GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Андрей
Сообщений: 3943
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 21 ноя 19 12:59
Цитата:
Автор: TimKruz
Вопрос: сможет ли Вася найти разумную программу
Цитата:
Автор: TimKruz
Вопрос в том, можем ли мы назвать "ИИ" или обнаружить нечто разумное внутри самой обычной программы
Насколько я могу судить, Ваши топики сводятся к простой схеме: а что если мы сделаем непонятно что, непонятно как, непонятно зачем и назовём это "ИИ"? Мне это напоминает историю у психиатра:
- Пациент, у вас есть суицидальные мысли?
- Нет. Но было бы хорошо если бы у вас была тайная кнопочка, и вы бы на неё случайно нажали, и я бы от этого сразу умер.

Ставьте ясные цели, применяйте ясные средства, для достижения понятно чего - тогда Вы поймёте как работает Ваш интеллект и будет Вам ИИ. Если, конечно, он Вам нужен. Ибо у меня сложилось впечатление, что ИИ Вас интересует только потому, что (выражаясь современным слэнгом) тудэй этот кэйс находится в трэнде.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 21 ноя 19 14:14
TimKruz
Цитата:
2. Разумное поведение и все возможности человеческого мозга сформировались благодаря тому, что перед животными рода Homo стояли конкретные прикладные задачи, которые возможно было решить лишь за счёт развития этого самого "разума". Да, эволюция слепа и не действует ради конкретной цели, но без прикладных задач не было бы и прикладных решений, из которых, в сущности, и состоит наш мозг.


По-моему у тебя дрочка на конкретные прикладные задачи (+ выживание и эволюцию) и ты всё тащишь туда. Не понимаю, зачем так обеднять!

Цитата:
В общем, а что, если так желаемый нами "сильный ИИ" сформируется совсем не там, где мы его ожидаем (сознательная разработка ИИ), а там, где он действительно нужен (сложный проект, решающий большое число прикладных задач)?


Тогда это было бы похоже на Научный Метод, думаю (от конкретного к общему, через получение нового знания из оригинальных проблем и задач).

Egg,
Цитата:
Думаете, человек мыслит мозгом?


Думаю, тут тоже как с наполовину пустым/наполовину полным стаканом. В зависимости от опыта и принципов происходит выбор (или "ставка" на какое-то предположение).

Ты любишь труд и успех, поэтому и здесь ставишь не на мозг, а на внешнюю культуру.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 14:28
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Думаю, тут тоже как с наполовину пустым/наполовину полным стаканом.

Конечно, эти вещи (мозг и социотехносфера) комплементарны и не могут существовать друг без друга. Но тонкости есть, так, например, человек, который первые два года жизни не получал социальных контактов и воспитания уже не может восполнить это в дальнейшем и становится "слабоумным". Про эффект маугли говорилось много. Кроме этого, для реализации персонального интеллектуального потенциала нужны среды и устройства, вот сейчас мы общаемся в искусственной среде, которая делает нас намного более эффективными в решении наших задач. В некотором смысле индивидуальный мозг можно рассматривать в качестве терминала, степень интеллектуальности важна, но mainframe важнее... )))
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 21 ноя 19 16:45
Пусик, если бы ты мог понимать сложные вещи, то мог бы и сам доказать что разум не сводиться к отображению входа на выход. Там три предложения в доказательстве, если строго и одно слово если по сути.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 21 ноя 19 16:55
То есть ты не в состоянии выдавить из себя ничего, кроме невнятного бреда про ухи, мормонов, школы. Очень жаль, я думал, что ты не такой дебил, каким здесь прикидываешься всё это время.
Ну хоть один аргумент по сути! Пожалуйста! А!
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 21 ноя 19 17:01
По моему я все сказал. Входо-выходное отображение со времен перцептрона религия научных негров.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 21 ноя 19 17:15
Давайте будем откровены?
Есть ли жизнь на Марсе?
Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 24 янв 20 13:01
Изменено: 24 янв 20 13:08
Цитата:
Автор: Eyeball
Цитата:
Автор: TimKruz

Калькулятор - интеллект?

