GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Виды разумности
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 26 ноя 19 16:43
Изменено: 26 ноя 19 16:47
Цитата:
Автор: гость

Вы не замечаете главной проблемы. Это Вам не математика, где можно молча исписать доску алгоритмами и доказать "Потоки Ричи". Вы зашли в Поле версионных знаний т. е. в социологию, где Ваши слова, идеи, допуски, предположения и т. д. не имеют цифровой поддержки, а следовательно ни о чём, как и весь словесный понос на форумах. Скажу больше, если бы база "ИИ" находилась исключительно в зоне точных наук, его уже давно бы реализовали, как, например, термоядерный синтез. Проблема в том, что "ИИ" находится на перекрёстке знаний и одна из главных улиц называется "Социология", которая не имеет алгоритмических инструментов. Вы пытаетесь руководствоваться её "указателями" а на них написано единственное слово: "ЖОПА"...
Евген.

Согласен, но... даже приблизительно можно составить подобную шкалу. По сути у меня уже готов "набросок".
Не забывайте, что для меня конечная цель - понять В КАКОМ ПОРЯДКЕ надо развивать "навыки" у моих программ!

Например что раньше появилось (в природе, согласно Дарвину) - "обучение родителем" или "составление прогнозов"?

Это два разных ОГРОМНЫХ пласта в программировании. По сути их надо развивать независимо друг от друга - один это частичные "генетические алгоритмы", "обучение нейронных сетей с учителем" и "управляемые мутации кода", а другие - перебор комбинаций, развитые алгоритмы коммивояжера, системы накопления удачных и неудачных результатов в базах данных с быстрым поиском по параметрам...

А если их выставить "на шкалу" то можно будет всегда сказать - это система "2го уровня", а эта "3го", даже если у 3го недоразвиты "более низкие" параметры на шкале! Хоть какой-то порядок в планах будет...

Понятно что в природе есть исключения, но хочу иметь хоть какой-то план действий!

p.s. у Социологии ЕСТЬ свои математические/алгортимические инструменты - это статистика! Статистика как развитая наука, а не как часть пропаганды - разные пласты/разрезы населения, куча сотрудников проводящие опросы по сложным тестам от психологов, компьютерные системы для накопления, базы данных дающие разные удобно-читаемые отчеты с графиками...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виды разумности
Добавлено: 26 ноя 19 22:57
Цитата:
Автор: Tester64
Странное сочетание предложений в одном комментарии... "да я была не права что тебе изменила, но ты сам виноват"
Где там у меня на шкале "способность признавать свои ошибки и учиться на них"? ...

1. Странные ассоциации! Хотя почему странные, видимо что-то по жизни не сложилось.
2. Пост один, но комментарии были о разном (разделены включением пустой строки), но в Вашей голове они "склеились", вероятно не спроста...
3. Пора бы посмотреть в зеркало. Вы сердитесь на форум, но продолжаете постить и просить помощи... видимо учиться на своих ошибках - это не про Вас. И где это у Вас на шкале?!

Удачи!
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 5:29
Цитата:
Автор: rrr3

1. Странные ассоциации! Хотя почему странные, видимо что-то по жизни не сложилось.
2. Пост один, но комментарии были о разном (разделены включением пустой строки), но в Вашей голове они "склеились", вероятно не спроста...
3. Пора бы посмотреть в зеркало. Вы сердитесь на форум, но продолжаете постить и просить помощи... видимо учиться на своих ошибках - это не про Вас. И где это у Вас на шкале?!

Удачи!

Признание за собой ошибки и моментальное спихивание с себя ответственности на другого - частая линия поведения у "женщины в проблемах". Но бывает встречается и у мужчин... "я его ограбил так как у меня не было денег, а тут он такой богатенький и не хочет делиться", "я не виноват - она сама своими миниюбками вынудила меня ее изнасиловать"
Ты либо берешь ответственность на себя, и делаешь из этого ВЫВОДЫ чтобы постараться больше не поступать так, либо "винишь обстоятельства". У ЛОГИЧНО мыслящих эти два вида поведения не пересекаются... На какой-то стадии развития/взросления разума (точка на шкале) это у организмов начинает проявляться. "Мяч не попал в лунку в гольфе" не "потому что ветер дует", а потому что "не учли направление и силу ветра и надо научиться учитывать" - важен результат, а не "повезет другой раз". "Двойку получил потому что учительница выбрала меня, а не других", а не потому что "не был готов к вопросу". Таких примеров можно привести УЙМУ. Могу и из политики - "мы нарушили договора о нерушимости границ которые с ними подписали, потому что они у себя в стране не правильно себя ведут - они сами виноваты".

Это тоже "переломная" точка на "шкале разумности"!

