GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Простейший интеллект
Grosh
Сообщений: 162
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:43
Цитата:
Автор: rrr3


Исключение могут составить Экспериментально проверенные подходы.

Будущее не проверяется экспериментально. Оно просто наступает.

И всегда оказывается не таким, каким мы его представляем.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:45
rrr3>

если мы тут в т.ч. воспитываем друг друга в уместности сильных выражений, то
мое мнение - употребление слова 'пустышка' в отношении построений Яна оправдано
не больше (и не меньше) чем в отношении небезызвестного 'несто-когнитрона'. Если
вы имели в виду некую 'абстрактную систему', то и тут вы некорректны, как, скажем,
этой абстракцией может быть вполне определенный потомок неокогнитронов, описания
которых известны (мне по кр. мере), и они не есть 'пустышка' (субъективная пустышечность). 'Такая' это означает в данном контексте анафоры всесь класс
самомодифицирующихся систем алгоритмов. Этот класс весьма обширен и я не рискнул бы
налагать на него априорных ограничений.
Если вас интересуют пристально 'механизмы', то про абстрактное представление этих
механизмов вы можете взять десять толстых книжек по машинному обучению (есть книжки
и про самообучающиеся системы), прочитать их, и высказаться содержательно что вас
не устраивает. Почти все эти механизмы имеют нейрореализацию. Известно как это делать.
Не очень понятно, как я уже говорил, как интегрировать. Механизмы интеграции (и пред-
ставления того, что интегрируется) - вот реальная проблема.

Еще раз. Если не ручками, то как получить код ядра? Cами собой абстракции не распако-
вываются, а понятия не движутся. Т.е. пока есть барьер сложности: нужно потратиться
либо на конструирование (проектирование, моделирование, настройку, реинжениринг, тюнинг), либо на поиск кода инициального ядра (и распаковывающих оболочек). УАИ это
про поиск кода ядра в полном пространстве кодов на основе эвристик. Эвристика сложности
означает, что коды не должны быть короткими или что должны взаимодействовать асинхронно
достаточно малые коды.




[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:48
грош> И всегда оказывается не таким

когда вам на непокрытую голову падает кирпич наступает в общих чертах известное
будущее.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:49
да, и как известно, кирпичи c деревяной крыши 'просто так' не падают.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:51
Цитата:
Автор: Grosh
Будущее не проверяется экспериментально. Оно просто наступает.
И всегда оказывается не таким, каким мы его представляем.

Проверяется "настоящее" (которое в данный момент не определено как "исключение") в будущем, которое наступает.
И не всегда! оказывается не таким.... как...
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:54
Цитата:
Автор: гость

грош> И всегда оказывается не таким

когда вам на непокрытую голову падает кирпич наступает в общих чертах известное
будущее.


Но только для оставшихся в живых
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:56
Цитата:
Автор: гость
...то мое мнение - употребление слова 'пустышка' в отношении построений Яна оправдано
не больше (и не меньше) чем в отношении небезызвестного 'несто-когнитрона'.

"Пустышка" имеется ввиду относительно заявленного черного ящика. Он от представленных описаний не стал менее пустым.
Если слово "пустышка" кого-то задело - то приношу свои извинения (хотя я уже говорил - "без обид").
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 25 июл 13 23:59
ну, для коматозников тоже есть некоторая определенность-неопределенность
перспектив. Да и для летальщиков выбор, в общем-то, невелик..

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 0:03
Цитата:
Автор: гость
... Известно как это делать.
Не очень понятно, как я уже говорил, как интегрировать. Механизмы интеграции (и пред-
ставления того, что интегрируется) - вот реальная проблема.

Интегрировать то, что уже известно из приведенного Вами действительно - проблема. А в принципе, на мой наивный взгляд, никакой проблемы нет (ветка "Солянка").

p.s. Эта интеграция НЕ должна быть изначально в привязке с "задачей", с "видимым" человеку процессом "решения" конкретной "задачи", и ЭТО Главное.

