GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ну и зачем он вам?
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 6:22
Цитата:
Автор: ‮

я знаю что прав, я же по себе сужу :-)
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 7:14
Цитата:
Автор: ‮

Алгоритмизация интеллектуальной работы и перевод алгоритмов на коллективные/распределенные с последующей оптимизацией
..но первое это возможность манипулировать на достаточно тонком уровне мотивацией мышления человека, говоря проще что бы всегда хотелось думать в ту сторону в которую надо, лучше, вместо тратиться на волевые усилия.


В таких формулировках это мало отличается от того, что должен и может делать усилитель
Нюансы пока можно опустить
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 7:40
Я думал, что анонимный товарищ продолжит шутить, а он Славе ответил серьезно. Ладно, пошучу я

Цитата:
Автор: Slava
>я не хочу УИ перепрыгивать у меня свой к этому подход.

А могли бы как-то обозначить свой подход в дополнение к тем целям?

Поставить очередного заспиртованного в банке уродца на полку в кунсткамере.
Т.е. обычное коллекционирование редкостей.
В конце концов, паровая машина, когда-то бывшая венцом технологий, сейчас редкость. И парусный клипер. И самолёты-бипланы с поршневым двигателем. И компы на электронных лампах и перфокартах. Вот и усилитель, и ИИ там же будут.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 8:05
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Я думал, что анонимный товарищ продолжит шутить, а он Славе ответил серьезно. Ладно, пошучу я


Поставить очередного заспиртованного в банке уродца на полку в кунсткамере.
Т.е. обычное коллекционирование редкостей.
В конце концов, паровая машина, когда-то бывшая венцом технологий, сейчас редкость. И парусный клипер. И самолёты-бипланы с поршневым двигателем. И компы на электронных лампах и перфокартах. Вот и усилитель, и ИИ там же будут.


Один коллега-умница как-то после возвращения из командировки на с/х работы сказал-пошутил: знаешь, тут вот мы что-то пишем и ставим на полки, а там - собрал мешок картошки, и это - реальная вещь. Жаль, нет его уже
[Ответ][Цитата]
гость
93.157.161.*
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 12:07
Цитата:
Автор: Андрей
1. Научно-исследовательские задачи, открытие новых закономерностей, создание новых технологий.
2. Тяжёлая/рутинная мышечная/умственная работа.
3. Синтез музыки.
4. Контроль над миром.

А от Вас самого тогда что останется? Превратитесь в главный "нейрон" ЦНС созданного вами ИИ?
Зачем поручать ИИ что-то делать, если всё это можно будет делать самому, развивая качественно и количественно свой собственный разум? Зачем лишать себя такого удовольствия и опыта(знания)? Для современного человека однообразный и рутинный труд представляет значительную проблему, а поэтому путь создания интеллектуального раба, только на перввый взгляд, кажется ему естественным, однако, виртуализация ЕР (загрузка) позволит легко обойти эти трудности за счёт автоматизации мыслительного процесса, а сама задача автоматизации будет являться весьма полезным опытом, расширяющим кругозор собственного мышления. Ведь мощность разума определяется не только сложностью, но и разнообразием решаемых задачь. Интеллектуальный раб не решит ваши проблемы, а наоборот, усугубит их, лишив вас ресурсов для собственного развития. Для сверхразумов несколько иные правила игры. Чтобы быть главным, необходимо самому всё делать и всё знать. По другому никак.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 12:33
Цитата:
Автор: гость


А от Вас самого тогда что останется? Превратитесь в главный "нейрон" ЦНС созданного вами ИИ?
Зачем поручать ИИ что-то делать, если всё это можно будет делать самому, развивая качественно и количественно свой собственный разум?

главный нейрон? предположим что ваши мозги растут и развиваются, количество нейронов увеличивается и что же тогда который из нейронов будет главным? :-)
делать самому, а что такое сам? вы всегда можете сказать где проходит граница собственного я, она всегда постоянна?
а то что Андрей использует терминологию рабовладения, больше провокация чем что то другое, да и забросил он ее, мне кажется :-)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 12:56
Цитата:
Автор: гость 93.157.161.*
Зачем поручать ИИ что-то делать, если всё это можно будет делать самому
Зачем ездить на транспорте, если можно ходить пешком. Пользуясь транспортом Вы лишаете себя драгоценной физической активности.

Цитата:
Автор: гость 93.157.161.*
Интеллектуальный раб не решит ваши проблемы, а наоборот, усугубит их, лишив вас ресурсов для собственного развития
1. Возможно.
2. Практически никто не понимает, что "обладать интеллектом" тождественно "быть рабом". Простым языком говоря, наличие интеллекта позволяет задачам решаться в рамках не одного единственного мозга, а коллективом мозгов. Интеллект начинается в тот момент, когда носитель этого интеллекта воспринимает чужие задачи как свои. Другого пути и смысла создания ИИ просто нет.
[Ответ][Цитата]
гость
93.157.161.*
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 13:32
Цитата:
Автор: ‮
главный нейрон? предположим что ваши мозги растут и развиваются, количество нейронов увеличивается и что же тогда который из нейронов будет главным? :-)

Главный "нейрон" - в кавычках. Если возможности ИИ-раба быдут многократно превосходить возможности человека-хозяина, то человек будет выступать в роли одной из простейших интеллектуальных составляющих единой системы ИИ-человек (хоть и главной, согласно терминологии рабовладения). Сверх ИИ - это ведь не только нейроны, но и отдельные интеллектуальные устройства, включая "хозяина", кооперирующиеся в единый организм.
На самом же деле, данная ситуация кажется мне невероятной, поскольку нельзя задать для развивающегося сверхразума устойчивой цели, так или иначе ограничивающей его возможности, так как сама суть развития заключается в преодолении всяческих ограничений.

