GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: День "здравого смысла"
гость
37.212.17.*
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 9:56
Помнится был такой период в жизни России, когда она вывозила эшелонами заводы за Урал. Ставила их в чистом поле и клепала танки. Надо сказать не плохие танки получались... Это к тому, что 99% населения обременены матричной парадигмой анализа. С точки зрения такой логики, танк в чистом поле сделать невозможно. Я называю это парадигмой: "Размер имеет значение". Соискателям "ИИ" вначале надо осмыслить парадигму "Размер НЕ имеет значения". Вот только тот, кто первый это поймёт может рассматриваться, как лидер. Пока все эти "эмигранты" беспомощные крикуны способные выдавать лишь приложения и стимулировать эволюцию калькулятора, называя его "ИИ". У них нет основного: ЦЕЛИ. ИИ, это не цель, цель, это характеристики конечного продукта. Напомню, термоядерный синтез реализовали, потому что ясно видели цель т. е. бомбу с определёнными качествами. Можете Вы алгоритмически описать конечный продукт"ИИ"? К чему Вы и Ваши коллеги стремитесь? Только не перечисляйте бесконечный список уровня приложений... Буду Вам обязан.
Евген.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 10:05
Давайте все-таки не станем забывать, что все танковые (тракторные) заводы были разработаны и построены американскими инженерами. Так, например, сталинградский танковый/тракторный был сначала построен в Детройте, потом разобран, потом пересобран в Волгограде. И индустриализация (примерно на 95%) была сделана ими, а электрофикация сделана немецкими инженерами.
Погуглите, если что.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.17.*
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 10:53
Вот услышать бы хоть что -то оригинальное. Если гуглить, то получается что Россия развязала войну и всем должна, а войну выиграли поляки. Мне не интересны эти платформы. Отталкиваясь от них рывка не сделаешь. Мне больше нравиться Хэлфорд Маккиндер - безусловный враг России. Россия, это Центр, все остальные, это вассалы ("погуглите если что"). Центр, это Иерарх. Только Иерарх "Знает и Может", как правильно, поскольку обладает абсолютной технологией и её сопровождением во Времени (назовите, это Истиной , если хотите). Абсолютная технология обнуляет любое совершенное оружие. И всё, абсолютно всё вертятся вокруг неё. Только она имеет возможность и знания задавать необходимые траектории остальному миру. Повторю, это право даёт инструмент распознавания "Истины". Конструкция стара как мир, это копия Солнечной системы и пока она не реализована весь мир будет продолжать лихорадить. Другими словами, Ваш Гугл ошибается.
Евген.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 11:02
Цитата:
Автор: гость

Помнится был такой период в жизни России, когда она вывозила эшелонами заводы за Урал. Ставила их в чистом поле и клепала танки. Надо сказать не плохие танки получались... Это к тому, что 99% населения обременены матричной парадигмой анализа. С точки зрения такой логики, танк в чистом поле сделать невозможно.

Согласен с ЭГГ

Украинцы "накопали" цифр в ОФИЦИАЛЬНЫХ источниках (россияне не любят цифры и руСМИ этим пользуется "выворачивая факты"). Есть с ютюбе серия роликов про лендлиз! Советую посмотреть... я не "зазубривал", но запомнилась пара фактов - танки, которые массово СССР делала во время войны имели "поворотную башню", для которой США специально поставила свои станки - без них этот "огромный подшипник" сделать было НЕВОЗМОЖНО доступными на тот момент средствами/станками СССР... Сталь для танков тоже поставляли из США. Как и порох, и даже топливо! В цифрах это куда красивее звучит... особенно если "в процентах".
Особенно весело было узнать про то что для "Катюш" использовали как "платформу" американское авто (и что сделали с "умником" который их придумал - Лангемак - расстрелян - к вопросу о "в России много умных людей осталось")

Цитата:

Я называю это парадигмой: "Размер имеет значение". Соискателям "ИИ" вначале надо осмыслить парадигму "Размер НЕ имеет значения". Вот только тот, кто первый это поймёт может рассматриваться, как лидер. Пока все эти "эмигранты" беспомощные крикуны способные выдавать лишь приложения и стимулировать эволюцию калькулятора, называя его "ИИ". У них нет основного: ЦЕЛИ. ИИ, это не цель, цель, это характеристики конечного продукта.