(Как всегда, истин не глаголю, только свое мнение).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 0:09
что касается ЧЯ, то ведь вот какой цитус. Да, передаточная функция ЧЯ может быть неидентифицируемой, но при определенных условиях, ЧЯ можно повязать такими обратными связями, что передаточная функция системы будет зависить почти исключительно
от параметров и архитектуры обратных связей. в конце концов на ЧЯ можно навесить сконструированный идентификатор-аппроксиматор передаточной функции ящика. В нейрокомпбютинге это концепция Критиков (нейрокритиков). В теории управления в этой
связи говорят о наблюдателях (асимптотических наблюдателях), в теории обработки сигнала - об идентифицирующих (оценивающих) фильтрах.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 0:13
> на мой наивный взгляд, никакой проблемы нет

наивность это конечно добродетель, но хотелось бы поглядеть на наших генеральных
конструкторов в их наивности..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 0:15
Цитата:
Автор: гость
что касается ЧЯ, то ведь вот какой цитус. Да, передаточная функция ЧЯ может быть неидентифицируемой, но при определенных условиях, ЧЯ можно повязать такими обратными связями, что передаточная функция системы будет зависить почти исключительно
от параметров и архитектуры обратных связей. в конце концов на ЧЯ можно навесить сконструированный идентификатор-аппроксиматор передаточной функции ящика. В нейрокомпбютинге это концепция Критиков (нейрокритиков). В теории управления в этой
связи говорят о наблюдателях (асимптотических наблюдателях), в теории обработки сигнала - об идентифицирующих (оценивающих) фильтрах.

Для меня не по силам вникать в такое количество букофф. Я не понял какую мысль Вы хотели мне высказать в контексте говоримого мной.
В конце концов ЧЯ можно разбить молотком.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 0:21
Речь о (ре)интеграции на потоке задач.
ЧЯ позволительно быть 'пустышкой'. Тогда важна обвязка.
Разломать игрушку или утопить котенка - это простейший поведенческий стереотип
только начавшего свое формирование интеллекта.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 0:32
Цитата:
Автор: гость (Хмур)
Речь о (ре)интеграции на потоке задач.
ЧЯ позволительно быть 'пустышкой'. Тогда важна обвязка.
Разломать игрушку или утопить котенка - это простейший поведенческий стереотип
только начавшего свое формирование интеллекта.

1. В контексте моих высказываний, Ваше "ЧЯ позволительно быть 'пустышкой'. Тогда важна обвязка." - не в теме.
2. "Разломать игрушку или утопить котенка - это простейший поведенческий стереотип
только начавшего свое формирование интеллекта.", если это рецидив личностного направления в обсуждении, то хочу напомнить,что именно это Вы и пытались сделать, когда я появился на айлабе.
3. Не имею никакого желания продолжать личностные направления!!!
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 0:49
Цитата:
Автор: 78.25.121.*

Но счет апроксимаций континуальных приближений тоже ведь крайне прожорлив.. можно считать на символическом уровне, преобразовывая волновые уравнения, но ведь с уравнениями 'ментальной динамики' тоже нет определенности..
Собственно, функции, как формулы никакой и нет, а предполагается иметь лишь изменяющиеся дискретно наборы значений фиксированной длины, и которые вполне "можно считать символическим уровнем".
Совершенно не факт, что удастся реализовать игру на базе такого подхода. Тем более, что считать спектры я пока-что не умею.

Цитата:
Автор: 78.25.121.*

Не очень понятно, как я уже говорил, как интегрировать. Механизмы интеграции (и представления того, что интегрируется) - вот реальная проблема.
С представлением проблемы нет (базируется лишь на одном механизме помещения "круга в круг"), проблема в другом - будут ли всплывать гармоники(?)
А ответ на этот вопрос должен дать эксперимент.

ЧЯ не ящик, а круг.
Круг имеет свойства: ... - вот моя база.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>