Да. Просто здесь немножко шире нужно смотреть, в контексте социального и технологического устройства.

Эх... Ну, предположим, что я соглашусь, и калькулятор интеллектуален. Что от этого изменится? Даже если у нас уже есть интеллектуальные машины, это не приближает нас к человекоподобным машинам, которые, вроде бы, и относятся к "сильному" ИИ.

Можно до бесконечности расширять понятия, и сказать, что вся материя, энергия и пространство интеллектуальны. Что-то из каких-то там философских течений: всё есть всё, сознание есть всё, всё есть сознание и прочий откровенно бесполезный бред. Вот только расширение понятий на общее не помогает создавать конкретное...

Цитата:
Автор: Eyeball

Думаете, человек мыслит мозгом? Нет. Человек мыслит своим социальным устройством и культурой (научной, технологической, эстетической).

Согласен в том смысле, что без культуры мы просто лысые обезьянки. Нас даже ходить на задних лапках учат родители, без родителей мы на четвереньках бегаем... И каким бы ёмким и сложным ни был наш мозг, без правильной прошивки это просто кучка мяса.

Вот только что-то нам не удаётся создать нужную прошивку для электронного мозга.

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Единственный критерий истиности теории - практика, то есть деньги.

У каждого свои цели. Кто-то хочет сделать мир лучше, кто-то хочет подарить жизнь... А кто-то хочет набить своё брюхо вкусной едой. Нет ничего постыдного в том, чтобы хотеть набить брюхо, это абсолютно нормальное желание для животного. Можешь расслабиться и больше не пытаться доказать себе, что чего-то стоишь на самом деле.

Цитата:
Автор: Ко.В.

Сильный ИИ уже существует... Просто ВЫ не умеете с ним взаимодействовать... Сильный ИИ - это 7500000000 человек + армия ботов + полчища скамеров + орда хакеров + легион вирусописателей... И т.д.

В целом, можно согласиться с таким утверждением. Действительно, большие системы обладают как признаками живого, так и признаками разума. В таком смысле интеллектуальны не только миллиарды людей как общество, но и триллионы живых существ на планете в целом. Биосфера тоже как-то шевелится, какие-то задачи решает...

Вот только какой толк нам от этого умозаключения? Мы не можем подсадить этот "сильный ИИ" в механическое тело, чтобы он жил и развлекался с нами на равных.

Цитата:
Автор: Андрей

Насколько я могу судить, Ваши топики сводятся к простой схеме: а что если мы сделаем непонятно что, непонятно как, непонятно зачем и назовём это "ИИ"?

Я думаю, я создавал эти две темы с целью попытаться прояснить понимание ИИ "от противного". Что, если мы сделаем нечто, что окажется ИИ случайным образом? Что, если ИИ уже существует, и появился случайно, из хаоса компьютерных устройств и сетей? Каким этот ИИ будет или мог бы быть, появись он таким образом?

Разумеется, я не пытаюсь "сделать непонятно что" на практике. Но чтобы сделать на практике что-то понятное, нужно понять, к чему стремиться. Ответы на вопросы о случайно зародившемся ИИ и его распознавании (в куче не-ИИ) могут помочь понять, к чему нужно стремиться, чтобы создать ИИ сознательным путём (не случайно).

Впрочем, темы я создавал, находясь в весьма глубокой стадии депрессии. Мне нужна была хоть какая-то поддержка со стороны, чтобы окончательно не сойти с ума от невозможности реализовать то, желание чего пронизывает всю мою жизнь...

Можно считать это криком терзаемой души.

Цитата:
Автор: Андрей

Ставьте ясные цели, применяйте ясные средства, для достижения понятно чего - тогда Вы поймёте как работает Ваш интеллект и будет Вам ИИ. Если, конечно, он Вам нужен.

Согласен, согласен. Я пытаюсь. Но если цель стоит "наделить машину самостоятельным человекоподобным поведением", то я не знаю, с чего начать, за что ухватиться...

