GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (33)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 03 ноя 11 18:03
Валерий Алексеевич Быков

Экстрасенс
http://lib.rus.ec/b/318880
from
VIP-читателей
про Быков: Экстрасенс (Научная фантастика) 30-08-2011

Автор наконец перерос
местячковый трайбализм и взалкал галакто-космополитизма..
что-ж,
и креззо-метрофанушки - надобны!

Я люблю накурившихся озаристов-шаманов
- неволно отсасывающих прозрения нашей
планетарной Техно-Ноосферы..

Только разширянное сознание (без границ) с отмороженным неокортексом
- доносит бифуркaционный шум перехода к НЦ (Новой Цивиилизации)
на основе Планетарного ИИ -бдящего в паутине Гипер-Интернета..

Переход уже начался
с городов-миллионников Золотого Миллиарда,
хотя и 10+миллионнiки типа Москва
- тоже не щелкают клювом..

Естественно, отстающий Третий Мир,
возглавляемый Поднебесной Империей
- вполне сумеет развязать Третью Мировую..
тормознёт эНЦистов..
и
Земляне никогда не выйдут в Дальний Космос живьём..

Голодная послевоенная планета
будет держать 99% человеков в Виртуальной Реальности,
а неспешную разведку Галлактики будут производить миллионнолетнии Ии-Роботы..

Так что Авторы-Экстрасексы - Нам не надобны,
но!
пусть случайно хреначат по клавишам чорных раялей..

Любой серый шум
может помочь ассоциировать
о будушем Человечества
в
Конфедерации Продвинутых Мыслячеств Галактики (Млечного Пути)!

Оценка: отлично!
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 03 ноя 11 18:04
Константин Мзареулов

Скупые звезды http://lib.rus.ec/b/192023

от издателя: В юности Эдуард Корунд мечтал стать космическим археологом — раскрывать тайны погибших цивилизаций, чтобы понять, каким должно быть будущее человечества. Только непросто сбываются мечты в Галактике, разделенной на Старших и Младших, над которыми властвует безжалостная сверхцивилизация. Тщетными были надежды, что более развитые галактические расы поделятся знаниями и могуществом с теми, кто лишь недавно покинул колыбель родной планеты. И если кто-то посмеет ослушаться, то в небе появятся неуязвимые корабли-убийцы. Реальный мир живет по суровым законам: скупые звезды не грешат альтруизмом и не раздают подарки. Можно смириться с диктатом и жить по предписанным свыше законам, однако человечество выбирает иной путь — борьбу. Эдуард оказался в числе тех, кто понимает: человечество должно выиграть жестокую гонку, потому что выживание проигравших вовсе не гарантировано. И хоть кажется, что противостояние неодолимой силе не имеет шансов, каждая битва приближает его к осуществлению мечты.

от VIP-читателей:
Книга про разделение галактических ресурсов
между Старшими и младшими братьями..
Валками пазорными и - вспыльчивыми казлищами..

Масковскому имперцу эти проблемы яки 2 пальца..
И права карабахских баранов он склонен решать
как Римские и Персидские колонизаторы
===> спонсировать выведение породистых Арцахских боевых коней..

Русский язык автора около 25 000 корней-семантем,
что скорее следствие перевода рукописи на 2-3 языка...
...и это нисколько не мешает чтению..

Из 5 глав - велиkoлeпна Первая и неплоха 4я..

___PS: Арцах - парфянское наз Карабаха
Оценка: отлично!
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 03 ноя 11 18:12
--------------------- http://lib.rus.ec/b/319730
04-SEP-2011.. "Homo Ludens", Йохан Хейзинга
От издателей:
Книга продолжает издание избранных произведений выдающегося нидерландского историка и культуролога. Классическая работа Homo Ludens [Человек играющий] посвящена всеобъемлющей сущности феномена игры и универсальному значению ее в человеческой цивилизации. Статьи Задачи истории культуры, Об исторических жизненных идеалах, Политическое и военное значение рыцарских идей в позднем Средневековье, Проблема Ренессанса всесторонне рассматривают актуальные до сих пор философские и методологические вопросы в сфере истории и культорологии. раскрывают теоретические и нравственные основы подхода Й. Хейзинги к истории и культуре Публикуемые произведения, с их анализом фундаментальных проблем теории и истории культуры, отмечены высокой научной ценностью, ясностью и убедительностью изложения, яркостью и разнообразием фактического материала, широтой охвата, несомненными художественными достоинствами.

