GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 1:50
Цитата:
Автор: tac2

не знает что 2+2=4 - ты ему никогда это не объяснишь на его языке.

глупости... четыре яблока на столе и вообще никакой математики...
Вы в самом деле думаете, что мозг - это Машина Тьюринга?

Цитата:
Автор: tac2

А множественное наследование очень хорошо что исключили, это ошибка эволюции языков. Оно излишне.

Может быть... но в мире только оно и существует... это даже victorst понимает...
никакой иерархии, только слои и сети...

я использую агрегацию тогда, когда мне это удобно... это очень сильно зависит от задачи, начинающему программисту я бы посоветовал быть как можно более эффективным...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 1:51
Цитата:
Автор: tac2

Т.е. для описания каждой отдельной маленькой задачи вы придумываете новый язык описания ? По вашему языки программирования не универсальны, а заточенны под мелкие задачки. Тогда почему языков не миллионы ?

не язык, а модель... объект в Ваших терминах... язык меня вообще не интересует, он может быть любым... меня интересует только организация данных, а это и есть модель...
upd: сейчас страшную вещь скажу: и математика может быть любой... нейросети, статистика, отжиги, кластерный анализ... абсолютно неважно... а вот организация данных, потоки и преобразования, то есть модель - это то, что решает задачу...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 1:57
Цитата:
Автор: Egg
каждый из вас может (должен) иметь свою собственную модели мира

В Википедии именно так и пытаются поступить, "на линии отобразить трёхмерный объект" (представители разных областей знаний пытаются использовать общее пространство имён). Результат - как в том анекдоте (мы делили апельсин...много наших полегло). Должно быть как в природе - одни генерят варианты, другие из них выбирают наиболее соответствующий реальности (востребованный).

Синхронизировать (сводить к единой системе отсчтёта) надо, т.к. пока слишком много многозначных слов (одни, например, подприродой подразумевают материю, другие - то, что видят вокруг, а отсюда - увеличивающие общую энтропию брызги слюны на мониторе).
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 2:01
Цитата:
Автор: Egg


глупости... четыре яблока на столе и вообще никакой математики...
Вы в самом деле думаете, что мозг - это Машина Тьюринга?


Может быть... но в мире только оно и существует... это даже victorst понимает...
никакой иерархии, только слои и сети...

я использую агрегацию тогда, когда мне это удобно... это очень сильно зависит от задачи, начинающему программисту я бы посоветовал быть как можно более эффективным...


А причем тут мозг ? Мы говорим о тех. способах, языке представления семантических сетей.

Значит и вы не знаете когда использовать агрегацию, а когда наследование ? Жаль ... плохо то эффективное, когда в этом нет необходимости, но еще хуже когда это делается за счет понятности кода. А соответственно, когда программисты незнаю когда использовать наследование, а когда агрегацию. Тогда они вынужденно нарушают нормальные потоки данных, что приводит к невозможности повторного использования ... и тогда выгрыш в секундах из-за необъектного подхода, теряется из-за неозможности использовать результат уже ранее решенных задач.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 2:11
Цитата:
Автор: Egg


не язык, а модель... объект в Ваших терминах... язык меня вообще не интересует, он может быть любым... меня интересует только организация данных, а это и есть модель...


Уже правильнее. Действительно, решая отдельно взятые предметные задачи, мы абстрагируемся от сложности реального объекта, и в программном классе отажаем лишь частную его абстракцию. Напр., в бухалтерии, не важен рост человека, тогда как в учете врачей это важно.

И все было бы хорошо. Но представьте, что вы делаете и бух. программу и учет медицинских карточек. Вы сделаете две отдельные программы, и потеряете кучу возможностей повторного использования. А потом вас добьют, скажут, что платить клиенты будут в зависимотсти от их болезней. Вы будите заниматься ерундой в виде импорта/экспорта данных, вместо того, чтобы в одном объекте человек более общем узнать болезнь и начислить оплату, которая сразу же отразится в бухалтерии. И в чем тогда ваша эффективность ?

А у нас задача еще сложнее, представьте что одной программой мы решаем все задачи человека, и поэтому в них должны быть наиболее полные модели, максимально близкие к действительности. Вот какая задача. И зачем эта семантическая сеть, может быть в частности применена. Скажем так - это прикладные библиотеки объектов, для решения бизнес-задач.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 2:24
Цитата:
Автор: Egg
я использую агрегацию тогда, когда мне это удобно... это очень сильно зависит от задачи, начинающему программисту я бы посоветовал быть как можно более эффективным...


