GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: А нужно ли создавать ИИ?
Dreamer
Сообщений: 268
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 07 авг 06 12:17
Тема с таким названием не могла не собрать тонну лапши различных производителей, и она ее таки собрала. Не могу удержаться и прокомментирую самые яркие "пэрлы".
Feniks: <Я за искуственный интелект ...>
А я за то, чтобы любители искусственного интеллекта знали хотя бы, что "искусственный" пишется с двумя "с", а "интеллект" - с двумя "л". Уровень поста в целом вполне соответствует уровню грамотности.

Гость: <Читал и плакал!!! Простите меня за тон, просто когда люди начинают судить о предмете, в котором мягко говоря не очень разбираются, да ещё к тому же публично, ну вобщем я это называю изнасилование ума. >
Не без того. Пост самого гостя, однако, никак не подтверждает его слов "Милые мои любители ИИ! Этой проблемой я занимаюсь уже 15 лет". И местами тоже заставляет плакать.

Гость:<3. Компьютеры никогда не смогут ЖЕЛАТЬ, т.к. это не есть СВОЙСТВО ИНТЕЛЕКТА.>
Поскольку желание в итоге сводится к электрохимической активации элементов мозга, постольку не вижу проблем с его моделированием. Тем более, если ИИ будет обладать каким-то телом и развитым восприятием.

Гость: <4. Создание искусственного ЧЕЛОВЕКА ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО т.к существует, уверяю Вас, сфера нематериальной составляющей человеческого МЫШЛЕНИЯ (...) возможно недостаточно убедительно излагаю свои мысли.>
Действительно, если после 15 лет занятий проблемой Вы можете только уверять, это смотрится не слишком убедительно. Мягко говоря.

Valr:<За такой срок уже можно было бы избавиться от заблуждений, что интеллект может быть заключен в крупице, он во всей нашей цивилизации>
Цивилизация - это результаты деятельности интеллекта. На мой взгляд, интеллект присущ и социуму, и отдельным людям.

Valr:<Создание искусственного ЧЕЛОВЕКА ПРИНЦИПИАЛЬНО НИКОМУ НЕНУЖНО!>
Это Вы так думаете. Я сходу могу назвать пару причин, по которым искусственный человек мог бы пригодиться: 1) более глубокое понимание психики человека, в частности причин психических заболеваний, с помощью модели 2) шпионаж и диверсии (думаю, военные не отказались бы от возможности обзавестись такой штукой)

Valr: <Примитивным образцом ИИ (всемирной управляющей сети) является нынешний интернет:
он уже демонстрирует свойства будущего ИИ - его уже невозможно ни уничтожить, ни остановить.>
Ясненько. Интеллект - это такая штука, которую нельзя уничтожить и остановить. Ну, сказки про Интернет - это само собой, как же без этого...

Гость:<компьютер может великолепно сыграть партию, но он некогда не сможет ЗАХОТЕТЬ сыграть в шахматы>
Во всяком случае, у Вас после 15 лет работы он не захотел. Так держать!
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 08 авг 06 5:24
Цитата:
Автор: Dreamer
Valr:<За такой срок уже можно было бы избавиться от заблуждений, что интеллект может быть заключен в крупице, он во всей нашей цивилизации>
Цивилизация - это результаты деятельности интеллекта. На мой взгляд, интеллект присущ и социуму, и отдельным людям.

Новорожденный человек имеет нулевой интеллект. Если он повзрослеет в изоляции от общества, его интеллект останется нулевым - ему неоткуда взяться.
Отсюда вывод: Человек рождается не с собственным интеллектом, прихватив его там же, откуда и родился, а общество, социум формируют интеллект человека адаптированными к нему методами, чтобы потом, опять же во взаимодействии с обществом, он его развивал и
достигнутые результаты возвращал назад, обществу. Человек лишь оборотное средство для наращивания интеллекта обществом, цивилизацией.
Будет более эффективный носитель интеллекта, цивилизация может и обойтись без единственного на сей день носителя. Понимание этого позволяет избавиться от идеи, что ИИ непременно должен быть копией человека и ни чем более.
Цитата:

Valr:<Создание искусственного ЧЕЛОВЕКА ПРИНЦИПИАЛЬНО НИКОМУ НЕНУЖНО!>
Это Вы так думаете. Я сходу могу назвать пару причин, по которым искусственный человек мог бы пригодиться: 1) более глубокое понимание психики человека, в частности причин психических заболеваний, с помощью модели 2) шпионаж и диверсии (думаю, военные не отказались бы от возможности обзавестись такой штукой)

