GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
shuklin
Сообщений: 2053
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 14:43
Цитата:
Автор: NO.

shuklin:
Оно write-only, зря стараешься.


Он тут не один на форуме, т.ч. выходит что не зря

Посмотрел передачу по дискавери. Там было про людей которые видят звуки, слушают запахи ... А что если ЭГТР эмоционирует образы?

[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 15:24
Цитата:
Автор: shuklin

Посмотрел передачу по дискавери. Там было про людей которые видят звуки, слушают запахи ... А что если ЭГТР эмоционирует образы?

весьма вероятно, только хотелось бы понять, механизм эмоционирования,
может быть это похоже на то как если бы эмоция выступала некоторым знаком, обозначением объектов рассуждений(?)
но поскольку набор эмоций, значительно меньше чем количество вербальных терминов
у тов. ЭГТР и получается такое смешение многих объектов в одну кучу, когда он генотипом называет множество объетов для которых есть свои термины.
Я думаю если тов.ЭГТР действительно пользуется терминологическим словарем в которов вербальные знаки заменены эмоциями, словарь должен быть более коротким, и будут проблемы разраничения/отличения отдельных объектов, возможно здесь должен еще включаться контекстный механизм кодирования, иначе было бы совсем плохо.
но это на вскидку не претендуя на точность
А у кого еще какие предположения есть?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 15:31
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 16:41
и что так немногословно? догадайтесь обо всем сами? :-)
ок, тогда с вашего разрешения Андрей выделю вот это
Цитата:

По мнению Чарльза Осгуда, именно феномен синестезии, состоящий в возникновении ощущения одной модальности под воздействием раздражителя другой модальности, служит основой метафорических переносов и оценок и делает возможным метод семантического дифференциала.

что вы по этому поводу думаете?

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 19:15
семантический дифференциал очень хорошая мысль, по-моему лучше нейрона
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 19:44
нейроны в таких пространствах тоже неплохо работают
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 20:07
я так понял у дифференциала несколько выходов, а под нейронами обычно понимаются какие-то двигательные-спинномозговые у которых один аксон. Поэтому на каждое значение нужен отдельный нейрон. А тут на одну функцию один элемент, удобно.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 20:16
NO. 21 июл 10 20:07
[...я так понял у дифференциала несколько выходов, а под нейронами обычно понимаются какие-то двигательные-спинномозговые у которых один аксон. Поэтому на каждое значение нужен отдельный нейрон. А тут на одну функцию один элемент, удобно...]

Ни хрена. Дифференциал это струуктура распределения каких-то оценок по системе понятий в представлении некого множества испытуемых. Для описания его, если не ошибаюсь, в тридцатых годах был придуман факторный анализ.
Собственно, мне интересны такого рода пространства. Они как раз сродни тому, что где-то тут сегодня Александр затрагивал. А психологам были интересны именно распределения и их сходства-зависимости у разных популяций испытуемых.
Куча литературы. Если хочется, легко найдете
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 20:33
Испытуемых чем больше тем лучше
Мне кроме дифференциала еще нужен инквизитор, который гонит вопросы по сети в обратную сторону.
Про нейросети еще была мысль, что ошибкой может быть не только вес-скаляр, а и любой сложный образ. Если элементы выполняют сложные операции можно устроить обратное распространение образов-ошибок. А инквизитор по этому направлению получается работает в прямую сторону. Чего-то все перекрутилось.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 21 июл 10 20:43
NO. 21 июл 10 20:33
[...Испытуемых чем больше тем лучше...]

Испытуемые там обычно - студентки

[...Мне кроме дифференциала еще нужен инквизитор, который гонит вопросы по сети в обратную сторону.
Про нейросети еще была мысль, что ошибкой может быть не только вес-скаляр, а и любой сложный образ. Если элементы выполняют сложные операции можно устроить обратное распространение образов-ошибок. А инквизитор по этому направлению получается работает в прямую сторону. Чего-то все перекрутилось...]

