GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (26)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Минимальное интеллектуальное действие
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 23 апр 20 15:06
Цитата:
Автор: Luarvik.

Как полагаете, какая главная функция сознания?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 23 апр 20 18:11
Цитата:
Автор: _Алексей _
Как полагаете, какая главная функция сознания?

Хватит переливать из пустого в порожнее.

Сознание – это явление, инициируемое в разумном роботе, основанное на знании
порядка существования этого Мира. Реализация возможности, полученной
в результате обладания этими знаниями:
1. воспринять окружающий Мир;
2. сформировать желаемое, поставить цель;
3. определить возможность достижения, породить идею;
4. рассчитать последовательность воздействий для достижения цели.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 23 апр 20 18:17
Изменено: 23 апр 20 18:39
Цитата:
Автор: _Алексей _
Как полагаете, какая главная функция сознания?

Я вообще полагаю, что у Сознания одна единственная функция, она же главная - адекватно(!) отражать действительность.
Почему именно адекватно, а не кое-как да как получится - потому что в противном случае Сознание превращается в Генератор Бреда. Сознание требуется прежде всего для жития-бытия в материальном мире материального существа и в реальных(!) условиях, а реальность - стерва ещё та ! и как мы хорошо знаем, шуток не любит и ошибок не прощает. У неё есть и собственное имя - Смерть она называется.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 0:50
Цитата:
Автор: Luarvik.


Я вообще полагаю, что у Сознания одна единственная функция, она же главная - адекватно(!) отражать действительность.
Почему именно адекватно, а не кое-как да как получится - потому что в противном случае Сознание превращается в Генератор Бреда. Сознание требуется прежде всего для жития-бытия в материальном мире материального существа и в реальных(!) условиях, а реальность - стерва ещё та ! и как мы хорошо знаем, шуток не любит и ошибок не прощает. У неё есть и собственное имя - Смерть она называется.


Хорошо. Допустим, я создаю робота, который перемещается по квартире, приносит мне названые предметы, готовит еду. Этот робот ориентируется в пространстве, используя для этого ультразвуковой излучатель и микрофоны. При этом робот не имеет предварительных данных об окружающей среде и составляет её карту самостоятельно с помощью тех же приборов. Отражение действительности происходит адекватно, что позволяет роботу аккуратно перемещаться по квартире и выполнять задания.
Получается, что данное адекватное отражение действительности является сознанием робота.
Так ли это по Вашему?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 1:36
Изменено: 24 апр 20 3:24
Вопрос стоит, не что он делает, а как он это делает.
Как Ваша карта отражает, последствие отпиливания
ветки, на которой Вы сидите?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 3:16
Изменено: 24 апр 20 4:06
Цитата:
Автор: _Алексей _
Допустим, я создаю робота, который перемещается по квартире, приносит мне названые предметы, готовит еду. Этот робот ориентируется в пространстве, используя для этого ультразвуковой излучатель и микрофоны. При этом робот не имеет предварительных данных об окружающей среде и составляет её карту самостоятельно с помощью тех же приборов. Отражение действительности происходит адекватно, что позволяет роботу аккуратно перемещаться по квартире и выполнять задания.
Получается, что данное адекватное отражение действительности является сознанием робота.
Так ли это по Вашему?

Нет, не так.
По-Вашему получается, что если пациент ходит как утка, крякает как утка, то он скорее всего утка и есть.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 3:29
Цитата:
Автор: Luarvik.


Не, не так.
По-Вашему получается, что если пациент ходит как утка, крякает как утка, то он скорее всего утка и есть.

Речь же о воспроизведении главной и единственной функции Сознания. А она полностью воспроизводится в роботе, исходя из утверждения, что
"у Сознания одна единственная функция, она же главная - адекватно(!) отражать действительность."
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 3:48
Цитата:
Автор: _Алексей _ Речь же о воспроизведении главной и единственной функции Сознания. А она полностью воспроизводится в роботе, исходя из утверждения, что
"у Сознания одна единственная функция, она же главная - адекватно(!) отражать действительность."

Ну что Вы, как школьник: у Сознания не одна единственная функция, главная - другая: адекватно(!) отражать себя! А потом уже отражать "действительность" (окружающую среду), а потом уже отражать и воздействия и адекватно на них реагировать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 3:50
Изменено: 24 апр 20 3:51
Цитата:
Автор: _Алексей _
Речь же о воспроизведении главной и единственной функции Сознания. А она полностью воспроизводится в роботе, исходя из утверждения...

"Выдергивать из контекста" - типичная ошибка, стандартная т.ск. ловушка функционального подхода и редкий в неё не попадает. С другой стороны, какой-либо более убедительной альтернативы ему нет. Значит придётся как-то выкарабкиваться.

Вы спросили [о живом] - я ответил [о живом].
Давайте спокойно, без претензий и упрёков Вы подумаете самостоятельно, почему я мог бы оказаться прав (независимо от того, так это или нет), хотя бы в качестве допущения, чтобы не разрушать Вашу дееспособную, как Вы считаете, модель.
Конечно, я бы мог ответить сразу, но не будем торопиться. Хотя бы ради того, чтобы было что сравнивать, не привлекая аппарат вероисповедания.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 3:59
Цитата:
Автор: Luarvik.


"Выдергивать из контекста" - типичная ошибка, стандартная т.ск. ловушка функционального подхода и редкий в неё не попадает. С другой стороны, какой-либо более убедительной альтернативы ему нет. Значит придётся как-то выкарабкиваться.

Вы спросили [о живом] - я ответил [о живом].
Давайте спокойно, без претензий и упрёков Вы подумаете самостоятельно, почему я мог бы оказаться прав (независимо от того, так это или нет), хотя бы в качестве допущения, чтобы не разрушать Вашу дееспособную, как Вы считаете, модель.
Конечно, я бы мог ответить сразу, но не будем торопиться. Хотя бы ради того, чтобы было что сравнивать, не привлекая аппарат вероисповедания.

Замечательно! Тогда я поставлю вопрос по другому.
Обладает ли вышеописанный робот одной единственной функцией сознания, и главной же - адекватно(!) отражать действительность.?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 4:05
Цитата:
Автор: _Алексей _
Замечательно! Тогда я поставлю вопрос по другому.
Обладает ли вышеописанный робот одной единственной функцией сознания, и главной же - адекватно(!) отражать действительность.?

Нет.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 4:10
Цитата:
Автор: Luarvik.


Нет.

Что-то не так с
адекватностью?
отражением?
действительностью?

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 4:12
Вы ссылаетесь на меня, а сам-то Вы что думаете ?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 4:42
Цитата:
Автор: Валентин
Ну что Вы, как школьник: у Сознания не одна единственная функция, главная - другая: адекватно(!) отражать себя! А потом уже отражать "действительность" (окружающую среду), а потом уже отражать и воздействия и адекватно на них реагировать.

Это единое целое, зачем ему Ваша очередность.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 24 апр 20 4:49
Цитата:
Автор: Luarvik.

Вы ссылаетесь на меня, а сам-то Вы что думаете ?

Я думаю о функции Сознания. Думаю - можно ли выделить функцию Сознания, чтобы попытаться повторить эту функции в техническом устройстве. Спросил у Вас. Вы ответили.
Я привёл пример технического устройства с функцией соответствующей Вашему определению. Вы ответили, что т.у. не обладает функцией, данной в Вашем определении.
Осмелюсь спросить - а может в Вашем определении функции Сознания, что-то не так?
Или это исключено и Luarvik никогда не ошибается?
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (26)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  26<< < Пред. | След. > >>