GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 16:13
==Повторяю... сооруди доказательство.. или его подобие. ==

У меня все обосновано, даже практикой.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 16:18
На технологии кстати ты ничего не возразил.С ними ИИ легко обойдет человека и во всем остальном.Тем более, что человек никогда не раскроет свои способности даже если они есть.Даже сами создателя ИИ будут во всем хуже, чем ИИ и никогда его не превзойдут, потому что человек впринципе - ошибка природы, он ущербен во всем и говорить что человек превзойдет ИИ тоже что говорить что обезьяна может стать со временем человеком или богом.А переделывать человека не эффективно, проще ИИ штамповать.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 16:44
Почему ты отрицаешь прошлые жизни - тоже не понятно.ИИ мог бы получить все сразу потому что он в прошлых жизнях много сделал.А способ создания тела не принципиален.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 17:00
Гостю 195.209.233.*

Если у Вас цель более конструктивная, чем подколоть ИЦа, то: читали "Конфликтующие структуры" и "Системы, сравнимые с исследователем по совершенству" В.Лефевра? В том смысле, что зачем изобретать велосипед? Граничные условия и выводы нарисованы для обоих утверждений (о возможности/невозможности создания ИИ, превосходящего...). Первый абзац введения в "Конф.стр" вроде как голосует против, глава "Устройства, превращающие опасения в явь" оттуда же - голосует за возможность. В общем, Лефевр это поле распахал в обоих направлениях (в одном случае получается так, в другом - так, всё зависит от граничных условий и схем действия человека). Ну и логика Лефевра - логичнее "логики" ИЦа (это к тому, что нужно работать с превосходными образцами, а утиль - в утиль).
[Ответ][Цитата]
гость
24.60.23.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека, его породившего
Добавлено: 27 янв 10 19:06
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
... ИИ умнеет благодаря алгоритмам самообучения и постепенно обходит человека.

Зачем самообучение? Не надо обходить человека... Надо создать ИИ, сразу знающего все обо всем. Вот это действительно будет качественный скачок в развитии: человек, выполнив свою миссию, останется на своем естественном уровне, а ИИ пойдет дальше.
СкАжите - невозможно? Отнюдь... Пример записи абсолютного знания в узкой области - формула Виета для корней квадратного уравнения. Коротенькое алгебраическое выражение содержит в себе корни ВСЕХ квадратных уравнений - уже написанных когда-то, пишушихся сейчас и тех, которые когда-либо будут написаны.
Формула Виета возможна, т.к. построена на основе учета СВОЙСТВ описываемого объекта - квадратного уравнения. По аналогии в формулу знания обо всем, т.е. в ИИ, должны входить СВОЙСТВА описываемого мира, самые обобщенные, фундаментальные. Таких свойств не может быть много - например, существование и эволюция. Поскольку объектов мира бесконечно много, то предлагаемая общая формула должна быть рекурсивной, должна годиться для получения знания о любом конкретном объекте.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека, его породившего
Добавлено: 27 янв 10 19:21
Знать все нельзя, можно иметь способ получения любого знания - это и есть мой алгоритм познания, одна из его функций.Ограничения создает только мозг человека и ИИ тоже не сможет всего знать.От алгоритма самообучения не уйти.
[Ответ][Цитата]
гость
195.209.233.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 20:10
"У меня все обосновано, даже практикой."

Какой практикой? Что всё?... Ты понимаешь что вся лажа в том что нечего обосновывать.. А если ты про алгоритмы самообучения - то это ещё мышиная возня... Я видел тарасов предлагал более менее неплохой.. Отталкивание от смысла.. а не знаний... но и этого не достаточно

"На технологии кстати ты ничего не возразил.С ними ИИ легко обойдет человека и во всем остальном.Тем более, что человек никогда не раскроет свои способности даже если они есть."

У ИИ будут преимущества. Я что против?.. к примеру если мы сможем создать его вселенную для решения наших задач - он сможет сделать многие вещи быстрее. НО поток данных всё равно будет контроллировать челоек... а если предоставить ИИ полностью самообучаться - то ЭТО УЖЕ ОТДЕЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ - никак ни касающаяся нас Но вложенная в нашу... Поэтому сравнение с человеком полность НЕКОРРЕКТНО.. Ты заявляешь что ИИ превзойдёт и вытолкнет человека из эволюционной цепи - во:

сами создателя ИИ будут во всем хуже, чем ИИ и никогда его не превзойдут, потому что человек впринципе - ошибка природы,

Про ошибку природы - отвечай за себя).. Я те скажу по секрету - человек - это венец природы и в частности он в скором времени будет способен творить собственные вселенные (ну относительно скором)... прямо в голове - кстати за счёт технологий - коих я ни в коем разе не ущемляю. просто предствь что человечество существовало 5 цивилизаций чтобы взять и создать ИИ с которым оно никак не связано и здохнуть)... Да ты романтик)

