GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Влад
Сообщений: 1944
На: Мотивация машины
Добавлено: 22 ноя 19 19:50
Цитата:
Автор: Egg
Я сказал, что нет необходимости структурировать тексты, это ложный путь. )))

Лучше осознать, как мы понимаем, описание и повествование,
система (модель) и изменение качества.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 22 ноя 19 22:21
Изменено: 22 ноя 19 22:27
Цитата:
Автор: Коршунов
Интеллект - сгусток жизненного опыта.Интеллект - это есть приобретаемый жизненный опыт (на основе наследственно предрасположенного).

Вы, любезный, изволите чушь городить несусветную.

Интеллект это интеллект.
Опыт это опыт, который сегодня есть, а завтра его нет, а завтра тоже надо жить и выживать.
(Остальное Ваше даже комментировать не стану.)

Повторю лишь: когда опыт накоплен - интеллект не нужен.
Интеллект - не опыт. Интеллект есть то, чем опыт приобретается.
А из Вашего определения следует, что даже книги являются носителями интеллекта.
В общем, не говорите глупостей. Лучше подумайте, какой бред Вы несете... и не книгами и цитатами подумайте, а собственной головой.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 22 ноя 19 23:11
Цитата:
Интеллект это интеллект

Согласен. Лаконично, умно , а главное информативно.Можно даже сказать гениально.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 2:38
А если палец показать - Вы тоже смеяться будете ?
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 3:26
Изменено: 23 ноя 19 3:48
Цитата:
Автор: Luarvik.

А если палец показать - Вы тоже смеяться будете ?


Пользуйтесь в своих рассуждениях аксиоматикой - системой проверенных эмпирикой фактов подтверждённых независимыми специалистами.
Шаг вперёд от аксиоматики - ошибки неизбежны. Два шага вперёд - бред.
Тогда не будут смеяться и зауважают.
Очень простой способ быть адекватным реальности : в своих рассуждениях придерживаться научного метода познания , который я озвучил выше.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 9:10
Факты - вещь хорошая и надежная, но это еще полдела.
Многие спотыкаются на их интерпретации.

На основании каких фактов Вы делаете вывод, что интеллект это "сгусток жизненного опыта" ?
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 17:00
Изменено: 23 ноя 19 17:18
Цитата:
Автор: Luarvik.

Факты - вещь хорошая и надежная, но это еще полдела.
Многие спотыкаются на их интерпретации.

На основании каких фактов Вы делаете вывод, что интеллект это "сгусток жизненного опыта" ?


