GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 18 авг 19 15:16
Изменено: 18 авг 19 17:45
Цитата:
Автор: _Алексей _
Дело в том, что сознание - это лишь путь к знанию, существующий в живых организмах.
И этот путь основан на квалиа.

А что Вы называете "знанием" ? Путь к ЧЕМУ ?
Цитата:
Автор: _Алексей _
тот кто пытается по аналогии с живым организмом впихнуть в компьютер сознание, чтобы получить путь к знанию, мыслит очень шаблонно. Можно сказать, что мыслит автоматно. Что весьма прискорбно для этих обладателей ЕИ.


Полагаю, Ваше определение знания не окажется настолько оригинальным, чтобы совсем уж из ряда вон ?
Цитата:
Автор: _Алексей _
В компьютере путь к знанию можно осуществить другим способом.

И каким ?
У Вас на чердаке где-то завалялся функциональный аналог сознания ?
Предъявите же его !
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
+1
Добавлено: 19 авг 19 0:13
"Если мы говорим о том, что для интеллекта главная функция это решение задач, то это очередной ИИ." - очередная глупость. Очередной (традиционный на сегодня), это когда решается конкретная задача. А решение задач (разных, заранее не предрешенных, не пред-направленных человеком) в процессе - это уже то, что обычно пока называют - СИИ.

Так называемое "сознание" - эпифеномен. Если учесть, что до сих пор существуют споры - обладают ли пчелы сознанием (а чуть раньше и эти споры велись и по поводу иных, более "продвинутых" животных), то сознание, это эпифеномен присущий более"продвинутым" (прежде всего - количественно по составу) формам СИИ. В противном случае, остается ехать к ламам или иным религиозным "чиновникам" для познания истины, по примеру наших особо одаренных ученых, которые это уже сделали и привезли массу достойных внимания знаний...

Есть некоторые, кто говорит, что сознанием обладает чуть ли не все, что есть живое, но что такое сознание сказать не в силах, так же как и то, что Божественное и одновременно не Божественное добавляется к "автоматным" (не живым) молекулам, когда они формируют живую, например, клетку, не говоря уже о мозге - совокупности клеток. Видимо что-то потусторонее, типа управляющего объекта (Ньюпоиска). Одним словом - бла-бла-бла для провокаций и выуживания чужих идей.

Сам же я истин не знаю... и знать не хочу.

p.s. Для молодых стоит отдельно отметить, что отрицание автоматности при желании создать СИИ (например, даже на современных компах) - оксюморонно. Отрицание автоматности живого - подразумевает потусторонность или Божественность. Автоматы могут быть разными, бегающими по кругу, но могут быть и развивающимися поступательно... На двух стульях усидеть не получится, придется выбирать, либо возможность создания СИИ (AGI, общий интеллект или назовите, как угодно) на не биологических носителях, либо молиться Богу или иным "потусторонним силам"!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 0:24
Цитата:
Автор: _Алексей _

Естественный интеллект это только часть мозга, живого организма, помогающая ему решать текущие задачи, главная из которых - выживание.

То есть интеллект это способность решать, в том числе и неполные задачи, основываясь на накапливаемой информации в памяти.


Позвольте немного не согласится с этим высказыванием - да, не стану спорить с тем фактом, что определение термина ЕИ (их несколько) не охватывает всего потенциала мозга, но и в термин СИИ заложен не только интеллект, а именно разум (Джон Серл дал довольно четкое определение: Соответствующим образом запрограммированный компьютер с нужными входами и выходами и будет разумом, в том смысле, в котором человеческий разум — это разум.) А разум человека это не только его интеллект, но его и квалиа...

Цитата:
Автор: _Алексей _
Вы заявили в статье -
"... которая будет обладать ценнейшей способность самостоятельно принимать решения, даже в неучтенных программистами ситуациях. Более того — отпадет необходимость в программировании большей части алгоритмов ответных реакций на те или иные ситуации."

Я вам заявляю, что можно это осуществлять и без сознания.
Вы с этим соглашаетесь, но тут же переходите к другой задаче - СИИ нужны чувства.
Это другая задача о наделении искусственного существа квалиа.
Решите вначале задачу - построение искусственного интеллекта, способного решать задачи, алгоритм решения которых заранее ему неизвестен.