Ну, вот вам задача. Вас попросил автосервис такую програму. У них учет автомобилей. Цены на обслуживание зависят от того, какая марка машины (наценка в процентах), и над какой частью работали двигатель, фары, двери, шины (себестоимость). К ним приезжает машина, устанавливают в чем поломка, надо создать накладную. Какие классы вы создадите ? Какие пронаследуете друг от друга, а какие агрегируете.

Это чтобы конкретный разговор был.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 2:42
Цитата:
Автор: tac2

плохо то эффективное, когда в этом нет необходимости, но еще хуже когда это делается за счет понятности кода.

то есть Вы и программировать не умеете... а чем же Вы тогда занимаетесь по жизни?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 2:44
Цитата:
Автор: Fractaler

Синхронизировать (сводить к единой системе отсчтёта) надо

синхронизировать невозможно иначе, чем "через" феномен... мы можем оба показать на синий цвет и сказать "синее", но мы никогда и ни как не узнает как каждый из на видит этот цвет...
посмотрите ключи: Фреге, семиотика...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 2:52
Цитата:
Автор: Egg
синхронизировать невозможно иначе, чем "через" феномен... мы можем оба показать на синий цвет и сказать "синее", но мы никогда и ни как не узнает как каждый из на видит этот цвет...
посмотрите ключи: Фреге, семиотика...

А кто сказал, что синхронизация будет только по 1 точке? Синхронизация - понятие масштабируемое (будет задаваться совпадением от 1 и более узлов/рёбер графа). 100% синхронизация - при 100% отображении модели одного представителя на модель другого
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 3:11
Цитата:
Автор: Egg


то есть Вы и программировать не умеете... а чем же Вы тогда занимаетесь по жизни?


мы сейчас посмотрим как вы не сумеете элементарную задачку решить .. пиликать только будите ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 3:11
Цитата:
Автор: Fractaler

А кто сказал, что синхронизация будет только по 1 точке?

нет, Вы не понимаете... знак невозможно синхронизировать... он всегда будет адресовать с одной стороны понятие, с другой образ... и то и другое будет персональным...
думайте о координации, о том, что Вам нужно решать задачи... в мире... и абсолютно все-равно, какая модель, какие образы и какие понятия стоят за именными формами у Ваших co-worker'ов...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 3:14
Цитата:
Автор: tac2

зато мы сейчас посмотрим как вы не сумеете элементарную задачку решить .. пиликать только будите ?

знаете, чем труд отличается от работы? работа измеряется в джоулях, труд - в долларах... я смогу решить всякую Вашу задачу, но не думаю, что у Вас найдется свободных денег даже на неделю моего труда...
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 3:21
Цитата:
Автор: Egg


знаете, чем труд отличается от работы? работа измеряется в джоулях, труд - в долларах... я смогу решить всякую Вашу задачу, но не думаю, что у Вас найдется свободных денег даже на неделю моего труда...


Дорогой мой, вы о себе слишком большого мнения. Уверяю вас, что ваша оплата даже теоретически не может быть больше моей Человек же который требует денег за институтское микро задание на 10 минут (максимум) - вызывает у меня ... просто это показывает вашу боязнь профнепригодности, если так сложно продемонстрировать свои знания публично. Причем тогда, когда тема этого требует.

Но мы тут не об этом. Я так понимаю, вы никогда не участвовали в разработке программ, которые невозможно создать 2-3 людьми. Именно отсюда вы предпочитаете эффективность (быстроту на самом деле в вашем понимании) понятности кода. Узко мыслите. Еще раз повторю, работали бы над чем нибудь "в большом" эта дурь испарилась бы ...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 3:32
Цитата:
Автор: tac2

Дорогой мой, вы о себе слишком большого мнения.

Очень. а ты, малыш, с этого момента смело идешь подальше, заниматься твоим обучением я не стану...
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 3:36
Действительно, как посмотрю специалистов тут нету - о чем тут говорить. Детские задачи решить не в состоянии.
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (37)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  37<< < Пред. | След. > >>