Размер ИМЕЕТ значение! Иначе ИИ давно было бы сделано на "дискетных" компьютерах... сейчас ПРИЗНАКИ ИИ проявляют лишь продукты компаний вроде Гугл, Эпл, Майкрософт... на "бигдате", на мега-мощностях процессоров. На мега-архивах... На миллионах пользователей...

Цитата:

Напомню, термоядерный синтез реализовали, потому что ясно видели цель т. е. бомбу с определёнными качествами.

Напомните, какой "кулибин" у себя в гараже сделал этот термоядерный синтез???

Это были тысячи человеко-часов огромных коллективов на двух материках. Куча теоретических работ уровня нобелевских лауреатов. Куча лабораторных исследований. Куча инженерных работ. Работа с радиоактивными материалами - это почти как Боинг собрать по сложности технологии. (погугли ФОРМУ механизма "подрыва" ядра и насколько она отличается от рисунка в школьном учебнике - кстати бОльшая часть механизма засекречена)

Цитата:
Можете Вы алгоритмически описать конечный продукт"ИИ"? К чему Вы и Ваши коллеги стремитесь? Только не перечисляйте бесконечный список уровня приложений... Буду Вам обязан.

Лично я стремлюсь к двум "конечным продуктам":
1) ИскИн помогающий мне разрабатывать программы, ускоряя процесс, предлагая варианты, беря часть работы на себя, оптимизируя результат, рисуя графики, предупреждая о возможных ошибках, исправляя "очепятки".
2) ИскИН в роли "персонального помощника". Поможет разгрести/отфильтровать/отсортировать весь "бытовой информационный хлам" который меня окружает.

...а вот "алгоритмически" - не могу! Во первых у меня пока лишь "полуфабрикаты" (на которые потрачено много человекочасов), в правильности которых я не до конца уверен, а во вторых - это представляет собой ПОТЕНЦИАЛЬНО большую коммерческую ценность. (пока не буду уверен что они СОВСЕМ не имеют коммерческой ценности - публиковать алгоритмы не буду)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: День "здравого смысла"
+1
Добавлено: 24 фев 20 11:04
Изменено: 24 фев 20 11:05
Цитата:
Автор: гость
Мне не интересны эти платформы.

Да. Существует довольно много людей, которым не интересны факты и истина. Которые их отрицают и распространяют неправду. Я просто дал справку как обстоят дела в реальности, вы, персонально, можете верить в любую ложь, которая вам нравится. Как говорят русские про таких как вы: ссы им в глаза - всё б-жья роса.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 11:06
Цитата:
Автор: гость

Вот услышать бы хоть что -то оригинальное. Если гуглить, то получается что Россия развязала войну и всем должна, а войну выиграли поляки. Мне не интересны эти платформы. Отталкиваясь от них рывка не сделаешь. Мне больше нравиться Хэлфорд Маккиндер - безусловный враг России. Россия, это Центр, все остальные, это вассалы ("погуглите если что"). Центр, это Иерарх. Только Иерарх "Знает и Может", как правильно, поскольку обладает абсолютной технологией и её сопровождением во Времени (назовите, это Истиной , если хотите). Абсолютная технология обнуляет любое совершенное оружие. И всё, абсолютно всё вертятся вокруг неё. Только она имеет возможность и знания задавать необходимые траектории остальному миру. Повторю, это право даёт инструмент распознавания "Истины". Конструкция стара как мир, это копия Солнечной системы и пока она не реализована весь мир будет продолжать лихорадить. Другими словами, Ваш Гугл ошибается.
Евген.


бла-бла-бла... и сбоку бантик! "Гугл ошибается...а я нет!" А что-нибудь из ДОКАЗУЕМОГО вам говорить Заратустра не велит?

