GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Думаете, вы думаете?
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 15:03
Изменено: 16 фев 14 15:10
Цитата:
Автор: Андрей
Ровно это я и сказал, обозначив синонимичным выражением: "ограничиваясь известными возможностями".

А я с Вами и не спорю, в этой части.
(Просто начал писать раньше, чем Вас дочитал до конца - получилось одно и то же, ничего страшного. Иногда такой способ - оборвать и продолжить чужую мысль своими словами - помогает выяснить, правильно ли понят собеседник.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 15:07
Изменено: 16 фев 14 15:37
Цитата:
Автор: Андрей
... мой ум трудится не создавая варианты, а перебирая их, оценивая. Я вообще не умею специально намеренно создавать варианты. Они создаются "сами" по некоторому (видимо весьма простому) принципу и поступают готовенькие ко мне в сознание на отбраковку.

Это зависит от задач. Не все задачи могут быть решены таким способом.
Что делать, когда все варианты исчерпаны, а удовлетворительное решение не найдено ?
Придется создавать, лепить на коленках или предпринимать усилия к тому, чтобы узнать где взять, при этом не полагаясь на их внезапное появление. Ждать возможно придется долго, а времени не бесконечность.
(Я беру только крайний случай, когда мышление-интеллект-ум проявляются во всей своей полноте, как механизм адаптации к новым условиям.)

Кстати, для того, чтобы воспользоваться готовыми вариантами, их нужно сначала поиметь. А чтобы "поиметь", тоже нужно мозгами покрутить, и не факт, что там все ограничится одним перебором или выбором. Например, создать новую связь, новую зависимость между элементами, новую функциональную комбинацию...
Часто жизнь наша слишком проста, чтобы изобретать новые велосипеды.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 15:30
Цитата:
Автор: Kek

Только что прослушал лекцию Сергея Ковалева.


Начал случшать
Пока очень нравится
Нетривиальный мужик
Спасибо
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 19:28
Цитата:
Автор: Kek
«А что в человеке чисто человеческого?»
... эволюционные наслоения надо отбросить и то, что останется можно будет назвать рассудочной деятельностью или истинным думаньем. Вот похоже, что этот феномен весьма редкая вещь.

Если человек не будет получать удовольствие от думания (и от его результатов), то он очень скоро превратится в животное. В том и состоит отличие, людей от зверей, людей от людей... - кто от чего получает удовольствие.
Думать мало-мальски умеют все. Но не все готовы прикладывать усилия у тому, чтобы сегодня думать лучше чем вчера, а завтра думать лучше чем сегодня - часто повода нет, и все идет к тому, чтобы поводов этих было как можно меНШе.
Творческое мышление - это высшая фракция.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 21:09
Изменено: 16 фев 14 21:10
Цитата:
Автор: Андрей



Принципиальный вопрос может быть только в том, автоматически ли работает сознание человека, "санкционируя" те или иные варианты будущего, или оно реализует некий нравственный пред-заложенный механизм выбора.
нравственный пред-заложенный механизм выбора... Ведение красоты... Видение разума. Эта способность постепенно падает, и восстановить её может только генетическое смешивание территориально удалённо развивавшихся генотипов. Причина потери духовности в том что эмоции планетарного разума заменяются территориально ограниченными эмоциями.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 21:23
Изменено: 16 фев 14 21:24
Цитата:
Автор: Kek
... Вот похоже, что этот феномен весьма редкая вещь....

Этот феномен - типичен и неизбежен. Он проявляется у всех. С годами его "убивают" (у кого больше, у кого меньше) вначале в школе, потом в вузе и т.д....
Один из способов противодействовать такому "убиванию" - технологии древних (в отличие от современных ТРИЗов, философий, логик и т.д. и т.п. и прочее), в частности технологии медитаций (не думания о чем-то, как это странно бы не звучало).
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 22:05
Цитата:
Автор: Luarvik
Есть только одно оправдание погружению в такую муть - врага нужно знать в лицо.

Мне тяжело об этом судить. Но скорее всего как всегда истина замешана с голословными утверждениями.
А вы можете сказать почему это муть: раз, два, три...?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 22:30
Я позволю некий обобщенный ответ.
Да, думать или выбирать (Андрей) затратно. Но неизбежно (rrr3). Многие не утруждают себя, находясь в комфортном равновесии. Благо социальный климат позволяет. Успех думательной работы зависит ли только от индивидуальных способностей? Может он зависит от некоего тренда? Т.е от того о чем вы думаете, какую задачу решаете? И вот тут, ЭГТР не даст соврать, важна общая целевая функция. Если задача, пусть даже частная или субъективная, но в тренде - будет вам помощь.
Осталось помыслить о том, что есть общая целевая функция и о том, кто и как эту помощь осуществит?
Мои версии: целевая функция - познание мира.
Кто? Эгрегор(коллективное бессознательное). Об этом много у КОБ.
Как? Языком жизненных обстоятельств.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 22:43
Цитата:
Автор: Андрей
Они создаются "сами" по некоторому (видимо весьма простому) принципу и поступают готовенькие ко мне в сознание на отбраковку.