Сходу - это хорошо. А если подумать, копия по определению будет сознавать себя такой же личностью, что и человек и наравне с ним рассматриваться законом. Коаия также по определению не будет имет преимуществ, зато будет иметь весь спектр недостатков оригинала. Да еще на ее создание уйдет немерянно средств и сил. Вот и подумайте, зачем вам такая дорогая копия того, что уже есть в количестве более шести миллиардов. На рискованные эксперименты вам ее никто взять не позволит, проще психов получить, а аквалангист или диверсант из нее ничем не лучше других. И возвращаясь к теме конференции, замечу, что создавать копию человека, пытаясь создать ИИ так же уместно, как и создавать копию лошади при создании транспортных средств.
Цитата:

Valr: <Примитивным образцом ИИ (всемирной управляющей сети) является нынешний интернет:
он уже демонстрирует свойства будущего ИИ - его уже невозможно ни уничтожить, ни остановить.>
Ясненько. Интеллект - это такая штука, которую нельзя уничтожить и остановить. Ну, сказки про Интернет - это само собой, как же без этого...

А мне больше по душе сказки дядюшки Азимова про человекоподобных роботов с его тремя законами. Вот бы его законы применить против нынешней эпидемии компьютерных
вирусов - никто не догадается заложить столь эффективное средство в нынешние компьютеры.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 08 авг 06 11:45
Думаю вопрос надо ставить по-другому. ИИ все равно уже создается и рано или поздно будет создан. Не лучше ли подумать как от него обороняться в случае чего? Мои соображения по этому поводу http://newpoisk.narod.ru/ESKIZ.ZIP "16. Защита от враждебного ИИ"
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 08 авг 06 12:02
Valr:<Создание искусственного ЧЕЛОВЕКА ПРИНЦИПИАЛЬНО НИКОМУ НЕНУЖНО!>
Dreamer:<Это Вы так думаете. Я сходу могу назвать пару причин, по которым искусственный человек мог бы пригодиться: (...)
Valr:<Сходу - это хорошо. А если подумать, (...)>
Коль скоро Вы использовали слово "принципиально" - долго думать не надо. Я привел примеры того, что _в принципе_ искусственный человек все же может пригодиться, так что не вижу повода для спора. А то, что его создание нынче довольно дорого и местами невозможно, я прекрасно понимаю.

Valr:<Будет более эффективный носитель интеллекта, цивилизация может и обойтись без единственного на сей день носителя. Понимание этого позволяет избавиться от идеи, что ИИ непременно должен быть копией человека и ни чем более.>
А что, такая идея у кого-то есть?..

Dreamer:<Цивилизация - это результаты деятельности интеллекта. На мой взгляд, интеллект присущ и социуму, и отдельным людям.>
Valr:<Новорожденный человек имеет нулевой интеллект. Если он повзрослеет в изоляции от общества, его интеллект останется нулевым - ему неоткуда взяться.
Отсюда вывод: Человек рождается не с собственным интеллектом, прихватив его там же, откуда и родился, а общество, социум формируют интеллект человека адаптированными к нему методами, чтобы потом, опять же во взаимодействии с обществом, он его развивал и
достигнутые результаты возвращал назад, обществу. Человек лишь оборотное средство для наращивания интеллекта обществом, цивилизацией.>

Это тонкий вопрос, здесь можно спорить... Я бы сказал, что человек - социальное существо, и для развития своего интеллекта ему нужно социальное окружение (т. к. собственных инстинктов не хватит даже для выживания, не то что для познания мира). Но это не значит, что сам он не интеллектуален вообще. Оторванный от общества взрослый человек демонстрирует вполне интеллектуальное поведение (в первую очередь благодаря тому, что получил накопленный цивилизацией опыт - но его интеллектуальности это не отрицает).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 08 авг 06 12:16
Цитата:
Автор: Valr
Коаия также по определению не будет имет преимуществ, зато будет иметь весь спектр недостатков оригинала
Эта Ваша субъективная точка зрения, а не определение. И заявления вроде: "пытаясь создать ИИ так же уместно, как и создавать копию лошади при создании транспортных средств" - говорит только лишь о Вашем взгляде на ИИ, а не на проблему в самом широком понимании. Чтобы ИИ был лишён недостатков, надо сначала эти недостатки увидеть в себе, а размышления над ИИ как раз и помогают эти недостатки найти.