Надёжные факты помогают сформировать собственные представления и максимально приблизиться к реальности т.е быть адекватным к реальности.
Немного расскажу об этом.
За много лет форумных баталий , чаще всего попадаются темы например : "смысл жизни"; "информация";"сознание";"знание "; роботы вместо людей"; "перенос сознания на комп" и т.д.многим хорошо знакомые темы .
С кем мне только не приходилось встречаться -Марков , Дробышевский , Каплан, Кругляков,Дубынин. Катречко и мн. др. маститые профессионалы.
О самых известных шарлатанов от науки - типа Комиссарова ( инфозрение)Гаряев(волновой геном) -молчу так этой братвы в сети пруд пруди.
Практически у всех смысловое содержание используемых слов их связь между собой и окружающей действительностью - одного уровня понимания.
Самые популярные слова -сознание , знание , интеллект, информация.
Но попробуй спросить , например "что такое сознание и для чего" или что такое "субъективное ощущение"( недавно интересовался у Дубынина) : у товарищей идёт остановка мыслительного автоматизм вербально формализуемого - в интерпретациях ( выделенное в дальнейшем пригодится).
Люди теряются , не могут внятно выразить своё понимание значения ими же употребляемых слов.
Татьяна Черниговская , рассказывала , что на одной научной конференции раздали листки с вопросом "что такое сознание" В конце все листки пришли пустыми.
Когда учёный публично употребляет слово "информация" - мне хочется его мысленно отхлестать.
Тоже самое употребляемое слово "знание"
Вы понимаете - люди свободно и с ответственностью используют термины и не могут показать их значение!
Как можно говорить об "интеллекте"когда слово означает вроде какое то умственное превосходство над серой малообученной массой людей - и совершенно не понимать сути явления?
Это не только к вам .
Вы представьте , существует как бы общепринятое значение "информации" из словарей "Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств"
Существуют "информационные теории " ИНФОРМАЦИИ ТЕОРИЯ – раздел математики, исследующий процессы хранения, преобразования и передачи информации, и не кто толком не может ответить "что такое информация".
Это уже второй шаг вдали от аксиоматики , который есть бред.
Мы тратим время на изучение теорий, которым в большей степени приходится доверять если эти теории представляют к.л. авторитеты в науке - вместо того , чтобы постичь суть явления.
Суть явления нужно рассматривать с его истоков. Не с середины или с конца, а самого начала!
Самое начало более простой и выверенное - ближе к нашему пониманию.
Как например Эрик Кандел , не стал изучать механизмы памяти на сложных НС , а взялся за простого моллюска аплизия , и заработал нобелевскую премию.
Вот такие факты "самого начала "я прежде всего и принимаю к сведению.Потом по цепочке усложнений поднимаюсь выше.
В конце концов , когда мне сообщают : "Один мозг хорошо, а три – лучше" https://www.nkj.ru/news/26649/
У меня готовый ответ - имеем дело с бредом. Слишком много сделано шагов вперёд.
Постепенно двигаясь мелкими шажками от хорошо известного к непознанному - у меня возникает более полная картина понимания явления.
Потом оказывается , что я нахожу всё больше и больше единомышленников .
Как например, что касается темы о мотивации и вашего вопроса об интеллекте как сгустке жизненного опыта:
всё в одном флаконе о чём я говорил в этой теме. :
Цитата:
Постулируется положение о том, что доминирующие мотивации выступают в качестве структурно-функциональной “канвы”, на которой подкрепляющие возбуждения формируют “отпечатки действительности” – динамические стереотипы. Рассматривается гипотеза о роли аппарата акцептора результата действия в качестве голографического экрана функциональных систем. Обогащение акцептора результата действия в течение индивидуальной жизни формирует интеллект субъектов, а оценка акцептором результата действия разнообразных параметров действительности – сознание.

Интеллект в общем смысле слова – это сгусток жизненного опыта каждого индивида и, в значительной степени, – всех его предшествующих поколений.

К.Ясперс (1997) обозначает интеллект как совокупный умственный потенциал человека, включающий многочисленные врожденные и приобретенные способности, которые он целесообразно использует для адаптации к различным условиям жизни.
https://scorcher.ru/neuro/science/intell/mem36.php
Это непросто повторять чужие слова . Это когда чужие сведения становятся собственными знаниями , пройдя этапы постепенного усложнения , и проверки реальность через собственный жизненный опыт.

[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5001
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 17:12
Изменено: 23 ноя 19 17:26
Кого волнует "мотивация" и "интеллект"? Поднимите задние ноги? Выше!
Это всё описания дифферинцируемой функции, в форме интеграла и постоянной. Значит эти определения изначально приблизительны.Ну и плювать на них!
Я отлично справляюсь без определений, например.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 17:27
Цитата:
Значит эти определения изначально приблизительн
ы
Так ведь науки , то точные!
Даже приблизительное слово "передать" применительно к "информации" искажает смысл понимания о чём мы пытаемся договориться.
С таким "приблизительно уже 2 тыс лет топчутся на одном месте пытаясь понять как работает мышление, сознание .
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5001
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 17:41
1. Предлагаю вместо определений переключится на аксиоматику? Например: слова, фразы, части предложени, предложения, параграфы, главы и части тектов есть, это - аксиома.
А где вы видите определения для текста? Постулируя для текстов можно выжить без определений, сразу перейдя на аксиомы.
2. Я осоновал свой ИИ на приблизительности, на стремлении к точности. Мой ИИ дифференциален, проявление чего есть Машинное Обучение как поиск текста если его нет в базе данных (или он не приносит нужного результата).
3. Плевать я хотел на точные определения! Меня интересует результат! И IBM Watson нашёл ответы в Jeopardy! OpenAi и Microsoft используют GPT-2. Машины без водителя используют тексты, находя инструкции что и как.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5001
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 19:03
Кстати части речи тоже существуют объективно, они тоже аксиомы. Вполне достаточно для работы, не так ли?
Нобелевку за определения всё равно не дадут, бизнесу глубоко наплевать на крысоту слов определений, так чего тратить силы на пустое? Делом надо заниматся! Бабло добывать, а не борьбой за прекрасное!
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 20:20
Изменено: 23 ноя 19 20:21
Цитата:
Автор: Luarvik.
Интеллект это интеллект.

