GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:31
Цитата:
Автор: Ко.В.



Добрый вечер Petrov.I - я могу вам помочь с реализацией генератора абсолютно случайных чисел... Вам не стоит ломать голову, всё уже давно придумано! Пишите мне на почту ko@zx.sg договоримся и пообщаемся голосом!!!


Спасибо больше, я с удовольствием пообщаюсь с вами на данную тему, хотя для генерации случайных чисел давно обхожусь своими методами

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Кстати в ИИ изначально вставлен генератор случайных чисел. Дело в том что веса фраз (паттернов) почти всегда Иррациональные числа, которые воленс-неволенс приходится округлять. А потом происходит их сложение для предложений и параграфов, что ведёт к ещё одному округлению. Плюс аннотации тоже характеризуются Иррациональными, тоже округление. А потом происходит сравнение по формуле Теории Множеств, которое тоже невозможно без округления. Вот вам и генератор члучайных чисел, встроеный в ИИ с самого начала.


Правила округления в математике четко определены, а значит не дают избавится от псевдослучайности. Но на самом деле смысл статьи немного в ином... В ней заложена идея куда более глобальная чем само понятие ИИ - идея не детермированного хаоса. Просто данная гипотеза описывает частный случай намного более общего принципа.

Я так полагаю, далеко не все поняли в чем суть описанного принципа: имеются два различных независимых друг от друга события, которые порождают собой третье событие. Это итоговое событие будет также независимым по отношению к каждому из отдельно взятых порождающих событий. В случае если нам не известны результаты двух первоначальных событий, то по отношению к конечному результату третье событие будет абсолютно случайным . Это кажется не возможным, но...

Здесь задача не столько из области теории вероятности, сколько из теории множеств и логики
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
+1
Добавлено: 20 ноя 19 11:31
Изменено: 20 ноя 19 11:32
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Кстати в ИИ изначально вставлен генератор случайных чисел. Дело в том что веса фраз (паттернов) почти всегда Иррациональные числа, которые воленс-неволенс приходится округлять. А потом происходит их сложение для предложений и параграфов, что ведёт к ещё одному округлению. Плюс аннотации тоже характеризуются Иррациональными, тоже округление. А потом происходит сравнение по формуле Теории Множеств, которое тоже невозможно без округления. Вот вам и генератор члучайных чисел, встроеный в ИИ с самого начала.


Вот это вот округление (Ирракциональных к Рациональным) приводит к тому, что при ответе на один и тот же вопрос далеко не факт что ИИ найдёт тот же ответ. Я пробовал! В разговоре с Лексическими Клонами (например с текстами Диккeнса) я убедился, что он потепено уходил в сторону, иначинал отходить от сценария и отвечать по другому на один и тот же вопрос... Округление накапливается и даёт разительное расхождение!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:33
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Вот это вот округление (Ирракциональных к Рациональным) приводит к тому, что при ответе на один и тот же вопрос далеко не факт что ИИ найдёт тот же ответ. Я пробовал! В разговоре с Лексическими Клонами (например с текстами Диккунса) я убедился, что он потепено уходил в сторону, иначинал отходить от сценария и отвечать по другому на один и тот же вопрос... Округление накапливается и даёт разительное расхождение!


Но разве это отклонение нельзя предсказать с вероятность не менее 60%
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:35
Цитата:
Автор: Petrov.I


Правила округления в математике четко определены, а значит не дают избавится от псевдослучайности.


Я отключил это правило, мне нужен был генератор случайных чисел.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.173.*
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:35
для генерации истинно случайных (точнее, близких к ним) последовательностей применяются аппаратные ГСЧ, в основном в криптографии, где есть вероятность взломать шифр, узнав алгоритм генерации псевдослучайных чисел. Вот статья о ГСЧ. Петров, вы судя по всему википедию не читали. Сначала нужно прочесть википедию (лучше профильную литературу), потом писать статьи.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:36
Цитата:
Автор: Petrov.I



Но разве это отклонение нельзя предсказать с вероятность не менее 60%


Я отключил это правило, мне нужен был генератор случайных чисел.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:42
Цитата:
Автор: гость

для генерации истинно случайных (точнее, близких к ним) последовательностей применяются аппаратные ГСЧ, в основном в криптографии, где есть вероятность взломать шифр, узнав алгоритм генерации псевдослучайных чисел. Вот статья о ГСЧ. Петров, вы судя по всему википедию не читали. Сначала нужно прочесть википедию (лучше профильную литературу), потом писать статьи.


Простите, но вынужден парировать: а Вы видимо не читали мою статью, так как там кратенько перечислены все основные методы аппаратных ГСЧ. И как раз о том, что они сегодня применяются для генерации случных последовательностей...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:43
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Я отключил это правило, мне нужен был генератор случайных чисел.


