GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эта тема не как не связана с АI
NO.
На: Эта тема не как не связана с АI
Добавлено: 21 июн 16 4:48
Изменено: 21 июн 16 4:52
попался любопытный ветрогенератор
http://www.physics.org/featuredetail.asp?id=47
" 10 times more efficient than existing miniature wind turbines"
там лента трепещет на ветру и колеблет магнит
Задался вопросом как вообще парус работает. Погуглил "физика паруса" и ничего нет.
Чего там вообще происходит? Есть в природе области разного давления, они создают ветер. Парус тоже образует две области где давление больше и где меньше, давление толкает корабль. А разность давлений получается за счет кинетической энергии воздуха со стороны где давление больше. И дальше что? ускоренного движения воздуха в турбулентностях с обратной стороны? Чем вообще отличается воздух до паруса и после, что из него парус взял?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 21 июн 16 7:43
Мне не понятно почему ветер оказывает давление на парус.
Была мысль разобраться что парус делает с ветром, потом придумать как добиться максимального эффекта, соответвенно конструкция паруса может быть необычной, но эффективной.

Допустим есть ртутный барометр, атмосфера тоже давит, поднимает столбик. Но с парусом не так, там ветер прилетает, тоже давит, но потом летит дальше. Это как если бы в барометре трубка была открытой сверху. Парус же не вглубь моря вталкивает, он просто внутри потока воздуха. Воздух прилетел, около паруса потусовался, полетел дальше. Его меньше не стало. Из воздуха ничего не убыло, он как прилетел так и улетел. Тогда откуда энергия?
[Ответ][Цитата]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Добавлено: 21 июн 16 8:41
Цитата:
Автор: NO.

Мне не понятно почему ветер оказывает давление на парус.
Была мысль разобраться что парус делает с ветром, потом придумать как добиться максимального эффекта, соответвенно конструкция паруса может быть необычной, но эффективной.

Допустим есть ртутный барометр, атмосфера тоже давит, поднимает столбик. Но с парусом не так, там ветер прилетает, тоже давит, но потом летит дальше. Это как если бы в барометре трубка была открытой сверху. Парус же не вглубь моря вталкивает, он просто внутри потока воздуха. Воздух прилетел, около паруса потусовался, полетел дальше. Его меньше не стало. Из воздуха ничего не убыло, он как прилетел так и улетел. Тогда откуда энергия?
Отскок. Говорят что Чернобыль случился из-за отскока... Нейроны вместо того что бы поглощаться отскакивали от стержней с той же энергией.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 21 июн 16 10:08
Изменено: 21 июн 16 10:19
Цитата:
Так дело в том, что шары не падают, они летят дальше. Ветер до паруса и после одинаковый? Шары летят дальше. То есть не теряют энергию, однако парус её откуда-то берёт.

Как это не теряют ? Очень даже теряют, иначе никто никуда не поплывет.
С биль.шарами грубый конечно пример, но суть та же - энергия постоянно накачивается потоком, благо, что ее в подвижном воздухе Земли немеряно.
Цитата:
И мне кажется разность давления дает больше, чем кинетическая энергия, воздух же весит не много.

Угу, а давление в газе откуда берется ? (точнее газа)
Почему воздушный шар сдувается, когда в нем воздух охлаждается ?
(Вообще-то, это школьная физика )

Посмотрите еще на шары Ньютона - задний толкает того, кто впереди.
Так же и в воздухе - быстрые задние [молекулы] сносят медленные передние.
Больше там нет ничего особенного.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 21 июн 16 10:36
Изменено: 21 июн 16 10:52
Цитата:
И кажется тут всё дело в энтропии, тепло и давление это одна энергия, а поток другая, хотя по величине они и одинаковые.

Тут все дело в кинетической энергии молекул воздуха (для паруса), как и куда ее направить.
Цитата:
Передняя кромка крыла наклонная, там сначала воздух отбрасывается вверх, что дает крылу импульс вниз... Мне кажется работает просто наклон крыла. А толщину у крыльев возможно делают для прочности, тонкое при той же массе было бы слабее. Если бы формулами может было бы убедительнее.

Тогда разберитесь с тем, почему дует вентилятор.

В крыле основную нагрузку несет лонжерон, а обшивку по нервюрам можно делать хоть из бумаги.
[Аэродинамический] Профиль крыла в сечении влияет на подъемную силу, на характер обтекания и срыв потока...
Крыло, как и пропеллер/винт, может иметь крутку/кручение.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 21 июн 16 11:05
Изменено: 21 июн 16 11:30
Цитата:
Передняя кромка крыла наклонная, там сначала воздух отбрасывается вверх, что дает крылу импульс вниз... Мне кажется работает просто наклон крыла.

Крыло всегда ставится с углом атаки - поинтересуйтесь, https://ru.wikipedia.org/wiki/Угол_атаки и https://ru.wikipedia.org/wiki/Подъёмная_сила.
На самом деле ничего сложного, там и формулы есть.
Цитата:
В вентиляторах лопасти плоские...