Аннотация oт VIP-читателей:
Неплохо для общего развития.. и автор сильно опередил своё время (1938).. Переводчик молодец, но мы бы предпочли 24-страничную выжимку из этого раритетa для разработчиков Виртуальных Вэб Реальностей и Игровых компонент - of the Decision Support/Advisor System, based on Behavioral Science & Artificial Intelligence.. ... ...И вообще - мы и Стругацкие как-то уже привыкли к современному определению Homo-Ludenus, разширив его до Детей Индиго..
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 03 ноя 11 18:17
...................... http://lib.rus.ec/b/321057
09-SEP-2011.. "Священная Римская империя: эпоха становления",
Мария Луиза Бульст-Тиле Карл Йордан Йозеф Флекенштейн
Перевод: К. Л. Дробинская Л. Н. Неборская И. О. Ермаченко

От издателей: История Священной Римской империи представляет собой одну из наиболее содержательных страниц общеевропейской истории — не только благодаря беспрецедентным размерам и «жизненному пути» государства, которое охватывало Центральную Европу и прилегающие к ней области более девяти столетий, но и благодаря неизменной актуальности происходивших здесь процессов для всей западной цивилизации.
Книга, написанная ведущими немецкими историками, охватывает период становления и первых веков развития Священной Римской империи. Издание рекомендуется как специалистам, так и всем читателям, интересующимся историей Европы и Германии.

От VIP-читателей: Хороший перевод,
отшлифованный текст учебника для старшкурсников..

Полезно и русским фашистам и западникам..

Совершенно неожиданные ракурсы для славянского глаза..

Пару ну очень щекотливых моментов - тщательно зашлифованы..

Возвышение Киева,
Колонизация Полабских славян,
прибалтов, поляк и чехов - куча новых аспектов..

Нервный чел может даже заскандиpовать - "Дойчлянд, Юбер Алес!"..
а без фанатизма
- чехи-немцы - никакой разницы - поселковая гопота!

Оценка: хорошо
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 03 ноя 11 18:43
05-OCT-2011
Александр Кас?андер

"Строим последовательную версию истории 16-18 веков" (История)

VIP-Отзыв: про Кас?андерa:
Вещичка посильнее Фоменко,
и - читается за один присест..

явно готовится продолжение,
т.к. "Дело Петра-I" изложено до 1690г..

Написано бодро, свежо, логично, но без фанатизма!
Есть некоторые сомнения.. но не время!

Первая книжка из 100 лучших Либрусекoвских
про к-ю можно сказать "Обязательно читать всем!"

Оценка: отлично!
link to Alex Kas$ander http://lib.rus.ec/a/136960
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 23 ноя 11 7:10
------------ "Лучшее средство от северного ветра", Даниэль Глаттауэр
22-NOV-2011 --F-- http://lib.rus.ec/b/248658
Аннотация:
Интернет-переписка Эмми и Лео — виртуозно и остроумно написанная история случайной встречи двух одиночеств в Сети. В их мейлах нет пауз. Их мысли неудержимым потоком несутся на монитор и превращаются в текст книги. Их диалог спонтанен, полон энергии, жизни и переживаний. Но выдержат ли чувства героев встречу в реальной жизни? Ведь северный ветер дует им прямо в лицо…
«Лучшее средство от северного ветра» Даниэля Глаттауэра — блестящий жизнеутверждающий роман в письмах, сразу ставший бестселлером и принесший автору мировую известность. Только в Австрии тираж книги превысил 850 тысяч экземпляров. Роман переведен на 32 языка, его читают в Европе, Америке и Азии

FROM DREW: Книга о взаимных страданиях
при переходе к долговременным виртуальным отношениям
путем е-мейл переписки - двух представителей среднего класса
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 26 ноя 11 19:35
--------------- В Москве наградили лучшие научно-популярные книги
26-NOV-2011 --C-- http://lenta.ru/news/2011/11/25/pros/

24 ноября, в Москве состоялось вручение премии "Просветитель".
Об этом сообщается на официальном сайте премии.
Торжественная церемония прошла в театральном центре "На Страстном".

