GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 11:36
Изменено: 03 фев 19 11:38
Цитата:
Автор: Андрей
Ну я ж и поверил. Думал, действительно в ней нет ничего особого. Принял за норму. А теперь выясняются нюансы...

Во-первых, это ты ее принял за "норму", я все-таки говорил о задачах...
Во-вторых, я не говорил о решении механизма расставлении приоритетов, я говорил, что приоритет - это тоже задача... Ты понимаешь разницу, между "решением" и "тоже задачей"? Я спрашиваю, нашел ли ты решение...
В-третьих, за восемь лет мог бы дать себе труд разобраться с вопросом, а то ты за это время только задачу в норму переименовал...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 13:14
Цитата:
Автор: Эгг
почему выгодно усложнять задачи (нормы)
Цитата:
Автор: Эгг
ты ее принял за "норму", я все-таки говорил о задачах
Мне казалось что задачи, это и есть отклонения от норм. Если только не понимать задачи, как некие целевые совмещения, заданные извне. Очередная загадка.

Для наглядности расположил возможные реакции на отклонение от нормы по шкале интенсивности:

1. Согласие - смирение, принятие реальности за норму.
2. Пассивное несогласие - реальность ненормальна, но я буду ждать, пока всё само как-то исправится.
3. Агрессивное несогласие - реальность ненормальна и в этом виноват кто-то конкретно.
4. Экстенсивное несогласие - реальность ненормальна и я её исправлю сам, своими мускулами.
5. Интенсивное несогласие - реальность ненормальна, и я своими мускулами создам механизм, приводящий реальность в норму автоматически.
6. Экспрессивное несогласие - реальность ненормальна, и я своими мускулами создам ИИ, чтобы он сам выявлял эту ненормальность и сам искал способы её устранения.

Бытовые примеры.
1. Отшельник.
2. Диванный эксперт.
3. Женщина.
4. Сапожник.
5. Инженер.
6. СИИшник.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 13:34
Изменено: 03 фев 19 13:36
Цитата:
Автор: Андрей
Мне казалось что задачи, это и есть отклонения от норм. Если только не понимать задачи, как некие целевые совмещения, заданные извне. Очередная загадка.

Здесь нет никакой загадки, задача больше нормы и по "ширине" и по "глубине". Наример, съездить в магазин за продуктами - это задача. Которая решается так же как решается восстановление нормы. Но съездить в магазин может не быть нормой, в общем случае. И так далее. Норма хорошо описывает некое равновесное состояние, некоторый гомеостазис. Чем более система интеллектуальна, тем меньше у нее нормы в этом смысле.

Цитата:
Автор: Андрей
Для наглядности расположил возможные реакции на отклонение от нормы по шкале интенсивности:

Я говорил не об этом, это всё примеры на уровне калькулятора, импликация уровня "слова - это смыслы, предложения - это мысли"... Я говорил/спрашивал о диспетчере задач/норм в условиях, что система непрерывно продуцирует все новые и новые отклонения от норм. Ясно, что стеки или очереди - это очень сильное упрощение. Давай, чтобы без намеков и вопросов, я просто скажу, что в этом месте как раз и возникают механизмы моделирования и "сознания", поскольку в дискретных системах есть только один способ понять, что есть отклонение (раздражение) - это сравнить текущее состояние с некотором идеальным.

В целом, мой вывод такой - нет необходимости введения нормы как системного понятия, достаточно иметь понятие задачи и представление об идеальном (норм_альном) состоянии... Норма ничего не добавляет к той модели, о которой я рассказывал восемь лет назад...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 16:57
Изменено: 03 фев 19 17:47
Задача здесь тоже не очень подходящий термин, слишком неопределенный и ситуативно зависимый.
Часто под "решением задачи" понимается "выполнение определенного задания"(в котором задано и известно все), т.е. "задача на выполнение", которая интеллектуальной не является ни в каком смысле, но называется "задачей" (тот же поход в магазин - сам бы сходил, дескать, но лень).
Если исходить из того, что лучшее решение(как конечная цель, конечный результат) всегда одно, что нет на самом деле проблемы выбора из нескольких, на первый взгляд эквивалентных решений, то точнее, на мой взгляд, связывать интеллектуальную деятельность ТОЛЬКО с решением проблем, алгоритм решения которых неизвестен [при постановке проблемы или при ее непредвиденном возникновении]. И тогда действительно интеллект можно ассоциировать с общей интегральной способностью (с искусством) решать проблемы, т.е. "находить пути к решению".
Необходимость в решении проблемы в конце концов определяется потребностью, а не тем, кто как считает (нормально или ненормально). Т.н. "норма" ничего не добавляет и не проясняет - просто еще одна совершенно никчемная словесная нахлобучка.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 17:43
Задача - это нейтрально. Потому что на английском это звучит как problem.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 17:49
А task ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 17:58
У task немножко другой контекст...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:06
Изменено: 03 фев 19 18:15
Так ведь тут все дело в том, какой контекст: задача как поручение [к исполнению] - "сходи туда - принеси то", или задача как проблема -"пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".

Я бы все-таки предельно жестко разнес
способность решать задачи и искусство решать проблемы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:14
Как-то у Вас и то и другое получилось task’ом.
Простите, у меня Super Bowl, я не могу развёрнуто общаться.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:19
Проблема или задача не для того, кто ставит, но для того, кто решает.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:26
Это неважно всё. Здесь важно Как, а не Что и Почему.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:28
Изменено: 03 фев 19 18:30
Важно для определения интеллекта через "способность ставить и решать задачи".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:33
Нет. Важно для работающих приложений
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:35
... которые решают задачи и без намеков на интеллект.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 03 фев 19 18:42
Не нужно делать ещё круг... Покажите хоть что-нибудь, кроме слов и мы продолжим, а пока Ваши построения мало чем отличаются от прочих....
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (50)1  ...  17  18  19  20  [21]  22  23  24  25  ...  50<< < Пред. | След. > >>