Красивая мысль! Очень
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 22 июл 10 0:49
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ


весьма вероятно, только хотелось бы понять, механизм эмоционирования,

Я думаю ...
Каждый звук это эмоция, причём сложная построенная на зрительных и осязательных конструкциях (тоже эмоциях)... Например звук "Ш" шипение змеи, он же шорох (от змеи), он же штольня (длинная как змея)... или "С" стрела, свист (полёт стрелы). Звук "ш" имеет в своём составе гармоники эмоций цвета, эмоции места, гармоники (эмоции) формы тела и т.п. связанное с опасностью от змеи. Этот эмоциональный комплекс возник изначально в условиях выживания. Затем постепенно лишние эмоциональные составляющие блокируются, и звук "ш" опасности не вызывает, однако в грудном возрасте он работает однозначно…. Услышав шипение, ребёнок настораживается, переключает внимание, и как правило перестаёт плакать. В этом возрасте этот звук инициирует в НС полный объём эмоций, и реализует в сознании опасность. Иначе говоря Звук «Ш» имеет сложный эмоциональный пакет, из которого сознание по мере своего формирования исключает определённые составляющие. Генетически же, ребёнку в первую очередь передаются основные типичные звуки - эмоции окружающей среды, которые типичным мыслительным процессом формируют типичные врождённые инстинкты. Услышал шипящий звук - замри и не двигайся…. Мамаши его используют когда хотят успокоить малыша.
Жизненный опыт модифицирует эмоциональный комплекс звуков, этот процесс заканчивается после возникновения способности к речи и звуки теряют свою первозданную значимость. Звуковые инстинкты подавляются и возникает речь. Слово змея менее информативно эмоционально, хотя если его не распознали (например, иностранец не знающий русского языка и гуляющий с нами по лесу) мы начинаем шипеть и махать руками, пытаясь вызвать инстинктивную реакцию настороженности и предотвратить возможное нападение змеи, переходя на более глубокий физиологический, реликтовый уровень информативности.
Основные звуки это стволовые эмоции которые затем систематизируются и развиваются в слова и фразы, а затем и в символику и понятия, разумностью.
Более эмоциональный уровень мышление связан и с творчеством. Человек мыслит боле мелкими, высоко дисперсными эмоциональными блоками. В результате чего и возникает эмоциональная глубина реализаций.
В тоже время холодная "голова" больше пригодна для использования уже добытого разума. Научное познание это наиболее сложный симбиоз холодности и эмоциональности.
Возможно то что вы подразумеваете под словом эмоционирование... это Ваше творчество несколько связанное видимо с неудовлетворённостью...
В терминах ЭГТР речь здесь идёт о эмоциональном синтезе.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 22 июл 10 9:09
Цитата:
Автор: ЭГТР
Каждый звук это эмоция, причём сложная построенная на зрительных и осязательных конструкциях (тоже эмоциях)... Например звук "Ш" шипение змеи, он же шорох (от змеи), он же штольня (длинная как змея)... или "С" стрела, свист (полёт стрелы).

Это жесть. Вы бы хоть словари почитали. В том числе иностранные.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 22 июл 10 10:30
Цитата:
Автор: Dark Welder


Это жесть. Вы бы хоть словари почитали. В том числе иностранные.
Можно по доходчивей...
И так... Каждый звук это конструкция воспринимаемая НС. Восприятие конструкции это преобразование внешней эмоции (конструкции звука) во внутреннюю генотипичную эмоцию (конструкцию). Иначе говоря внешние конструкции через процесс осмысления формируют внутренние конструкции - "эмоции внутренние" (генотипичные, которые затем после длительной переработки со временем переносятся на генотип). А пока процесс идёт (а он идёт всю жизнь и переносится на генотип ребёнка), эти внутренние полученные эмоции участвуют в эмоциональном синтезе вместе с эмоциями (конструкциями) уже имеющими место в НС и их результирующая размышляясь формирует состояние сознания. Если расхождение эмоции полученной после осмысления с эмоцией присутствующей в НС не велико, то НС не испытывает значительного возбуждения и мы говорим что у нас нет эмоций..., но если отличия значительны то в поисках компенсации внешнего воздействия НС возбуждается и компенсирует эмоциональное различие за счёт погружения и извлечения конструкций в более глубоких эмоциональных слоях хранения, вплоть до генотипа... Сначала достаются эмоции инстинктов и физиологические эмоции, а потом и генетические. Это возбуждение и образ сознания, с ним связанный, в словарях обычно и называют эмоциями. В ЭГТР понятие эмоции шире, и как видите поглощает общепринятое. Такое расширение понятия допустимо если оно уточняет и не нарушает уже существующие систематизации. Понятие Эмоции в ЭГТР как видите не противоречит учебникам, а наоборот устраняет неясности.
Скажите голод это эмоция? - В учебниках это так, а в ЭГТР это образ сознания (состояние пищеварительной системы) и значительное возбуждение НС по этому поводу. Меньшее желание поесть, эмоций как бы не вызывает, просто в этом случаи нет соответствующего возбуждения НС, а конструкция (эмоция) недостатка питательных веществ такая же по характеру как и в первом случаи, отсутствует лишь составляющая амплитуды. Только большое расхождение с тем что есть и тем что должно быть по интенсивности преодолевает критерий значимости и НС возбуждается и вы констатируем Эмоцию. Которая была и раньше но отсутствовала эмоциональная составляющая амплитуды котрая в сознании реализуется как значимост. Если есть преодоление барьера значимости, то мы констатируем эмоцию, если нет то и эмоции вроде бы как и нет. Значимость это строб для "подсветки" образа сознания который связывается с чем-то в НС, что словари обычно называют эмоцией.
ЗЫ. ЭГТР работает с более сложными понятиями общепринятой терминологии, это позволяет более глубже использовать эмоциональные ресурсы словосочетаний в познавательном процессе, которые как я доказывал выше, имеют место быть.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 22 июл 10 11:10
Осмысление работает по иерархической схеме... Сначала мы анализируем эмоцию фразы, затем эмоцию ключевых слов, затем входящих в них звуков, затем от зрения, затем тактильную.
ЗЫ. Слово приобрело первостепенное значение в связи с разумностью человека. Есть шутка на эту тему "не верь глазам своим", "что написано пером....".
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 24 янв 15 16:08
Гость >> в результате чего Вы пришли к ТАКИМ мыслям?!

