GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 8:29
Цитата:
Автор: Ilya Geller

То есть вы собрались конкурировать с OpenAI и Microsoft? С GPT-2?
https://openai.com/blog/fine-tuning-gpt-2/


Во-первых, конкурировать в чем? В зависимости от ответа: почему нет?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4995
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 8:34
Да вы что? Благородная цель! У них миллиарды инвестиций, а что у вас? Идея? Класс! А какая айдея? Или вы в процессе патентной заявы?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 8:36
Изменено: 21 ноя 19 8:36
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Да вы что? Благородная цель! У них миллиарды инвестиций, а что у вас? Идея? Класс! А какая айдея? Или вы в процессе патентной заявы?


Вы не ответили на принципиальный вопрос: в чем с ними конкурировать? Какое отношении к СИИ имеет GPT в частности и нейронный сети в общности? Пока это разговор ни о чем, при том на разных языках.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4995
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 8:41
Они заняты тем что на основе анализа миллионов текстов угадывают какое будет следующее слово в генерируемом тексте. Смысла никакого, но выглядит осмыслено.
Вы бы хоть читали что происходит в мире? Вы где? В Кимрах? Или Ульяновске? Поробуйте Интернетом попользоватся?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 10:33
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Они заняты тем что на основе анализа миллионов текстов угадывают какое будет следующее слово в генерируемом тексте. Смысла никакого, но выглядит осмыслено.
Вы бы хоть читали что происходит в мире? Вы где? В Кимрах? Или Ульяновске? Поробуйте Интернетом попользоватся?


Я достаточно хорошо понимаю в чем заключается идея этих проектов, но я же конкретно спросил, какое отношение они имеют к определению Джона Сёрла СИИ? Ответ очевиден, что я, что вы, что они - невероятно далеки от создания СИИ, но я, например, исследую теоретическую сторону применения динамического хаоса для создания СИИ, не только с точки зрения точных наук, но и с точки философии. Для чего? Это проектирование концепции будущего СИИ. В чем можно конкурировать, когда еще нет класса объектов этой конкуренции?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4995
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 11:12
Цитата:
Автор: Petrov.I



какое отношение они имеют к определению Джона Сёрла СИИ?


"...через щель передаёт в комнату иероглифы с вопросами, а на выходе ожидает получить осознанный ответ."
1. В моей системе поисковый запрос - например, 1-10 слов - расширяется сотнями и тысячами синонимичных кластеров, которые все аннотированы словарными и энциклопедическими определениями, другими текстами и времеными метками. То есть в комнату передаётся неколько томов, много сот страниц абсолютно осмысленого текста.
2. Ответ находится среди точно так же аннотированых текстов, где каждое слово каждой фразы аннотировано словарными и энциклопедическими определениями, другими текстами и времеными метками. Т.е компьютер буквально понимает ответ как сумму всех относящихся к нему фраз.
3. Находится, методом описаным в Теории Множеств и Топологии, кусок текста (например фраза, предложение, параграф), наиболее подходящий под многотомный запрос, по его смыслу.
4. "Таким образом Сёрл заключает, что хотя такая система и может пройти тест Тьюринга, но при этом никакого понимания языка внутри системы не происходит, а значит тест Тьюринга не является адекватной проверкой мыслительных способностей."
Компьютер обладает всеми знаниями относящимися как к вопросу, так и ответу. Я не вижу никакой разницы между находящим ответы по аннотированым контекстам и подтекстам компьютером и человеком.
5. NISR TREC QA.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 12:00
Цитата:
Автор: Ilya Geller



