GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Загадываем желания :)
гость
89.208.11.*
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 07 янв 10 0:06
"Евгений, Вы согласны с тем, что на форуме, получается, живет не наука, а религия?"

от науки до религии один шаг, да и тот субъективный.

большинство решает, кому иметь какое название.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 07 янв 10 18:15
2 Oldfella Walk

>Насчёт "... изменением социокультурных кодов...": Вы загнули.
>В США интенсивность движения гражданского линейного авиатранспорта - под тысячу бортов на лету.

Неа. Не загнул. Мне совершенно не нравится, что сначала усложнили техносферу до предела, потом начинаем искать возможности поддержания её в жизнеспособном состоянии (через внедрение ИИ), что позволит еще сильнее её усложнить (поднять больше бортов в воздух), что заставит разрабатывать ИИ следующего уровня для поддержания работоспособности (или замены) прежнего, ибо с каждым витком спирали отказ системы будет всё катастрофичнее и катастрофичнее по последствиям. Зачем целенаправленно загонять себя в воронку? Мы, получается, не гомеостатику человека или социума расширяем, а гомеостатику того или иного технического комплекса, поддерживающего цивилизацию, но не необходимо имманентного ей. Это как налепливание стразов от Сваровски на протез.

>Чувствуется, человек Вы интеллигентный

Ну, если отвечать в соответствии с известным анекдотом, то нет
Выпускали кишки - как раз потому, что появилась возможность встать на позицию альфы и устанавливать свои правила, либо потому, что запрещенное в своем мире позволялось сделать с объектами из другой=иллюзорной вселенной (своих резать запрещено, иноверцев - можно).
Сейчас, вот, кровь брызжет в комп.стрелялках, а в разных фильмах-жутиках то инопланетян, то зомбиков крошат пачками - почему-это интеллигентное общество разрешает такое вместо бросания затрачиваемых на это времени и денег на построение "разумного робота"?
Что, ИИ отменит для нас всех дедушку Фрейда? А поэтому ИИ-дубинка будет использоваться аналогично другим средствам в разборках за ранговость в стае прямоходящих приматов.
Поэтому надо эмоционально-территориальные вещи в психике поставить в подчиненную роль социальным и логико-семантическим уровням коммуникации и деятельности. Вот когда детки будут меряться айкью самостоятельно построенных роботов, а не числом фрагов в Контре - тогда и дождетесь своих "разумных роботов"

>За счёт этого станет возможным организация самостоятельного поведения, а не только то убогое адаптивное, которое уже достигнуто и которым полностью и всецело управляет среда...

Как я понимаю, это приговор в том числе и текущей российской системе управления государством, ибо и президент, и премьер регулярно дают поручения насчет пожаров (Хромая лошадь), терактов (невский экспресс), падений самолетов, денежных расчетов коммерческой структуры (газпрома) со своими потребителями,... Скоро вся эта вертикаль власти (вернее, её президентско-премьерская голова) начнет рефлекторно дрыгаться даже от мышиного коитуса. Не адаптивное поведение, а рефлекторное получается.
ИИ в президенты! Призвание варягов на Русь-2.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 8:24
У меня одно желание - зайти сюда и прочитать наконец-то хоть что то вразумительное и содержащее интеллект

Может кто-то содержание сделает - а то я так уже просто не могу, куда не пойдешь сразу вляпаешься ...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 8:35
ни что не дается так дорого..
как роскошь вменяемого общения..
Самозарождения ЕИ на рус.форумах - ожидать не следует.. учи немецкий
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 10:42
Цитата:
Автор: tac
куда не пойдешь сразу вляпаешься ...

Под ноги смотреть нужно. Хотя к некоторым не пристает - те могут под ноги не смотреть.

Или вам хочется перечитывать и долго думать над прочитанным?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 11:02
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Или вам хочется перечитывать и долго думать над прочитанным?


Было б что перечитывать ... я бы перечитал ... увы и ах ..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 11:06
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Самозарождения ЕИ на рус.форумах - ожидать не следует.. учи немецкий


Да я тут уже по всему миру удочки пытаюсь забрасывать
Викиверситет:Департамент_международных_отношений

кто бы помог что-ли ... кадры решают всё автопереводчики работают ... при желании поймем друг друга ..
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 11:17
Цитата:
Автор: tac



Было б что перечитывать ... я бы перечитал ... увы и ах ..


Так Вы должны должны все изложить,так что бы удобно было перечитывать. А задача талантов - вбросить вам ежа под хвост. Для бодрости, для тонуса.

Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru


О, да! Гениально! Потрясающе! Брависсимо!!!
Правда, есть маленькая загвозка №2 - определение "обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств" совершенно невозможно использовать практически. Нигде. Кроме отвлеченных философских диспутов.
Надеюсь для наших, натерших лысину о предмет ИИ, корифеев не составит труда исправить сию незначительную оплошность классика жанра.
ХА-ХА-ХА!!!!


Может вам не составит труда
Цитата:

не составит труда исправить сию незначительную оплошность классика жанра.


Как агент получает информацию из среды, как вырабатывает, как создает?

А то вот лысину натерли об ИИ.

Или эта проблема уже решена?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 11:22
Цитата:
Автор: Aleksandr1

А задача талантов - вбросить вам ежа под хвост. Для бодрости, для тонуса.


Оооо ... такие таланты на руси - дураками кличут ...

А люди хорошо и без них справляются - думать однако не задницей надо, как считают те таланту и успешно применяют свой талант в известном направлении ...
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 11:30
Цитата:
Автор: tac



Оооо ... такие таланты на руси - дураками кличут ...

А люди хорошо и без них справляются - думать однако не задницей надо, как считают те таланту и успешно применяют свой талант в известном направлении ...

Это не я , это НЬЮ Поиск задачу ставит. Он как бы подбодряет. Говорит - слабо.
Можно это назвать -подбрасывание ежа.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 17:17
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Или вам хочется перечитывать и долго думать над прочитанным?


Хотел сначала потереть Ваш с Сергеем флуд, но потом подумал, что вещей-то интересных из него много можно раскопать...
Для обсуждения народу - отцитированное предложение. Вопрос - а должен-ли ИИ вообще обладать рефлексивным мышлением (перечитывать-переобдумывать...), или он может быть похож на ментатов из Хербертовской "Дюны" (у которых основная цель при решении некоторой задачи - получение всей нужной полноты данных, а из собранных данных решение следует чуть-ли не автоматически, по крайней мере - нерефлексивной цепочкой рассуждений).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 17:40
Victor G. Tsaregorodtsev 08 янв 10 17:17
[...должен-ли ИИ вообще обладать рефлексивным мышлением (перечитывать-переобдумывать...), или он может быть похож на ментатов из Хербертовской "Дюны" (у которых основная цель при решении некоторой задачи - получение всей нужной полноты данных, а из собранных данных решение следует чуть-ли не автоматически, по крайней мере - нерефлексивной цепочкой рассуждений)...]

А я знал таких врачей
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 17:58
Вам Виктор не грех перечитать Дюну.. хотя бы перший том..
Мы ментаты-семанты-онтоложисты - не просто собираем до-кучи..
яки ваш Гугл.. набивающий чердак мозга старыми подшивками Огонька
- а приводим данные и мозг - в пред-озаристическое состояние..
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 18:00
Цитата:
Автор: tac :: Да я тут уже по всему миру удочки пытаюсь забрасывать
Викиверситет:Департамент_международных_отношений кто бы помог что-ли ... кадры решают всё автопереводчики работают ... при желании поймем друг друга ..
Зайдите мой топег Разное-Разборки - это важный вопрос на к-м ии-рунет тормозит 8-ой год
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 08 янв 10 22:47
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Хотел сначала потереть Ваш с Сергеем флуд, но потом подумал, что вещей-то интересных из него много можно раскопать...
Для обсуждения народу - отцитированное предложение. Вопрос - а должен-ли ИИ вообще обладать рефлексивным мышлением (перечитывать-переобдумывать...), или он может быть похож на ментатов из Хербертовской "Дюны" (у которых основная цель при решении некоторой задачи - получение всей нужной полноты данных, а из собранных данных решение следует чуть-ли не автоматически, по крайней мере - нерефлексивной цепочкой рассуждений).


"Сергей" - это кто?

?ИИ как ментат?
?От "полных данных" - с свистом к "принятию решения" автоматом, как неизбежность?
А иксли тут сложнова? Всего-то делов:
или - среда поведения в наличии: "сенсоры" и "эффекторы" в неё "воткнуты". Что ещё нужно?
или - все, я повторяю - все алгоритмы обработки информации в готовности, плюс полный набор готовых критериев для вынесения оценок.
или - вообще никаких данных, ни полных, ни неполных - никаких, среда активности на связях - и "принятие решения" без каких бы то ни было ограничений: метод проб и ошибок тыком, TOTE.
Оценка, ясн-ть, задним числом.
"Акцептор действия", гр-н Царегородцев, приобретать не советую. Товар сомнительного качества, да к тому залежалый. Не выбрасываем только в расчёте на лоха-профана...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>