GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
_Vitaliy_
Сообщений: 9
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 09 дек 09 21:07
Спасибо за ответы, немного проясняете ситуацию :-). Разметочные столбцы тоже начинают понемногу приобретать осмысленное понятие (по крайней мере у меня). Завтра, на свежую голову попробую поразмыслить, "мысли" тоже выложу.

Маневры или фигуры пилотажа можно нумеровать как угодно, все равно потом в буквенный вид переводить.
Файл можно дополнять любым количеством столбцов служебного характера.
Реальные имена столбцов скрыты, чтобы всякие спец.органы не интересовались... :-)

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 09 дек 09 21:13
_Vitaliy_
[...Спасибо за ответы, немного проясняете ситуацию :-). Разметочные столбцы тоже начинают понемногу приобретать осмысленное понятие (по крайней мере у меня). Завтра, на свежую голову попробую поразмыслить, "мысли" тоже выложу...]

Вот и хорошо. А я, возможно, до понедельника здесь не появлюсь.

[...Маневры или фигуры пилотажа можно нумеровать как угодно, все равно потом в буквенный вид переводить.
Файл можно дополнять любым количеством столбцов служебного характера.
Реальные имена столбцов скрыты, чтобы всякие спец.органы не интересовались... :-)...]

Мне это безразлично - о вас заботился.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 10 дек 09 6:50
Slava:
А все-таки вроде "теории узлов" ничего нету? Не обязательно про 1D-линию в 3D, это может быть и 5-мерная фигура вытянутая в 9-мерном пространстве. Оно же там может завернуться разными способами, их надо как-то различать. Потом анализировать развязываются или нет, как из одного узла сделать другой, одна там линия или несколько. Должен быть какой-то специальный язык для кодировки узлов, это не просто регрессии-корреляции, статистикой можно найти что да, чего-то там есть, а что именно вряд-ли. И много где встречается, узел вообще символ сложности. Вот тут опять таблица с одним объектом и множеством параметров.

Или я сегодня в магазине попал, передо мной сдачу не выдали, женщина ждала когда кто-то даст денег на сдачу, у меня не было, а после меня дали и они расчитывались с женщиной до меня, я жду когда они закончат руками махать чтобы в пакет все сложить, продавщица это заметила и сказала что мне сдачу выдано, как будто я еще жду, там люди еще со стороны смотрели и улыбнулись. Такой кредит на минутку, продавщица не совсем глупая оказалась, еще одну размерность добавила, расчиталась и закрыла, но в конвейере образовалось некоторое движение в обратную сторону и я на него наткнулся, а для нее это оказалось неожиданным, она про отношения тех двоих думала. Запуталось и распуталось. С самолетами я слышал был случай когда новая модель перелетела экватор и автопилот при этом перевернул самолет кверху дном. Там автопилот глупее этой продавщицы. Но в автоматах сложность чаще постоянная, а у людей постоянно чего-то путается. Если еще информация не вся доступна то ее изучение целый детектив, как раз на грани интеллекта.

вот чего-то такое должно быть, но у меня не качается
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=rm&paperid=9066&option_lang=rus

вот попроще, с картинками, но там скорее про стаю птиц
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=rm&paperid=1446&option_lang=rus

вот совсем тепло
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=rm&paperid=675&option_lang=rus

не в тему, Зализняк против историка Фоменко, "не все числа одинаково информативны"
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=rm&paperid=288&option_lang=rus
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 11 дек 09 17:19
NO. 10 дек 09 6:50
[...Slava:
А все-таки вроде "теории узлов" ничего нету? Не обязательно про 1D-линию в 3D, это может быть и 5-мерная фигура вытянутая в 9-мерном пространстве. Оно же там может завернуться разными способами, их надо как-то различать. Потом анализировать развязываются или нет, как из одного узла сделать другой, одна там линия или несколько. Должен быть какой-то специальный язык для кодировки узлов, это не просто регрессии-корреляции, статистикой можно найти что да, чего-то там есть, а что именно вряд-ли. И много где встречается, узел вообще символ сложности...]

