GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
гость
83.69.129.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 18 окт 06 15:31
Ya tut dopustil oshibku

-pishem simvol v pole "Char"
-Risuem ego v okne !
-Najat "Add char"

-Najat "Recognize"

takje vvodim drugiye simvoli.
[Ответ][Цитата]
ирина
Сообщений: 1
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 13 ноя 07 16:28
Нужен СРОЧНО реферат "Системы искусственного интелекта и нейроны" ПОМОГИТЕ! ПЛИЗ...
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 8:57
Какая крамола!
Искусственый интеллект без ИНС?
Почему молчит главный Апологет Victor G. Tsaregorodtsev?
Где инквизиция?! Почему не горят костры?
Сомнению подвергается единственная надежда на создание ИИ по образу и подобию мозга человека!!!
Хорошо, систему распознавания простеньких знаков вы сделали на этих альтернативных алгоритмах (кстати, назовите их хоть как-то).Возможны ли на этих алгоритмах различные распараллеливания (параллельные вычисления, например, параллельное распознавание из нескольких образов, или наоборот,узнавание в одном образе параллельно нескольких)?
А моделирование такого приема, как обобщение знакомого образа на новый образ в случае какого-либо сходства?
[Ответ][Цитата]
asmer
Сообщений: 52
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 9:57
Цитата:
Автор: Yerken
Какая крамола!
Искусственый интеллект без ИНС?
Почему молчит главный Апологет Victor G. Tsaregorodtsev?
Где инквизиция?! Почему не горят костры?
Сомнению подвергается единственная надежда на создание ИИ по образу и подобию мозга человека!!!

А еще они говорят, что земля круглая и "обзывают тебя желтым червяком, о великий Каа!"
[Ответ][Цитата]
Vlad7
Сообщений: 31
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 11:19
Юрий
На самом деле это не совсем шутка, если вспомнить о том как именно производят вычисления квантовые компьютеры. Так зачем же нам нейронные сети?

Нейронные сети не являются достаточным условием для получения ИИ.

В ходе эволюции у живых организмов (даже не обладающих интеллектом в общепринятом понимании) появились нейронные сети. Почему от них нужно отказываться при создании ИИ – непонятно. Разве что для получения Шнобелевской премии. Ведь задача «получить ИИ без использования НС» не стоит.

Юрий
Предположим, что начальный ИИ может быть реализован программой объемом 100Мб (кто хочет, может выбрать больший объем). Дале поступаем просто - выделяем участок памяти или создаем файл нужного размера и начинаем перебирать все возможные комбинации битов. Каждую полученную комбинацию пытаемся запустить как программу и применяем наш критерий, который дает однозначный ответ: ИИ получился или еще нет. В конце концов мы его получим!

Юрий
Я вовсе не предлагал всерьез проделать эту процедуру!
Кол-во требуемых итераций намного больше: 2 в степени 838860800 или примерно 10 в степени 280000000. Это число невозможно представить, не то что реализовать перебором. Для сравнения, общее количество протонов в наблюдаемой Вселенной порядка 10 в степени 80. Я имел ввиду только то, что надежда получить реальный ИИ при помощи нейронных сетей того же порядка, как попытка получить ИИ такого рода перебором.


Если мы вводим ограничивающие правила для перебора – задача получить ИИ по одним оценкам получается посильной для суперкомпьютеров, по другим – еще нужно добавить несколько порядков в производительности компьютеров для получения ИИ.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 13:44
Цитата:
Автор: Vlad7
Юрий
Я вовсе не предлагал всерьез проделать эту процедуру!
Кол-во требуемых итераций намного больше: 2 в степени 838860800 или примерно 10 в степени 280000000. Это число невозможно представить, не то что реализовать перебором. Для сравнения, общее количество протонов в наблюдаемой Вселенной порядка 10 в степени 80. Я имел ввиду только то, что надежда получить реальный ИИ при помощи нейронных сетей того же порядка, как попытка получить ИИ такого рода перебором.