Цитата:
Автор: Valr
Новорожденный человек имеет нулевой интеллект (...) Отсюда вывод: Человек рождается не с собственным интеллектом, прихватив его там же, откуда и родился, а общество, социум формируют интеллект человека адаптированными к нему методами, чтобы потом, опять же во взаимодействии с обществом, он его развивал и
достигнутые результаты возвращал назад, обществу
А какой интеллект имеет новорожденный социум, общество? В чём первичный источник социального интелекта? Система нейронов - это общество?
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 08 авг 06 15:46
Цитата:
Автор: Dreamer
Коль скоро Вы использовали слово "принципиально" - долго думать не надо. Я привел примеры того, что _в принципе_ искусственный человек все же может пригодиться, так что не вижу повода для спора. А то, что его создание нынче довольно дорого и местами невозможно, я прекрасно понимаю.

Хорошо, изменю формулировку в угоду вам: Создание искусственного ЧЕЛОВЕКА ПРИНЦИПИАЛЬНО кому-нибудь когда-нибудь может и понадобится, но вообще-то сейчас никому не на что не нужно!
Цитата:

Valr:<Будет более эффективный носитель интеллекта, цивилизация может и обойтись без единственного на сей день носителя. Понимание этого позволяет избавиться от идеи, что ИИ непременно должен быть копией человека и ни чем более.>
А что, такая идея у кого-то есть?..

Да только и вижу, что как не идея создания ИИ, так давайте изучать человека, либо вам никогда не сделать ИИ, если не сумеете сделать копию человека. Даже тест для ИИ на полном серьезе предлагают: Если человек в обмене сообщениями с невидимым собеседником не распознает ИИ, значит, ИИ состоялся. Я бы для симметрии ввел встречный тест: если ИИ распознает в обмене сообщениями человека, значит, человек не состоятелен - не умеет прикинуться ИИ.
Цитата:

Dreamer:<Цивилизация - это результаты деятельности интеллекта. На мой взгляд, интеллект присущ и социуму, и отдельным людям.>
Valr:<Новорожденный человек имеет нулевой интеллект. Если он повзрослеет в изоляции от общества, его интеллект останется нулевым - ему неоткуда взяться.
Отсюда вывод: Человек рождается не с собственным интеллектом, прихватив его там же, откуда и родился, а общество, социум формируют интеллект человека адаптированными к нему методами, чтобы потом, опять же во взаимодействии с обществом, он его развивал и
достигнутые результаты возвращал назад, обществу. Человек лишь оборотное средство для наращивания интеллекта обществом, цивилизацией.>

Это тонкий вопрос, здесь можно спорить... Я бы сказал, что человек - социальное существо, и для развития своего интеллекта ему нужно социальное окружение (т. к. собственных инстинктов не хватит даже для выживания, не то что для познания мира). Но это не значит, что сам он не интеллектуален вообще. Оторванный от общества взрослый человек демонстрирует вполне интеллектуальное поведение (в первую очередь благодаря тому, что получил накопленный цивилизацией опыт - но его интеллектуальности это не отрицает).

Хорошо, представим, мужчина и женщина (для длительности эксперимента) воспитанные нашей цивилизацией, изолированы от остального мира, включая их будущих потомков. Через несколько поколений мы увидим племя дикарей, чей интеллект по сравнению с исходным состоянием непримелемо низок.
Нулевой интеллект прошу воспринимать не математически равный нулю (так у нас интеллект животных резко поползет вверх), а как характеристику неприемлемо низкого интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 08 авг 06 16:54
Valr:<Да только и вижу, что как не идея создания ИИ, так давайте изучать человека, либо вам никогда не сделать ИИ, если не сумеете сделать копию человека. Даже тест для ИИ на полном серьезе предлагают: (...)
>
Ну, к тесту Тьюринга, на мой взгляд, сейчас уже мало кто относится всерьез (да и предложен он был в незапамятные времена). Насчет "копии человека" - такое слышу впервые. Слыхал, что в каком-то проекте пытаются воссоздать структуру участка коры головного мозга, но и только. Возможно, Вы преувеличиваете?..

