GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Среда обитания искусственного интеллекта
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 15 фев 08 15:51
в начале было сказано:
"Среда обитания представляет собой множество задач
• Типы задач должны быть самыми разнообразными"

Какой должна быть среда, чтобы она была наполнена задачами? Что такое задача? Ответ так и не прозвучал.

Я же предлагаю рассматривать задачу (любую задачу) как последовательность сигналов, в нужное время подающуюся на нужные выходы. То есть как действующую модель - знание, которую можно вызвать в любое время и воспользоваться.

Создавать эти модели, изменять их, отбрасывать, сортировать - всё это могут делать другие действующие модели, подавая сигналы в нужное время на нужные выходы.

Отвечайте

PS. Лев = не прав
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 15 фев 08 16:10
QUOTE Автор: Mad_God

Цитата:
в начале было сказано:
"Среда обитания представляет собой множество задач
• Типы задач должны быть самыми разнообразными"

Какой должна быть среда, чтобы она была наполнена задачами? Что такое задача? Ответ так и не прозвучал.

Это не мое высказывание. Я уже писал, что не считаю "среду обитания" набором задач.

Цитата:
Я же предлагаю рассматривать задачу (любую задачу) как последовательность сигналов, в нужное время подающуюся на нужные выходы. То есть как действующую модель - знание, которую можно вызвать в любое время и воспользоваться.
Создавать эти модели, изменять их, отбрасывать, сортировать - всё это могут делать другие действующие модели, подавая сигналы в нужное время на нужные выходы.

Это все слишком абстрактно. Нет ни вопроса на который можно было бы ответить, ни предмета, который можно обсудить. Слишком абстрактно (ИМХО).
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 15 фев 08 18:32
модель - это и есть абстракция. Сосредоточимся на моделировании?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 2:34
Цитата:
Автор: Mad_God

модель - это и есть абстракция. Сосредоточимся на моделировании?

кто вам такое сказал ???
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 10:05
"Моделирование [править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Модели́рование — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя."

Что неясно? Все объекты, процессы и явления являются абстракциями, которые могут приближатся к конкретике (то есть уточняться) или отдаляться от неё по желянию сознания, ими управляющего.

PS. Так как находятся у нас в мозгу.
PPS. И не являются реальными копиями объектов, процессов и явлений, которым они соответствуют.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 10:08
"Большая советская энциклопедия
Моделирование,
исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов (для определения, уточнения их характеристик, рационализации способов их построения и т. п.).

М. как познавательный приём неотделимо от развития знания. По существу, М. как форма отражения действительности зарождается в античную эпоху одновременно с возникновением научного познания. Однако в отчётливой форме (хотя без употребления самого термина) М. начинает широко использоваться в эпоху Возрождения; Брунеллески, Микеланджело и другие итальянские архитекторы и скульпторы пользовались моделями проектируемых ими сооружений; в теоретических же работах Г. Галилея и Леонардо да Винчи не только используются модели, но и выясняются пределы применимости метода М. И. Ньютон пользуется этим методом уже вполне осознанно, а в 19-20 вв. трудно назвать область науки или её приложений, где М. не имело бы существенного значения; исключительно большую методологическую роль сыграли в этом отношении работы Кельвина, Дж. Максвелла, Ф. А. Кекуле, А. М. Бутлерова и других физиков и химиков - именно эти науки стали, можно сказать, классическими "полигонами" методов М. Появление же первых электронных вычислительных машин (Дж. Нейман, 1947) и формулирование основных принципов кибернетики (Н. Винер, 1948) привели к поистине универсальной значимости новых методов - как в абстрактных областях знания, так и в их приложениях. М. ныне приобрело общенаучный характер и применяется в исследованиях живой и неживой природы, в науках о человеке и обществе (см. Модели в биологии, Модели в экономике, Модели в языкознании, Ядерные модели)."
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 10:09
"Важнейшим видом знакового М. является математическое (логико-математическое) М., осуществляемое средствами языка математики и логики (см. Математическая модель). Знаковые образования и их элементы всегда рассматриваются вместе с определенными преобразованиями, операциями над ними, которые выполняет человек или машина (преобразования математических, логических, химических формул, преобразования состояний элементов цифровой машины, соответствующих знакам машинного языка, и др.). Современная форма "материальной реализации" знакового (прежде всего, математического) М. - это М. на цифровых электронных вычислительных машинах, универсальных и специализированных. Такие машины - это своего рода "чистые бланки", на которых в принципе можно зафиксировать описание любого процесса (явления) в виде его программы, т. е. закодированной на машинном языке системы правил, следуя которым машина может "воспроизвести" ход моделируемого процесса."
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 10:10
"Понятие М. является гносеологической категорией, характеризующей один из важных путей познания. Возможность М., т. е. переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определённом смысле отображает (воспроизводит, моделирует) какие-либо его черты; при этом такое отображение (и связанная с ним идея подобия) основано, явно или неявно, на точных понятиях изоморфизма или гомоморфизма (или их обобщениях) между изучаемым объектом и некоторым другим объектом "оригиналом" и часто осуществляется путём предварительного исследования (теоретического или экспериментального) того и другого. "
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 10:14
И что самое важное