Цитата:

делать самому, а что такое сам? вы всегда можете сказать где проходит граница собственного я, она всегда постоянна?

"Сам" - включает всё то, что подчиняется контролю. Например, если хозяин в курсе всех проблем своего раба, то можно сказать, что хозяин всё делает сам, а раб - это часть его собственного я.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 15:21
Я вообще фанат 2 подходов к нужности ИИ:
1 робо-раб для промышлености, слуга для быта, домашнего хозяйства и т.д.
2 для науки. Тем образом, что человек имеет такое дикое желание как любопытство. Вшиваем это нашему терминатору, пусть интересуется всем и на этой оснве рожает различные теории
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 20:07
Неожиданно тяжелый вопрос... у меня плавное наращивание "требований". Учтем что ИИ не будет стоять на месте, будет развиваться и не станет сверх-умным в течении одного дня... попробую ввести градацию
IQ (wiki-7.5 Достижения в реальной жизни) (за не имением лучшей шкалы)

1) IQ=[30..70]! Облегчить быт (автоматизация) - бытовые роботы(домашние и уличные), умные/послушные дома(пылесос, который из углов паутину уберет), робо-авто обьезжающий канализационные люки, горничная способная поймать и пропылесосить кота, дворецкий следящий за садом и выгушивающий собак.
2) IQ=[70..100]! робо-фабрики/заводы (тупой и нудный физический труд)
3) IQ=[100..120]! инженеры, помогающие проектировать - замена/помощь гению с линейкой - хочу дом, хочу стул под габариты моей попы, хочу систему автополива в сад, хочу генератор на зеленой энергии в огороде (подбери оптимальный вид)
3.2) на этой-же стадии это будет уже и личный консультант/собеседник/друг.
4) IQ=[120..300]! Решать задачи на которые физических возможностей одного человека не хватает - памяти(попробуй удержать в голове схему боинга), процессорного времени(40 лет жизни отдавать жалко). Воплощать в жизнь научную фантастику.
5) IQ=[300..бесконечность]! "старший брат", лидер, бог...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 21:00
ИИ нужен для сохранения и развития цивилизации.
Для выхода цивилизации за пределы Земли.
Для освоения планет, спутников, астероидов и пространства.
Для экспансии цивилизационной формы жизни за пределы Земли.

ИИ - не раб человека, а интеллект цивилизации.
Поэтому вопрос зачем ИИ человеку - неправильный.
Потребности и хотелки человека тут второстепенны, побочны.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 21:43
Цитата:
Поэтому вопрос зачем ИИ человеку - неправильный.

Заблуждаетесь! ИИ - это как золотая рыбка, которая для начала сделает жизнь ВЛАДЕЛЬЦА лучше! А уж потом, если владелец (частник/фирма/страна) соблаговолит... Да и рост/развитие ИИ можно(и нужно) контролировать, а значит можно не допустить его выростания... Например Ваш мозг ограничен (надеюсь ) черепом и без инструментов вам не обойтись. Так-же и мозг "запечатанный" в один вычислительный центр не сможет без нужных инструментов и ресуров расти дальше.
А выход за пределы Земли...спутники, космос, планеты... Лично Вам это нужно? Сколько панет ЛИЧНО ВАМ нужно для счастья?
А вопрос в заголовке темы стоял именно так!
Возможно потом, когда появится понятие "общие желания", желание многих обладателей ИИ.... Тогда уж и появится у ИИ задача о расширении среды обитани.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 21:52
Цитата:
Автор: Tester64
Цитата:Анатоль
Поэтому вопрос зачем ИИ человеку - неправильный.

Заблуждаетесь! ИИ - это как золотая рыбка, которая ...

Вы совершенно правы!
Только думаю, что есть и другой аспект этого высказывания. О методологии познания. И чтобы не смущать, процитированный лозунг можно было бы сформулировать иначе, а именно - "Поэтому вопрос зачем ИИ человеку - Преждевременный!" (Если конечно не иметь ввиду уже существующие "автоматы").
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:10
Цитата:
можно было бы сформулировать иначе, а именно - "Поэтому вопрос зачем ИИ человеку - Преждевременный!" (Если конечно не иметь ввиду уже существующие "автоматы").

С Вами тоже не согласен! А кто же его будет изобретать, как не ответивший ДЛЯ СЕБЯ на вопрос "зачем же ИИ мне нужен/пригодился бы?". Врядли случится так что сначала изобретут "случайно", а потом будут думать "и зачем он нам?"
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:23
Цитата:
Автор: Tester64
А выход за пределы Земли...спутники, космос, планеты... Лично Вам это нужно? Сколько панет ЛИЧНО ВАМ нужно для счастья?

Да не для людей это нужно.
Для ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Это совсем другая форма жизни.
Роль людей в ней лишь временная.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>