"...через щель передаёт в комнату иероглифы с вопросами, а на выходе ожидает получить осознанный ответ."
1. В моей системе поисковый запрос - например, 1-10 слов - расширяется сотнями и тысячами синонимичных кластеров, которые все аннотированы словарными и энциклопедическими определениями, другими текстами и времеными метками. То есть в комнату передаётся неколько томов, много сот страниц абсолютно осмысленого текста.
2. Ответ находится среди точно так же аннотированых текстов, где каждое слово каждой фразы аннотировано словарными и энциклопедическими определениями, другими текстами и времеными метками. Т.е компьютер буквально понимает ответ как сумму всех относящихся к нему фраз.
3. Находится, методом описаным в Теории Множеств и Топологии, кусок текста (например фраза, предложение, параграф), наиболее подходящий под многотомный запрос, по его смыслу.
4. "Таким образом Сёрл заключает, что хотя такая система и может пройти тест Тьюринга, но при этом никакого понимания языка внутри системы не происходит, а значит тест Тьюринга не является адекватной проверкой мыслительных способностей."
Компьютер обладает всеми знаниями относящимися как к вопросу, так и ответу. Я не вижу никакой разницы между находящим ответы по аннотированым контекстам и подтекстам компьютером и человеком.
5. NISR TREC QA.


Я соглашусь, что на уровне ЭС подход практичный, но разница между компьютером который обладает всеми знаниями и СИИ - огромна. Потому как изначально СИИ не обладает ни какими энциклопедическими знаниями. Он обладает набором базовых знаний и методами построения сложных логических цепочек для изучения окружающего мира. Зачастую человек не знает ответов на многие вопросы, но вынужден делать выводы "на лету", без некой БД. Я понимаю о чем вы пишите в свете мышления, но как быть, например, с психологией человека? Это вовсе не словарные и не энциклопедические определения. Как психологический компаньон будет реагировать на "проявление чувств" (подчистую не совсем адекватное, считай не детерминированное) своего собеседника? А уберите из вашей системы хотя бы половину определений - и что будет делать компьютер с объектом ему неизвестным?

Углублюсь немного в тему, которую уже поднимал на форуме: как быть с самоосознанием? Человек осознает то, что он человек... Как компьютер при помощи толкового словаря сможет осознать сам себя?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4995
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 12:15
1. ИИ - чисто коммерческий проект, NIST TREC QA, биснес в the US. Всё остальное, с точки зрения бабла - неважно.
2. Эмоции передаются а) явными контекстами, в) и подтекстами, то есть тем что употреблено неявно. Моя ситема выявляет эти подтексты, вычленяет эмоции из текстов как наборы связанях и аннотированых синонимчных кластеров.
3. Есть машинное обучение, как добавление структуированых в синонимичные кластеры текстов. ИИ добавляет в себя чего он не знает.
4. Интуиция есть наложение некоторых шаблонов на новую ситуацию, каковые шаблоны а) есть, как наборы связанях по смыслу кластеров, б) находятся и загружаются, как наборы... , в) проверяются по обратной связи.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 19:58
Цитата:
Автор: Petrov.I
"Freelhara"

Качественная группа «Цвет» присутствует, но значений данной группы
даже для описания радуги не хватит и как жить?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 23:03
Цитата:
Автор: Petrov.I
...исследую теоретическую сторону применения динамического хаоса для создания СИИ, не только с точки зрения точных наук, но и с точки философии. Для чего? Это проектирование концепции будущего СИИ...
...
...как быть с самоосознанием? Человек осознает то, что он человек... Как компьютер при помощи толкового словаря сможет осознать сам себя?

1. Похвально!
2. Нет проблем, но Вы правы, не с помощью толкового словаря, а лишь в процессе обучения/функционирования.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 23:56
Цитата:
Автор: Влад


Качественная группа «Цвет» присутствует, но значений данной группы
даже для описания радуги не хватит и как жить?


Так речь же не о моем языке) Во-первых, это только по сути "демо-версия" языка, а во-вторых, я писал в общем принципе...

Цитата:
Автор: rrr3


1. Похвально!
2. Нет проблем, но Вы правы, не с помощью толкового словаря, а лишь в процессе обучения/функционирования.


1. Спасибо!
2. Мы с вами кажется уже обсуждали данную тему, и в какой-то момент не сошлись во мнении, впрочем, возможно я что-то путаю. В любом случае согласен с вами на счет "толкового словаря".

