GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об адекватности моделей познания мира
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Об адекватности моделей познания мира
Добавлено: 18 ноя 09 9:58
Цитата:
Автор: NO.

Чтобы у саранчей сложился разум на основе роевого эффекта их требуется около триллиона штук, .

.
Цитата:

Надо сказать, что Ляпунов в то время еще был весьма осторожен и делал весьма разумные оговорки, когда речь заходила о весьма специфических философских вопросах, таких как вопрос о природе общества и мышления. Это чуть позже, когда победа "кибернетиков" станет очевидной, сторонники кибернетики "пойдут в разнос". Появятся заявления типа того, которое сделал академик Колмогоров, который заявил, что "на других планетах нам может встретиться разумная жизнь в виде размазанной по камню плесени". Таково было представление о природе мышления даже у самых лучших представителей кибернетики..


А другой лучший представитель микробиологии утверждал что если микробов становится много, то у них тоже появляется суперинтеллект коллективный.

У вас представление как у лучших представителей. Ясно что саранча умнее плесени и микробов.

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Об адекватности моделей познания мира
Добавлено: 18 ноя 09 16:47
Цитата:
Автор: гость
Обсуждение в этой теме, тоже взаимодействие/кооперативное сопрудничство в поиске наиболее оптимального понимания, построения более адекватного фрагмента модели действительности, на заданную тему.

Да ну? На форуме перманентные холивары (правда, в этом преуспевают отдельные личности, которых поминать не будем) - а Вы про оптимальное понимание и кооперативное сотрудничество
В общем, целей у участников может быть много и они находятся на разных уровнях - кто-то хочет понять, кто-то (может быть) хочет срубить бабки, кто-то занимается саботажем, кто-то хочет через обливание грязью других вы@бнуться перед шестнадцатилетними девственницами (С).
Поэтому мораль - цитированный текст может являться ЛИШЬ ВАШЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ интерпретацией действительности. Хотите делать на его основе глобальные обобщения о целях и задачах других - делайте, никто не мешает. Но я предупредил

Цитата:
Автор: гость
в соответствии моей модели, ерунда действительно полная.

Это лично Ваша проблема И как-бы противоречит предыдущей цитате (Вы не сделали попыток понять и/или модифицировать свою картину мира либо отрефлексировать причины, почему я написал именно так, а не иначе - т.е. не сделали попытки понять).
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Об адекватности моделей познания мира
Добавлено: 18 ноя 09 19:06
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
В общем, целей у участников может быть много и они находятся на разных уровнях - кто-то хочет понять, кто-то (может быть) хочет срубить бабки, кто-то занимается саботажем, кто-то хочет через обливание грязью других вы@бнуться перед шестнадцатилетними девственницами (С).

разные цели, читай различия в модели мира форумного "агента"
... и если бы все кто выделываются, выделывались только перед девственицами, выделок было бы совсем меньше :-)
Цитата:

Поэтому мораль - цитированный текст может являться ЛИШЬ ВАШЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ интерпретацией действительности. Хотите делать на его основе глобальные обобщения о целях и задачах других - делайте, никто не мешает. Но я предупредил

Собственно, это и была остовная мысь, о чем я написал, у меня своя модель у вас ваша, и с ходу чужая не везде понятна и может выглядеть как полная чушь, и чем разнее наши модели по составу/структуре, тем больше усилий, для понять другого, синхронизировать объект обсуждений. А то что я ваш пос назвал чушю, так не берите в голову, то для примера, я не пытался понять, и знать не могу чушь оно или нет :-)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Об адекватности моделей познания мира
Добавлено: 19 ноя 09 8:47
Мне в сотрудничестве встречается две проблемы:
1. Существо не может открыть учебник. Иногда годами. Задает один и тот же вопрос, получает один и тот же ответ. Потом пауза и сотрудничество начинается с начала.
2. Существо не может закрыть учебник. Все видит в каком-то свете, не осознает ограниченности метода. У такого вообще куча проблем. Вопросы не задает, ничего ему не интересно. Вегетативное состояние. Тоже длится годами, там чего-то вызревает, обычно копия учебника. Можно конечно посотрудничать - полить, прополоть, удобрений подсыпать. Но это не ко мне, это к ботаникам или в бухгалтерию, они очень любят немножко денег.

А модель и патология разные вещи. Модель строится по методологии и используется когда полезна и к месту. Патология же неустранимая черта личности, ее удаление может иметь летальный исход для ее счастливого обладателя.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Об адекватности моделей познания мира
Добавлено: 20 ноя 09 1:15
Клёвые гонки, вставляет - аж приторчал! Онанотехнологии особливо притягивают эттеншн.
ИИ-толпа хорошо вписывает оранжевую причёску, всю эту х... на морде, то есть пирсинги, клубный пиджак на голую майку, заправленный в трусы в стиле "ну, погоди!" и выстриженное на затылке "эф-два мелкософт окнас", и разноцветные китайские бутсы с дырочками - чтоб мозги не потели!
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Об адекватности моделей познания мира
Добавлено: 16 мар 17 11:46
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Об адекватности моделей познания мира
Добавлено: 02 июл 22 5:12
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.