GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 19 окт 07 19:10
shuklin> Какая модель данных исспользуется для представления знаний?

Несколько десятков n-мерных таблиц Если чесно то переход на новую БД равносилен переписыванию всего проекта заново что в в ближайшее время не предвидится..
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: Модель Logos AI
Добавлено: 19 окт 07 22:41
в программе случайно не успользуются ассоциации? мол ласточка - птица, вооробей - птица. птицы? >воробей,ласточка ...

мне кажется был бы смысл... главное чтобы 10 ласточек вместо умения летать не стали делиться на 2, 5 и 10...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 4:04
В принципе в программе создаются ассоциации (группы слов типа "воробей, ласточка"), но правда не используются. Предложенный вами пример весьма интересен. Это как вопрос "Каких птиц ты знаешь?". Нужно будет позднее дописать возможность ответа на такие вопросы.

Сами ласточки делиться на 2 врятли будут, разве-что если ввести соответствующий запрос
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 12:12
поздравляю, вы идете в правильном направлении.

глаголы это отношения между существительными, прилагательные-это их результат и имеют безразмерную величину, наподобие скорости, времени. т.е. идет сравнение с эталоном с присвоением результату весового коэффициента относительно выбранного эталона.
Рад, что мои посты про структуру ИИ сподвигли вас идти в этом направлении, значит не зря я это писал...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 15:33
Евгенй (гость), Corwin, начал писать эту программу задолго до вашего появления на форуме, кроме того в ваших постах ничего нового не было (не льстите себе), вы просто в меру свей образованности (в санной области) оценить этого не можете.

Цитата:
Duhas
в программе случайно не успользуются ассоциации? мол ласточка - птица, вооробей - птица. птицы? >воробей,ласточка ...

мне кажется был бы смысл... главное чтобы 10 ласточек вместо умения летать не стали делиться на 2, 5 и 10...



Цитата:
Corwin
В принципе в программе создаются ассоциации (группы слов типа "воробей, ласточка"), но правда не используются. Предложенный вами пример весьма интересен. Это как вопрос "Каких птиц ты знаешь?". Нужно будет позднее дописать возможность ответа на такие вопросы.

Сами ласточки делиться на 2 врятли будут, разве-что если ввести соответствующий запрос


Что-то это начинает напоминать, обыкновенный Пролог, причем сильно ограниченный...


Цитата:
Corwin
daner> Я не увидел примеры, с которыми ваша программа не справилась! Было бы интересно на них посмотреть (вам проще их подобрать, так как вы знакомы с самим алгоритмом).

Да собственно их больше чем тех с которыми моя программа справляется ИМХО скорее мне как автору более рациональней писать рабочие примеры, поскольку нерабочие примеры может написать кто угодно
Ну если всетаки рассматривать "правильные" примеры, то даная версия программа не способна обучаться следующему примеру:

//Обучение таблицы умножения
2*2=4
2*3=6
2*4=8
.....
Сколько будет 2*2? Будет 4.
@worktype read
Сколько будет 2*4?
L> Будет 8.
Сколько будет 2*3?
L> Будет 6.

Собственно над реализацией понимания таких примеров я сейчас и работаю.

Спасибо за пример, но объясните, в чем принципиальная разница для вашей программы в этих примерах? почему какие-то примеры работают, а какие-то нет?

Цитата:
Corwin
daner> 2 - как предложение разбивается на лексемы?

На даный момент лексемы (слова с идентичными лексическими значениями) в основном формируются вручную. Для этого есть специальная системная команда. Хотя даный процес можно сделать автоматическим, но для этого нужно загружать в программу тексты общего смысла, на основании которых и можно будет сформировать правильные лексемы (впрочем их также можно автоматически сформировать и на небольших специальных примерах). Но поскольку на даный момент идет работа только над логической частью программы (причем в основном на ограниченной выборке текстов) то вполне достаточно ручного создания лексем.

Что-то ощущение, что мы о разных вещах говорим. Я имел ввиду, как вы знаете на пример, что слова А и Б это не делимое словосочетание? Просто сравниваете все возможные варианты в нескольких предложениях примера, и те что встречаются последовательно и есть не делимые, которые и выделяются в лексему? Не много проблематично для русского языка (из-за окончаний)... хотя это мелочи, и есть готовые решения избежать этого (например Stemming).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 17:00
Данер
"в ваших постах ничего нового не было"

докажите, что фраза "глаголы есть отношения между существительными, а прилагательные-их логический результат" не нова.

