GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 14:40
Изменено: 22 фев 18 14:41
Это простое стадное чувство в закрытом коллективе. Когда 4-5 самых активных людей, каждый из которых в узком промежутке своего теоретического направления что-то знает и может даже что-то может, но направления у всех разные, поэтому каждый может нести полную околесицу создавая впечатление непревзойденного ученого, а другой толком и не может ему противоречить поскольку работает в другом направлении или придерживается других убеждений, или поддакивает товарищу поскольку был до этого им же убежден. При этом каждый "боится" показать реальные плоды труда и только перемыливает теоретические работы других.
И получается дискотека с лазерным шоу, а не вменяемая дискуссия. В итоге вами управляют скорее эмоции чем здравый смысл.
Поправьте меня, если я где-то ошибся?

[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 14:44
Изменено: 22 фев 18 14:45
Цитата:
Автор: Misteryest
Поправьте меня, если я где-то ошибся?

Это запросто. Скажите мне, что дальше (в Ваших терминах - более лишнее) мандарин от кровати или апрельсин от венского стула? В относительных единицах [0, 1]. Не можете. А большинство систем такое умеет. Это и есть реальные труды, а не искусственное неработающее в реальных задачах дерево.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 14:45
Изменено: 22 фев 18 14:50
Цитата:
Автор: Misteryest
Поправьте меня, если я где-то ошибся ?

Везде, а особенно - в самом начале.

Какое положение более неустойчиво - когда идете по канату и можете упасть в любой момент или когда стоите твердо (как кажется) на всех четырех конечностях и знаете, что все равно завалитесь ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 14:48
Изменено: 22 фев 18 14:50
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Это запросто. Скажите мне, что дальше (в Ваших терминах - более лишнее) мандарин от кровати или апрельсин от венского стула? В относительных единицах [0, 1]. Не можете. А большинство систем такое умеет. Это и есть реальные труды, а не искусственное неработающее в реальных задачах дерево.

Эх, Егоров, вы описываете обычную картинку 3D которой иллюстрируется нейросетевое частотное пространство, не имеющее никакого отношения к реальной жизни. Там пицца и Италия лежат бок о бок, о чем вы говорите вообще?
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 14:51
Изменено: 22 фев 18 14:52
Цитата:
Автор: Misteryest
Эх, Егоров, вы описываете обычную картинку 3D которой иллюстрируется нейросетевое частотное пространство, не имеющего никакого отношения к реальной жизни. Там пицца и Италия лежат под боком, о чем вы говорите вообще?

Не угадали.
А что печальнее, Ваша система такого вообще никогда не сможет. А это реальная задача классификации документов. Не запрос о том, желтый лев или в Африке, а семантическая близость двух произвольных терминов в рамках какого-то тематического корпуса.
Наверное, слова вообще незнакомые, да? Ну, погуглите...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 14:57
Вот сейчас мне даже скучно стало.
Нейросети натренированные на перевод слов не дают смысла. там рядом кошка с собакой, а лев там где Африка. в этом нет ни капли значения, кроме того как часто одни слова сталкиваются с другими. Словари пар и троек имеют больше смысла чем эта околесица.
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Не угадали.
А что печальнее, Ваша система такого вообще никогда не сможет. А это реальная задача классификации документов. Не запрос о том, желтый лев или в Африке, а семантическая близость двух произвольных терминов в рамках какого-то тематического корпуса.
Наверное, слова вообще незнакомые, да? Ну, погуглите...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:02
Итак, что у нас. Дефектоскопист. Там где-то пропал еще великий стартапер с десятью проектами и мифической демонстрашкой, которой никто не видел. В поиске по флагам дают только флаги, алле?
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:03
Цитата:
Автор: Misteryest
Нейросети натренированные на перевод слов не дают смысла. там рядом кошка с собакой, а лев там где Африка. в этом нет ни капли значения, кроме того как часто одни слова сталкиваются с другими. Словари пар и троек имеют больше смысла чем эта околесица.

Перевод?!?! Нейросети?!?! Снова не попали. Вообще.
Мы вчера всю Вашу ночь потратили на поиски смысла в Ващем дереве. Убедились, что там только слова. Не нужно про смысл, это выглядит издевательством над здравым смыслом.
Я просто хочу зафиксировать, что Ваша система не умеет на самом деле находить семантические расстояния. Она умеет только различать ветки на дереве. 1 или 0. А среди дочерних объектов на одном родителе она не сможет найти "лишнее" слово. ВОООООООБЩЕ.

