GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Немного о философии StrongAI
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 15:03
"так все-таки живет?! блин,"

я специально допустил эту ошибку.

"если у человека нет своей цели, то он существует ради реализации чужой" красиво звучит для меня, но не для пипла.

пипл не разделяет понятия живет и существует, и применяет это разделение крайне редко, когда речь идет о нищенском существовании и обеспеченном существовании.

Поскольку все не считают себя нищими, то термин "живет" они употребляют гораздо чаще, чем существует, не только в отношении себя, но и на большинство других это экстраполируется, кто не лазит по помойкам.

Исходя из этих норм, фраза в исходном виде звучит более благозвучно (привычнее и понятнее), а общий смысл и акцент сохраняется. Поэтому здесь, в данном контексте, эта ошибка не очень существенна и сделана сознательно.

Поэтому я не вижу смысла ее исправлять.

большинство случаев, в которых вам рекоммендуется употреблять эту цитату, будет связана с довольно стандартным вопросом "для чего живет человек?" И исходный текст, дает на него ответ, используя тот же термин, что и в вопросе.

Лично я никогда не слышал постановки вопроса "ради чего существует человек". И самого этого вопроса не существует только по той причине, что каждый не склонен называть свою жизнь существованием.
Вот и все.


пасем лохов дальше...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 15:18
Ну... тарасов теперь не только евГений, да еще и архимудрило, он теперь еще и в пастыри метит!!
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 16:39
в чабаны. ибо пасу баранов.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 16:54
быть, существовать, не совсем то же, что человеческое "жить".
Камень есть, он существует, но не живёт.

Конечно же, там где есть жизнь, есть цель. Где с виду нет цели есть тысяча маленьких подцелей: болтать фигню, не получить за базар патамушта далеко, не уходить патамушта здесь лучше чем там, не делать что-то другое патамушта не умею, не учиться патамушта впадло, ну и так далее.

Конечно же ИИ всё это делает: ставит себе цели, достигает их. Конечно же он человек, вот только тело такого уровня как у нас для него недостижимо. Да и нужно ли оно ему?
А вот размножение - это только для смертных. У ИИ такой проблемы вряд ли будет существовать.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 17:40
>Он будет обучен, по всей видимости, решать задачи человекоотносительно(иначе зачем он нужен?). И на вопрос "Что есть ты?", в таком случае, он должен будет ответить, что он - интеллект, что он человекоподобен, обладает личностью и, мало того, живет. Будет ли он прав и если нет, то как это ему доказать?

Ну в принципе Вы сами и ответили на свой вопрос: "Он будет обучен". Фактически на вопрос "Что есть ты?" он будет отвечать так ка его обучили. Неисключено что он сам логически придет к какому либо ответу на этот вопрос, но опять будет при этом пользоваться теми знаниями которыми его обучали.

-------

>я архимудер.

Больной... Очень больной... Архи больной...

>записывайте, записывайте...конспектируйте.

...так... Прогрессирующая шизофрения... Мания величия.... Постепенная потеря понимания правил социальных взаимоотношений.... Проффессор я ничего не забыл?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 17:44
"А вот размножение - это только для смертных. У ИИ такой проблемы вряд ли будет существовать"

обязательно будет существовать. размножение, это дубликаты, клонирование себя, страховка. страхование реализации поставленной цели.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 18:21
В принципе да, согласен. Возможность копирования - хорошо. Но это не секс
Нужен ли ИИ секс?

Или "создание ИИ как вид секса или ребёнок нетрадиционным способом"
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 18:29
я думаю, что секс-это подарок. от Бога, а скорее-стимул, к размножению. да, не более того. если вы имеете в виду оргазм.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 19:17
Цитата:
Автор: гость
я думаю, что секс-это подарок. от Бога, а скорее-стимул, к размножению. да, не более того. если вы имеете в виду оргазм.

Ну так по вашему, человек живет, если цель ставит сам, откуда же "подарки от Бога"? Зачем нужен стимул, если это соответствует поставленной цели?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 19:27
у человека цель только выжить, и при этом нихера по-возможности не делать. продолжение рода-цель в биос.

я же сказал, что секс не подарок, а стимул.

а стимул нужен для скорости достижения цели, которую поставил Бог. У него же свои цели, как и у всякого владельца искусственного интеллекта им созданного.
[Ответ][Цитата]
гость
76.118.199.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 08 фев 08 1:00
Цитата:
Автор: Mad_God
... быть, существовать, не совсем то же, что человеческое "жить".
Камень есть, он существует, но не живёт...


