GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Начинаю делать ИИ.
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 04 май 21 18:27
Изменено: 04 май 21 18:29
Цитата:
Автор: migel
Покажите, где скачать ЭС бухгалтера, которой я доверю свои финансы, которая будет ежедневно выполнять свою работу?

Современные системы, называемые ИИ настолько же далеки от автономной работы, как ведро цемента от здания МГУ. И хотя где-то, например, в медицине применяются некоторые пилотные проекты (не в России), к этим пилотным проектам прилагаются целые институты и лаборатории, которые их сопровождают и обслуживают. Промышленной реализации они не имеют и не будут иметь еще многие-многие годы.
Из ваших тезисов вполне понятно, что вы стали жертвой агрессивного маркетинга, внушающего нам, что вот он, сильный ИИ рядом - только рукой подать, и перед ним почти рухнули все человеческие задачи... Не рухнули. Покер, шахматы, го или видеоигры - это другое.
Выдыхайте
Тем более, здесь собрались одни мечтатели, в чем-то похожие на вас.
[Ответ][Цитата]
migel
Сообщений: 20
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 05 май 21 6:46
Просто спрос на специалистов большой и они дорого обходятся, поэтому нужен дешовый, точный, быстрый специалист в виде программы
[Ответ][Цитата]
migel
Сообщений: 20
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 05 май 21 6:50
Цитата:
Современные системы, называемые ИИ настолько же далеки от автономной работы, как ведро цемента от здания МГУ.


Согласен, поэтому я начинаю разработку программы-специалиста.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 05 май 21 7:05
Изменено: 05 май 21 7:11
Цитата:
Согласен, поэтому я начинаю разработку программы-специалиста.


Тогда советую начать погружаться в проблему, как работает например 1С: Бухгалтерия, Кадры, Склад.. месяца 3 уйдет на то, чтобы просто понять основы, еще годик работы над тем чтобы получить какой-то более-менее съедобный интерфейс; еще пару лет - чтобы найти/украсть/получить большие данные и выковырять из них нужные; и лет пять на то, чтобы методом проб и ошибок оснастить нужным функционалом программу, которая будет у вас выполнять работу бухгалтера. Итого, 8 лет, +-год. Вы готовы потратить 8 лет жизни на то, чтобы сделать автономного бухгалтера? (И это, без уверенности в хорошем результате...)
Все это кажется просто, "сунул-вынул и пошел", на деле все очень муторно и энергозатратно.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 05 май 21 9:39
Изменено: 05 май 21 9:39
Что бы сделать автономного бухгалтера его сначала нужно найти живого. Уверяю вас это не так просто в среднего размера организации (500) найти бухгалтера который бы понимал как считаются все её процессы.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 09 июн 21 11:48
[[ То есть нужно посмотреть, что делают специалисты из своих областей и запрограммировать ИИ. Как моя идея? ]]

Очень свежая идея! И как же другие не додумались?

Оставьте бухгалтеров в покое. У вас в списке есть программисты. Вы сами пишите программы (ну ИИ собрались же писать), вот вам и специалист (т.е. вы сами). Дерзайте, покажите программу которая будет программировать произвольные задачи по описанию ... например из книжки.

Удачи.
[Ответ][Цитата]
migel
Сообщений: 20
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 10 июн 21 3:29
Здравствуйте, совет хороший. Мои дела движутся в сторону моей идеи. Беру сайт докувики и использую его как базу знаний какой либо области, например математики MKB: kochenin.ru/mkb. Наполняю знаниями, и к каждому знанию прилагается код на языке WL. Беру лингвистические знания и заношу их в базу данных. Это движок русского языка RLE: kochenin.ru/rle. И наконец создаю движок чат бота CBE: kochenin.ru/cbe. Его задача получить запрос, понять с помощью RLE фразу, найти в MKB ответ и выдать результат. В данный момент сервис только экспериментальный, но запрос "Дай тройка" выдает пифагорову тройку, причем по формуле которая находится в MKB. Это маленький шаг простой программы, но большой шаг всего ИИ.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 10 июн 21 14:55
Изменено: 10 июн 21 15:23
>> migel
[[ Это маленький шаг простой программы , но большой шаг всего ИИ ]]



Зачем всё так сложно? большие базы данных ... Возьмите обычнoe стихотворение Агнии Барто и создайте программу, которая будет эксперт по этому стихотворению. сможет отвечать на любые вопросы связанные с текстом. Вот и будет у вас замечательнoe доказательство вашей концепции.
[Ответ][Цитата]
migel
Сообщений: 20
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 12 июн 21 6:38
Моя концепция состоит из той идеи, что докувики со знаниями наполняется всем человечеством, преимущественно экспертами в своих областях. В неё вносятся только структурированные знания, и кусочки кода связанные со знаниями. Внесенные один раз они могут использоваться многократно и сочетаться с другими алгоритмами, а также легко проверяемы и читаемы. Первоочередная задача конечно же экспертные знания, которые помогут бизнесменам заменить дорогих специалистов. А эксперты по стихотворениям не востребованы я полагаю.
[Ответ][Цитата]
гость
73.11.175.*
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 13 июн 21 1:43
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 13 июн 21 2:10
Изменено: 13 июн 21 2:11
>>migel
[[ А эксперты по стихотворениям не востребованы я полагаю ]]


Причем тут востребованность? любую концепцию в начале проверяют на рафинированной проблеме и уж только за тем, преходять к усложнению задачи.
То что вы делаете, не сможет даже банальные логические выводы сделать на основе той базы которую вы собираете.
[Ответ][Цитата]
migel
Сообщений: 20
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 13 июн 21 4:24
Душка мой конкурент
[Ответ][Цитата]
migel
Сообщений: 20
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 13 июн 21 4:28
Почему? В основе моей концепции лежит Wolfram Engine. А он умеет кроме логических действий, также автоматически доказывать теоремы.
[Ответ][Цитата]
migel
Сообщений: 20
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 13 июн 21 4:31
Просто иметь огромную коллекцию маленьких программок, и с помощью запроса на естественном языке их комбинировать это широкий шаг вперёд.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Начинаю делать ИИ.
Добавлено: 13 июн 21 23:37
Цитата:
Автор: migel

Просто иметь огромную коллекцию маленьких программок, и с помощью запроса на естественном языке их комбинировать это широкий шаг вперёд.


"комбинировать маленькие програмки", это шаг который сделали еще 70гг. "с помощью запросов на естественном языке", тоже пытались и пытаются делать постоянно. пока как-то ... есть впечатляющие чат боты, но вот что бы прямо сильно полезно было, не выходит.
доказательства теорем от "естественного языка" довольно далеко лежит. но если учесть, что это у вас как бы решенная проблема (ну допустим, понадеемся на вольфрам), то остается бутылочное горлышко в понимании запросов на естественном языке. остальное тривиально. вот я и говорю, продемонстрируйте "понимани" в более "контролируемой" среде. т.е. на чем-то простом.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>