Цитата:
Автор: Андрей

Ибо у меня сложилось впечатление, что ИИ Вас интересует только потому, что (выражаясь современным слэнгом) тудэй этот кэйс находится в трэнде.

Ничего подобного, ИИ интересует меня с детства, когда я ещё понятия не имел, что такое компьютеры и что на самом деле представляет собой робототехника. Более того, ИИ - лишь один из способов реализации искусственной формы жизни, и интересует он меня потому, что реалистичен и доступен (но не только поэтому, разумеется).

Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

По-моему у тебя дрочка на конкретные прикладные задачи (+ выживание и эволюцию) и ты всё тащишь туда. Не понимаю, зачем так обеднять!

Даже если ИИ может существовать в форме "сферический, в вакууме" и решать не конкретные прикладные, а абстрактные философские задачи, в реальном мире ему всё равно придётся столкнуться с реальными задачами. Нет смысла от "ИИ", который может только умные вещи говорить, сидя в стерильной пробирке, а как только условия содержания изменятся, тут же склеит свои виртуальные лапки.

В конце концов, если подражать человеку, то начинать нужно с возможности выжить и позаботиться о себе, а не с того, чтобы решать математические задачки. Животные не решают математические задачки, однако по интеллекту ближе людям, чем современные "ИИ".

Цитата:
Автор: Кусаюсь

...разум не сводиться к отображению входа на выход.

Согласен. "Вход" не провоцирует немедленный "выход", он лишь влияет на процессы, происходящие внутри системы/мозга, а уже эти процессы, если посчитают нужным, могут генерировать что-то вовне. Мозг - не вопросно-ответная система, а живой организм, пытающийся выжить. Ответы на вопросы могут помочь выживанию, но они лишь мизерная часть взаимодействия с окружающей средой, в которой приходится выживать.

Вот только бокс по переписке ведите где-нибудь в другом месте. Дискуссия не станет продуктивнее, если вы будете поливать друг друга говном, пытаясь добиться ответа.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
+1
Добавлено: 24 янв 20 17:56
Цитата:
Автор: TimKruz
я не знаю, с чего начать, за что ухватиться
Понимаю это чувство. Могу посоветовать следующее (это в любом случае полезнее, чем искать интеллект случайным тыком):
1. Думать о своих мыслях, пытаться увидеть процесс своего мышления в деталях, разбивать на фрагменты, собирать статистику, выдвигать гипотезы и проверять, рефлексировать.
2. Читать, что об интеллекте написали другие люди. Лично я считаю, что из классиков ближе всех подобрались Сеченов и Хокинс.
3. Быть вариативным, не зацикливаться на одной идее типа эволюции и выживания. Нет безупречных идей, все идеи частично ложные, поэтому ошибкой будет держаться за какую-то из них.
4. Писать программы, экспериментировать с кодом. Порой совершённые ошибки могут навести на идеи.
5. Записывать свои идеи, перечитывать, пытаться найти в них ошибки, исправлять, и снова записывать. Все идеи выкладывать сюда, на форум.
6. Попытаться уследить за тем, почему и как человек переходит от одной задачи к другой, как меняет свои тактические цели.
7. Изучать мозг, физиологию, этологию, т.е. внешние проявления жизни.
8. Между разными проявлениями разума пытаться найти единство, а не различие.
9. Читать мои топики, особенно топик про методологию создания ИИ. Вдумчивое чтение приводит к просветлению.
10. Не жениться.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.196.*
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 25 янв 20 2:24
Цитата:
Автор: Андрей

