GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Счетность вещественных чисел
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 17:41
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 18:06
Цитата:
Автор: гость

==Не доказано. Вполне возможно что есть такое число к которому нельзя по каким-то причинам прибавить единицу и тп, то есть последнее число.==

Аксиомы Пеано

Число, следующее за натуральным, также является натуральным;

Не занимайтесь лженаукой.


С чего он взял что за каждым натуральным следует натуральное?Может есть последнее?

==Аксиомы Пеано позволили формализовать арифметику. После введения аксиом стали возможны доказательства многих свойств натуральных и целых чисел, а также использование целых чисел для построения формальных теорий рациональных и вещественных ч==

Бред.Доказали после того как уверовали?
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 20:59
Докажите, что такое число есть. Или докажите, что математика, в которой есть аксиома о последнем числе лучше, чем то что есть. Или наконец успокойтесь и прекратите писать ерунду.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 21:30
==Докажите, что такое число есть. Или докажите, что математика, в которой есть аксиома о последнем числе лучше, чем то что есть. Или наконец успокойтесь и прекратите писать ерунду.==

Суть в том что не доказано что такого числа нет.И не доказано что математика в которой есть аксиома о последнем числе хуже.Кроме этого сам аксиоматический подход и теоремы геделя делают все ваши рассуждения, всю вашу аргументацию бесполезными.Зачем вы стараетесь что-то доказать если вам известно что вы просто верите во все?Вы ПОСТОЯННО забываете что ВЕРИТЕ.Когда вы забываете что верите вы начинаете спорить, говорить что ваши теории лучше, что они приносят пользу, что солипсизм и религии хуже и так далее.Вспомните что вы во все это ВЕРИТЕ.

[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 22:03
Вовсе нет, о вере тут речь не идет. Есть основы, которые принимаются за верные в силу их согласованности со здравым смыслом. Есть теории, строящиеся из этих аксиом, которые дают замечательную возможность работать в реальных условиях. Теоремы Геделя это не то, что стоило бы приводить в качестве аргументов бесполезности аксиоматического подхода. В жизни тоже есть вопросы, на которые нельзя дать осмысленный ответ в рамках естественных языков.

А касательно математики с последним числом. Я не вижу зачем ломать, например, операцию сложения. Ведь в такой математике нельзя будет сложить два произвольных числа. Какие то числа можно будет складывать, какие то нельзя. Тоже самое с возведением в степень, умножением и т.д. Я не вижу в этом смысла, а вы, кажется, видите. Поэтому я и прошу вас аргументировать вашу позицию.

Но даже если предположить, что все в мире воспринято на веру. Что из этого следует? Что мы должны делать, зная это? Попрошу вас ответить на этот вопрос, мне правда интересно.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 23:02
==Вовсе нет, о вере тут речь не идет. Есть основы, которые принимаются за верные в силу их согласованности со здравым смыслом. ==

Неверно.Речь именно о вере.Принимаются потому что кому-то кажется что-то верным, хотя он знает что не знает верно или нет.НЕ ЗНАЕТ.

==. Теоремы Геделя это не то, что стоило бы приводить в качестве аргументов бесполезности аксиоматического подхода. В жизни тоже есть вопросы, на которые нельзя дать осмысленный ответ в рамках естественных языков.==

Это не аргумент, а бесполезная часть бесполезного аксиоматического подхода.

Вопросы есть, но не те о которых вы думаете.

==А касательно математики с последним числом. Я не вижу зачем ломать, например, операцию сложения. Ведь в такой математике нельзя будет сложить два произвольных числа. Какие то числа можно будет складывать, какие то нельзя. ==

1.Я не за и не против такой "математики", я просто указываю что не доказано что чисел бесконечность.
2.Вы считаете что вы можете выбирать между математиками, вы считаете что их много и есть разные аксиоматики, но это бред.Математика одна.

==Поэтому я и прошу вас аргументировать вашу позицию.==

Математика одна, поэтому вам не о чем жалеть если чисел конечное количество и мы ограничены в смысле сложения и тп, поскольку если складывать можно не все числа то приняв за аксиому что можно складывать все числа вы все равно не сможете сложить числа.

==Но даже если предположить, что все в мире воспринято на веру. Что из этого следует? Что мы должны делать, зная это? Попрошу вас ответить на этот вопрос, мне правда интересно.==

Найти способ что-то узнать и понять что можно узнать.И зачем предполагать?Нам известно что все принято на веру.Известно без аксиом.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 23:33
==Вопросы есть, но не те о которых вы думаете.==

С чего вы взяли, что знаете о каких вопросах я думаю?

==Найти способ что-то узнать и понять что можно узнать.==

Пусть этими вопросами занимается эпистемология/гносеология. Это не вопросы математики.

