GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 15:11
Цитата:
Автор:J
да разговор долгий но интересные моменты в нем, мне кажется, есть, может когда-нибудь появится желание и поговорим

Всенепременно ! но тогда лучше не здесь...
Можно и в Зоопарке, но не знаю, как Вы на это посмотрите... (там лишнее проще будет убрать).
Цитата:
Автор:J
надо вникать в то что это значит и из чего состоит, опять разговор не двух минут...
так что до другого раза, удачи!

Взаимно !
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 15:34
Цитата:
Автор: ignat99

Краудсорсинг как и опенсорсинг как и краудфундинг не работают. Бабло у не бедных, а не у бедных.

А вот если сделать структуру и в каждой клеточке написать задание на копеечку. То может кто то за копеечку вам клеточку и заполнит.

А копейка, как известно рубль бережёт.

Я бы назвал это краудворкинг - можно бежать патентовать.


ну может не совсем так, но где-то так, а мне, сори пора.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 15:44
Цитата:
Автор: Luarvik


А Вам известно, что человеческие знания имеют другой "наиболее простой, для обработки вид" - не символьный, а ОБРАЗНЫЙ ?
От образа нужно сначала подняться до символа, а затем в то же место опуститься... в общем, эта символьная "надстройка" только внешне простой выглядит, АДЕКВАТНО подцепить ее к реальности будет очень, очень даже не просто... хотя бы и только потому, что еще никому этого сделать до сих пор не удалось (помимо естественной нашей Природы).
Полноценное абстрактное мышление на инвариантах - это вам не два пальца об асфальт.

Да, нормально, если не особо разбираться в тонкостях мышления, сводя его к описанию поведения.

Наконец-то, дождался вопроса, которого ждал с таким нетерпением!

Основная проблема именно в этом, Я не хочу её поднимать зазря. Если я сделаю СИМа, который будет изначально рассуждать образами, которому потребуется время, чтоб научится связывать свои образы с теми кривляниями и попискиваниями, что мы называем общением. Ему (СИМу) придётся потом идти в школу и в институт, а в итоге он забросил учёбу, плюнет на все мои вложения и мучения с ним, заболеет танчиками, вовой или евой... ( Имелись ввиду он-лайн игры, может кто не понял.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 16:14
Цитата:
Автор: PavelZX
Основная проблема именно в этом, Я не хочу её поднимать зазря. Если я сделаю СИМа, который будет изначально рассуждать образами...

Зря ?
"Зря" не получится - не объедете, никак не объедете, если хотите до дна мышления добраться, а не пену с воды собирать.
С этого места начинается самое интересное.
Это тот край [за которым Игнат ничего не увидит - ], за которым кончается и двоичная, и троичная и семиричная и прочая я-ичная логика.
Образным (чувственным) мышлением мы прикасаемся к чему-то живому, почти человеческому... больше нечем, но большего по сути и не надо
Вашему "СИМу" не придется ходить в школу, у него положение более гибкое. В него можно столько сразу забухать не вставая со стула... Да, пережевывать долго будет, возможно и совсем зависнет, но если скармливать аккуратно - проглотит... геометрически прогрессивно.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 16:25
Изменено: 26 сен 15 17:59
Так, что пусть будет изначально примитивный СИМ, с символьной пародией на образы, но можно будет сразу вбить набор установок, чем он должен заниматься, вроде законов робототехники А. Азимова. Тогда не пройдётся трать силы и время на не понятно что.

Да я прекрасно понимаю писателей ИИ. Многие хотят померяться силами с Создателем и сотворить себе подобное. При чем большинство считают себя чем-то особенным (в отличии от других 7 миллиардов), наиболее достойным в качестве эталона. Но...

Зачем он нужен ИИ, копирующий человека? Или вся надежда на усиление интеллекта отдельно взятого индивида, чтоб он мог доминировать над остальными? Банальное доминирование, лучшему достаются лучшая жратва, самый удобный и безопасный ночлег, самки толпами перед ним стелятся!