Лауреатом премии в области гуманитарных наук стал Владимир Плунгян с книгой "Почему языки такие разные". В категории "Естественные и точные науки" награды удостоился Александр Марков с двухтомником "Эволюция человека". Всего в конкурсе принимало участие более ста работ, включая рукописи.

Специальной награды "Просветитель от Бога" удостоился академик Сергей Капица. "2,5 тысячи лет назад Аристотель сказал, что главное отличие человека от животного, это то, что он стремится к знаниям. Эта фраза достойна упоминания. Поэтому я просто исполняю завещанное от великих древних мыслителей," - приводится слова академика на сайте премии. Также специальные награды получил журнал "Вокруг света".

Победители получат по 720 тысяч рублей. Издатели книг-победителей награждаются сертификатами по 130 тысяч рублей каждый - деньги предназначаются для продвижения книг на рынок.... ... ..

cont2:
В этом году главный приз – 720 тысяч рублей – в области естественных и точных наук получил биолог Александр Марков, автор монументального двухтомника «Эволюция человека». Равный по размеру приз в области гуманитарных наук вручили лингвисту Владимиру Плунгяну, автору книги «Почему языки такие разные».

Лауреатами премии «Просветитель» впервые стали биолог и лингвист: до этого премия, существующая, впрочем, всего три года, вручалась за труды по истории, искусствознанию, физике и математике.

«Эволюция человека», лучшая, по мнению жюри «Просветителя», научно-популярная книга 2011 года в области естественных наук, состоит из двух томов – «Обезьяны, кости и гены» и «Обезьяны, нейроны и душа».

«Это не учебник, не справочник и не энциклопедия: полного и всеобъемлющего изложения данных по эволюционной биологии Homo sapiens читатель здесь не найдет», – пишет Александр Марков в предисловии. «В последние годы наибольший вклад в развитие представлений об антропогенезе вносят три научных направления. Это палеоантропология, генетика и эволюционная психология. Речь пойдет в основном о недавних открытиях и новых вопросах, возникших в связи с ними», – определил автор задачу книги.

«...Те истины, которые открываются по мере развития эволюционной антропологии, могут показаться отталкивающими только с непривычки.

На самом деле они удивительны и прекрасны, а картина мира, которая из них постепенно собирается, даже с чисто эстетических позиций гораздо привлекательнее и уж точно интереснее всех тех метафизических и мистических вымыслов, которыми люди привыкли заполнять бреши в рациональном знании.

Чтобы оценить эту красоту, нужно лишь набраться мужества и терпения и включить мозги», – резюмирует Марков (отрывок из «Эволюции человека» читайте во врезе).

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2011/11/25_a_3847734.shtml
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 26 ноя 11 19:51
«Изучать эволюцию лучше на человеческих примерах»
http://www.gazeta.ru/science/2011/11/25_a_3847734.shtml?incut3
«Газета.Ru» публикует отрывок из книги лауреата премии «Просветитель-2011» Александра Маркова «Эволюция человека».

Многие люди хотя и признают эволюцию, но при этом имеют весьма превратные представления о ее механизмах. Одной из причин недопонимания является присущий нашему мышлению типологический взгляд на животных: мы склонны видеть в каждой особи не индивидуальное существо, а представителя того или иного вида. Из-за этого мы оказываемся слепы к проявлениям внутривидовой изменчивости («медведь — он и есть медведь»). Данное явление тесно связано с так называемым эссенциализмом — склонностью нашего разума приписывать группам объектов, сходных по каким-то признакам, некую общую для них всех идеальную «сущность». Философы написали о сущностях гигабайты текстов. Я не философ и не считаю это недостатком. Но на одном философском сайте мне попалась мудрая мысль, под которой я с радостью подпишусь. Звучит она так: «У вещей нет сущностей».