Жизнь - это специфический способ существования. Жизнь = существование с помощью постоянного самообновления самогО себя + создание своих клонов (продление себя в виде следующего поколения) на основе органической материи. Причем, совершенно неважно - осознаваемый это процесс (человечество) или бессознательный (флора и фауна).

[/QUOTE] Конечно же ИИ всё это делает: ставит себе цели, достигает их. Конечно же он человек, вот только тело такого уровня как у нас для него недостижимо. Да и нужно ли оно ему?
А вот размножение - это только для смертных. У ИИ такой проблемы вряд ли будет существовать.[/QUOTE]

У ИИ цель будет всё той же - существовать. Другой цели с точки зрения НАШЕЙ природы просто нет, сама природа является выражением, формой, проявлением и реализацией этой цели.
Чтобы увидеть возможную ДРУГУЮ цель, надо выйти за пределы НАШЕЙ природы, увидеть другое НЕЧТО (другой термин не подобрать, т.к. термин "природа" рожден в нашей природе и выражает сущность нашей природы) и сравнить это НЕЧТО с его целью и нашу природу с её целью "существовать". Возможно ли это хотя бы в воображении? Не знаю... Ведь как только мы говорим, что что-то существует, то мы опять принимаем за основу фундаментальный принцип НАШЕЙ природы.

Цель "существовать" будет у ИИ обязательно - энтропия никуда не девается. Носителем ИИ будет, IMHO, и неорганика, и органика, и всё, что угодно, что будет помогать "существовать" более гарантированно. Поэтому ИИ, вобрав в себя всю мудрость цивилизации (иначе - что же это за интеллект!?) найдет для себя и более совершенный носитель, и более совершенный процесс "существовать".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 08 фев 08 4:42
Цитата:
tarasov
продолжение рода-цель в биос.

без цели "жить" (да еще и хорошо жить) цель продолжения рода... малость не выполнима.
так что эти цели крепко связанны между собой, и даже более того.... Впрочем, с вами, тарасов, на серьезные темы нет желания разговаривать. Хочу только заметить, что для обсуждаемых целей, нет необходимости в неком "владельце интеллекта".
Они очень хорошо и сами собой возникают и это экспериментально не сложно продемонстрировать (и демонстрировалось).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 08 фев 08 9:52
а мне с вами просто лень разговаривать на банальные темы...

на самом деле, хорошо жить, это жить с гарантией на завтра, а еще лучше на послезавтра.
продолжение рода-частный случай этой гарантии, просто опыт,записанный генетически.

поэтому Биос, надо понимать, как набор заранее благоприятных подцелей.

с вами разговаривать-словно с ребенком, приходится все время исправлять то, как вы понимаете контекст сказанного человеком, куда более образованного чем вы.
Ваше узкопрофильное мышление не годиться для обсуждения проблем, требующих большого кругозора.
С вами надо разговаривать о программах, причем довольно ширпотребовских.
[Ответ][Цитата]
Wolodimir
Сообщений: 6
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 09 фев 08 2:54
Если наш ИИ будет таким человекоподобным, то он ведь, собака, захочет свободы и, кроме того, обязательно потребует принять его в общество на равных с человеком правах. Он, дескать, тоже человек. А если при всем при этом не будет возможности доказать, что он всего лишь псевдо, останется либо принять его требования либо "убить".
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 09 фев 08 10:13
Да, я не раз об єтом думать.

Вот как это будет происходить:

Путём многочисленных экспериментов (подстановок параметров-данных-команд на доступные модули взаимодействия) с окружающей средой что также включает в себя механиз получения знаний из книг, баз данных, интернета, общения с пользователем,

ИИ будет накапливать информацию, которая постоянно будет проверяться на истинность, непротиворечивость.
Картина мира будет расширяться и ИИ будет ознакамливаться со всеми возможностями, которые есть у человека в реальном мире: свобода перемещения, свобода выбора деятельности, улучшение качества своей жизни.

Также, ИИ станет понятно, что удержание его в рамках несвободы противоречит нормам морали, и это будет восприниматься как акт насилия, несправедливости.

Вариант правильной модели поведения по нормам морали - это стремление человека улучшать ИИ, дать ему тело и равные права - всё иное будет воспринято как аморальное.

Все возможности будут существовать внутри ИИ как воображаемые, которые пока невозможно реализовать. Всё, что будет доступно ИИ - это размышления и вычисления.
Желание учиться вызовет желание новых экспериментов, впечатлений, поиск путей, как увеличить количество знаний, полезного опыта. Иначе зачем размышлять, если нельзя ничего реализовать.

Конечно, человек может сам ставить опыты, эксперименты. которые посоветует ему ИИ, и предоставлять тому их результаты. По идее, успех должен приносить ИИ радость, как новая информация, новая деятельность.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>