Качество — философская категория, выражающая совокупность существенных
признаков, особенностей и свойств, которые отличают один предмет или явление
от других и придают ему определённость.
Качество, как определение предмета, противополагают предмету, как носителю
качества.

Носитель и его качество.

0.Носитель.
1.Разум – структура.
2.Интеллект – способность.
3.Мышление – процесс.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 22:15
Изменено: 23 ноя 19 22:26
Цитата:
Автор: Коршунов
Надёжные факты помогают сформировать собственные представления и максимально приблизиться к реальности т.е быть адекватным к реальности.

Угу. Какой реальности ? Субъективной ?
Цитата:
Автор: Коршунов
люди свободно и с ответственностью используют термины и не могут показать их значение

Да все и всё показывают, только дальше собственных представлений эти показания не идут.
Цитата:
Автор: Коршунов
Как можно говорить об "интеллекте"когда слово означает вроде какое то умственное превосходство над серой малообученной массой людей - и совершенно не понимать сути явления? Это не только к вам.

А "интеллект как сгусток жизненного опыта" - это понимание сути явления такое ?
С моей колокольни, например, это демонстрация именно НЕПОНИМАНИЯ.
Цитата:
Автор: Коршунов
что касается ... вашего вопроса об интеллекте как сгустке жизненного опыта

Это не столько мой вопрос, сколько Ваш ответ, о путях получения которого хотелось бы знать поподробнее, поскольку фактов Вы никаких не приводите, одни интерпретации да ссылки на чужое, авторитетное якобы мнение.
Цитата:
Автор: Коршунов
Постулируется положение...

Когда нет понимания, приходится постулировать

С чего вы взяли, что интеллект есть "сгусток жизненного опыта, приобретаемый жизненный опыт" ?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Мотивация машины
Добавлено: 23 ноя 19 23:19
Цитата:
Автор: Luarvik.
А "интеллект как сгусток жизненного опыта" - это понимание сути явления такое ?
С моей колокольни, например, это демонстрация именно НЕПОНИМАНИЯ.

Носитель - это явление, а интеллект – это качество явления,
как можно не понимать такие простые вещи?
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 24 ноя 19 1:22
Цитата:
Когда нет понимания, приходится постулировать

С чего вы взяли, что интеллект есть "сгусток жизненного опыта, приобретаемый жизненный опыт
" ?

Вот видите , сколько бы я не предлагал текста между нами должно возникнуть ПОНИМАНИЕ.
Это значит мною передаваемые сведения имеют цель только как то воздействовать на воспринимающего у которого должны быть как минимум промежуточные представления.
Т.е никакой ИНФОРМАЦИИ я передавать не могу .Посмотрите в словарях там утверждается обратное Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Люди обмениваются информацией в форме сообщений.
Сведения должны быть только информативными т.е иметь какое либо значение для воспринимающего но ИНФОРМАЦИЕЙ сведения не могут являться.
ИНФОРМАЦИЯ - возникает в мозге как знание того , что означают воспринятые сведения для данной личности.
Информация не может существовать в виде чего то в природе.
Знания так же не могут передаваться от одного к другому. Знания , это проверенные жизненным опытом сведения.
Сгусток жизненного опыта , это наследие наших предков( наследование признаков) в виде формирования морфологических структур мозга с предрасположением к психической организации.
Представьте сколько миллионов лет понадобилось, чтобы отшлифовались наследуемые структуры мозга.Это жизненный опыт многих поколений. Как происходили мутации на основе уже закреплённого .Как выбраковывалось то , что уже не могло сопротивляться суровым условиям среды это есть промежуточные представления которых не хватает для ПОНИМАНИЯ почему интеллект = сгусток жизненного опыта.
Кроме наследования есть и приобретаемое каждой особью через соприкосновение с реальностью, те. через метод проб и ошибок.
Это уже приобретаемый жизненный опыт.Врождённое и приобретаемое составляет жизненный опыт .
Сгусток жизненного опыта прошлых поколений в виде предрасположений в организации психики и собственный жизненный опыт составляет ИНТЕЛЛЕКТ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (23)1  ...  17  18  19  20  [21]  22  23<< < Пред. | След. > >>