Дэниел Неттл из Университета Ньюкасла (Великобритания), специалист по эволюции и генетике поведения, провел со своими студентами ряд экспериментов, которые показали, что понимание эволюции может быть улучшено, если в ходе обучения использовать «человеческие» примеры (Nettle, 2010). Как и другие преподаватели эволюции, Неттл неоднократно замечал, что студенты с трудом понимают основы дарвиновского эволюционного механизма, несмотря на всю его кажущуюся простоту и вопреки всем усилиям учителей. Некоторые типичные заблуждения основаны на недооценке внутривидовой изменчивости. Люди склонны думать о том или ином животном прежде всего как о представителе вида. Речь идет, конечно, не о зоологических видах, а о «народных», то есть о таких группировках организмов, которые имеют общеупотребительное название. Народные виды иногда совпадают с зоологическими («лев»), но могут соответствовать целой группе близких видов («дельфин», «медведь») или внутривидовым группировкам (например, собака и волк — два народных вида, которые, по современным представлениям, относятся к одному и тому же зоологическому виду).

Такое «типологическое» восприятие животных, вероятно, сформировалось у наших предков под действием отбора как полезная адаптация. У людей есть специализированные участки мозга, расположенные в височной доле (а именно в верхней височной борозде и веретеновидной извилине), отвечающие за классификацию животных и растений. Повреждение этих участков может привести к утрате способности отличить льва от мыши и ромашку от березы при сохранении прочих ментальных функций. Современные охотники-собиратели различают многие сотни видов живых существ — в отличие от горожан, у которых соответствующие участки памяти, по-видимому, забиты сортами шампуней, йогуртов и автомобилей (Yoon, 2009).

При встрече с тигром первобытному охотнику нужно было мгновенно осознать, что перед ним — представитель опасного вида хищников. Безусловно, у каждого тигра есть свой индивидуальный характер, о чем опытным охотникам хорошо известно, но на практике это все-таки дело десятое. Контакты с соплеменниками ставили перед людьми совсем другие задачи. Для эффективного взаимодействия с себе подобным недостаточно знать его видовую принадлежность. Не только люди, но и многие другие приматы знают соплеменников «в лицо» и с каждым имеют определенные отношения. Этнографические исследования показывают, что восприятие зверей как представителей вида, а людей как уникальных индивидуумов характерно для множества культур — от самых архаичных до «передовых».

Нечто подобное обнаружено и у других приматов: по-видимому, они тоже думают об инородцах «типологически», а соплеменников считают уникальными личностями. Это было показано в изящных экспериментах на макаках резусах, интерес которых к различным изображениям зависит от степени новизны картинки. Когда фотографию макаки заменяли портретом другой макаки, подопытные обезьяны с интересом разглядывали новое изображение. Очевидно, они понимали, что перед ними другое существо. Этого не происходило, когда портрет свиньи заменяли портретом другой свиньи. В этом случае макаки не усматривали во второй фотографии ничего нового. Свинья — она свинья и есть. Впрочем, это различие исчезало у тех макак, которым довелось лично познакомиться с множеством разных свиней. Научившись как следует разбираться в свиньях, макаки замечали индивидуальные различия у свиней не хуже, чем у своих соплеменников (Humphrey, 1974).

Но вернемся к Неттлу и его педагогическим проблемам. Хорошо известно, что для правильного понимания эволюции необходимо постоянно помнить о внутривидовой изменчивости и уникальности каждой особи в популяции. Неслучайно Дарвин посвятил изменчивости первые две главы «Происхождения видов». Человеку, который подсознательно считает всех представителей данного вида животных одинаковыми (не различающимися по существенным свойствам), очень трудно понять, как действует отбор.