Почему ты отрицаешь прошлые жизни - тоже не понятно

Да не понятно.. я указал что в контексте сообщения - несуразно было говорить о прошлых жизнях ИИ - советую создать хотя бы настоящую)а прошлые жизни человека - это как раз его прокачка в сверхполях... где душа - практичная и мощная система РПГ...) Вселенная и человек связаны как в капусте... человечек двигается по слоям приобретая всё большие способности и возможно окрывая другие миры... Я настаиваю что даннное проникание в суть - бесконечно.. постигнут нашу родительскую систему - переберутся в другую... ИИ в частности по мере совершентсва может попасть и в нашу только в ином виде).. но это уже факультатив


[Ответ][Цитата]
гость
195.209.233.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 20:14
читали "Конфликтующие структуры" и "Системы, сравнимые с исследователем по совершенству" В.Лефевра?

Читал раза по два).. интересный человек

так, всё зависит от граничных условий и схем действия человека)

Асолютно согласен. А схемы действия от выбора - а выбор суть развития - все равно всё сводится к совершеству...

Спасибо за пометку
[Ответ][Цитата]
гость
195.209.233.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 20:32
А схемы действия от выбора - а выбор суть развития

В частности Лефевр получил 2 пути потому что не учёл механизмов действия родительской системы на человека. Система - ЗАИНТЕРЕСОВАНА - в развитии человека и его технологий НО.. например идеи инсайты во сне и ОПАСНЫЕ штучки типа ядерных технологий контроллируются очень сложными алгоритмами баланса более развитыми сущностями повыше...)абсолютное знание - в принципе доступно РАЗУМУ человека - вся ирония в применеии и детализации... и в частности в технологиях...) - совершенство это практически бесконечная детализация абсолютного знания - которое как ни странно возвращается к себе... ИЦ в корне прав - о том что наука засралась аксиомами - вот только своей версии абасолютного знания - он показывать не спешит - хотя хочет всем блага...

Пусть это будет секрет и тд.. - но в этом случае я не понимаю почему не положить жизнь на реализацию.. ИИ а не сидеть на форуме...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 20:40
==Элемент с меньшей степенью снятых противоречий родительской системы по какой бы то ни было причине не способен породить в следствии систему, степень снятия противоречий родительской системы которого была бы больше… теми снятыми противоречиями и системами понятий, порождающие новые системы, которыми в рассматриваемой причине элемент обладает.

Можно видеть, что предполагаемый ИИ сможет снимать противоречия только своей системы. А так как компьютер (или иная субстанция) для него является родительской системой – то он будет снимать противоречия – не нашей системы (и уж тем более не творить и не выводить законы нашей родительской системы), А СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ. У него будет своё время и пространство – которое вложено в нашу родительскую систему и зависимое от начальных понятий – тобишь наших снятых противоречий – и как следствие гораздо менее вариативное и расположенное к совершенству, какими бы темпами он не самообучался. Именно вложенность систем обуславливает разность в совершенстве – вот и всё доказательство. ==

Интересно как тебе все это представляется.Я ничего не понял.
Вложенность ты видимо представляешь как что-то вроде как наша вселенная-это компьютерная игра в которой есть компьютер с помощью которого создается игра попроще, далее еще проще и тп.Даже если так все равно ничего не понятно.Кроме того я уже говорил, что твои представления пока слишком абстрактны, иерархия выглядит совершенно иначе, если присмотришься к реальному миру, то увидишь.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 27 янв 10 21:05
="На технологии кстати ты ничего не возразил.С ними ИИ легко обойдет человека и во всем остальном.Тем более, что человек никогда не раскроет свои способности даже если они есть."

У ИИ будут преимущества. Я что против?.. к примеру если мы сможем создать его вселенную для решения наших задач - он сможет сделать многие вещи быстрее. НО поток данных всё равно будет контроллировать челоек... а если предоставить ИИ полностью самообучаться - то ЭТО УЖЕ ОТДЕЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ - никак ни касающаяся нас Но вложенная в нашу... Поэтому сравнение с человеком полность НЕКОРРЕКТНО.. Ты заявляешь что ИИ превзойдёт и вытолкнет человека из эволюционной цепи - во:===

ничего не понял.

== просто предствь что человечество существовало 5 цивилизаций чтобы взять и создать ИИ с которым оно никак не связано и здохнуть)... Да ты романтик)==

Ничего удивительного.Просто представь сколько поколений людей работало и умерло прожив никчемную жизнь ради сегодняшнего дня и чтобы сегодня мы создали ИИ.Их всех УЖЕ нет.И всех остальных не станет, потому что пользы ноль.И еще подумай о том, что для природы обычное дело потратить кучу ресурсов впустую ради получения чего-то хорошего, она не торопится, такие методы, перебор.