Valr:<Хорошо, представим, мужчина и женщина (для длительности эксперимента) воспитанные нашей цивилизацией, изолированы от остального мира, включая их будущих потомков. Через несколько поколений мы увидим племя дикарей, чей интеллект по сравнению с исходным состоянием непримелемо низок.
Нулевой интеллект прошу воспринимать не математически равный нулю (так у нас интеллект животных резко поползет вверх), а как характеристику неприемлемо низкого интеллекта.
>
Судя по примеру, для Вас интеллект неотделим от уровня знаний. Лично для меня интеллект - способность к обучению (для живых существ - приспособлению к окружающей среде). И у дикарей эта способность все равно существенно выше, чем у животных. Естественно, надлежащее обучение (приобретение знаний) повышает умение приспосабливаться, но интеллект, на мой взгляд, не увеличивает (однако может увеличивать умение использовать свои способности).
[Ответ][Цитата]
гость
87.240.5.*
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 08 авг 06 23:41
>>Читал и плакал!!!
>>Простите меня за тон, просто когда люди начинают судить о предмете, в котором мягко >>говоря не очень разбираются, да ещё к тому же публично, ну вобщем я это называю >>изнасилование ума.

Уважаемые!

Мне кажется, что "специалист" в области ИИ это тот, кто его создаст, а не тот, кто его создавал всю жизнь!
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 09 авг 06 0:14
Гость:
<
Мне кажется, что "специалист" в области ИИ это тот, кто его создаст, а не тот, кто его создавал всю жизнь!
>
Замечание справедливое - но с небольшим уточнением. Проблема интеллекта на самом деле представляет целый комплекс сложнейших взаимосвязанных вопросов, которые относятся не только к философии, психологии и кибернетике, но затрагивают также теорию эволюции, социологию, математику и многое другое. Поэтому путь к созданию устройства, которое человек признает равным себе, для одиночки непосилен: свой вклад в понимание разума в меру сил вносит большое число людей, продвигая к успеху всех. Так что судить о понимании специалистом интеллекта по тому, создал ли специалист ИИ, некорректно: с такой точки зрения, скорее всего, специалистов в этом вопросе просто не существует.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 09 авг 06 5:38
Цитата:
Автор: Андрей
Автор: Valr
Коаия также по определению не будет имет преимуществ, зато будет иметь весь спектр недостатков оригинала
Эта Ваша субъективная точка зрения, а не определение.

Вопрос был поставлен не о создании более совершенного человека, а именно о создании его копии. А копию будьте любезны делать без отклонений от оригинала, сознавая всю бесполезность этой работы, о чем я и говорил. Иначе копия будет опротестована.
Цитата:

И заявления вроде: "пытаясь создать ИИ так же уместно, как и создавать копию лошади при создании транспортных средств" - говорит только лишь о Вашем взгляде на ИИ, а не на проблему в самом широком понимании. Чтобы ИИ был лишён недостатков, надо сначала эти недостатки увидеть в себе, а размышления над ИИ как раз и помогают эти недостатки найти.

Вот вам некоторые недостатки человека, видимые невооруженным глазом:
темп прогресса элементной базы: за сотни лет изменения не заметны (пример ИТ: ~ в 2 раза за каждые 2 года),
Время подготовки для полноценного функционирования: 20-25 лет (пример ИТ: ~ 1 сутки - время установки ПО)
Скорость чтения записи информации в пределах 100 байт/с (пример ИТ: более 10 000 000 байт/с)
Наличие существенной доли эмоциональной составляющей и необходимость существенного отвлечения средств на ее удовлетворение (пример ИТ: недостаток отсутствует)
По этому неполному перечню видно, что доставшаяся от животного мира биологическая основа явно проигрывает в сравнениии с уже имеющимися технологиями, т.е. незачем изучать лошадь, если хотим создать автомобиль.
Цитата:

Цитата:
Автор: Valr
Новорожденный человек имеет нулевой интеллект (...) Отсюда вывод: Человек рождается не с собственным интеллектом, прихватив его там же, откуда и родился, а общество, социум формируют интеллект человека адаптированными к нему методами, чтобы потом, опять же во взаимодействии с обществом, он его развивал и
достигнутые результаты возвращал назад, обществу
А какой интеллект имеет новорожденный социум, общество? В чём первичный источник социального интелекта? Система нейронов - это общество?