Понимаю это чувство. Могу посоветовать следующее (это в любом случае полезнее, чем искать интеллект случайным тыком):
1. Думать о своих мыслях, пытаться увидеть процесс своего мышления в деталях, разбивать на фрагменты, собирать статистику, выдвигать гипотезы и проверять, рефлексировать.
2. Читать, что об интеллекте написали другие люди. Лично я считаю, что из классиков ближе всех подобрались Сеченов и Хокинс.
3. Быть вариативным, не зацикливаться на одной идее типа эволюции и выживания. Нет безупречных идей, все идеи частично ложные, поэтому ошибкой будет держаться за какую-то из них.
4. Писать программы, экспериментировать с кодом. Порой совершённые ошибки могут навести на идеи.
5. Записывать свои идеи, перечитывать, пытаться найти в них ошибки, исправлять, и снова записывать. Все идеи выкладывать сюда, на форум.
6. Попытаться уследить за тем, почему и как человек переходит от одной задачи к другой, как меняет свои тактические цели.
7. Изучать мозг, физиологию, этологию, т.е. внешние проявления жизни.
8. Между разными проявлениями разума пытаться найти единство, а не различие.
9. Читать мои топики, особенно топик про методологию создания ИИ. Вдумчивое чтение приводит к просветлению.
10. Не жениться.

нулевой пункт нужно добавить:
0. Подумать, стоит ли вообще куда-то идти и что то начинать. Я например, дальше этого пункта и не продвинулся. Точнее, продвинулся, но потом вернулся, в начало, и теперь сожалею, что вообще тратил на это время..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.196.*
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 25 янв 20 3:46
вы андрей, какого-то идейного борца описали, готового умереть за социум, за идею. Не жениться, отказаться от ебли, продолжения рода, а вместо этого забить себе мозг изучением всех идей, физиологии и прочих наук, разработать концепцию, программы писать, а потом еще и выложить на форум. Этот процесс еще и оплачивать кто-то должен, с работой это не совместимо, то есть у него должен быть какой-то пассивный доход, или сидеть на шее у родственников (жены нет ведь). Далее, он должен быть способен на подобный анализ и синтез, способности к программированию должны быть. Уверены, что такой человек существует вообще? Должно много звезд сойтись для существования такой ситуации, и не факт, что она возможна..
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 25 янв 20 4:31
Особенно если учесть что сам Андрей - женатый, ощенившийся и работает гос-чиновником,(то есть карьерист и лицемер по определению)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 25 янв 20 18:59
Цитата:
Автор: гость 188.170.196.*
Уверены, что такой человек существует вообще?
TimKruz написал: "Мне нужна была хоть какая-то поддержка со стороны, чтобы окончательно не сойти с ума от невозможности реализовать то, желание чего пронизывает всю мою жизнь...", из чего следует, что наш товарищ маниакально одержим целью создать ИИ без какого-либо ясного плана действий. Приведённый мною список - это только самые очевидные и минимально необходимые пункты, которые я испробовал сам и советую другим. Ничего фантастического в списке нет и его легко можно расширить раза в три. Самый трудный, пожалуй, последний пункт. Но без его соблюдения у ИИ-активиста не будет достаточно:
- времени
- мотивации
- рефлексии
- концентрации,
что ощутимо снизит шансы на успех.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 25 янв 20 23:45
Цитата:

Автор: TimKruz
Вопрос в том, можем ли мы назвать "ИИ" или обнаружить нечто разумное внутри самой обычной программы
Конечно.... если произойдет ошибка в написании...... аналогично мутациям.... мутации же могут быть разумными.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 26 янв 20 3:19
Цитата:
Автор: TimKruz
"Мне нужна была хоть какая-то поддержка со стороны, чтобы окончательно не сойти с ума от невозможности реализовать то, желание чего пронизывает всю мою жизнь...",

Я думаю, что TimKruz должен разобраться со своими желаниями сначала. Как только разберется, необходимость создавать СИИ исчезнет, сама собой.. Но это очень долгий путь, поиска себя в этом мире, полный боли и разочарований..

p.s Да, и не нужно никому доказывать, что ты не "ноль без палочки", что ты "способен на многое", всем на это плевать, все что полезного ты сделал, у тебя возьмут, а тебя выкинут на мусорку, как отработанный материал. Нужно просто знать себе цену и найти себе место в этом мире, наиболее комфортное для существования.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>