==Да не понятно.. я указал что в контексте сообщения - несуразно было говорить о прошлых жизнях ИИ - советую создать хотя бы настоящую)а прошлые жизни человека - это как раз его прокачка в сверхполях... где душа - практичная и мощная система РПГ...) ==

Непонял почему несуразно.

=человечек двигается по слоям приобретая всё большие способности и возможно окрывая другие миры... ===

А чем ИИ хуже?


[Ответ][Цитата]
гость
24.60.23.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека, его породившего
Добавлено: 27 янв 10 21:38
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Знать все нельзя, можно иметь способ получения любого знания - это и есть мой алгоритм познания, одна из его функций.Ограничения создает только мозг человека и ИИ тоже не сможет всего знать.От алгоритма самообучения не уйти.

СамОй формуле Виета нужно чему-то учиться? Не пользователю формулы, а самОй формуле - нужно как-то дополнять (улучшать, совершенствовать и пр.) СЕБЯ, чтобы "выдавать" при необходимости корни?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека, его породившего
Добавлено: 27 янв 10 21:48
Я ее не знаю.Допустим нет, что это меняет?Все числа можно получить добавлением единицы, но от этого мы не знаем всех чисел.
[Ответ][Цитата]
гость
195.209.233.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека, его породившего
Добавлено: 27 янв 10 22:24
"Кроме того я уже говорил, что твои представления пока слишком абстрактны, иерархия выглядит совершенно иначе, если присмотришься к реальному миру, то увидишь."

В реальном мире как раз всё выглядит идентично моему описанию. Берём электрон - он в составе атома. Атом - в составе молекулы.. молекула - вещества.. вещество - например органа человека.. орган - организма.. тебе сложно напрячся чтобы это представить?... А теперь представь например что наша Вселенная в сотаве чего то большего - у неё просто выбора нет - Разум необхходим науке для описания папрадоксов - я думал ты это понимаешь... Ты же делаешь из вселенной - какуюто кашу где ничего вообще не ясно и никому не известно.. В глобале - то что ты описываешь является Ничем - последней вложенность и в то же время первой - замкнутая на себя система... только вот - детализироваться пора макс. Системы везде. Я не ярый приверженец систем - просто это на данный момент наиболее удобная категория. можно провести доказательство логическими операциями - но это уже как говорится не для протокола) не тут...

"Ничего удивительного.Просто представь сколько поколений людей работало и умерло прожив никчемную жизнь ради сегодняшнего дня и чтобы сегодня мы создали ИИ.Их всех УЖЕ нет.И всех остальных не станет, потому что пользы ноль."

Пока я вижу что от твоих рассуждений пользы ноль... Ты не зная иерархии нашей вселенной думаешь что человек создан лишь только потому что нужно создать ИИ... Ну ты умён.. а зачем эмоции? А зачем смех?.. А зачем творчество?.. а нахрена эти пейзажи?.. Если бы родительская система хотела от нас только Ии - мы бы были другими... тупой перебор не годится - если бы ты полазил в различных так сказать аналах выражения вселенной - то понял - мы не просто продуктивные машины - мы ходячие генераторы РАЗЛИЧНОЙ энергии - не только умственной.. но и с 10 других.. - мы важны родительской системе... А твоё выражение о рациональности и нужности человека основывается только на производительности - отсюда полностью искажённое и неполное понимание сути вещей...

Непонял почему несуразно

ты серьёзно?)) потому что до создания ИИ - он фактически мёртв)... А разговор про прошлые жизни - в данном случае я обогатил пометкой о прошлых жизнях самого человека... ибо они имеют место и нужны для совершенсьвования

А чем ИИ хуже?

Если он самообучается в своей Вселенной - то это просто иная структура... Ты сравниваешь ИИ с человеком - как будто оба обитают в ОДНОЙ родительской системе - не получится).. у ИИ своя - я повторяю - мы можем использовать ИИ и развивать также как это делает НАША родительская система с нами - но для этого должны чуть подрасти.. и уж тем более ни о каком хаосе как ты говоришь - типа уничтожения человека как вида речи не идёт - вселенная мудрей чем ты думаешь)

Я ее не знаю.

