GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Modelist
Сообщений: 161
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 12 окт 19 2:42
Изменено: 12 окт 19 2:47
Цитата:
Автор: victorst
Напомню, что я и сам немного был в данной теме:
Вспомнить всё
Однако я писал о том, что случилось с генетикой.

Прикольно. Крутой вы! )
Очень интересные рассказы по ссылке!
Может выложили бы куда-нибудь в более общественное место?
http://samlib.ru/
https://www.proza.ru/
https://www.livejournal.com/

Может Хабр???
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 12 окт 19 3:37
victorst
Читаю дальше - стр.5, уже горжусь вами! )
Реально вы круты.
Богата талантами земля русская. ))
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 12 окт 19 4:00
Цитата:
Автор: victorst

А вот представьте, что если бы ИИ объявили продажной девкой империализма? Начались бы гонения даже на этот форум и на каждого из нас с вами...

Ну... Возможно, тогда была бы какая-то альтернатива ИИ. Биокомпьютеры, биороботы, биовычисления, вот это вот всё. Убивать дойную корову или здоровую лошадь никто не захочет - пока ИИ является единственной перспективой развития, которая может очень сильно улучшить качество жизни по всем параметрам. В том числе качество жизни толстосумов, которые задают вектор развития всех остальных.

Так что... Здесь бы остались только яростные фанаты "железа", а остальные ушли бы в другие направления - те, где похожие возможности, но другое исполнение (био-). В любом случае, никто ведь не хочет в каменный век спускаться, что бы там ни говорили.

Я бы, наверное, ушёл. Потому что меня интересует не столько ИИ, сколько нечеловеческая форма разумной жизни, теоретически способная к независимому от человека существованию. Другое дело, что для разработки ИИ нужен только компьютер и электричество, а вот для всего остального требуются слишком дорогие ресурсы...

Цитата:
Автор: victorst

А вы сами хотите двинуть дело строительства ИИ вперед?

Не хочу двигать чужое дело, потому что меня оно не касается (пока эти технологии не внедряют насильственно). А вот своё дело давно пора куда-то двигать, а то я так с ума скоро сойду от невозможности сделать хоть что-то из интересного мне((
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 12 окт 19 4:33
Изменено: 12 окт 19 4:58
Теперь у нас появился узаконенный термин - "имитация умственной деятельности" (в доп. к "имитации бурной деятельности"), который со временем естественным образом перекочует из мира машин в мир человеческий... впрочем, уже...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 12 окт 19 6:28
Цитата:
Автор: Modelist

victorst
Читаю дальше - стр.5, уже горжусь вами! )
Реально вы круты.
Богата талантами земля русская. ))

Большое спасибо за такую оценку моей скромной деятельности. Но я обычный человек как и все, не более.
[Ответ][Цитата]
гость
37.112.108.*
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 12 окт 19 15:54
Данный указ является отрадным симптомом, наконец и в нашем правительстве поняли важность приоритета в создании полноценного ИИ. Если только это не создание очередной кормушки для казнокрадов. Что то меня одолевают смутные сомнения, что из этого, что то выгори. Есть подозрения, что всё кончится как обычно, разворуют выделенные средства и объявят, что создание полноценного ИИ пока невозможно.
А вообще, если говорить серьёзно, создание полноценного и в достаточной степени легко и быстро клонируемого ИИ на текущий момент не такая уж сложная задача. Вся периферия уже практически создана. Осталось создать нечто вроде ОС со специфическими качествами и состыковать её с созданным. Только и всего делов то. Но для этого дела я пока такого человека не наблюдаю.
[Ответ][Цитата]
VPR
Сообщений: 94
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 13 окт 19 12:32
Изменено: 13 окт 19 12:34
Цитата:
Автор: гость

Данный указ является отрадным симптомом, (...) Но для этого дела я пока такого человека не наблюдаю.