Преподаватели обычно объясняют студентам базовые принципы эволюции на примере животных и растений. Неттл предположил, что природная склонность людей думать о других животных как о представителях «типа» или воплощениях одной и той же абстрактной «сущности» может быть причиной многих недоразумений. Возможно, дело пойдет на лад, если рассматривать эволюцию на примере человеческих популяций, ведь о людях нам привычнее думать как об уникальных индивидуумах. Казалось бы, это предположение противоречит известному факту, что многим труднее признать эволюционное происхождение человека, чем всех прочих животных.

Чтобы прояснить ситуацию, Неттл провел два эксперимента со своими студентами-первокурсниками (123 человека), которым предстояло слушать курс эволюции и генетики.

Целью первого эксперимента была проверка гипотезы о том, что, думая о людях, мы обращаем больше внимания на индивидуальные различия, а животных воспринимаем как безличных представителей «типа». Испытуемому последовательно показывали на экране пару фотографий, и задача состояла в том, чтобы определить, одинаковые это фотографии или разные. Приняв решение, студент должен был нажать одну из двух клавиш. Картинки были трех типов: люди, другие животные и неодушевленные предметы. Пары картинок тоже делились на три группы: 1) два одинаковых изображения, 2) разные изображения одного и того же типа (например, два разных человека или два разных стула), 3) изображения объектов разного типа (например, человек и слон).

Неттл нарочно сделал изображения людей более похожими друг на друга, чем изображения медведей или слонов. Все «человеческие» картинки были фотографиями женщин анфас, примерно в одинаковом масштабе. Слоны, напротив, были изображены в разных ракурсах и масштабах. Поэтому по формальным критериям фотографии разных людей были больше похожи друг на друга, чем портреты разных слонов или медведей.

Конечно, студенты почти всегда правильно определяли, одинаковые фотографии были показаны или разные. Ключевые различия обнаружились во времени, которое требовалось им для принятия решения. Студенты сильнее всего «тормозили», когда им показывали двух разных животных одного вида (например, двух медведей). По-видимому, именно эта задача оказалась самой трудной. Различить двух медведей оказалось сложнее, чем отличить медведя от льва, хотя разницу между двумя девушками они замечали так же быстро, как и различие между девушкой и слоном.

Эти результаты хорошо согласуются с исходной гипотезой о преобладании типологического мышления при восприятии животных и индивидуального — при восприятии людей. Конечно, данный тест не доказал эту гипотезу с абсолютной строгостью, но ведь она и ранее неоднократно находила подтверждение в ходе других исследований, например этнографических.

Второй эксперимент был поставлен для проверки идеи о том, что использование «человеческих» примеров способствует лучшему пониманию эволюции. Для этого автор разработал два теста, которые отличались друг от друга только тем, что в одном из них речь шла о людях, а в другом — о диких зверях.

Вопросник начинался с того, что студенту предлагалось представить себя марсианским биологом, прибывшим на Землю для изучения популяции малагасийцев (малоизвестных английским студентам коренных жителей Мадагаскара) или фосс (малоизвестных английским студентам мадагаскарских хищников). Далее в задании говорилось, что малагасийцы (фоссы) живут охотой на птиц и мелких млекопитающих. Раньше они жили в густых лесах, но сотни лет назад леса были вырублены, и теперь они живут на открытых пространствах со светлой почвой. Малагасийцы (фоссы) имеют либо белые, либо черные волосы (мех). Во времена лесной жизни почти все малагасийцы (фоссы) имели черные волосы (мех), что обеспечивало им наилучшую маскировку в лесу. Сейчас почти все они имеют белые волосы (мех), что делает их менее заметными на открытых светлых равнинах.

Затем шли три группы вопросов. Вопросы первой группы помогали выяснить представления студентов о внутривидовой изменчивости. Эти вопросы строились по схеме: «Вы исследовали одного малагасийца (фоссу) и обнаружили такое-то свойство. Оцените вероятность того, что второй исследованный вами малагасиец (фосса) будет обладать таким же свойством».

Вопросы второй группы касались деталей эволюционного перехода от преобладания черноволосых особей к доминированию светловолосых. Вопросов было десять, и они предназначались для выявления десяти типичных заблуждений о механизмах эволюции. Вот список этих заблуждений.