Нулевым назван неприемлемо низкий интеллект. Я думаю, что начало зарождения социума - это возложение функции накопления знаний, умений, мудрости и прочего и передачи этого следующим поколениям на стариков (совет старейши при племени),
А переложение этих функций на материальные носители и учителей - начало цивилизации. На начальном уровне социума дикарей уровень самого социума также низок, и доля, вносимая каждым дикарем имеет существенную величину с ней следует считаться. Но в наше время разрыв существенен и доля дикаря ничтожна, следовательно, приблизительно равнв нулю.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 09 авг 06 12:22
>> Вопрос был поставлен не о создании более совершенного человека, а именно о создании его копии

Опять же, лично Вами поставлен. Если обратимся к исходному первому сообщению автора темы, то прочитаем неоднократно именно про усовершенствование:
"создан полноценный ИИ"
"ИИ, превосходящий человеческий"
"будет по определению умнее человека"
"Искуственного интеллекта, превосходящего человеческий"


>> доставшаяся от животного мира биологическая основа явно проигрывает в сравнениии с уже имеющимися технологиями

Вы показали минусы, но не показали плюсы. Как насчёт абстрактного параллельного мышления? ИТ и близко тут не лежали. Как насчёт поразительной избыточности, устойчивости, надёжности. Если выдрать один ключевой транзистор из ЭВМ - вся система рухнет. Кроме того, как возможно создать рукотворный интеллект если не изучен хотя бы какой-то уже существующий? Как определить, что создан именно интеллект?


>> незачем изучать лошадь, если хотим создать автомобиль

Сравнение не совсем верное. Эволюия автомобиля шла, я полагаю, от колесниц, запряжённых лошадьми. Потом лошадь заменили двигателем, отчего до сих пор мощность измеряется лошадиными силами.
Так же и с интеллектом. Не надо копаться в мозгу до последнейго нейрона, но надо понять и усовершенствовать мышление в общем, а не скопировать конкретного индивидуума.


>> Нулевым назван неприемлемо низкий интеллект.

Вот, это уже ближе. Вами неприемлемо, а кем-то приемлемо. Хорошо, что Вы уже говорите не про нулевой, а про низкий. Интеллект, но низкий. Это важно. Просто Вы неаккуратно, слишком категорично выразились ранее.


>> начало зарождения социума - это возложение функции накопления знаний

Может быть. Но ведь накопление знаний происходило и до этого, в каждой конкретной голове. Поэтому отказывать в интеллекте, хоть и примитивному, отдельному индивидууму нет причин.
Социум может накапливать знания, отдельный человек может накапливать знания - поэтому в обучении, и Вы сами это верно отметили здесь, существенная доля интеллектуальности.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 10 авг 06 6:18
>> Вопрос был поставлен не о создании более совершенного человека, а именно о >>создании его копии
>Опять же, лично Вами поставлен.
Да черт с ней, этой копией - мне она тем более не нужна.

>> доставшаяся от животного мира биологическая основа явно проигрывает в сравнениии с >>уже имеющимися технологиями
>Вы показали минусы, но не показали плюсы. Как насчёт абстрактного параллельного >мышления? ИТ и близко тут не лежали.
Если учесть, что это совершенствовалось сотни миллионов лет и многое досталось просто в наследство от животных - удивляет прежде всего медлительность прогресса.
А вот появились задачи сегодняшнего дня:
чтение/запись/передача информации друг другу, затрачено времени уже сотни лет, результат - кое-как (в пределах десити слов в секунду). Прогресс по-прежнему не впечатляет.

>Как насчёт поразительной избыточности, устойчивости, надёжности. Если выдрать один ключевой транзистор из ЭВМ - вся система рухнет.
Я не напрасно приводил пример интернета, как примитивную модель будущего ИИ - найдите и выдерните из интернета ключевой компьютер!
> Кроме того, как возможно создать рукотворный интеллект если не изучен хотя бы какой-то уже существующий? Как определить, что создан именно интеллект?
Согласен, некоторая польза от изучения человека есть, но считать его образцом для подражания не правильно.