Я не на форум "сержусь", а на тех неадекватов, кого пришлось поудалять... кто отвечает не по теме засоряя ветку для тех кто реально хотел бы помочь, несет явный филосовский бред или пытается сделать вопрос не однозначным придираясь к терминам. Или даже открытым текстом пытается оскорбить меня и мои умственные способности...

16 сообщений оставил из 27

Напомню... я просил ЕСЛИ ЗНАЕТЕ дайте ссылки на подобную шкалу от тех кто занимается подобным профессионально - прямые ссылки в инете, название теории для Гугла, или готовое решение... Похожа эта ветка на получение ответа?
[Ответ][Цитата]
Linner
Сообщений: 393
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 12:26
Как по мне, есть количественные отличия, а есть качественные. Их два. Наличие нервных клеток - нейросетей, либо их отсутствие.

Разница между муравьем и человеком количественная, а вот отличие муравья от бактериофага качественное. У бактериофага нет нейросети. Но разве это повод отказать ему в разумности?

Как классифицировать его разум?
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.1.*
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 12:51
Напомню... я просил ЕСЛИ ЗНАЕТЕ дайте ссылки на подобную шкалу от тех кто занимается подобным профессионально - прямые ссылки в инете, название теории для Гугла, или готовое решение... Похожа эта ветка на получение ответа?
------
Вот представьте себе, нет Таблицы Менделеева. Вы ничего не знаете о валентности, удельном весе, порядковом номере и в этой ситуации собираетесь разобраться с кучей элементов. У Вас получится лишь версия, но не наука, понимаете разницу? В том Поле, которое Вы начали "копать" нет цифрового сопровождения. Шкалы с алгоритмическим дублированием тоже не может быть, по определению. Если Вы согласны на версию, то найдёте их немерено. Но идея интересная.Здесь нужен другой подход...
Евген.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.1.*
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 13:03
Не забывайте, что для меня конечная цель - понять В КАКОМ ПОРЯДКЕ надо развивать "навыки" у моих программ!
------------------
Станьте новатором. Просто подсмотрите эту траекторию не у дилетантов, а у природы, на примере "дофаминового центра стимуляции". Эта железная логика эволюции наблюдается у всего живого, т. е. механизм экономии энергии. У Вас получится довольно точная шкала в определённом секторе "Первичности - вторичности".
Евген.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 16:16
Цитата:
Автор: Linner

Как по мне, есть количественные отличия, а есть качественные. Их два. Наличие нервных клеток - нейросетей, либо их отсутствие.

Разница между муравьем и человеком количественная, а вот отличие муравья от бактериофага качественное. У бактериофага нет нейросети. Но разве это повод отказать ему в разумности?

Как классифицировать его разум?

Для этого я и пытаюсь выявить некие ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Бактериофаг "учит" своих наследников или им все достается вместе с "ДНК"?
У него есть система удаленной коммуникации с другими особями-собратьями ("речь")?
У него есть система для записи новых навыков для собратьев через поколения ("письменность")?
А система смены алгоритма работы у него вообще есть на "5ю одинаковую неудачу"?
...про прогнозирование и виртуализацию вообще не спрашиваю.
Если все - нет = автомат = "0й уровень"

Не в терминах вопрос, а в классификации!
[Ответ][Цитата]
Linner
Сообщений: 393
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 16:22
0 уровень простая химическая реакция. А тут...как минимум второй.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 16:25
Цитата:
Автор: гость

Напомню... я просил ЕСЛИ ЗНАЕТЕ дайте ссылки на подобную шкалу от тех кто занимается подобным профессионально - прямые ссылки в инете, название теории для Гугла, или готовое решение... Похожа эта ветка на получение ответа?
------
Вот представьте себе, нет Таблицы Менделеева. Вы ничего не знаете о валентности, удельном весе, порядковом номере и в этой ситуации собираетесь разобраться с кучей элементов. У Вас получится лишь версия, но не наука, понимаете разницу? В том Поле, которое Вы начали "копать" нет цифрового сопровождения. Шкалы с алгоритмическим дублированием тоже не может быть, по определению. Если Вы согласны на версию, то найдёте их немерено. Но идея интересная.Здесь нужен другой подход...
Евген.

Во первых "версия" - это тоже часть науки. Уж я это точно знаю! Моя кафедра долгое время выпускала магистров со званием "физик-эксперементатор", и хоть за год до меня ее переименовали, нам давали ОЧЕНЬ много лекций про методики выдвижения теорий и методики их доказательств. Это ОЧЕНЬ сложная наука! Выдвигали теории, проводили эксперименты, строили графики, высчитывали похибки, уточняли теорию, и все по кругу...

Та область, в которой я "начал копать" ДОЛЖНА существовать как часть социологии минимум лет 50-100... (поэтому читать философов 200 летней давности "по этому материалу" - бред). И эта "шкала" не имеет никакого отношения к физиологии определенного вида!