1 Прижизненные изменения. Особи в течение своей жизни изменяются в том же направлении, что и вся популяция в долгосрочной перспективе (то есть волосы у людей или фосс становятся более светлыми в течение жизни). На самом деле такое в принципе возможно, но вовсе не обязательно.

2 Смещенная наследственность. Дети в среднем оказываются более светловолосыми, чем их родители. На самом деле дети будут примерно такие же, как родители, просто светловолосые родители оставят в среднем больше детей.

3 Направленные мутации. Изменение условий среды ведет к повышению вероятности возникновения мутаций, полезных в новых условиях. На самом деле мутации, как правило, случайны, так что светловолосые мутанты будут появляться с одинаковой частотой независимо от условий.

4 Отсутствие изменчивости. В каждый момент времени все особи в популяции имеют одинаковый фенотип3, соответствующий среднему по популяции.

5 Потребности вида. Движущей силой эволюции является то обстоятельство, что виду необходимо измениться, чтобы выжить. В данном случае студенты должны были решить, какая из двух формулировок правильнее описывает процесс: а) «доля светловолосых особей в популяции постепенно росла», б) «вид должен был измениться, чтобы не проиграть конкуренцию другим видам и не вымереть». Более правильной является первая формулировка. Потребности вида безразличны для эволюции. Отбор — это слепой процесс, не имеющий цели. Одни фенотипы оставляют в среднем больше потомства, чем другие, и это автоматически ведет к росту частоты встречаемости генов, обеспечивающих формирование тех фенотипов, которые успешнее размножаются («более приспособленных»).

6 Вымирание вместо адаптации. Если условия изменятся, вид, скорее всего, вымрет и будет заменен другим видом. (Правильный ответ: виду не обязательно вымирать, он может адаптироваться к изменившимся условиям.)

7 Межвидовая конкуренция. Главной движущей силой эволюции является конкуренция между видами, а не между особями одного и того же вида. На самом деле отбор особей внутри вида идет быстрее и работает гораздо эффективнее, чем «межвидовой» отбор, который тоже существует, но работает медленно и неэффективно4.

8 Эволюция «на благо вида». Эволюция ведет к развитию признаков, выгодных виду в целом. (Правильный ответ: эволюция, как правило, ведет к развитию признаков, повышающих эффективность размножения генов, обеспечивающих формирование этих признаков.)

9 «Мягкая наследственность». Представление о том, что если одна особь научится плавать, то эта способность отныне будет присуща всем особям в популяции.

10 Рождение вида. Новые виды появляются мгновенно, а не в результате постепенных изменений. Если бы у нас были фотографии представителей всех поколений, мы могли бы точно определить момент, когда один вид превратился в другой. В действительности за редкими исключениями (такими как образование новых видов растений путем межвидовой гибридизации и последующего удвоения числа хромосом) новые виды формируются медленно и постепенно, и провести грань между сменяющими друг друга во времени видами можно лишь условно.

Третья группа вопросов касалась самого студента: интересуется ли он биологией, проходил ли в старших классах углубленный курс биологии, любит ли животных, признает ли теорию эволюции и т. п. Оказалось, что ответы на вопросы из третьей группы не коррелируют с основными результатами, отражающими характер «эволюционных заблуждений».

Ответы на вопросы первой группы, как и ожидалось, показали, что студенты смелее переносят свойства одной особи на других, если речь идет о фоссах. Тем самым еще раз подтвердилась склонность судить о людях индивидуально, а о других животных — типологически. Ответы на вопросы второй группы тоже подтвердили ожидания автора. Студенты, которым достался «человеческий» вариант задания, допустили меньше ошибок, чем те, кому пришлось размышлять о судьбах фосс.

Конечно, полученные результаты не являются бесспорными; в методике при желании можно найти изъяны. И все же представляется, что преподавателям эволюции следует обратить внимание на это исследование. Автор подчеркивает, что в его эксперименте одна лишь мысль о людях (а не о диких зверях) существенно снизила число ошибок у первокурсников, еще не начавших изучение эволюции в университете. Поэтому не исключено, что замена части нечеловеческих примеров человеческими может радикально улучшить понимание предмета.