Если мы вводим ограничивающие правила для перебора – задача получить ИИ по одним оценкам получается посильной для суперкомпьютеров, по другим – еще нужно добавить несколько порядков в производительности компьютеров для получения ИИ.

А кто оценивал? Дядя Федор сантехник? Наверное Баба Клава доярка ударница его поддержала!!!! Оценки пожалуйста в студию.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 13:46
Цитата:
Автор: Yerken

Какая крамола!
Искусственый интеллект без ИНС?
Почему молчит главный Апологет Victor G. Tsaregorodtsev?
Где инквизиция?! Почему не горят костры?
Сомнению подвергается единственная надежда на создание ИИ по образу и подобию мозга человека!!!
Хорошо, систему распознавания простеньких знаков вы сделали на этих альтернативных алгоритмах (кстати, назовите их хоть как-то).Возможны ли на этих алгоритмах различные распараллеливания (параллельные вычисления, например, параллельное распознавание из нескольких образов, или наоборот,узнавание в одном образе параллельно нескольких)?
А моделирование такого приема, как обобщение знакомого образа на новый образ в случае какого-либо сходства?


Вообще-то ИНС эквиваленты машине А.Тьюринга, так что про "единственную надежду" звучит глупо.
[Ответ][Цитата]
гость
212.154.157.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 14:34
Про единственную надежду ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА.
Читайте, пожалуйста, внимательно. Если Вы знаете, в человеческом мозгу есть НЕЙРОНЫ. А ИНС представляет собой систему хоть и формальных, но все-таки нейронов.И пока никто не доказал, что настоящие нейроны по принципу работы сильно отличаются от формальных, будем считать нейроны настоящие и нейроны формальные эквивалентными.
А насчет эквивалентности машины Тьюринга и ИНС - ссылки , а еще лучше свои максимально доступные лекции в студию.
Так кто такая машина Тьюринга?
[Ответ][Цитата]
гость
212.154.157.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 14:38
Это Yerken написал постер. Проблемы с личным интернетом, на следующей неделе буду под своим ником
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 15:14
Цитата:
Автор: гость
Про единственную надежду ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА.
Читайте, пожалуйста, внимательно. Если Вы знаете, в человеческом мозгу есть НЕЙРОНЫ. А ИНС представляет собой систему хоть и формальных, но все-таки нейронов.И пока никто не доказал, что настоящие нейроны по принципу работы сильно отличаются от формальных, будем считать нейроны настоящие и нейроны формальные эквивалентными.
А насчет эквивалентности машины Тьюринга и ИНС - ссылки , а еще лучше свои максимально доступные лекции в студию.
Так кто такая машина Тьюринга?

Что такое Машина Тьюринга, отвечать на этом форуме считаю не целесообразным. Занимаетесь компьютерами и ИИ (а тем более рассуждая нa темы алгоритмов) -- будьте так добры, освойте самые основы теории вычислений! Я думаю, что на форумах по математики, никто в серъез не станет объяснять, что такое "декартова система координат" или "таблица умножения".

Что же касается формального доказательства эквивалентности МТ (т.е. алгоритмов) и ИНС, то вот хотя бы эта статья : http://citeseer.ist.psu.edu/185609.html
Когда же вы САМИ то научитесь поисковиками пользоваться?

А причем тут мои лекции? Какое это имеет отношение к обсуждаемому?
Кстати, формальные нейроны похожи на настоящие, так же как вентилятор на вертолет.
[Ответ][Цитата]
Vlad7
Сообщений: 31
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 16:08
daner
А кто оценивал? Дядя Федор сантехник? Наверное Баба Клава доярка ударница его поддержала!!!!

Я оценивал.

А причем здесь сантехники? Потому, что сливной бачок обладает интеллектом в соответствии с Вашим определением интеллекта?


В данном случае я пока не могу выкладывать методику проведения оценок, поскольку эта методика неотделима от способа ведения ограничивающих правил на генерацию алгоритма, все это занимает далеко немалый объем и естественно форум, где интеллектуальная собственность незащищена законом, будет не первым местом, где это будет опубликовано.

Так что участникам форума могу сообщить только конечные цифры.