==И зачем предполагать?==

Предполагать затем, чтобы проверять на практике свое предположение и делать выводы о его истинности/ложности. И в случае ложности предположения выдвигать новое.

==Нам известно что все принято на веру.Известно без аксиом.==

Интересно, откуда? Не приняли ли вы случайно чего то на веру?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 24 авг 10 23:53
====Найти способ что-то узнать и понять что можно узнать.==

Пусть этими вопросами занимается эпистемология/гносеология. Это не вопросы математики.==

И?Пока не ответите на эти вопросы так и будете верить во все.

==Предполагать затем, чтобы проверять на практике свое предположение и делать выводы о его истинности/ложности. ==

На какой практике?Например практика бесполезна если речь идет о познании внешнего мира.

====Нам известно что все принято на веру.Известно без аксиом.==

Интересно, откуда? Не приняли ли вы случайно чего то на веру?==

Вы не знаете знаете вы или верите?

Еще пример:нам без аксиом известно что нам что-то неизвестно.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 25 авг 10 0:05
==И?Пока не ответите на эти вопросы так и будете верить во все.==

Это наверное плохо?

==На какой практике?Например практика бесполезна если речь идет о познании внешнего мира.==

Вы сторонник идей о том, что внешний мир можно познать только чистым умом? А мне вот в нем жить надо, а не чистым умом его познавать, представляете?

==Вы не знаете знаете вы или верите?==

Я знаю, что я ничего не знаю.

Да без аксиом много чего известно. Вы лучше скажите, откуда нам станет что то известно, если нам ничего не известно, даже то, что нам ничего не известно?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 25 авг 10 0:30
==Это наверное плохо?==

Подумайте.

==Вы сторонник идей о том, что внешний мир можно познать только чистым умом? А мне вот в нем жить надо, а не чистым умом его познавать, представляете?==

Я не знаю что такое Чистый ум.Но практика бесполезна.В фильме Матрица человечество со всеми его учеными находилось в матрице и ученые якобы эксперементировали, занимались наукой и тп.Потом оказалось все они все это время были батарейками для машин.Каким образом вам может помочь практика?Она бесполезна.В жизни нужно расчитывать на свой интеллект.

==Я знаю, что я ничего не знаю==

Эта фраза не имеет смысла.Квадратный треугольник.



[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 25 авг 10 3:01
==Подумайте.==

Подумал. Несущественно.

==Каким образом вам может помочь практика?==

Помочь в чем? Вы пытаетесь завести разговор о смысле существования? Мне не интересна эта тема, если, конечно, вам не известно чего-то, что известно мне. А уж что мне делать, я и без вашего участия разберусь.
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 25 авг 10 3:46
буддисты с такими учениками поступали просто - брали палку и били их по спине, пока те не поверят в материальность мира
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 25 авг 10 8:41
Цитата:
Автор: гость

Докажем бесконечность натурального ряда от противного:

Предположим, что натуральный ряд конечен. Тогда, исходя из определения: существует такая конечная выборка dN из N, что все элементы N принадлежат dN (не сущетсвует элемента, принадлежащего N и не принадлежащего при этом dN). Возьмем наибольший из них. Известно, что к любому натуральному числу можно прибавить 1, при этом снова получив натуральное. Прибавим 1 к взятому элементу. Получим элемент, который не может входить в нашу выборку dN, но принадлежащий N. Противоречие.

Проверили бесконечность натурального ряда по определению, не опираясь на понятие бесконечности как таковой.


а теперь смотрим определение:

Цитата:
Автор: Манганиновый троль

Пусть задано множество М.
Будем говорить что множество М - бесконечно тогда и только тогда, если для любой конечной выборки dM из множества М, существует элемент принадлежащий М и не принадлежащий dM.


Т.о. в доказательстве от противного не учитываете условие "любая выборка", заменяя его совершенно другим условием "возьмем наибольший из них".
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 25 авг 10 9:22
==Подумал. Несущественно.==

Да, какая разница как устроен мир и что истинно, а что ложно...
Тогда не спорьте с другими, не говорите что религии хуже, не говорите что вы занимаетесь наукой и так далее.
Вся ваша математика-пустая болтовня.За тысячи лет ничего не доказали.Только построили самое сложное вероучение.Из-за того что вы ничего не можете провери у вас полно бреда в математике.Надо думать и проверять.

==Помочь в чем? ==

Помочь в жизни.Практика в жизни бесполезна, вы ничего не узнаете.

==А уж что мне делать, я и без вашего участия разберусь.==

Как?Подкините монетку?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 25 авг 10 9:28
Цитата:
Автор: random

буддисты с такими учениками поступали просто - брали палку и били их по спине, пока те не поверят в материальность мира


И буддисты со своими учениками были в матрице...Ученики поверили что есть внешний мир, но потом оказалось что будда ошибался...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>