Хочется верить, что и эта книга, основанная на человеческих примерах, поможет кому-то из читателей лучше разобраться в закономерностях эволюции.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 08 дек 11 22:14
------------Борис Диденко http://lib.rus.ec/a/2479

08-DEC-2011 --A-- http://lib.rus.ec/b/345179
"Сумма антропологии [(кардинальная типология людей)]"278K

from user Pankovster: Неожиданно, очень спорно и крайне интересно.
Каждая новая теория призвана объяснять необъяснимые в прежних терминах явления, эта книга пытается объяснить присущую человеку внутривидовую жестокость и перманентно нарастающую кровавость человеческой истории. Я бы очень поспорил насчет роли русской интеллигенции 19го-начала20-го веков, по моему она только тем и занималась, что искала оправдания всеобщему скотству. Ну и кивки на бесчеловечность западного общества оставляю на совести автора - сам бы лучше пожил на западе да сравнил с "богоносцем", кто бесчеловечнее. Ну и еще могу добавить - книжка не трамвайное чтиво, достаточно тяжелый язык в сочетании с полемичностью делают ее трудночитаемой. Но за нетривиальность идей - отлично! Оценка: отлично!

FROM DREW:
Неплохое введение в остальные книги Диденко, основанные на идеях проф Поршнева.. Конечно, книга немного сжато растолковывает довольно сложную теорию.. особенно новичкам из нижнего слоя интеллигенции, с врождённой догматичностью мышления.. но других писателей у нас нет - a в тоже время - недоучет генетики и много-миллионно-летней "шакальей" истории Человечества - мешает не только моделированию/предсказательству, но даже анализу социальных катастроф - задним числом.. Предлагаемый подход скорее дополняет существующие - как 4-я ножка стула.. ..чем тщится разрушить всё до основания, а затём.. Tак что - вдумчивый не-проплаченный читатель не-пропагандос - почерпнёт массу простых признаков для опеределения - а не ведут ли его лидеры к расстрельной яме.. Думаю сейчас следующей книгой может стать диденковская "Хищная Власть".. Оценка: отлично!

Борис Андреевич Диденко — прозаик, публицист.
Родился в 1943 году, москвич. В 1967 году окончил МИФИ.
Инженер-физик по специальности «Электроника и автоматика».
Работал в области вычислительной техники.
Член Союза писателей России с 1998 года.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 10 дек 11 15:50
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Марвин Мински http://lib.rus.ec/b/274991

Фреймы для представления знаний

Аннотация Либрусека: В книге описывается до сих пор новый подход
к решению проблемы представления знаний в системах искусственного интеллекта.

В основе его лежит система фреймов — особых структур данных для понятийного представления стереотипных ситуаций в рамках общего контекста знаний о мире.

С этих позиций дается описание механизмов человеческого мышления, распознавания образов, восприятия зрительной и слуховой информации, а также проблемы лингвистики, обучения и методы решения задач.

Автор книги — известный американский ученый, специалист по искусственному интеллекту.

Книга предназначена для широкого круга научных и инженерно-технических работников, интересующихся созданием искусственного интеллекта. Она может служить хорошим пособием для студентов, специализирующихся в этой области.

FROM DREW: Книга перевернувшая Мир!



Я с сожалением должен сказать, что ничего эта книга не перевернула. Ничего.. Ровно наоборот.
Возникло ощущение, что уже почти два раза по 40 лет Машина Тьюринга водит своих последователей по пустыне, из которой нет выхода. Кое-что, конечно, в этой пустыне водится - абсолютных пустынь не бывает. Но Интеллект там не водится. Никакой!

Поэтому и приходиться ее (Машины Т.) последователям выдавать за интеллект все, что попадается. Фреймы, например. Или сообщения о любых результатах, которые попадаются под руку. Это грустно.

Но об интеллекте мы до сих пор знаем только то, что он существует.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 10 дек 11 20:43
2 Grosh: Дык, почитайте сейчас потуги Ульянова..