Вы Данер, просто представляете собой пустышку, и вам обидно, что кто то чего то достиг, и поэтому вы хотите представить всех остальных бездарями, которым вы сами являетесь, пытаясь доказать, что у меня нет ничего нового.
Тем не менее, моя фраза -это подсказка Корвину, что делать дальше и в какую сторону идти, если он пытается делать самообучающийся алгоритм.
А вам сказать нечего, вот вы и трендите, брызгаете калом вокруг себя. А это никому не интересно, поверьте.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 17:05
daner> Corwin, начал писать эту программу задолго до вашего появления на форуме

Да Вы правы. Впрочем теория программы появилась еще до моего появления на форумах. Собственно сама теория и стала причиной моего интереса наукой об ИИ

daner> в чем принципиальная разница для вашей программы в этих примерах?

Разница довольно проста. В приведенных мною решаемых примерах вся нужная информация берется из слов пользователя (эта информация может даже не запоминаться), а в вопросах типа "Сколько будет 2*4?" или "Каких птиц ты знаешь?" часть информации берется из базы знаний, причем браться должна не любая соответствующая информация, а только информация которая соответствует заданному контексту.

daner> Я имел ввиду, как вы знаете на пример, что слова А и Б это не делимое словосочетание?

Если слова А и Б повторяются то выдвигается гипотеза что эти слова являются одним целым. В последствии (при большем количестве примеров) эти гипотезы либо подтверждаются либо опровергаются.

daner> Не много проблематично для русского языка (из-за окончаний)... хотя это мелочи, и есть готовые решения избежать этого (например Stemming).

Да Вы правы. Это действительно несколько проблематично. Для обхода этой проблемы можно воспользоваться предложенным Вами Stemmingом или же для этих целей можно адаптировать алгоритмы неточного поиска слов описанные в соответствующем топике, также есть вариант автоматического поиска идентичных за значением слов. Пока же все это делается вручную
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 20:03
Несколько модернизировал программу чтобы можно было попробовать все примеры за раз.
При обучении всем примерам (1-9) реакция программы на проверочные фразы оказалась вполне корректной. Т.е. все те же самые результаты что и в приведенных ранее мною примерах.
При попытке установить возможные ошибочные варианты ответов наихудший результат оказался в примере "hello. my name is carl corey." (в основном из-за слова hello. которое по сути является мусором) Были выделены следующие основные логические результаты:
>glad to see you carl corey. - Набрал 100%
>делиться на 2 - набрал 94% ()
Т.е. разница между правильным и неправильным вариантами ответа составляет всего 6%. Другие два наихудших результата (на других примерах) 9% и 11%. В остальных примерах разница в среднем составляет примерно 40% что впрочем весьма нормально.
В принципе оценка правильности логического вывода в даной версии программы далеко не наилучшая (хотя для текущих целей ее вполне хватает), так что думаю в будущем можно будет добиться более "надежных" результатов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 20:06
Цитата:
Автор: Евгений
Данер
"в ваших постах ничего нового не было"

докажите, что фраза "глаголы есть отношения между существительными, а прилагательные-их логический результат" не нова.

Вы Данер, просто представляете собой пустышку, и вам обидно, что кто то чего то достиг, и поэтому вы хотите представить всех остальных бездарями, которым вы сами являетесь, пытаясь доказать, что у меня нет ничего нового.
Тем не менее, моя фраза -это подсказка Корвину, что делать дальше и в какую сторону идти, если он пытается делать самообучающийся алгоритм.
А вам сказать нечего, вот вы и трендите, брызгаете калом вокруг себя. А это никому не интересно, поверьте.


Сколько эмоций... умеете бы публику веселить, Евгений. Вы не театральный заканчивали?

А если серьёзно, то спорить я с вами не буду. И вообще с плохо образованным человеком сложно разговаривать. Ну как можно нормально говорить с вами, если вы считаете, что у отношений есть результат. Результат от отношений бывает только между мальчиком и девочкой, и кстати он не прилагательное, а вполне даже существительное (плачет и титьку просит).
А то что в логике действие одного объекта над другим выражается в виде предикатов первого порядка с числом аргументов более 1, так это знаете ли, не ваша заслуга! . Кстати прилагательные выражаются предикатами с числом аргументов 1.

Калумб вы наш!! (от слов "кал" и "ум")
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 20:24
QUOTE''s Автор: Corwin
Цитата:
daner> в чем принципиальная разница для вашей программы в этих примерах?

Разница довольно проста. В приведенных мною решаемых примерах вся нужная информация берется из слов пользователя (эта информация может даже не запоминаться), а в вопросах типа "Сколько будет 2*4?" или "Каких птиц ты знаешь?" часть информации берется из базы знаний, причем браться должна не любая соответствующая информация, а только информация которая соответствует заданному контексту.

И правда... одной структуры не достаточно...
Постепенно начинает напоминать следующее.
1 - вы берете примеры, и переводите их в предложения содержащие переменные. Так что бы одинаковые части предложений были представлены одинаковыми переменными.
2 - Использую эти новые предложения из переменных как шаблоны, ищите правильную подстановку переменных для нового предложения (т.е. уже не пример, а вопроса).

