы можете предложить способ быстро проверить массив знаний человека на непротиворечивость?

Речь была не про проверку знаний человека, а про проверку экспортированных знаний Думбота (например, в виде иерархии, где противоречивость можно выявить программно, как это делается в вики-проекте Связность).
Импорт из такой иерархии, как я понимаю, не предусмотрен (раз нет и экспорта).
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 6:46
Цитата:
Автор: Slava

DCV
[...Каждый человек имеет массив знаний. Вы можете предложить способ быстро проверить массив знаний человека на непротиворечивость?...]

А зачем? - с чего это вы решили, что знания должны быть непротиворечивыми?


Главным признаком научной концепции является внутренняя непротиворечивость. Если концепция содержит противоречия, то она или ошибочная или ненаучная.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 окт 12 6:51
Цитата:
Автор: Fractaler


Речь была не про проверку знаний человека, а про проверку экспортированных знаний Думбота (например, в виде иерархии, где противоречивость можно выявить программно).


Чем Вас не устраивает экспорт иерархии в виде предложений на Естественном Языке, и программная проверка этих предложений на непротиворечивость? Экспорт иерархии в виде предложений на ЕЯ выполняется по вопросу на ЕЯ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (100)1  ...  17  18  19  20  [21]  22  23  24  25  ...  100<< < Пред. | След. > >>