Это в очень плохих вентиляторах они плоские.
(Спросите у Игната про гребные винты, он должен знать.)
Просто хорошие лопасти - плоские в сечении, но гнутые по профилю. А очень хорошие имеют полный аэродинамический профиль и концевую крутку, как на самолетных и вертолетных винтах... да еще и профиль переменный по длине.
И считаются по тем же формулам, что и крыло.
Цитата:
А кинетическая энергия в пылесосе, там другая конструкция, воздух подходит к центру и отбрасывается наружу. Там большие обороты и конструкция другая.

На самом деле воздух не всасывается в пылесос - никто его никуда не тянет.
Это внешний воздух с большой скоростью втекает на освободившееся место.
Все то же самое - обычная кинематика
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 21 июн 16 19:36
Изменено: 21 июн 16 19:50
оказывается в воздухе крыло образует разрыв, а после крыла сдвиг

Вот и попробуй догадайся. Вообще очень интересно как из гладкого получается разрыв. Я такое на примере ножей рассматривал, настоящая мистика для любителей континуума.
Естественно и проблемы как интегрировать.
И все-таки на мой взгляд там скорее под крылом спереди создается уплотнение, чем сверху разряжение.
И наверно разрыв и сдвиг сильно увеличивают энтропию.

Теперь нужно крыло развернуть поперек воздуха
И похоже чем правильнее будет сконструирован парус тем он будет менее понятен. Собственно это ясно, нужно получить максимум трения, а для этого чем форма хуже тем лучше. Но обычно наоборот считается, что паруса это красиво.

А с водой вроде другое. Насекомые в воздухе тоже скорее плавают, чем летают. По законам гидро-, а не аэро- динамики. Поэтому и говорят, что шмель летать не может. Он и в самом деле не летает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 июн 16 2:22

[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 12 дек 16 18:11
Вестибулярный рецептор любопытный.
Мне как-то давно попалась статья, авиамоделисты хотели чтобы самолетик сам поддерживал горизонтальное положение, там электронные акселерометры раскритиковали. Может быть новыми можно пользоваться.
Но вообще хотелось бы просто пальцем, без всяких пупурышков. С устройствами можно и просто мышкой или тачпад маленький приделать.
И даже уже расхотелось. У монитора картинка плохая. У меня "планшет" обычный кусок белой пластмассы, карандашом рисую, а обрезком ворсистого ленолиума с каплей масла стирая, просто и удобно. Не нужно включать и с файлами возиться. Если что-то стоящее нарисовалось можно сфотографировать.

Вспомнилось находил на свалке большое стекло с проводами и нарисованными полосками по периметру. Тогда подумал сигнализация или подогрев, так и бросил. А на найденном там же винте было много про банкоматы и сенсорные экраны. Стекло толстое, точность никакая, зато можно работать локтем или коленом.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 14 дек 16 12:07
А не знаете рации на 146-174 МГц чего-нибудь передают когда на прием включены? Может маячок какой-нибудь на всякий случай. У меня такая лежит, боюсь включать, контора рядом которая следит за эфиром, вся крыша в антеннах.
Вот типа такой
http://radiotone.ru/products/motorola-p-040-4-kanala
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 14 дек 16 20:35
Удивительные вещи.
У меня обычный тв-тюнер был в компьютере, потом в соседний дом ударила молния и пол-компьютера выгорело.
А интересного недавно попадалась плоская параболическая антенна, типа линзы Френеля. На одну частоту, зато плоская.
Антенны очень похожи на музыкальные инструменты, тоже везде резонансы. Скорость звука ниже, но и частоты ниже, в итоге размеры те же. На воде волны ещё медленнее. У нас есть фонтан со стоячей волной. Вода бьет вверх, потом волна перекрывает трубу и струи нет, волна уходит и струя взлетает и падает, получаются колебания и ширина бортиков оказалась как раз под частоту.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 14 дек 16 20:53
Изменено: 14 дек 16 21:31
вот продают уже, наверно пользовались, можно поговорить
https://www.avito.ru/rossiya?q=RTL2832
Можно подумать как сделать механически преобразование фурье чтобы деформировать антенну под разные частоты.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 15 дек 16 4:28
Вроде бы в Яге поперечины для направленности. Иначе сигнал отражается от домов и на картинке получаются копии. Но вообще-то наверно лучше отдельно выделять частоту фильтром. Возможно форма важнее в передающей антенне.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 15 дек 16 5:18
Звуковые катушки всегда большие, раньше в колонки ставили, весит килограмм. Я делал сабвуфер тоже трансформатором фильтровал. Хотел шкаф использовать как корпус. Он пропускал только один звук, когда в кино кто-то стучит в дверь, остальное гасил.

Про Сетунь любопытно, только не понятно. Я как-то разбирался с истиной и существованием, вроде бы полезно ввести ещё оценку типа "доступно" или "в наличии". Будет разница между идеями и фактами. Но кроме Геделевских заморочек появятся ещё типа истинно, доступно, но не существует. Или существует, недоступно и ложно. Думаю большинство задач решаются и простыми способами, а для особых случаев не нужны общие теории.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 15 дек 16 5:56
Там же разность потенциалов. И 0 не 0. И не 5, а +5.
Сейчас память дешевая, алгоритмика в цене падает, можно просто хранить таблицы. А все эти новые фреймворки с платформами, языками и протоколами - продукция взбесившегося принтера.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (12)1  [2]  3  4  5  6  ...  12<< < Пред. | След. > >>