GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
Slava
Сообщений: 3070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 30 июл 12 9:50
Цитата:
Автор: Кирсоф

Нью-Поиск просто предлагает, ИМХО, "хакнуть" этот процессор Креатора и постараться таким образом продлить свою жизнь. Правда, тут возникает вопрос, а есть в процессоре Всевышнего какой-нибудь "антихакер", который может в корне устранить тех, кого одолевают хакерские мысли такого рода.


А тут - как с теми старыми врачами, что проверяли на себе. Вот и поглядим, что получится.
Я надеюсь, что он будут долго думать
[Ответ][Цитата]
гость
83.167.115.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 авг 12 13:42
Пусть на вход Думбота-1 подан текст.

«Петя пошёл в школу по деревне утром. Вечером он пришёл домой.»

Вот Лог диалога с Думботом:

Оператор спрашивает: Куда пошёл Петя?
Думбот отвечает: Он пошёл в школу;

Думбот спрашивает: А откуда петя пошёл в школу?
Оператор отвечает: Петя пошёл из дома.

Думбот говорит: Мне ясно.

Оператор спрашивает: Где пошёл Петя?
Думбот отвечает: Он пошёл по деревне;

Думбот спрашивает: А откуда петя пришёл домой?
Оператор отвечает: Петя пришёл домой из школы.

Думбот: Я понял.

Оператор спрашивает: Когда Петя пришёл домой?
Думбот отвечает: Он пришёл вечером;

Думбот спрашивает: А где петя пришёл вечером?
Оператор отвечает: Неизвестно.

Думбот: Понятно

Оператор спрашивает: Откуда пошёл Петя в школу?
Думбот отвечает: петя пошёл из дома.

(Заметим, что Думбот запомнил событие, отсутствующее в исходном текстовом сообщении)

Оператор спрашивает: Где был Петя днём?
Думбот отвечает: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО петя был в зоне Объекта [школа], так как утром он пошел в направлении Объекта [школа].

и так далее.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 16 авг 12 3:18
Думбот снова работает на сайте: http://www.iknowww.ru/Products/Dumbot
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 16 авг 12 3:35
Цитата:
Автор: DCV

Уже лучше. Но пока без вопросительных терминов вопросов не понимает. Например, после внесения фраз типа "Петя в полночь пришел в школу." на вопрос "Петя пришел в школу?", "Кто пришел в полночь?" отвечает "Я не понимаю вопрос.". Если вопросительный знак не ставить (например. "Пиво будешь", "Хочешь пиво"), отвечает "Это не вопрос.", а логичнее - "вопросы нужно заканчивать вопросительным знаком".
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 3:53
Описание проекта.

1 Этап.

Задача заключается в том, чтобы описать формально правила для установления соответствия между предложением на русском языке, вопросом к этому предложению и ответом на вопрос на основе предложения. Затем на основе этих правил необходимо написать программу, которая сохраняет одиночные предложения в базе знаний и по вопросу находит ответ в данной базе знаний.
Множество мыслей можно выразить в виде одного предложения. Поэтому такую программу можно использовать практически как базу знаний для различных областей.
На начальном этапе мы будем использовать ограничения на сложность предложений. Это позволит упростить разработку, и программа будет выполнять полезные функции.
Основой программы является синтаксический парсер – построение дерева из слов в предложении. Так же в ходе работы над проектом нужно будет решать много задач.

Этап 2.

Учитывать синонимичность слов, выражений. Учитывать вложенность слов и выражений. Например, тарелка – это посуда. Мыть посуду –это домашняя работа.
Предложение: Я утром помыл тарелку.
Вопрос: Когда я делал домашнюю работу.
Ответ: утром.

Этап 3.

Обрабатывать контекст. Например, выражения входят в один контекст «посещение ресторана»:
Зашел в ресторан, сел за столик, почитал меню, сделал заказ, поел, заплатил по счету, ушел.

Этап 4.

Обрабатывать смысловые модели. Смысловые модели – это программа, написанная на обычном языке программирования. Программа использует базу знаний из предыдущих этапов и описывает взаимодействие между объектами. Главная задача заключается в том, чтобы всю предметную область разбить на такие модели, чтобы модели взаимодействовали между собой без помощи человека.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 3:59
На сайте работает парсер, сделанный по ТЭСОТ:

парсер
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 4:03
Цитата:
Автор: DCV
Этап 2.
Учитывать синонимичность слов, выражений. Учитывать вложенность слов и выражений. Например, тарелка – это посуда. Мыть посуду –это домашняя работа.
Предложение: Я утром помыл тарелку.
Вопрос: Когда я делал домашнюю работу.
Ответ: утром.

Это не синонимичность, это таксономия (иерархия), видо-родовая классификация (подмножество - во множество).
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 4:19
Цитата:
Автор: Fractaler

Это не синонимичность, это таксономия (иерархия), видо-родовая классификация (подмножество - во множество).


Я не привел пример по синонимичности, но учет синонимичности тоже планируется.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 4:28
Цитата:
Автор: DCV
Я не привел пример по синонимичности, но учет синонимичности тоже планируется.

А, теперь понятно.
А откуда будет браться информация о вложенности слов и выражений?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 5:35
Цитата:
Автор: Fractaler

А откуда будет браться информация о вложенности слов и выражений?


Будет сделана программа для их обработки. База будет заполняться через предложения на ЕЯ.
Думбот уже понимает фразы типа:
Гомель это город.
Белоруссия это страна.
Гомель находится в Белоруссии.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 6:45
Цитата:
Автор: DCV

Ок, а источники ЕЯ? Анекдоты подойдут?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 7:14
Цитата:
Автор: Fractaler


Ок, а источники ЕЯ? Анекдоты подойдут?


Нужно будет использовать простые фразы с ограничениями. Для понимания сложных фраз требуется намного больше работы, чем мы можем сделать без финансирования. В анекдотах сложные фразы, поэтому анекдоты не подойдут.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 7:22
Цитата:
Автор: DCV

А кто будет проверять, действительно ли Гомель - город в РБ (и всё остальное)? Нужно будет искать дополнительное финансирование на проверку?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 8:11
Цитата:
Автор: Fractaler


А кто будет проверять, действительно ли Гомель - город в РБ (и всё остальное)? Нужно будет искать дополнительное финансирование на проверку?


В следующей версии будет предусмотрена возможность регистрации пользователей на сайте и создание пользователями собственных Думботов. Каждый пользователь сможет обучить нескольких Думботов. Каждый пользователь будет определять знания своего Думбота.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 22 окт 12 10:28
Цитата:
Автор: DCV

И будет очередной пользователь:"Мой Думбот - самый Думбот из всех Думботов и никакие другие Думботы не передумботят мой думбот по его думботости. Верьте мне! А если не верите, то спросите вон у тех парней - они подтвердят!"
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (100)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  100<< < Пред. | След. > >>