Так, а что тогда осталось? Каким образом преобразовывались числа?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
+1
Добавлено: 20 ноя 19 11:43
Отключение всех правил при округлении весов фраз - это идеология! Нужен имманетный ИИ источник случайных чисел, я так решил. SQL ищет точности, ИИ ищет наиболее подходящее в контексте и подтекстах, и я принципиально оставил место для погрешности.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 11:49
Цитата:
Автор: Petrov.I



Так, а что тогда осталось? Каким образом преобразовывались числа?


Вручную написал правило: если больше 0.005 - то = 0.01. Если меньше = 0.00.
Ну вот вы скажите? Как ещё я мог создать генератор случайных чисел привязаных к весам? Там накапливается такое огромное их количество, что...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 20 ноя 19 12:02
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Вручную написал правило: если больше 0.005 - то = 0.01. Если меньше = 0.00.
Ну вот вы скажите? Как ещё я мог создать генератор случайных чисел привязаных к весам? Там накапливается такое огромное их количество, что...


Это интересная идея! Она отчасти перекликается с моим видением ИИ, как не детерминированного хаоса, который, в частности, также имманетный.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
+1
Добавлено: 20 ноя 19 12:10
Изменено: 20 ноя 19 12:11
Цитата:
Автор: Petrov.I



Это интересная идея! Она отчасти перекликается с моим видением ИИ, как не детерминированного хаоса, который, в частности, также имманетный.


Да, ИИ это хаос, когда вы ищите наиболее подходящие по неимоверно огромному количеству критериев.
Представте фразу из трёх слов? Каждое слово аннотировано 50 параграфов, каждый даёт 100 фраз? Где каждая фраза - три слова? Это ещё до создания синонимичных кластеров... И всё ради уникальности.
Теперь вы понимаете почему у нас такие большие головы? И на что нужны такие большие мозги?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 21 ноя 19 0:34
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Да, ИИ это хаос, когда вы ищите наиболее подходящие по неимоверно огромному количеству критериев.
Представте фразу из трёх слов? Каждое слово аннотировано 50 параграфов, каждый даёт 100 фраз? Где каждая фраза - три слова? Это ещё до создания синонимичных кластеров... И всё ради уникальности.
Теперь вы понимаете почему у нас такие большие головы? И на что нужны такие большие мозги?


Я понимаю о чем вы пишите, и по сути согласен, но хаос я рассматриваю не только как инструмент (динамический хаос), а как источник энтропии для ИИ (не детермированный хаос).
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.219.*
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 1:47
Цитата:
Автор: Petrov.I
Простите, но вынужден парировать: а Вы видимо не читали мою статью, так как там кратенько перечислены все основные методы аппаратных ГСЧ. И как раз о том, что они сегодня применяются для генерации случных последовательностей...

Вот именно, применяются именно аппаратные ГСЧ!, а не ваша "концепция". Вы, типа, изобрели гениальную концепцию, но на профильном сайте dxdy вы ее и не рискнули выложить, знаете наверняка, что подобный бред там удаляют. А здесь для таких изобретателей как вы раздолье, здесь таких каждый первый..

Статью я вашу, разумеется не читал, само название темы - бред. Типа, как достать с неба Луну, как обернуться чайкой морскою, из той же серии..
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 21 ноя 19 2:37
Изменено: 21 ноя 19 2:47
Цитата:
Автор: гость


Вот именно, применяются именно аппаратные ГСЧ!, а не ваша "концепция". Вы, типа, изобрели гениальную концепцию, но на профильном сайте dxdy вы ее и не рискнули выложить, знаете наверняка, что подобный бред там удаляют. А здесь для таких изобретателей как вы раздолье, здесь таких каждый первый..

Статью я вашу, разумеется не читал, само название темы - бред. Типа, как достать с неба Луну, как обернуться чайкой морскою, из той же серии..


Вы даже не прочли мой комментарий на этой странице выше... Специально для вас процитирую:

Цитата:
Я так полагаю, далеко не все поняли в чем суть описанного принципа: имеются два различных независимых друг от друга события, которые порождают собой третье событие. Это итоговое событие будет также независимым по отношению к каждому из отдельно взятых порождающих событий. В случае если нам не известны результаты двух первоначальных событий, то по отношению к конечному результату третье событие будет абсолютно случайным. Это кажется не возможным, но...



Вспомните про парадокс Берксона и вы начнете понимать о чем идет речь

Впрочем, если вы так однобоко смотрите на проблему - то возможно это просто не ваша тема вовсе... Дело совсем не в гениальности концепции, а в кое-чем ином. Моя концепция рассчитана на философию, но выраженную языком математики. Но о чем можно говорить, раз вы не читали...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>