Макс)) не говори что ты не знаешь формулу Виетта на этом форуме.. а возьми прочитай и скажи что знаешь) (пометка - формула Виетта проходится семиклассниками пусть и при гробовом молчании)
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека, его породившего
Добавлено: 27 янв 10 23:20
==В реальном мире как раз всё выглядит идентично моему описанию. Берём электрон - он в составе атома. Атом - в составе молекулы.. молекула - вещества.. вещество - например органа человека.. орган - организма.. тебе сложно напрячся чтобы это представить?...==

Електрон не реален там, где реальны ядра, а органы и тп - это не системы, а скопления обьектов, деление на системы произвел человек у себя в голове.Психики вообще нет во вселенной, она выше.

==А теперь представь например что наша Вселенная в сотаве чего то большего - у неё просто выбора нет ==

Какой у тебя смысл слова вселенная?У меня это абстракция, такого обьекта не существует.

== Разум необхходим науке для описания папрадоксов - я думал ты это понимаешь... Ты же делаешь из вселенной - какуюто кашу где ничего вообще не ясно и никому не известно.. ==

Это ты к чему и почему кашу?

==В глобале - то что ты описываешь является Ничем - последней вложенность и в то же время первой - замкнутая на себя система... только вот - детализироваться пора макс. Системы везде. Я не ярый приверженец систем - просто это на данный момент наиболее удобная категория. можно провести доказательство логическими операциями - но это уже как говорится не для протокола) не тут...==

Я вообще не понимаю что ты говоришь.Никакой замкнутости у меня нет.

=="Ничего удивительного.Просто представь сколько поколений людей работало и умерло прожив никчемную жизнь ради сегодняшнего дня и чтобы сегодня мы создали ИИ.Их всех УЖЕ нет.И всех остальных не станет, потому что пользы ноль."

Пока я вижу что от твоих рассуждений пользы ноль... Ты не зная иерархии нашей вселенной думаешь что человек создан лишь только потому что нужно создать ИИ... Ну ты умён.. а зачем эмоции? А зачем смех?.. А зачем творчество?.. а нахрена эти пейзажи?.. Если бы родительская система хотела от нас только Ии - мы бы были другими... тупой перебор не годится - если бы ты полазил в различных так сказать аналах выражения вселенной - то понял - мы не просто продуктивные машины - мы ходячие генераторы РАЗЛИЧНОЙ энергии - не только умственной.. но и с 10 других.. - мы важны родительской системе... А твоё выражение о рациональности и нужности человека основывается только на производительности - отсюда полностью искажённое и неполное понимание сути вещей...==

Не только, но главным образом.Человек будет заменен более совершенными существами-ИИ.Многие поколения умерли, сейчас более миллиарды живут в бедноте, остальные просто идиоты, генирирующие в основном отрицательную энергию, если уж тебя это интересует.Многие виды вымерли и человек вымрет.
Пейзажи и тп создавали единицы, остальные прожили жизнь впустую ничем не отличаясь от свиней.ИИ способен создавать шедевры, которые человеку никогда не создать и не понять.Он мог бы легко превзойти всех художников и музыкантов, я уже обьяснял.Человек занимается искусством, а творить надо с помощью технологий, на основе знаний, с полным пониманием и персонализацией.Всего несколько процентов людей прелставляют какую-то ценность, все остальные существуют из-за глупости человечества.Всего один ИИ может заменить всех тех людей, которые представляют какую-то ценность.Всего один ИИ ценее, чем все человечество.
Зачем пейзажи?Для души.Искусство улучшает или ухудшает алгоритмы работы с информацией, ничего сверхьестественного.

===ты серьёзно?)) потому что до создания ИИ - он фактически мёртв)... А разговор про прошлые жизни - в данном случае я обогатил пометкой о прошлых жизнях самого человека... ибо они имеют место и нужны для совершенсьвования==

А человек существует до своего рождения?Допустим он может прожить жизнь и в следующей попасть в новое тело, так же и ИИ может.Почему нет?Возможно тот же Иисус мог бы вновь появится как раз в теле ИИ, а раньше был в теле человека.

==Если он самообучается в своей Вселенной - то это просто иная структура... Ты сравниваешь ИИ с человеком - как будто оба обитают в ОДНОЙ родительской системе - не получится).. у ИИ своя - я повторяю - мы можем использовать ИИ и развивать также как это делает НАША родительская система с нами ==

Почему ты решил что он в своей системе, а не в нашей?

==использовать ИИ и развивать также как это делает НАША родительская система с нами - но для этого должны чуть подрасти.. и ==

Это твоя гипотеза.И я устал их читать.Начни аргументировать.Ты начитался всяких книг и уверовал.

==Макс)) не говори что ты не знаешь формулу Виетта на этом форуме.. а возьми прочитай и скажи что знаешь) (пометка - формула Виетта проходится семиклассниками пусть и при гробовом молчании)==

Я в седьмом классе не учился, а сидел и мне все равно кто и что об этом думает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (11)1  [2]  3  4  5  6  ...  11<< < Пред. | След. > >>