Вероятность ошибки существует, но небольшая. Результаты уже проверялись коллегами (физиками-теоретиками, которые достаточно хорошо разбираются в теории вероятности, чтобы не пропустить явных ошибок).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 16:20
Цитата:
Автор: Vlad7

daner
А кто оценивал? Дядя Федор сантехник? Наверное Баба Клава доярка ударница его поддержала!!!!

Я оценивал.

А причем здесь сантехники? Потому, что сливной бачок обладает интеллектом в соответствии с Вашим определением интеллекта?


В данном случае я пока не могу выкладывать методику проведения оценок, поскольку эта методика неотделима от способа ведения ограничивающих правил на генерацию алгоритма, все это занимает далеко немалый объем и естественно форум, где интеллектуальная собственность незащищена законом, будет не первым местом, где это будет опубликовано.

Так что участникам форума могу сообщить только конечные цифры.

Вероятность ошибки существует, но небольшая. Результаты уже проверялись коллегами (физиками-теоретиками, которые достаточно хорошо разбираются в теории вероятности, чтобы не пропустить явных ошибок).

К сливным бочкам это отношения не имело. А обладание ими интеллектом, зависит от определения этого интеллекта (уже надоело объяснять это, а приходиться, так как вы каждый раз вырываете фразы из контекста).
Что же касается доказательств которые не опубликованы. Я вот не знаю, смеяться или плакать... Неужели не понятно, что до этого никому нет дела?! Если бы это написал какой-то доктор в релевантной области, у которого по 10 статей в научных журналах каждый год, то это еще куда не шло (так как явно, этот человек уже зарекомендовал себя как проф. исследователь и тот, кто способен оценивать свой труд адекватно). Здесь таких НЕТ (т.е. зарекомендовавших)! Поэтому, до публикаций, я лично никому на слово верить не собираюсь. Тем более таким фантастическим заявлениям.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 16:31
Тему годовой давности случайно подняли - а народ уже тут как тут, рад пофлудить

Про НС и ИИ читаем свежее мнение одного буржуина:
http://cnews.ru/news/line/print.shtml?2007/11/09/274143
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 17:22
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Тему годовой давности случайно подняли - а народ уже тут как тут, рад пофлудить

Про НС и ИИ читаем свежее мнение одного буржуина:
http://cnews.ru/news/line/print.shtml?2007/11/09/274143

Ну мнение, как мнение. Правда не понятно почему "символьные системы" не могут воплотить индуктивный подход. Возможно удобней это делать через "Коннекционистский подход", но на этом и все преимущество заканчивается. Кроме того, ИНС всего лишь пример такого подхода, не более, и возможно не самый удобный.
Что бы было понятно, я тоже считаю, что распараллеливание и структурирование есть верный подход, но называть это "граалем", "панацеей" или "последней надеждой" бессмысленно. Просто в рассуждениях надо следить за словами, и помнить про формальное доказательство эквивалентности, о котором я уже говорил.
[Ответ][Цитата]
Vlad7
Сообщений: 31
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 15 ноя 07 17:55
daner
Если бы это написал какой-то доктор в релевантной области, у которого по 10 статей в научных журналах каждый год, то это еще куда не шло (так как явно, этот человек уже зарекомендовал себя как проф. исследователь и тот, кто способен оценивать свой труд адекватно). Здесь таких НЕТ (т.е. зарекомендовавших)! Поэтому, до публикаций, я лично никому на слово верить не собираюсь. Тем более таким фантастическим заявлениям

Среди положительных рецензий моей работы имеется и рецензия доктора наук из Принстона, имеющего в своем активе достаточно много научных работ. Не знаю, десяток в год наберется ли, не считал, но несколько штук в год будет.

Мне лично, как победителю конкурса по системам распознавания пришло приглашение от одного из ВАКовских журналов опубликовать статью о системах распознавания – что дает мне основание считать себя специалистом в смежной области более высокого уровня, чем специалиста, занявшего последнее место.

Если Вам интереснее мнение специалиста, занявшего последнее место – вольному воля.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>