Все мысли - есть результат работы в сфере гос-структур и ИИ.


Гость >> может быть Вы стебаетесь

Почти нет.


Андрей >> Вам что, нужна баланда?
Dreamer >> Конечно. (...)любой ИИ Вам скажет.

У нас, очевидно, разные взгляды на ИИ. Мне, например, баланда не нужна, и если ИИ мне её предложит - я отклоню его предложение. Хотя, впрочем, может быть он мне докажет, что баланда лучше Недоверять, хотя бы для эксперимента, у меня не будет оснований.
У Вас какая-то странная презумпция тупости ИИ. Вероятно это просто выгодная позиция, с которой проще защищать денежную систему.


Dreamer >> известно, куда ведут дороги, вымощенные подобными благими намерениями

Вы предлагаете их мостить дурными намерениями? Иначе назвать поддержку существующей экономической системы я не могу. Если Вы её не поддерживаете, то что Вы предлагаете?


Dreamer >> разберемся, что представляет собой Ваш "максимально достоверный вариант"

Ок.


Dreamer >> ИИ, похоже, будет распространяться по миру с перелетными птицами

Это контрастирует с Вашим заявлением о широте взглядов. Я думаю, что если Вы напряжётесь, то придумаете ещё парочку более реальных вариантов. Могу подсказать один - интернет.


Dreamer >> кто-то должен производить роботов/интеллектуальные агенты, обучать их и прочее

Это хорошо, что Вы начали рассуждать по сути. И тут я уже не вижу Вашей железной уверенности в абсурдности моих заявлений. В чём проблема? Те кто будут обслуживать ИИ будут им же и кормиться. Просто не нужен будет лишний посредник в виде денег. Ведь живут же водители троллейбусов за счёт сборов от продажи талончиков.


Dreamer >> критичные ресурсы, которых на данном этапе развития мало, будут всегда, и потому всегда будет нужен какой-то механизм распределения, т. е. деньги или какой-то их аналог

Не понял, почему ИИ не может быть механизмом распределения?
Вашу мысль я списываю на работу "денежного" стереотипа. Просто Вам сложно представить мир без денег. Мне - нет.


Dreamer >> некто Андрей, похоже, верит во всесилие ИИ

Я ЗНАЮ слабость денежной системы. В ИИ я вижу средство компенсации этой проблемы. Да, сильный ИИ лучше денег в решении задачи распределения ресурсов. Не вижу смысла спорить.


Dreamer >> Мое предложение перейти к конкретике и выдать реальные варианты других способов оценки осталось за кадром

Странно, ведь Вы сами предложили использовать датчики. Я думал достаточно того, что Вы сами видите варианты реализации.


Dreamer >> Следов логики в Ваших сообщениях мне обнаружить не удалось.

Стало быть, Вы комментировали пустоту... Нелогично.
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (22)1  ...  17  18  19  20  [21]  22<< < Пред. | След. > >>