Большая часть посетителей форума, как и я, здесь из-за скуки и недостатка общения. Не могу свободно общаться на английском, да и думаю только по-русски. К сожалению других форумов, где бы можно было потрепаться о проблемах ИИ нет. Придётся терпеть не удобную капчу и необходимость тереть посты самому, за модератора. В этом есть даже некий спортивный интерес.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 16:40
Цитата:
Автор: Luarvik


Зря ?
"Зря" не получится - не объедете, никак не объедете, если хотите до дна мышления добраться, а не пену с воды собирать.
С этого места начинается самое интересное.
Это тот край [за которым Игнат ничего не увидит - ], за которым кончается и двоичная, и троичная и семиричная и прочая я-ичная логика.
Образным (чувственным) мышлением мы прикасаемся к чему-то живому, почти человеческому... больше нечем, но большего по сути и не надо
Вашему "СИМу" не придется ходить в школу, у него положение более гибкое. В него можно столько сразу забухать не вставая со стула... Да, пережевывать долго будет, возможно и совсем зависнет, но если скармливать аккуратно - проглотит... геометрически прогрессивно.
Да и опять я о грустном, СИМ оперирующий символьными образами (на самом деле это слова и целые строки, если вдаваться в подробности, но сжатые до до наборов символов для экономии ресурсов). Имеет больше шансов появиться в моём распоряжении, из-за всё тех же ограничений в ресурсах. Ой, я раньше времени выкладывают не проработанные детали реализации, да ладно, может уже время подошло к этому.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 17:25
Вот здесь задачки для "СИМа": одна и вторая - "Тест Луарвика" на СИИ .

Цитата:
Автор: PavelZX
Так, что пусть будет изначально примитивный СИМ, с символьной пародией на образы...

"Пародией" на образ может быть только другой образ.
Связь между образами очень зыбкая, трудновоспроизводимая. Между образами и их символами прямой связи вообще практически никакой нет. Между элементами множества образов и между элементами множества символов разные отношения, друг к другу не сводимые. Одни отражают по большей части реальность, другие - "отношение" к реальности. Это два мира, пересекающиеся только через определенным образом настроенный интерпретатор...
Символ (знак) - это символ и больше ничего. Знак, взятый сам по себе без проекции - пустое место.
На символьном уровне у Вас даже примитивный СИМ не получится - еще одна арифметическая числодробилка либо тупой грамматический буквоед.
Цитата:
Автор: PavelZX
... вроде законов робототехники Лема.

Точнее... А.Азимова
Цитата:
Автор: PavelZX
Зачем он нужен ИИ, копирующий человека?

А зачем люди, "копирующие" людей ?
Дети... дети взрослых не копируют ?
А зачем они потом сами себя копируют ?
Цитата:
Автор: PavelZX
Или вся надежда на усиление интеллекта отдельно взятого индивида, чтоб он мог доминировать над остальными?

"Доминировать над остальными" - это уже не интеллекта усиление а совсем другого "места", не будем показывать пальцем...
После усиления именно интеллекта, животная страсть к доминированию, по-моему, должна обрести как раз более человечные формы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 17:43
Цитата:
Автор: PavelZX
... СИМ оперирующий символьными образами.

Образ - это [результат] отражения/отображения [чего-то во что-то].
Что будут отражать/отображать Ваши символы ? как это обычно происходит - другие символы ?
Если не символы, то... то Вы неизбежно столкнетесь со всем товарным составом проблем распознавания...
Символ слишком абстрактен для отражения реальности, слишком от нее оторван (намеренно оторван ! но это только человеки понимают - зачем и почему так сделано).

Если Вы ограничитесь экономным "символизмом", то впереди Вас ждут БОЛЬШИ-И-И-Е ГРАБЛИ !!!
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 17:56
Цитата:
Автор: Luarvik
"Пародией" на образ может быть только другой образ.
Связь между образами очень зыбкая, трудновоспроизводимая. Между образами и их символами прямой связи вообще практически никакой нет.
...
Фу ты, чёрт. Азика со Станиславом мой СИМ перепутал...

По сути, давно уже ломаю голову, как организовать в железе хранение и обработку образов. Учитывая, что мы помещены на символах, проектировать систему абстрагироваясь от всяческих айди объектов, очень трудно. Поэтому у меня задача разбита на подразделы по уровню. Естественно любой СИМ как не крути, начинается с примитивов в виде чипов и протоколов их взаимосвязи, о которых даже большинство программистов не думает.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 18:09
Цитата:
Автор: Luarvik
Если не символы, то... то Вы неизбежно столкнетесь со всем товарным составом проблем распознавания...
Во как раз наверное главный "затык" в этом и состоит, то есть как-бы набор символов с одной стороны, а с другой это просто закодированных образ в чистом виде. Всё дело в какой плоскости на это смотреть.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 18:17
Изменено: 26 сен 15 18:33
Цитата:
Автор: PavelZX
Во как раз наверное главный "затык" в этом и состоит, то есть как-бы набор символов с одной стороны, а с другой это просто закодированных образ в чистом виде. Всё дело в какой плоскости на это смотреть.