Все совершенно верно, но заметьте я согласился с вами лишь в том смысле, что мы получим ИИ, и то далеко не во всех ситуациях он справится с решением поставленных задач. Я сторонник системного и общего подхода к решению задачи создания СИИ, и поэтому не разделяю в общем виде эти две задачи: создание интеллекта и механизма личности (квалиа). Именно с разделения этих задач началось искажение термина СИИ - а в итоге мы имеем то, что имеем... Понимаете, в моем представлении, не возможно или, скажем так, очень сложно решить эти задачи совершенно отдельно друг от друга. Пример: текущие разработки в данной области - мы худо-бедно научили машину решать задачи, но невероятно далеко ушли от темы квалиа, так, что даже не представляем с чего начать, чтобы дать нашим роботам личину...

Цитата:
Автор: _Алексей _

А далее, если наделить его запрограммированными главными потребностями, например - служить своему хозяину, то получите искусственную личность, самостоятельно принимающую решения, направленные на пользу своего хозяина - эдакий Хотабыч. Можете дать ему общую задачу, а детали, как её решить пусть он думает сам.


Это будет не личность - а просто автомат. Он сможет частично симулировать ее (на поведенческом уровне), но по факту квалиа ни чем не будет отличаться от калькулятора И ему по факту всегда будет все равно, что случится с его хозяином, так как для него - хозяина никогда существовать не будет - просто потому, что у данного автомата не будет даже такого понятия как местоимение "я". Возможно вам покажется, что я пишу здесь полную чушь, но посмотрите с другой стороны: человеческая цивилизация по большей части обязана своему появлению, существованию и развитию (даже научному) благодаря психологическим способностям мозга (кстати, не только человеческая, но в примитивном виде - и большинство животных обладают психологией) - мы ежедневно, практически каждую секунду своей сознательной деятельности испытываем эмоции и психологические чувства, основываясь на которые - приминаем решения. Изымите из мозга эту способность и поведение человека изменится до неузнаваемости. Станет ли он более эффективным при решении логических задач - да, несомненно. Но если четкость логики в задачах будет стремительно падать - то такой мозг перестанет эффективно решать задачи. Видите ли в чем дело, вся наша цивилизация строится на симпатии\антипатии, приязни\неприятие, вере, дружбе, любви, агрессии и т.п. Если мы не сможем научить наши ЭС и ИИ неким, хотя бы примитивным чувствам - то они не смогут эффективно действовать в условиях социума. А СИИ - и нужен для того, чтобы стать другом для человека, а не просто слугой
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 0:39
Цитата:
Автор: rrr3

"Если мы говорим о том, что для интеллекта главная функция это решение задач, то это очередной ИИ." - очередная глупость. Очередной (традиционный на сегодня), это когда решается конкретная задача. А решение задач (разных, заранее не предрешенных, не пред-направленных человеком) в процессе - это уже то, что обычно пока называют - СИИ.


У СИИ есть четкое определение данное еще в 1980 году - и это историческое принятое значение. (Теперь я кажется начинаю понимать о чем писал Luarvik., приводя пример с подменой понятий).
Но смысл не в этом (не будем спорить о понятиях...), а в том, как вы заставите автомат - испытывать чувства? Даже не так: как вы дадите возможность автомату - наслаждаться собственными мыслями? Человеческий мозг, по моим представлениям - далеко не автомат, в том виде, который определяет его логика, но это не значит, что мы не сможем создать искусственную структуру (те же нейронные сети), в которой сможет появится подобный "не автомат"
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
+1
Добавлено: 19 авг 19 1:15
Изменено: 19 авг 19 1:23
Цитата:
Автор: Petrov.I
У СИИ есть четкое определение данное еще в 1980 году - и это историческое принятое значение. (Теперь я кажется начинаю понимать о чем писал Luarvik., приводя пример с подменой понятий).
Но смысл не в этом (не будем спорить о понятиях...), а в том, как вы заставите автомат - испытывать чувства? Даже не так: как вы дадите возможность автомату - наслаждаться собственными мыслями? Человеческий мозг, по моим представлениям - далеко не автомат, в том виде, который определяет его логика, но это не значит, что мы не сможем создать искусственную структуру (те же нейронные сети), в которой сможет появится подобный "не автомат"

У ИИ тоже было определение... и не одно, как и у СИИ (AGI). Смысл любого определения (как и любого слова и сочетаний слов) очень сильно зависит от контекста, надеюсь это не надо объяснять. Подмена понятий - это когда преднамеренно злоупотребляют соотношением контекста и типичностью применения той или иной бирки для введения собеседника в заблуждение. Как вижу Вы не ввелись в заблуждение относительно того, в каком контексте мной применена бирка "СИИ", а потому предъявы про "подмены" оставьте при себе.