Цитата:
Автор: Ilya Geller

1. ИИ - чисто коммерческий проект, NIST TREC QA, биснес в the US. Всё остальное, с точки зрения бабла - неважно.
2. Эмоции передаются а) явными контекстами, в) и подтекстами, то есть тем что употреблено неявно. Моя ситема выявляет эти подтексты, вычленяет эмоции из текстов как наборы связанях и аннотированых синонимчных кластеров.
3. Есть машинное обучение, как добавление структуированых в синонимичные кластеры текстов. ИИ добавляет в себя чего он не знает.
4. Интуиция есть наложение некоторых шаблонов на новую ситуацию, каковые шаблоны а) есть, как наборы связанях по смыслу кластеров, б) находятся и загружаются, как наборы... , в) проверяются по обратной связи.


1. Очевидная вещь, как и для СИИ, и фактически любого продукта или услуги. Это очевидно. Только вопрос "бабла" начинается с изучения конъюнктуры рынка, а при его отсутствии с психологии потребительского спроса. А это философия концепции и многое ни как на первый взгляд не связанное с конечным продуктом. Но все начинается с идеи - а она по сути равнодушна к деньгам...
2. Не передача - а выражение? Может ли ваше ПО самостоятельно выражать (принимать решение об эмоциональной окраске) хотя бы некоторые эмоции по отношению к пользователю?
3. С этим ОК, но мы привязаны к огромной БД знаний. Неудобно. Тем более словарной базе. Хотя из описания не совсем понятно в каком формате она хранится.
4. Я про интуицию как таковую ничего не писал. Я конкретно задал вопрос про самоосознание.

Ilya Geller, я не совсем понимаю вашу мотивацию писать про свой принцип с точки зрения СИИ, при этом игнорируя некоторые принципиальные в этой теме вопросы. Я же не критикую ваш подход с точки зрения экспертной системы, которой он по сути и реализует. Наоборот - это похвально. Но почему вы не создадите отдельную тему, где более подробно расскажите про систему и возможно приведете примеры работы (информация есть, но она разбросана по форуму).
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4995
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
+1
Добавлено: 22 ноя 19 1:06
Гугл и ФБ продают уникальность добытую шпионажем. ИИ создаёт уникальность без шпионажа.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4995
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 22 ноя 19 1:38
Вы понимаете что только деньги критерий гениальности?
Вы понимаете что только мой ИИ-разбор производит статистику на фразы (паттерны), при разборе текста?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 22 ноя 19 1:50
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Гугл и ФБ продают уникальность добытую шпионажем. ИИ создаёт уникальность без шпионажа.


И?!

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Вы понимаете что только деньги критерий гениальности?
Вы понимаете что только мой ИИ-разбор производит статистику на фразы (паттерны), при разборе текста?


Нет, я не понимаю такой критерий гениальности, почитайте для начала И. Канта и Ч. Ломброзо, они и ряд выдающихся мыслителей прошлого с вами совершенно не согласны Я писал выше, что де-факто деньги - лишь условный объект, а критерием объективного явления не может быть, что-то условное. Дальше не хочу развивать эту тему... Да и есть ли способ определения гениальности?

Да, конечно, я понимаю, а что в этом особенно удивительного? Неплохой уникальный продукт в данном сегменте, так я вам предложил о нем рассказать в отдельной теме или презентации...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4995
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 22 ноя 19 1:57
Изменено: 22 ноя 19 1:58
Ну а как ещё отделить истиное, то есть меня, от мусора на форуме? Только бабло.
Гугл и ФБ продают уникальность, найденую и запатентованую мной. Принесло сотни миллиардов.
Теперь я нашёл другой способ получения уникльности, решив проблему оздания ИИ в смысле NIST TREC.
Может перестать флудить и перейти к обсуждению моего разбора? У вас всё равно ни у кого нет чёткого, на уровне технологии, понимания что такое ИИ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>