...Да, пока нет Курчатовых и Королёвых, потому что и Курчатов, и Королёв знали ЧТО и, в значительной мере, КАК делать (Королёв вообще был даже не учёный, а конструктор).
...Чтобы появились эти Курчатовы и Королёвы, причём не только у нас, но и по всему миру, нужна действительно, самая малость - нужна подсказка ЧТО и КАК делать, и сделать это может только "Общая теория интеллекта". Скорей всего, в ней ещё есть "белые пятна", но, в целом, "час X" уже очень близко.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 13 окт 19 14:43
Общая теория интеллекта? А что не теория всего?У Егорова и то симптоматика попроще.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 13 окт 19 15:03
Цитата:
Автор: VPR
...Да, пока нет Курчатовых и Королёвых

Уверен, что есть. Но они "курят в сторонке". Мало написать указ, надо создать условия для того, чтобы перестать "курить и быть в сторонке". Недоверие плохой организатор.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 13 окт 19 15:51
Изменено: 13 окт 19 16:00
Цитата:
Автор: гость

Есть подозрения, что всё кончится как обычно, разворуют выделенные средства и объявят, что создание полноценного ИИ пока невозможно.


Такое уже было в конце XX-го века, только не в России. Средства ушли на работу специалистов, а выхлоп - "чёта не получается, ну есть некоторый прогресс, но это слишком далеко до уровня человека, нужны ещё миллиарды $$".

Просто идеей создания "искусственного человека" человечество в том или ином виде болеет с древнейших времён, и мы даже не знаем наверняка, есть ли у нас все технологии, необходимые для реализации мечты пра-пра-пра-пра... ...очень древних людей, короче. Но не попытаешься - не узнаешь, а на попытки нужны ресурсы, т.е. деньги.

Цитата:
Автор: гость

Осталось создать нечто вроде ОС со специфическими качествами и состыковать её с созданным. Только и всего делов то.


Ага. Начать и кончить.

Что может быть проще разработки ОС, которой никогда не было, и чтоб она соответствовала требованиям, которым никто ещё не соответствовал?..

Вообще, ОС от программы отличается только тем, что под ней нет почти никаких абстракций от железа. ОС - это "программа на голом железе", со способностью запускать дополнительные программы и предоставлять им удобные абстракции. Всё.

И чтобы разработать хоть какую-то юзабельную ОС, нужно приложить огромные усилия, тем более одному человеку. Поэтому ИИ рациональнее делать на базе готовой ОС, а переносить на уровень bare metal только после того, как будут видны преимущества от такого переноса. А для этого ИИ нужно сначала хотя бы где-то сделать.

----

Вообще, мой совет всем ИИ-писателям - использовать те ЯП, те ОС и те платформы и технологии, с которыми вы уже знакомы. Не нужно искать какой-то супер-инструмент или закапываться в разработку такового инструмента. ИИ должно быть возможно разработать на любой базе, либо его невозможно разработать вообще. И разрабатывать проще с тем и на том, с чем ты уже знаком лучше всего. Другое дело, если есть принципиальные ограничения - поэтому использовать скриптовые ЯП, например, нерационально...

У меня вот всегда вызывают тоску люди, которые пытаются разработать "железный" ИИ, то есть буквально спаять из каких-то транзисторов или ещё из какой-то экзотики. Они это серьёзно или просто развлекаются? У них нет даже программной симуляции будущей железки, а они лезут в то, в чём не разбираются, и оправдываются в неуспехе тем, что им нужны деньги и рабочий прототип, но "это слишком сложно (паять радиодетали)"...
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.5.*
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 14 окт 19 16:27
Цитата:
Автор: rrr3

Вот интересно, когда атомную бомбу ("прорыв", если говорить по модному ) в срочном порядке создавали, тоже такие указы писали?

Типа для целей настоящего указа/стратегии под атомной бомбой понимать то-то и то-то, делать так-то и так-то...