Ваша система вообще почти ничего не умеет, что должна уметь минимальная онтология для reasoning'а. Это факт.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:07
Цитата:
Автор: Egg or Оff

1 или 0.

я не стану дискутировать с тем, кто не удосужился даже прочитать что мое дерево НЕ БИНАРНОЕ. Там черном по белому и написано и даже нарисовано, и объяснено доступным языком для 8-летнего ребенка.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:09
Цитата:
Автор: Misteryest
я не стану дискутировать с тем, кто не удосужился даже прочитать что мое дерево НЕ БИНАРНОЕ. Там черном по белому и написано и даже нарисовано, и объяснено доступным языком для 8-летнего ребенка.

Вы совсем идиот? Я говорил не про бинарность/не бинарность дерева, а про оценку "лишнего" слова в списке.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:12
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Вы совсем идиот? Я говорил не про бинарность/не бинарность дерева, а про оценку "лишнего" слова в списке.

Специально для Егорова. Цитата из бесплатного фрагмента, который был вам доступен. Про поиск лишнего:
ABABACCABA Коза

ABABACCAAA Корова

ABABACDAA Лошадь

AAADAACBBA Стол

ABABABAAA Акула

И хотя для человека кажется очевидным лишнее (Стол), компьютерный алгоритм пришлось некоторое время совершенствовать для того, чтобы научить определять лишний элемент наиболее точно.

Сделать это можно следующим образом:

Мы сравниваем поочередно каждое из слов-множеств со всеми присутствующими; причем сравниваем по-хитрому, получая в качестве ответа процентное соотношение «попадания» в искомое.

Например, имея некие коды A B C D E, мы можем получить средневзвешенную оценку общности так:

А и В = 95%, А и С=93%, А и D=5%, А и E=50%, итого (95+93+5+50) /4=60.75%

Проделав тот же самый фокус в цикле, мы получим такие значения для каждого элемента, и тогда нам останется только выбрать тот, который имеет самую низкую оценку.

Если взглянуть на процедуру процентного сравнения детальнее, сначала мы сравниваем каждый символ позиционно с первого до последнего. Затем оцениваем нахождение всех частей одного слова в другом. То есть, если у нас есть строка «ABCDEF» мы берем и сравниваем подстроку AB, потом BC, потом CD, потом DE и EF. Затем группу трех символов ABC, BCD, CDE и DEF. Затем сравниваем группы четырех символов ABCD, BCDE и CDEF, и наконец пять — ABCDE и BCDEF. Так же мы снижаем оценку схожести, если «слова» отличаются по длине.

В указанном выше примере правильным решением для программы будет «Стол», поскольку его средневзвешенная оценка общности покажет наименьшее значение из всех. А следующим кандидатом «на вылет» однозначно станет «Акула».
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:14
Специально для вас, Егоров, я выну эту оценку и приколочу на рабочий стол.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:16
Цитата:
Автор: Misteryest
Например, имея некие коды A B C D E, мы можем получить средневзвешенную оценку общности так:

Уууу, так у Вас там еще и ошибки.... То есть Вы берете абсолютные значения позиции не зависимо от ветви?!?!? Вау. Вы понимаете, что Вы сравниваете вторую ветку у "Рыб" со второй веткой у "Животных"?

Вы редкостный идиот, я думал, что у Вас все-таки позиционные коды, а Вы вот так поступаете.
Уууу, я в Вас ошибся, у Вас вообще нерабочая система.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:21
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Уууу, так у Вас там еще и ошибки.... То есть Вы берете абсолютные значения позиции не зависимо от ветви?!?!? Вау. Вы понимаете, что Вы сравниваете вторую ветку у "Рыб" со второй веткой у "Животных"?

Вы редкостный идиот, я думал, что у Вас все-таки позиционные коды, а Вы вот так поступаете.
Уууу, я в Вас ошибся, у Вас вообще нерабочая система.


АХАХАХхх называется смотрю и не верю глазам своим?)) а чего в демонстрации было)) эксперимент доказывает верность выбранного пути. Это наука, она проверяется только экспериментом.





[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 15:22
Цитата:
Автор: Misteryest
Это наука, она проверяется только экспериментом.

Это не наука, это невежество.

Вот есть пять объектов. AAAAA, AAAAB, AAAAC, AAAAD, AAAAE.
Покажи те какой из них лишний и на какие проценты?
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (170)1  ...  17  18  19  20  [21]  22  23  24  25  ...  170<< < Пред. | След. > >>