С чувствами, наслаждениями, квалиа и т.п. нет никаких проблем, даже если я Вам не скажу, как я дам "возможность автомату - наслаждаться собственными мыслями"...

На мой не просвещенный взгляд, с учетом того, что автоматы бывают очень разные, очень сложные и "многоэтажные", замкнутые и открытые, включая стохастические, с элементом случайности и развивающиеся, нет ни какой альтернативы в виде "не автомат", кроме потусторонних сил. Но с этим надо на другой форум, там где беседуют священники с некоторыми нашими так сказать учеными...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 1:31
Цитата:
Автор: rrr3


У ИИ тоже было определение... и не одно, как и у СИИ (AGI). Смысл любого определения (как и любого слова и сочетаний слов) очень сильно зависит от контекста, надеюсь это не надо объяснять. Подмена понятий - это когда преднамеренно злоупотребляют соотношением контекста и типичностью применения той или иной бирки для введения собеседника в заблуждение. Как вижу Вы не ввелись в заблуждение относительно того, в каком контексте мной применена бирка "СИИ", а потому предъявы про "подмены" оставьте при себе.

С чувствами, наслаждениями, квалиа и т.п. нет никаких проблем, даже если я Вам не скажу, как я дам "возможность автомату - наслаждаться собственными мыслями"...

На мой не просвещенный взгляд, с учетом того, что автоматы бывают очень разные, очень сложные и "многоэтажные", замкнутые и открытые, включая стохастические, с элементом случайности и развивающиеся, нет ни какой альтернативы в виде "не автомат", кроме потусторонних сил. Но с этим надо на другой форум, там где беседуют священники с некоторыми нашими так сказать учеными...


Я вас и не обвинял в подмене понятий, но вы обращаетесь к многим читателям, поэтому и пояснил ту позицию, которая начинает складываться с терминологией. Я просто акцентировал на этом внимание. Не более...

По поводу квалиа, возможно вы обладаете какими-то познаниями не доступными мне и судя по всему большинству теоретиков и разработчиков, вполне возможно, но лично для меня - эта проблема не имеет тривиального решения.

Я же взял в кавычки понятие "не автомат", просто в общепринятом смысле автоматом считают то, что рождает в себе ЭС и ИИ. Мне кажется не следует лишний раз упрощать структуру мозга и СИИ. Конечно, вещи нужно называть своими именами, но вы сами понимаете, что значение терминов меняется во времени, и автомат в представлении многих современных специалистов в данной области видится чем-то вроде сложного калькулятора. А между тем, я уверен, что мозг человека - это не просто сложный автомат, а новый тип автоматов на совершенно нечеткой логике...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
+1
Добавлено: 19 авг 19 1:49
Изменено: 19 авг 19 1:59
Какая бы ни была "логика", четкая или нет, вновь приходящие в область молодые люди должны понимать наличие здесь двусмысленности в плане автомат-не_автомат-потустороннее. Вовремя задуматься над этим и не позволять некоторым провокаторам водить себя за нос, а самостоятельно выбрать тот или иной вариант размышлений.
Вот например, Ньюпоиск четко заявляет про "управляющий объект" и свою креационистскую позицию. Это нормально, всем все ясно. Но есть те, кто пудрит молодежи мозги, стимулируя их к бесплодному "вычислению" количества чертей на острие иглы, как вы говорите - в определенном смысле подменяя понятия, уж и не знаю, преднамеренно или по тупости...

На этом вопрос про "особую" автоматность считаю, вполне очевидным, дальше без меня.
Удачи!

p.s. По поводу понятий. Вопрос о бирке "СИИ" мной не раз и достаточно подробно был рассмотрен в моих ветках, включая вариант ее (бирки) замены. Ссылки на мои ветки в моем профиле.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 3:46
Цитата:
Автор: rrr3

Какая бы ни была "логика", четкая или нет, вновь приходящие в область молодые люди должны понимать наличие здесь двусмысленности в плане автомат-не_автомат-потустороннее. Вовремя задуматься над этим и не позволять некоторым провокаторам водить себя за нос, а самостоятельно выбрать тот или иной вариант размышлений.
Вот например, Ньюпоиск четко заявляет про "управляющий объект" и свою креационистскую позицию. Это нормально, всем все ясно. Но есть те, кто пудрит молодежи мозги, стимулируя их к бесплодному "вычислению" количества чертей на острие иглы, как вы говорите - в определенном смысле подменяя понятия, уж и не знаю, преднамеренно или по тупости...