>> незачем изучать лошадь, если хотим создать автомобиль
>Сравнение не совсем верное. Эволюия автомобиля шла, я полагаю, от колесниц, >запряжённых лошадьми. Потом лошадь заменили двигателем, отчего до сих пор мощность >измеряется лошадиными силами.
Изначально в качестве транспортного средства использовалась лошадь без всяких колесниц/повозок. Аналог - Интеллект человека без технических средств.
революционным шагом было соединить лошадь с телегой - аналог человек + копмпьютер
Следующим шагом было не изучение и создание механического аналога лошади, а создание двигателя, с который с лошадью имеет мало общего, зато с успехом ее заменяет.
>Так же и с интеллектом. Не надо копаться в мозгу до последнейго нейрона, но надо >понять и усовершенствовать мышление в общем, а не скопировать конкретного >индивидуума.
Ну вот, опять про механическую лошадь.

>> Нулевым назван неприемлемо низкий интеллект.
> Вот, это уже ближе. Вами неприемлемо, а кем-то приемлемо. Хорошо, что Вы уже >говорите не про нулевой, а про низкий. Интеллект, но низкий. Это важно. Просто Вы >неаккуратно, слишком категорично выразились ранее.
Это я в противовес излишних восторгов интеллектом человека.

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: А нужно ли создавать ИИ?
Добавлено: 10 авг 06 13:16
>> Ну вот, опять про механическую лошадь

Ок, уговорили. Будем сразу делать человеко-ЭВМ-мотоциклетно-реактивный комплекс.
[Ответ][Цитата]
Cambridge
Сообщений: 90
Мое мнение.
Добавлено: 10 авг 06 17:22
ИИ - результаты деятельности которого тождественны результатам деятельности человеческого интеллекта никому не нужен. К тому же содание нового экземпляра естественного интеллекта процесс привычный и отработанный
Поэтосу я соглаен с мнением, что хотят создать именно Сверх Интеллект. Который будет по основным результатам опережать человеческий.
И результаты этого действительно непредсказуемые.
Представте мужчину, у которого нет родных, который не любит женщин, не любит вкусно поесть, выпить пиво, ему не интересно искупаться в море, сходить в кино, ему не нужны дети. Он весь в работе (ну и ИИ мы же создаем, чтобы он работал, а не пиво в воблой пил). Такой человек никому не интересен, у него не будет друзей, он будет отверженным злобным моральным уродом (а такие в жизни встречаются). Такому ИИ наш мир не будет дорог.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Мое мнение.
Добавлено: 10 авг 06 18:18
Cambridge:
<
ИИ - результаты деятельности которого тождественны результатам деятельности человеческого интеллекта никому не нужен. К тому же содание нового экземпляра естественного интеллекта процесс привычный и отработанный
>
А если чуточку подумать? Такой ИИ, во-первых, сможет взять на себя всю неквалифицированную и грязную работу, во-вторых, сможет автономно работать в местах, где человек физически не может находиться, вроде внутренностей ядерного реактора, в-третьих, несравненно упростит обработку информации и диалог человек-компьютер.

Cambridge:
<
Поэтосу я соглаен с мнением, что хотят создать именно Сверх Интеллект. Который будет по основным результатам опережать человеческий.
>
На самом деле, для начала хотят понять принципы организации интеллектуальных систем (в первую очередь, на примере живых существ). После чего, видимо, будут созданы сперва примитивные и сильно уступающие человеку, но постепенно все усложняющиеся образцы ИИ. Разумеется, в перспективе они должны превзойти человека. А хотеть не вредно.

Cambridge:
<
И результаты этого действительно непредсказуемые.
Представте мужчину, у которого нет родных, который не любит женщин, не любит вкусно поесть, выпить пиво, ему не интересно искупаться в море, сходить в кино, ему не нужны дети. Он весь в работе (ну и ИИ мы же создаем, чтобы он работал, а не пиво в воблой пил). Такой человек никому не интересен, у него не будет друзей, он будет отверженным злобным моральным уродом (а такие в жизни встречаются). Такому ИИ наш мир не будет дорог.
>
Смеялся. Это называется антропоморфизм - наделение чего-либо (в данном случае еще не созданного ИИ) свойствами человека. Поверьте, если Вы чувствуете себя плохо без пива, воблы и женщин, это не значит, что ИИ, базовые стремления которого будут задавать люди, все это будет хоть сколько-нибудь интересно. К примеру, в одном из вариантов конструкции он может быть жизнерадостным весельчаком, любящим людей и обожающим убирать мусор. А может и вовсе не иметь с человеком ничего общего, в том числе и чувств.
В общем, не читайте на ночь "Франкенштейна" - и все будет хорошо.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>