О каких "рывках" речь? о путинских?
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.17.*
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 11:21
....Лично я стремлюсь к двум "конечным продуктам":
1) ИскИн помогающий мне разрабатывать программы, ускоряя процесс, предлагая варианты, беря часть работы на себя, оптимизируя результат, рисуя графики, предупреждая о возможных ошибках, исправляя "очепятки".
2) ИскИН в роли "персонального помощника". Поможет разгрести/отфильтровать/отсортировать весь "бытовой информационный хлам" который меня окружает.
--------------------------
Вот примерно так и мыслят все эксперты, т. е. безнадёжно. А что если Вам не напрягаться и просто взять себе "персонального помощника" - живого, талантливого человека, или нескольких? "ИИ" поэтому и не даётся в руки поскольку еще не сформирован даже на уровне Цели. ИИ, это инструмент генерирующий продукты на которые не способен человек и люди в принципе. Встаньте на платформу "Размер НЕ имеет значения" (если сможете)и целеполагание Вашего"ИИ" станет в разы существеннее.
Евген.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 11:33
Цитата:
Автор: гость
Вот примерно так и мыслят все эксперты, т. е. безнадёжно. А что если Вам не напрягаться и просто взять себе "персонального помощника" - живого, талантливого человека, или нескольких? "ИИ" поэтому и не даётся в руки поскольку еще не сформирован даже на уровне Цели. ИИ, это инструмент генерирующий продукты на которые не способен человек и люди в принципе. Встаньте на платформу "Размер НЕ имеет значения" (если сможете)и целеполагание Вашего"ИИ" станет в разы существеннее.
Евген.

Звучит примерно "вот поэтому вы никогда и не попадете в Рай..."
Или нафига вам лошадь с телегой/автомобиль? Чтобы больше перевозить? Попросите соседа вам помочь...

"НЕЛЬЗЯ доверять человеку то что может делать только робот" (с) "4е правило робототехники"

Программы УЖЕ нам помогают по всем моим 2м пунктам ("гугл Ок...", "сири...", автодополнение кода, умный сортировщик почты) Просто я хочу чтобы их КАЧЕСТВО и КОЛИЧЕСТВО помощи выросло в десятки/сотни раз. Для этого и усложняется код, придумываются механизмы "самообучения" по заданным характеристикам, придумываются новые методики обучения, новые методики компановки кода чтобы его легче было "писать вдвоем с ИИ".
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.17.*
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 11:38
Цитата:
Автор: Эгг


Да. Существует довольно много людей, которым не интересны факты и истина. Которые их отрицают и распространяют неправду. Я просто дал справку как обстоят дела в реальности, вы, персонально, можете верить в любую ложь, которая вам нравится. Как говорят русские про таких как вы: ссы им в глаза - всё б-жья роса.

--------------------------
Читаю Ваши комментарии. Вас ругают. Но мне любое мнение интересно. Делить людей на плохих и хороших, это глупо. Вы для меня как и Ваше мнение "Другой", которого я уважаю. Мне ли Вам объяснять, что "факты, истина, ложь (ФИЛ)", без точки отсчета, это трёп или версия, что мне одинаково не интересно. Дайте мне их алгоритмическое подтверждение и я Ваш навеки, но у Вас их нет. Смею предположить, что Вы слабо представляете, эти Сущности ФИЛ в принципе. И потом, сказал же, что меня не интересуют существующие платформы ФИЛ. Они не сопровождаются коэффициентами загрязнения, траекториями во времени, индексами токсичности и т. д.
Евген.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.17.*
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 11:46
...О каких "рывках" речь? о путинских?
--------------------------------
Вот я Вас пытаюсь "поднять", а Вы меня опускаете. Причём тут Путин? Забейте Вы на политику и прочие приложения. Это кандалы Вашего мозга. Не тратьте свой потенциал на системы и их провокации.
Евген.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.17.*
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 11:58
....."НЕЛЬЗЯ доверять человеку то что может делать только робот" (с) "4е правило робототехники
-----------------------------
Робота, "ИИ", "СИИ" и т. д. не должно быть в принципе! Почему? Потому что любой инструмент должен сопровождаться сертификатом "Финиша". То есть, чем этот "фестиваль" закончится... Вот сделайте вначале систему, которая будет Открывать Время и распознавать результат финиша, например, "ИИ", тогда и поговорим. Должен быть инструмент СОПРОВОЖДЕНИЯ инноваций и этого достаточно. Если совсем упростить, это ящик, который ПРАВИЛЬНО отвечает на вопрос:"Что если...?"
Евген.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 12:05
Изменено: 25 фев 20 6:25, автор изменений: VPR
Цитата:
Автор: гость
Мне ли Вам объяснять, что "факты, истина, ложь (ФИЛ)", без точки отсчета, это трёп или версия, что мне одинаково не интересно.