На этом вопрос про "особую" автоматность считаю, вполне очевидным, дальше без меня.
Удачи!

p.s. По поводу понятий. Вопрос о бирке "СИИ" мной не раз и достаточно подробно был рассмотрен в моих ветках, включая вариант ее (бирки) замены. Ссылки на мои ветки в моем профиле.


Вновь приходящие в данную область молодые люди, по большей части уверены, что СИИ - это то, о чем писал ув. _Алексей _ - интеллект, способный решать задачи (в том числе неполные) (заметьте, я не говорю, что автор этой фразы не разделяет понятие СИИ и ИИ), но такими темпами мы скоро будем называть любой чат-бот СИИ, а это уже полная деградация понятий и как следствие их прикладной области. По поводу введения в заблуждение - а на что же голова? Хотя я соглашусь, что намеренно вводить в заблуждение - это плохо. Но в любом случае каждый может иметь свою точку зрения.

"Особая автоматичность" заключается в том, что разработчику или теоретику нужно быть готовым к тому, что некоторые, если не все классические подходы не работают при попытке создать искусственный разум (не путайте с ИИ) - СИИ. Это очевидный факт, подтвержденной многими неудачными попытками. Но спорить с вами я не собираюсь. Вы убеждены в своей точке зрения, я в своей - и каждый из нас по своему прав
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
+1
Добавлено: 19 авг 19 4:44
Изменено: 19 авг 19 8:54
Цитата:
Автор: Petrov.I
но такими темпами мы скоро будем называть любой чат-бот СИИ

К тому все и идет. Скоро любой программист будет именовать себя создателем ИИ, а любая программа - провозглашаться Искусственным Интеллектом. Маразм крепчает.
Цитата:
Автор: Petrov.I
А между тем, я уверен, что мозг человека - это не просто сложный автомат, а новый тип автоматов на совершенно нечеткой логике...

Про автоматы мы здесь много разговаривали.
Нечеткая логика - не нужно никакой специальной, высосанной из пальца нечеткой логики.

САМОпрограммирующийся, САМОдетерминирующийся автомат даст вам любую логику.
Обычный автомат работает по четкому внешнему алгоритму, выйти за пределы которого не может в силу своей конструкции, поскольку и создается лишь для исполнения предписанных инструкций - строго От и ДО.
Алгоритмически Автономный Автомат (ААА) не нуждается во внешнем программировании, все необходимые алгоритмы для своей работы он создает САМ, будучи в полном смысле "само-действующим".
Современные же автоматы являются всего лишь самоИСПОЛНЯЮЩИМИ, т.е., по большому счету их даже и автоматами-то назвать нельзя Частный, очень частный случай.
В свое время до полной автономности автоматов НЕ ДОТЯНУЛИ и с ними произошла та же петрушка, что с ИИ и СИИ - идеал, выраженный в понятии, оказался недостижим (что для него вполне естественно) и его(понятие) подогнали к реальности, а знак [некогда идеализированного] понятия остался прежним - про него забыли, забыли переименовать, оттого и путаница, оттого у нас теперь что-то и называется тем, чем не является. Оттого и приходится изобретать новую терминологию вроде "СИИ" и "ААА" для обозначения старого-нового идеала.
...
"Горе от ума", как говорится. Часто модель реальности, созданная в процессе абстрактного мышления оказывается сложнее для понимания, чем сама, непосредственно данная реальность. Это к вопросу о том, чего мы лишаемся, когда начинаем разговаривать.
...
Можно ли считать человека автоматом ? Можно, но как в наше время совершенно недопустимо применять термин ИИ к искусственному человекоподобному интеллекту (которого пока еще нет), поскольку термин занят девальвированным понятием, так и "человеческий" автомат нуждается в уточнении - это Высший автомат, т.е. автомат ПОЛНОСТЬЮ автономный - сам по себе, но все-таки "человек-автомат" - согласитесь, режет ухо тупым механицизмом.

Однако, оцените пропасть между просто [детерминированным] автоматом и автоматом САМОдетерминированным.
Добавляем "само" и картина КАЧЕСТВЕННО меняется !.. а для разных качеств нужны и разные названия, если делать все по-человечески.
Я бы называл человека не автоматом (со всякими там коррекциями в определениях), а просто и сердито - АВТОНОМОМ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
+1
Добавлено: 19 авг 19 6:23
Изменено: 19 авг 19 6:45
Теперь задайте себе вопрос: что делает нас - человеков - автономными, независимыми [в известной степени] и свободными в выборе ? Чем автоном отличается от автомата ?