Ваша рефлексия, Андрей, весьма интнересна. Спрошу, не бывало так, что прикладывая усилия, вариант не появлялся. Снова заставляешь себя и снова нет. Ну, что-то типа ступора.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 22:59
Изменено: 16 фев 14 23:15
А не нужно думать... нужно решать непосредственные задачи, а думать о том что бы философия была такова, что бы этому не мешала....
Цитата:
Автор: Kek


Мои версии: целевая функция - познание мира.
Вы рассуждаете как истинный иудей....Иудаизм нацелен на познание, христианство на конструирование, мусульманство на исполнительскую дисциплину.
Цитата:
Кто? Эгрегор(коллективное бессознательное). Об этом много у КОБ.
А почему тогда и не солнечная система и не галактическая и т.д.?
Цитата:
Как? Языком жизненных обстоятельств.
У меня жизненные обстоятельства начинаются с погоды...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 23:12
Цитата:
Автор: Kek
...
Мои версии: целевая функция - познание мира.
Кто? Эгрегор(коллективное бессознательное). Об этом много у КОБ.
Как? Языком жизненных обстоятельств.

Хорошо, пусть "познание мира" - есть целевая функция, хотя в данном контексте не важно какая это функция.
Важно другое, что этот эгрегор, в наше время, на самом деле, видимо, очень слаб. Часто он заменяется тем - "что нам надо" в прикладном смысле. Т.е. знание того, как "это" устроено в принципе, в уже существующих (биологических) системах, по большому счету никого не интересует. Интересует в гораздо большей степени, как сделать то, чего можно так-то и так-то использовать, что часто приводит к открытию не совсем тех, что нужно велосипедов в лучшем случае, а в худшем к глупостям, граблям и тупикам. Т.е. эгрегор на сегодня сильно "смещен" в прикладную область, что приводит к невольному перепрыгиванию через не известную пропасть соответственно с не совсем устраивающими результатами.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 23:18
Изменено: 16 фев 14 23:19
Цитата:
Автор: Kek
... Спрошу, не бывало так, что прикладывая усилия, вариант не появлялся. Снова заставляешь себя и снова нет. Ну, что-то типа ступора.

Для тренировки выхода из таких ситуаций есть различные задачки иллюстрирующие "технологию" выхода из "ступора". Например, требуется провести через все 9 точек расположенных в виде квадрата 4 линии не отрывая руки/карандаша от бумаги. Эта технология описана вначале одной из "моих" веток.
На форуме же происходит часто обратное, народ пытается все глубже и глубже, "точнее" и подробнее рассмотреть данные "точки" (слова, термины, определения и т.д. и т.п.), что делать можно до бесконечности...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 23:19
Изменено: 16 фев 14 23:28
Цитата:
Автор: rrr3


Хорошо, пусть "познание мира" - есть целевая функция, хотя в данном контексте не важно какая это функция.
Важно другое, что этот эгрегор, в наше время, на самом деле, видимо, очень слаб. Часто он заменяется тем - "что нам надо" в прикладном смысле. Т.е. знание того, как "это" устроено в принципе, в уже существующих (биологических) системах, по большому счету никого не интересует. Интересует в гораздо большей степени, как сделать то, чего можно так-то и так-то использовать, что часто приводит к открытию не совсем тех, что нужно велосипедов в лучшем случае, а в худшем к глупостям, граблям и тупикам. Т.е. эгрегор на сегодня сильно "смещен" в прикладную область, что приводит к невольному перепрыгиванию через не известную пропасть соответственно с не совсем устраивающими результатами.
А вот и истинный христианин в rrr3 заговорил... Ели бы он ещё и дисциплинирован был... так мусульманства и не нужно было бы... но увы... любит "загудеть" наш христианин и переделать всё нафих....

Целевая функция: Разумное преобразование Мира.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 23:32
(2 ЭГТР ) & (2 rrr3) Об эгрегорах.
В моем понимании эгрегор или коллективное бессознательное порождение ментальной деятельности человеков. Или точнеее групп человеков. Если человеки заблуждаются и уходят в сторону потреблятства, то это совокупный результат взаимодействия человеков и ихнего эгрегора, который также не лишен ошибок в процессе познания.
(2 ЭГТР)Эгрегор солнечной системы пусть рассматривают звездологи или как их... астрологи. Мы живем на планете Земля и это наше краевое условие.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 23:38
Изменено: 16 фев 14 23:40
Цитата:
Автор: ЭГТР
А не нужно думать... нужно решать непосредственные задачи(

ИИ - это непосредственная задача? Помоему все жизненные обстоятелства говорят за то, что это ерунда и чушь собачья. Однакож мы тут тусуемся.

преобразование Мира = познание Мира. Познание надо понимать шире, нежели бОтанское сидение за учебником.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (11)1  [2]  3  4  5  6  ...  11<< < Пред. | След. > >>