Это очень наивная точка зрения. Точка зрения страуса, который считает, что раз голова в песке, то ему ничего не угрожает. (удалил VPR). Иными словами - без точного представления о прошлом нет точного движения к цели в будущем.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 12:16
Цитата:
Автор: гость

...О каких "рывках" речь? о путинских?
--------------------------------
Вот я Вас пытаюсь "поднять", а Вы меня опускаете. Причём тут Путин? Забейте Вы на политику и прочие приложения. Это кандалы Вашего мозга. Не тратьте свой потенциал на системы и их провокации.
Евген.

Путин умудрился "на самом высоком уровне" опошлить это слово... Теперь из уст РОССИЯНИНА это звучит... как минимум смешно! Сразу на языке появляется привкус "роснано", Сколково, летающих топоров с моторчиком, китайских роботов с аллиэкспесса выданных за своих, российского двухстороннего телефона сделанного на 100% из импортных комплектующих...

акции-реновации, консенсус, прорыв...

Когда я слышу про "прорыв" в США/Европе - я представляю что они более сложный вид ракет запустили, наконец спутниковый интернет стал общедоступным, на Марс наконец высадили первую колонию, чипы перешли на квантовую начинку, новый вид микрочастицы нашли, термоядерный реактор новой конструкции сделали, ДНК расшифровали...

...вам придется придумать другое слово!

я предпочитаю пользоваться фразой "эволюционный скачок". То что основано на прошлых тысячах разработок и неудачных опытах, на анализе сотен теорий, и наконец... успешные опыты, стабилизация теории, выяснение ее границ и... основа для работ над следующей "ступенью развития".

Никаких "прорывов"! "Прорыв" - это больше из области "магии"! Как научившись ходить и бегать, и подумывая сделать велосипед - изобретаешь СЛУЧАЙНО телепортацию! Без тяжелой работы, без особых усилий, без множества часов работы над теориями... раз... и через неделю вышел из гаража с "готовым ИИ" такого не бывает только в сказках про Иванушку Дурачка!
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.17.*
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 12:21
Изменено: 25 фев 20 6:26, автор изменений: VPR
Цитата:
Автор: Эгг


Это очень наивная точка зрения. Точка зрения страуса, который считает, что раз голова в песке, то ему ничего не угрожает. (удалил VPR) Иными словами - без точного представления о прошлом нет точного движения к цели в будущем.

---------------------------------
Занимаясь алгоритмизацией Сущностей мне было бы стыдно их не знать. Поясню."Точное " представление о Прошлом и Будущем, можно сформировать только на Точном понимании Сущностей, которыми Вы оперируете, а их множество. Надо знать: Их удельный Вес, Валентность, Точки Бифуркации, Энтропию, Токсичность, коэффициенты Загрязнения и т. д. Именно потому, что чел. не имеет ни малейшего представления о перечисленных алгоритмах у него на всех "тропинках" лежат любимые "грабли". Пока, эти позиции ничего кроме когнитивного диссонанса не вызывают. "Будущее", это мой "конёк"...
Евген.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: День "здравого смысла"
Добавлено: 24 фев 20 12:22
Цитата:
Автор: гость

....."НЕЛЬЗЯ доверять человеку то что может делать только робот" (с) "4е правило робототехники
-----------------------------
Робота, "ИИ", "СИИ" и т. д. не должно быть в принципе! Почему? Потому что любой инструмент должен сопровождаться сертификатом "Финиша". То есть, чем этот "фестиваль" закончится... Вот сделайте вначале систему, которая будет Открывать Время и распознавать результат финиша, например, "ИИ", тогда и поговорим. Должен быть инструмент СОПРОВОЖДЕНИЯ инноваций и этого достаточно. Если совсем упростить, это ящик, который ПРАВИЛЬНО отвечает на вопрос:"Что если...?"
Евген.

О каких "сертификатах речь"? И опять это волшебное слово "инновации" (с) Медведев.
О каких "ящиках" речь? То вы говорите связно, то... набор несвязанных слов!
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>