GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Алгоритм Левенберга-Марквардта для ИНС
VSergey
Сообщений: 7
Алгоритм Левенберга-Марквардта для ИНС
Добавлено: 30 апр 04 22:05
Не подскажет кто, где можно найти описание алгоритма Левенберга-Марквардта для обучения ИНС? (уже на всех известных форумах спрашивал - никто так ответить и не смог).
В книге Потемкина "Нейронные сети в Матлабе" приведена формула где в вычислениях используется матрица Якоби, но я не совсем понял как же она вычисляется эта самая матрица Якоби для ИНС. Может кто-нибудь знает как это сделать?
Буду очень признателен, если кто ответит или кинет ссылку, где обо всем этом можно найти подробную (для реализации алгоритма) информацию.
[Ответ][Цитата]
Vladimir
Сообщений: 11
На: Алгоритм Левенберга-Марквардта для ИНС
Добавлено: 30 апр 04 22:35
Что-нибудь в таком роде http://www.matlab.ru/optimiz/book_1/14.asp ?
[Ответ][Цитата]
VSergey
Сообщений: 7
На: Алгоритм Левенберга-Марквардта для ИНС
Добавлено: 30 апр 04 22:52
Хм, ту статью я удосужился прочесть когда только начинал "свои поиски", да только вот беда в том, что я хотел (как всегда) получить описание этого самого алгоритма "по полочкам" - т.е. чтобы разбираться самому как можно меньше - хорошим примером могут служить статьи с описанием нескольких алгоритмом обучения ИНС на www.basegroup.ru - там вообще все "для дураков" написано. А тут я посмотрел, вспомнил какие у меня были баллы по вышке и решил не рыпаться. Да только чуствую придется все таки самому разбираться как применить этот метод к нейронным сетям, как там эти матрицы Якоби рассчитывать и т.д. Хотя может я и усложняю все это... Может не так уж это и замороченно... Короче праздники будут веселыми...
А если Вы сами реализовывали этот алгоритм - напишите тогда. Буду задавать более определенные вопросы.
Спасибо за ответ.
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: Алгоритм Левенберга-Марквардта для ИНС
Добавлено: 25 авг 10 19:57
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)