"Если Вы согласны на версию, то найдёте их немерено" - я не нашел! Может не определился с терминологией, поэтому не знаю КАК искать? Поэтому и просил "термины или слова поиска для Гугла"!
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 16:34
Цитата:
Автор: Linner

0 уровень простая химическая реакция. А тут...как минимум второй.


Не так! Есть "автомат"! Он может быть бесконечно-сложным, но... его поведение не меняется от "количества попыток". Псевдослучайность (повернуть направо или на лево) задается перепадами химии(снаружи или внутри), а не логическими выводами.

Есть интересная теория/психологический эксперимент (не могу термин подобрать - давно читал). Кажется называется "китайская комната". Вас посадили в комнату, дали в руки инструкцию на 1000 листов и набор карточек с китайскими иероглифами. В щель вашей комнаты приходят карточки с вопросами на китайском, а вы по книге находите соответствие и возвращаете нужные карточки. При этом никакого отношения к "разумности" ваши ответы не имеют! Вы в данном случае - тоже "автомат"! "0й уровень"! Вы просто "программа", "статический алгоритм". Нет ни накопления "удачных"/"неудачных" результатов, ни "возможности посоветоваться с более опытным собратом", ни реальных логических расчетов чтобы "выдать правильную карточку".
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 16:45
Цитата:
Автор: гость

Не забывайте, что для меня конечная цель - понять В КАКОМ ПОРЯДКЕ надо развивать "навыки" у моих программ!
------------------
Станьте новатором. Просто подсмотрите эту траекторию не у дилетантов, а у природы, на примере "дофаминового центра стимуляции". Эта железная логика эволюции наблюдается у всего живого, т. е. механизм экономии энергии. У Вас получится довольно точная шкала в определённом секторе "Первичности - вторичности".
Евген.

Вы опять сводите все к "химии"? У меня в примерах уже было показано как обычная женщина может оказаться в ЛЮБОЙ из последних 3х уровеней, в зависимости от УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МОЗГА. По моим критериям (я еще не до конца их разделил)
4) Если нет способностей долговременного прогнозирования и признания своих ошибок, но основы прогнозирования уже заметны. (домашняя бухгалтерия, правильное заполнение холодильника)
5) Основы математики, сложные долговременные графы прогнозов, учет прошлых неудач - те-же шахматы.
6) Сверхсложные виртуализации необходимые в науке - способность оперировать интегралами, знающие и применяющие волно-корпускулярные методики, программисты, ученые, астрономы...

Как ЭТО можно по вашему совету определить "без вскрытия" или взятия анализов "крови на дофамин"
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 27 ноя 19 16:47
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Для того чтобы построить стратификацию живых организмов согласно их уровня интеллекта необходимо ,прежде всего, определить что есть интеллект затем найти адекватную меру интенсивности свойства быть интеллектуальным.
Будет очень хорошо если такая мера окажется аддитивной, инвариантной и способной порождать метрические сепарабельные(разделимые) пространства.

Опять сверх-полезные советы от тех кто не читал вопрос? В топку!
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Виды разумности
Добавлено: 28 ноя 19 3:48
Для начала вам стоит разобраться что такое умвельт и квалиа. Когда вы сравниваете разумность разных биологических видов вы в первую очередь сравниваете не их чистый разум, а умвельт и квалия. Это совсем разные явления.

Поскольку умвельт и квалиа практически неустранимы и сравнение чистых разумов невозможна, сама ваша постановка вопроса в корне не верна.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Виды разумности
Добавлено: 28 ноя 19 4:46
Цитата:
Автор: Кусаюсь

Для начала вам стоит разобраться что такое умвельт и квалиа. Когда вы сравниваете разумность разных биологических видов вы в первую очередь сравниваете не их чистый разум, а умвельт и квалия. Это совсем разные явления.

Поскольку умвельт и квалиа практически неустранимы и сравнение чистых разумов невозможна, сама ваша постановка вопроса в корне не верна.
Зачем? Мне надо выстроить в одну линию "развитость" разума организмов от муравья до ученого... Как мне "разные виды речи/комуникации" при этом поможет?

Думаю пора закрывать ветку... пока полезного ничего не нашел, а внимания форум забирает много!
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Виды разумности
Добавлено: 28 ноя 19 5:31
Цитата:
Автор: Tester64
Думаю пора закрывать ветку... пока полезного ничего не нашел, а внимания форум забирает много!
Уменее фильтровать полотный инфострим - важнейщий скил, в современом мире, нужно уметь это делать не на 2х страицах маленького форцма а на десятках соцсетей, везде успевать словно робот, если вам тяжко от парочки постов флуда, идите лучше в монахи, или на форумы где годами тишина, у вас плохое здоровье.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>