Спасибо, NO, крайне интересная мысль! Стоит над этим подумать. Несомненно
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 11 дек 09 19:05
Да, интересно. Я с узлами путался, у меня брелок у ключей типа шишки или корзинки, пустая внутри, самый большой узелок чего я наплел. Моряки пишут есть такой "тещин узел", человек в здравом уме завязать такое не в состоянии.
В компьютере этого не хватает, женщины раньше рядом с компьютером кактус ставили, там иголок много, но все просто. А узлы это проблемы. Я вот просто языка не знаю, чего в этих данных искать. Статистика найдет только количество неустранимой сложности, и то не все. Это в конце концов тоже распознавание, но только простых вещей. То есть по объему там сложности может быть много, но она вся какой-то простой природы. Алфавит маленький что-ли, одни цифры и те все цифры.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 14:31
NO. 11 дек 09 19:05
[...Да, интересно. Я с узлами путался... Я вот просто языка не знаю, чего в этих данных искать... по объему там сложности может быть много, но она вся какой-то простой природы. Алфавит маленький что-ли...]

Мне кажется, это - уникальная задачка. Узлы распутываются, если перейти к естественным координатам. Там любопытно получается. А работать - по большому счету - тут нужно с формой, впрочем, вы и сами это видите. Возня может быть с переходам к нужным описаниям, и неясно пока, дают ли возможность это сделать используемые описания. Но, думаю, и через них тоже что-то близкое к нужному можно будет получить. А осттальное - дело нехитрое.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 16:43
А ежели в EXCEL графики построить и по ним?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 17:19
Траектория не совсем форма, какой-то автоморфизм. Форма это как вещь предстает перед неопределенными объектами среды, а тут все завернуто относительно самой же этой траектории, рекурсивно. Вот если придумать гипер-узел, в котором содержатся все возможные, это наверняка будет фрактал. Если толщину веревки не учитывать. А с толщиной подискретнее.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 17:30
NO. 12 дек 09 17:19
[...Траектория не совсем форма... Вот если придумать гипер-узел, в котором содержатся все возможные, это наверняка будет фрактал. Если толщину веревки не учитывать. А с толщиной подискретнее...]

Траектория, конечно, не форма. Но форма у нее есть.
Наверно, можно, проецируя нечто простое из высоких размерностей
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 18:08
Может быть даже хуже, действительно полный гипер-узел в континууме может оказаться точкой из алеф-2. Тут уже длину нужно учитывать, фрактал может иметь бесконечную длину в конечном объеме. Но если не учитывать не меняющие структуру узла мелкие изменения размеров, а только отношения то это дискретный объект (если там действительно веревка, а не пучек волокон который еще и сам с дырками и ветвями), хотя и бесконечный, вот такие лежат в континууме и их можно проецировать из континуума в континуум. Если это отображение непрерывно то опять элемент континуума, если с разрывами опять алеф-2.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 19:15
А вот если рассматривать каждую размерность отдельно, то есть нарисовать ее график, то получится какая-то косичка из 3 линий. Там только при пересечениях еще нужно смотреть третью линию от нее зависит свехру или снизу оно наложилось. Затягивающийся узел это с нечетным числом пересечений между двумя графиками при отсутствии пересечений с третим, или четным при пересечении третье линией одной из этих между их точками пересечений. Как-то так. И симметричные наверно развязываются. Но если узел повернуть пересечения может не быть, если в этой точке линии лежать в плоскости взгляда. Можно пересчитать чтобы было не в статичной проекции, а следуя за направлением веревки. А изгибы и точки пересечений можно вытянуть по горизонтали чтобы было периодично. Поверх этих колебайний будет код узла. Там уже можно смотреть простой он или тоже периодичный или иррациональный. Про первый и последний случаи нужно накапливать базу примеров, периодичные и симметричные кроме образов содержат коэффициенты.

А в рукописном тексте линия с разрывами, причем однозначно собрать в одну кривую нельзя даже с эвристиками. Вообще много видов неоднозначности и они плохо решаются последовательно, нужно как-то все сразу.
[Ответ][Цитата]
_Vitaliy_
Сообщений: 9
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 19:21
Я жутко извиняюсь, а не бот ли вы????
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 22:02
А как Вы догадались?
[Ответ][Цитата]
_Vitaliy_
Сообщений: 9
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 22:41
С первой фразы. Слишком круто и ни о чем...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Применим ли к данной задаче алгоритм обратного распространения ошибки?
Добавлено: 12 дек 09 23:08
примените
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>