"М. необходимо предполагает использование абстрагирования и идеализации. Отображая существенные (с точки зрения цели исследования) свойства оригинала и отвлекаясь от несущественного, модель выступает как специфическая форма реализации абстракции, т. е. как некоторый абстрактный идеализированный объект. При этом от характера и уровней лежащих в основе М. абстракций и идеализаций в большой степени зависит весь процесс переноса знаний с модели на оригинал; в частности, существенное значение имеет выделение трёх уровней абстракции, на которых может осуществляться М.: уровня потенциальной осуществимости (когда упомянутый перенос предполагает отвлечение от ограниченности познавательно-практической деятельности человека в пространстве и времени, см. Абстракции принцип), уровня "реальной" осуществимости (когда этот перенос рассматривается как реально осуществимый процесс, хотя, быть может, лишь в некоторый будущий период человеческой практики) и уровня практической целесообразности (когда этот перенос не только осуществим, но и желателен для достижения некоторых конкретных познавательных или практических задач)."
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 10:15
Если и после этого кто-то будет возражать, то я подумаю, что Вам больше нравятся сами возражения, чем не создание ИИ.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 10:26
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 14:00
Робята! Хватит «драть волосы на задницах» и кидаться какашками (цитатами). Я создал тему лишь для подбора задач для среды ИИ. Если вам кажется, что моя работа бесполезна либо лежит в стороне от ваших интересов – просто покиньте тему. Если есть вопросы – то я готов ответить. Пока что из всех сообщений только одна полезная ссылка от Corwin - все остальное просто мусор – никто этого читать не будет.

Mad_God спрашивал, что такое «задача». Неформально, в математике задача предполагает наличие объектов, способов (правил) их использования и цели. Думаю, что такое «математическая задача» не требует объяснений. Если в какой-либо другой области вы сможете выделить объекты, способы их использования, а также цель – то я могу перевести ее в математический вид и пополнить свою (а в дальнейшем и общую) базу задач. Несколько таких чудесных превращений я уже демонстрировал выше. При чем это не просто абстрактные «писульки», так как решение некоторых задач было проверено системой «Easy NP».

P.S. Я уже устал оправдываться, что среда ИИ - это не набор задач. Эту чушь придумал daner прилепил мне этот ярлык.

[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 20:45
"все остальное просто мусор – никто этого читать не будет"

А Вы бы лучше прочитали. Потому что придётся не раз возвращаться к этой гениальной теме - моделирование. Там всё очень понятно написано. Сберегите своё время.
Это именно то, что должны показывать на любом сайте, посвящённом ИИ.
Это основание ИИ, принцип, благодаря которому существует надежда, что ИИ всё таки можно создать.

А Вы говорите - "просто покиньте тему."
Нет, это Вам пора покинуть тему и засесть за книги, или наоборот, поехать отдохнуть.
Потому что способность увидеть ответ, который подсунут под нос есть не у каждого.
Почему то только Ньютон открыл свой закон, когда ему яблоко упало на голову, хотя он не был первым, кому на голову упало яблоко.

И ещё одно. Нарисуйте схему. Если Вы этого не сделаете - я буду сильно сомневаться в разумности всего что Вы сказали и скажете. Приведите мысли в порядок, продемонстрируйте этот порядок, или сами уходите из темы.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 23:12
Цитата:
Автор: mserg
P.S. Я уже устал оправдываться, что среда ИИ - это не набор задач. Эту чушь придумал daner прилепил мне этот ярлык.

Да что вы говорите? Я придумал? А это (см.дальше) тоже я написал?
Цитата:
Автор: mserg
... предложение по созданию среды обитания искусственного интеллекта.
Предлагается сделать ее (среду) со следующими характеристиками:
Среда обитания представляет собой множество задач.

Не понимаю, какие могут быть ко мне претензии.
к слову,оценочная функция, очень хорошо подпадает под "условия задач".
Так что, если вы просто мнение изменили свое, то так и скажите. Ну и тогда объясните чего вам на этот раз надо. А то, те задачи вам плохо, эти тоже, и причина как мне кажется больше в том, что эти задачи под ваше решение не подходят. Очень "правильный" подход!!

Цитата:
Автор: mserg
Пока что из всех сообщений только одна полезная ссылка от Corwin - все остальное просто мусор – никто этого читать не будет

Вот потому что не читаете, потому и мусор. Я вам ссылку дал на конкретный набор (список) интеллектуальных задач в формализованном (и стандартизированном) виде.

П.С.
В последнее время заметил, многие кричат "Дайте", а когда им дают, они это просто мимо ушей пропускают.

Цитата:
Автор: mserg
Неформально, в математике задача предполагает наличие объектов, способов (правил) их использования и цели.

+ условия и ограничения (хотя наверное это можно включить в правила использования, но я бы все-таки выделил).

Цитата:
Автор: mserg
решение некоторых задач было проверено системой «Easy NP».

А что это за система? рассказали бы. Наверняка система решения задач линейного программирования (судя по названию), не так ли?

Mad_God, никто не спорит с тем, что формально Модель -- есть абстракция. Я говорил о том, что у вас абстракция слишком высокого уровня. Толку от нее никакого.
Это как "давайте представим ИИ в виде черного ящика, который ведет себя подобно среднестатистическому образованному человеку западной цивилизации". Модель как модель. Не нравиться? Хм, интересно почему?
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Среда обитания искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 08 23:29
"давайте представим ИИ в виде черного ящика, который ведет себя подобно среднестатистическому образованному человеку западной цивилизации".

Откуда, откуда Вы это взяли? Неужели меня действительно можно так воспринять? Где я ошибся в передаче информации, что меня можно понять вот так?

Раньше я много читал. Не мог оторваться от книг. Сейчас у меня нет на это времени. О моделировании я читал так давно, что успел забыть, что их придумал не я. Но вот, почитав интернет, я увидел, что мои мысли уже оформлены другими людьми и общеприняты.
Что это значит? Что я прав, я основываюсь на подтверждённых знаниях, которые используют люди. Значит я не выдумываю нечто невообразимое вместо велосипеда, я делаю именно "велосипед", который никак не удосужадся сделать.

Но, не буду больше об этом, ведь тема действительно не моя. Все, кто понял необходимость моделирования, прошу за мной.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>