(грубо) Прообраз [реальности] -> образ [в памяти] -> символ(знак)...

Кстати, давно замечено, что символьное(знаковое) мышление крайне неповоротливо, вообще страшно тормозит со своей двойной перекодировкой.
Образное - на порядки быстрее работает, но значительно сложнее в "реализации".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 26 сен 15 23:50
образ (в том смысле в каком говорит L.) это не картинка, паттерн, это некий продукт
'большого' информационного синтеза. Получается проблема - нужно в богатой среде иметь агентов с 'богатой' информационной машинерией. Кажется, что лучше погружать 'агентов с образами' не в виртуальный, а в реальный мир, это много экономнее. Либо для 'мира игры'
заведомо загрубить понятие образа.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 27 сен 15 0:51
Изменено: 27 сен 15 0:55
Цитата:
Автор: 78.
образ (в том смысле в каком говорит L.) это не картинка, паттерн, это некий продукт
'большого' информационного синтеза.

Именно. Совокупный, насыщенный образ не только полимодальный, но и в каком-то смысле "сверхмодальный", когда к нему подключаются ассоциации разных уровней абстракции, формируя не только сам образ в его завершенной целостности, но и "фазовое" пространство его контекстов.
Цитата:
Автор: 78.
Получается проблема - нужно в богатой среде иметь агентов с 'богатой' информационной машинерией. Кажется, что лучше погружать 'агентов с образами' не в виртуальный, а в реальный мир, это много экономнее. Либо для 'мира игры' заведомо загрубить понятие образа.

Да, именно такой путь давно и предлагается: не изобретать велосипед, а использовать то, что уже есть - все велосипеды сразу и в любом количестве; реальный, заведомо избыточный мир, а не какой-то жалкий его огрызок, притом, неутомимо пожирающий ограниченные ресурсы. Те 50%, что расходовались на внешнюю модель мира, можно будет пустить на обработку моделей внутренних.
Для игры можно и загрубить. Но на грубых представлениях и возможности не достигнут упрощаемой тонкости (как предельное разрешение матрицы).
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 27 сен 15 1:36
Изменено: 02 мар 17 4:01
.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 27 сен 15 1:40
Цитата:
Автор: гость
образ (в том смысле в каком говорит L.) это не картинка, паттерн, это некий продукт
'большого' информационного синтеза. Получается проблема - нужно в богатой среде иметь агентов с 'богатой' информационной машинерией. Кажется, что лучше погружать 'агентов с образами' не в виртуальный, а в реальный мир, это много экономнее. Либо для 'мира игры'
заведомо загрубить понятие образа.
Почитал тему "язычество", не совсем разделяю мнение о богатстве и многогранности образа, того именно образа, который является основным предметом манипуляций в нашем сознании. Думаю, что образ в сознании -- это скорее всего просто группа нейронов, как ячейка памяти компьютера и всё богатство восприятия обусловлено просто множеством взаимосвязей этих ячеек между собой. Обратил внимание, что к примеру запах и вкус находится у многих на последнем месте среди других чувств, посредством которых мы связаны с миром, но это не так. Ребёнок начинает своё бытие как раз с этих чувств плюс осязание.

К примеру, если взять человека, лишённого зрения, с плохим слухом и грубыми руками. Да ему трудно будет общаться, найти своё место в жизни, но можно ли сказать, что его внутренний мир беднее обычного человека. Не стоит также принижать значение мысленной речи, пусть она и медленная, плохо описывает образы во всём диапазоне их воздействия на органы чувств.

Применительно к СИМу и реализации в проекте UEF, думаю атомы, которыми должен оперировать СИМ это всё те же мыслеобразы, закодированные последовательностью символов, а вот каким должен быть этот код это уже другой вопрос. И здесь идея описывать образ свойствами аналогичными человеческими чувствами мне нравится. То есть уже в этом коде можно зашифровать большинство свойств образа. Что это даёт? Используя такие, говорящие названия можно значительно ускорить мыслительные процессы СИМа, за счёт сокращения обращений к базе данных и снижению нагрузки на каналы обмена данными.
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (29)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  29<< < Пред. | След. > >>