-----------------------------------
Есть существенное отличие в целеполагании. Тогда была понятна архитектура цели - ВЗРЫВ. Ёмко, коротко, понятно и её реализовали. Всем очень хотелось стать властелином мира. Бла, бла, бла, как, например, на этом форуме, расценивалось, как вредительство. Сейчас разрабатывается масса аналогичных документов а конкретной цели нет. "Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что", но хотелка осталась прежней. Так вот, как только будет сформирован алгоритм последовательностей (ПСС), т. е. Функция "СИИ" дающая власть над миром, история повторится. И ажиотаж будет не сравнимый с прошлым, атомным, поскольку сейчас желающих и денег в разы больше. Вопрос: какая способность "СИИ" дает безусловное (абсолютное) преимущество?
[Ответ][Цитата]
гость
37.112.108.*
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 14 окт 19 16:34
Ну, может у кого то "Общая теория интеллекта" отсутствует, а у кого то "Общая теория интеллекта" уже имеется.
И ещё, я писал не про ОС, в полном смысле этого термина, а про нечто вроде ОС, а это далеко не одно и тоже!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 15 окт 19 0:15
Изменено: 15 окт 19 0:45
Цитата:
Автор: гость
Есть существенное отличие в целеполагании. Тогда была понятна архитектура цели - ВЗРЫВ. Ёмко, коротко, понятно и её реализовали. Всем очень хотелось стать властелином мира. Бла, бла, бла, как, например, на этом форуме, расценивалось, как вредительство. Сейчас разрабатывается масса аналогичных документов а конкретной цели нет. "Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что", но хотелка осталась прежней. Так вот, как только будет сформирован алгоритм последовательностей (ПСС), т. е. Функция "СИИ" дающая власть над миром, история повторится. И ажиотаж будет не сравнимый с прошлым, атомным, поскольку сейчас желающих и денег в разы больше. Вопрос: какая способность "СИИ" дает безусловное (абсолютное) преимущество?


1. Вам только кажется, что "ВЗРЫВ" - была вполне понятная архитектура цели. Крыло птицы тоже вполне понятно, но это далеко не крыло самолета или крыло "вообще".
2. Не знаю ничего про чужие хотелки, Вам похоже это виднее.
3. Бла бла бла преднамеренным вредительством/обманом здесь занимаются тролли и недоумки-иуды, остальные либо ищущие, либо искренне заблуждающиеся (больных не учитываем).
4. Не повторяйте чужие глупости (на мой не просвещенный взгляд конечно) о том, что ИИ/СИИ дает власть над миром... Президента вероятно ввели в заблуждение те, кто видимо имел какие-то свои, частные интенции...
5. Забудьте, если сможете о всяком абсолютном и безусловном.
6. В данном случае, это не стратегия, а какая-то туманность... Мне нравится следующее высказывание автора с соседнего форума (что-то из древнекитайского в собственном изложении, если не ошибаюсь ):
"Нельзя в одной мысли совмещать стратегию и правильное направление. Вся суть стратегии в том и заключается что военачальник понятия не имеет что его ждет. Мало того он осознает что противник его постоянно обманывает, а подчиненные врут. Стратегия это поиск точки наибольшей устойчивости при полной неопределенности." https://aicommunity.ru/index.php/ru/forum?view=topic&defaultmenu=222&catid=42&id=23729&start=570#34631
[Ответ][Цитата]
гость
103.10.197.*
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 15 окт 19 2:52
Цитата:
Автор: VPR


...Да, пока нет Курчатовых и Королёвых, потому что и Курчатов, и Королёв знали ЧТО и, в значительной мере, КАК делать (Королёв вообще был даже не учёный, а конструктор).
...Чтобы появились эти Курчатовы и Королёвы, причём не только у нас, но и по всему миру, нужна действительно, самая малость - нужна подсказка ЧТО и КАК делать, и сделать это может только "Общая теория интеллекта". Скорей всего, в ней ещё есть "белые пятна", но, в целом, "час X" уже очень близко.

Не фантазируйте. Проект, как создать атомную бомбу стырили у амеров. А как сделать ракету, готовые изделия и инженеров вывезли из германии.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.126.*
На: Указ Президента Российской Федерации "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации"
Добавлено: 15 окт 19 3:20
Указ.

Всем развивать интеллект!

Дата. Подпись...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>