Правильно? Если да...
То ничего собственно сложного (по моему вы зря так много кода нагородили), но мне это нравиться. Очень любопытно. Во-первых, просто и элегантно.
Но правда, не ново, так как подстановка в логике вещь обычная. Но это не страшно, вы ее используете интересным образом. Собственно от сюда становится понятным проблема не достающих данных. Унификация вещь интересная, но не достаточная для любого лог-вывода.

Цитата:
daner> Я имел ввиду, как вы знаете на пример, что слова А и Б это не делимое словосочетание?

Если слова А и Б повторяются то выдвигается гипотеза что эти слова являются одним целым. В последствии (при большем количестве примеров) эти гипотезы либо подтверждаются либо опровергаются.

Мысли вслух:
Либо вам придётся менять эту стратегию и переходить только на одиночные лексемы, а их связь оставлять как дополнительные высказывания (или отношения), либо выдвигать гипотезы не только на последовательно идущие слова. Это мое предположение.

Цитата:
daner> Не много проблематично для русского языка (из-за окончаний)... хотя это мелочи, и есть готовые решения избежать этого (например Stemming).

Да Вы правы. Это действительно несколько проблематично. Для обхода этой проблемы можно воспользоваться предложенным Вами Stemmingом или же для этих целей можно адаптировать алгоритмы неточного поиска слов описанные в соответствующем топике, также есть вариант автоматического поиска идентичных за значением слов. Пока же все это делается вручную

Если ваш метод лог.вывода вообще будет работать и мешать будет только эта проблема, то сравнение эффективности на лог.вывод от предложенных вами методов (статистически) само по себе интересно.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 20:49
"Ну как можно нормально говорить с вами, если вы считаете, что у отношений есть результат."

расчитайте отношение и будет



"А то что в логике действие одного объекта над другим выражается в виде предикатов первого порядка с числом аргументов более 1, так это знаете ли, не ваша заслуга! . Кстати прилагательные выражаются предикатами с числом аргументов 1."

рассмотрим существительные велосипед и самолет. В определителях каждого стоит скорость. Соотношение их скоростей 1/1000

результат этого расчета это и есть прилагательное "медленно", а обратное соотношение 1000/1 -"быстро" и обозначает оно относительную скорость, относительно некоторого эталона скорости, записанного в системе.

Самообучающийся алгоритм должен искать отношения между определителями существительных и синтезировать для них прилагательные.

а глаголы- это найденные соотношения, т.е. действия, которые следует выполнить. Им тоже следует присваивать статус ОБЪЕКТ в системе понятийного множества ИИ и назначать этим объектам принадлежность к классу глаголов, в данном сучае, это соотношение эквивалентно глаголу "ехать", а соотношение обратное 1000/1, эквивалентно глаголу "лететь",

Формирование самих слов должно осуществляться согласно полученному результату вычислений и именно так ИИ должен синтезировать глаголы.

вот что я хотел сказать Корвину, а вы кака бычно, восприняли это по своему бездарно, в меру сил так скать.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 20 окт 07 21:12
daner> Постепенно начинает напоминать следующее......

Такова была идея в начале. Конечно можно было решить эту задачу гораздо проще, но я решил выбрать наиболее перспективный (и интересный) подход, поэтому программа оказалась столь сложной. В плане простоты мне больше нравиться проект Плюмажа, который в общих чертах способен делать почти тоже самое что и моя программа, но был написан в более сжатые строки

daner> проблема не достающих данных.

Да собственно это и не проблема. Просто руки еще не добрались к написанию нужного куска кода.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Модель Logos AI
Добавлено: 21 окт 07 0:08
Цитата:
Автор: гость
рассмотрим существительные велосипед и самолет. В определителях каждого стоит скорость. Соотношение их скоростей 1/1000

Интересно, где вы такие самолеты нашли, которые летают с первой, второй космической скоростью?
[Ответ][Цитата]
Dmitry Sychov
Сообщений: 1
На: Модель Logos AI
Добавлено: 21 окт 07 0:21
> Самообучающийся алгоритм должен искать отношения между
> определителями существительных и синтезировать для них
> прилагательные.

Результат такого синтеза: те же яйца, вид сбоку.
т.е. в базе мы по прежнему храним только "соотношение их скоростей"
[Ответ][Цитата]
гость
81.2.1.*
На: Модель Logos AI
Добавлено: 21 окт 07 5:58
Это Другой Гость (не Евгений).

Вообщем, следует поздравить Corwin`а - получилось неплохо.

P.S. Опасайтесь Сары Конор, а также Железного Человека из Будущего.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>