PS: В свое время
Фреймы Минского вдохновили пару тысяч не-худших людей
на программирование сотни прототипов, вкл FRL, KRL, KL-One;
выдвинули Лисп за пределы Бостона,
и многое из Лиспа - было позаимствовано другими языками программирования..

До Минского
всяческие Ем-Ярославские пользовались Массивами и Строками..

Минский - дал стимул
работать со Списками, Деревьями,
и рисовать рекурсивные раскрашенные графы вместо таблиц..

--- Что возбудило повышенный интерес к нейросетям мозга..
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 11 дек 11 8:37
2 Edelweiss: новейшая книжка твоего любимца! группенфюрер - отдыхает!

Андрей Михайлович Буровский
http://lib.rus.ec/b/345417 Культурология Публицистика

Бремя белых. Необыкновенный расизм 4M djvu
издано в 2011 г. в серии Сенсационные исторические разоблачения, Добавлена: 10.12.2011
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 11 дек 11 20:32
Цитата:
Автор: Capt.Drew


Фреймы Минского вдохновили.. Что возбудило повышенный интерес к нейросетям мозга..


Кто же спорит, но я не об этом.

Да и в последней Вашей фразе есть лукавство.. К нейронным сетям - да, возбудило повышенный интерес. Но ни на шаг не приблизило наше понимание, как работает реальная нейронная сеть мозга. И ни на шаг концептуально не отступило от понимания мышления, как какой-то способ сделать разумной машину Тьюринга.

Я совсем не хочу показаться фанатиком Анти-Тьюринга. Я вообще не фанатик, в том числе искусственного интеллекта. Эта тема меня заинтересовала, так как слегка прикоснулась к моим настоящим интересам. Правильная идея не может быть противоположной идее Тьюринга. Она просто другая.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 11 дек 11 22:28
Минский - Иишник,
Хомский - Comp Linguist,
где-то там в Кэмбридже (MIT) были видимо Neuro Scientists..
--- но --- это другой Английский - для Программистов..

У меня небыло выбора - наш отдел Ии
--- хитро арендовал подвал Сеченовского Института Выш Нерв Деят..
при Первом Меде..
Павлов-Сеченов-П.Анохин-К.Анохин..

PS: хотя якобы был еще Выгодский..
а Шамис - как-то хотел угостить
сохранившейся книжкой какого-то Бернштейна (?)
репрессированного в 1937 или 1952.. но без фанатизма..

Зато наш Л. Б. Емельянов-Ерославский
как и переведенный - Френк Розенблат - явились переходным мостиком
к Анохинской школе.. к-ю смело теперь можно назвать ПТУ..

Впрочем внучёк Анохина
- Костя - встав на плечи гигантского дедушки
--- под'учил компьютеры, став еще большим
доителем долголетних гос.програм..

PPS: интересно сумел ли он хапнуть
--- от Медведевского Сколкова..
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Ai Drew: Читаем-Обсуждаем :: Ии-книги, Учебники, Статьи ии Фантастику..
Добавлено: 12 дек 11 15:46
Цитата:
Автор: Capt.Drew


Впрочем внучёк Анохина
- Костя ..

Занятно..

Где-то лет 6 (или 7?) назад меня заинтересовала одна его работа. Мне показалось, что результат важен для понимания, что мозг - принципиально не компьютер. Я ему позвонил, но он меня не просто не понял - здесь нужно какое-то другое слово. Я тоже, правда, был хорош - это вообще был мой первый опыт разговора с биологом. После этого спустя много времени я попытался еще один раз, не с ним, разумеется, с несколько большим успехом.

Хотя, конечно, проблема не в том, что кто-то не понимает друг друга.

Ну а что касается остальных, которых Вы упомянули, то ни один из них не предложил альтернативу. Самая забавная история случилась с Хокинсом. Который объявил, что мозг принципиально не компьютер (и я с ним согласен), но без компьютера не обошелся.
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (33)1  ...  17  18  19  20  [21]  22  23  24  25  ...  33<< < Пред. | След. > >>