И еще, вдогонку: если мышление есть операции над абстракциями, то почему нельзя говорить, что машины мыслят ? оперируют ли машины абстракциями ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 8:36
Исключительно для молодежи!

Выше, очередной пример манипуляции, подтасовки и забалтывания.
Мозг, прежде всего человека, очень, очень зависим и сильно изменяется под действием внешней среды (организм с его биологическими потребностями тоже для него внешняя среда), зависим от случайностей (как внутренних процессов, так и процессов во внешней среде), зависим от предыстории своего развития (эволюционирования). Иначе не было бы никакого обучения и отражения свойств внешней среды и достижения целей (включая биологические). Мозг зависимый (открытый), изменяющийся (эволюционно) и поступательно автомат. Если бы он был полностью "само" и независим, то он превратился бы в сливной бачок со свободным [в известной степени] выбором - наполниться или нет. Его "сила", как раз таки в зависимости и изменчивости которые ограничены, как минимум, предысторией(!!!) развития и врожденными целями, при том, что так называемая "свободная воля" или "свобода выбора", эпифеномены по типу сознания или полного(т.е. не существующего !) знания себя ("я")... Нет и не может быть автономного, независимого [в известной степени] и свободного выбора.

Истин не знаю и никогда не глаголю. Включайте собственные мозги, додумывайте сами или берите, что вам самим ближе из готового. (По поводу "свободной воли" была где-то ссылка в моих ветках на запись лекции по этому поводу, желающим полезно посмотреть)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 8:47
Изменено: 19 авг 19 9:14
Да, господа !
Подумайте, что может ценного произвести жалкий, истеричный автоматишко, зависимый от всего на свете, кроме себя, не имеющий ни свободы, ни воли, ни выбора, ни свободы воли, ни свободы выбора, ни своего Я, ни своего сознания, ни своих знаний...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 8:57
Цитата:
Автор: Luarvik.


К тому все и идет. Скоро любой программист будет именовать себя создателем ИИ, а любая программа - провозглашаться Искусственным Интеллектом. Маразм крепчает.


Увы, но это уже фактически так и есть...

Цитата:
Автор: rrr3

Исключительно для молодежи!

Выше, очередной пример манипуляции, подтасовки и забалтывания.
Мозг, прежде всего человека, очень, очень зависим и сильно изменяется под действием внешней среды (организм с его биологическими потребностями тоже для него внешняя среда), зависим от случайностей (как внутренних процессов, так и процессов во внешней среде), зависим от предыстории своего развития (эволюционирования). Иначе не было бы никакого обучения и отражения свойств внешней среды и достижения целей (включая биологические). Мозг зависимый (открытый), изменяющийся (эволюционно) и поступательно автомат. Если бы он был полностью "само" и независим, то он превратился бы в сливной бачок со свободным [в известной степени] выбором - наполниться или нет. Его "сила", как раз таки в зависимости и изменчивости которые ограничены, как минимум, предысторией(!!!) развития и врожденными целями, при том, что так называемая "свободная воля" или "свобода выбора", эпифеномены по типу сознания или полного(т.е. не существующего !) знания себя ("я")... Нет и не может быть автономного, независимого [в известной степени] и свободного выбора.

Истин не знаю и никогда не глаголю. Включайте собственные мозги, додумывайте сами или берите, что вам самим ближе из готового. (По поводу "свободной воли" была где-то ссылка в моих ветках на запись лекции по этому поводу, желающим полезно посмотреть)


Разве я не могу сказать (помыслить) - "нет", когда весь предыдущий накопленный опыт, предыстория развития и врожденные цели (не могли бы вы озвучить какие?) говорят мне "да"? Утрированно, но смысл ясен. Способность совершать "нелогичные" поступки, вот что отличает разум человека от автомата. То есть возможность не просто следовать определенной цели, но и менять маршрут в любом направлении на любом этапе движения к ней.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 9:04
Изменено: 19 авг 19 9:16
Цитата:
Автор: Petrov.I
Увы, но это уже фактически так и есть...


Да. Первые "ласточки" уже полетели. Уже и к нам сюда залетали не раз.
Цитата:
Автор: Petrov.I
Способность совершать "нелогичные" поступки, вот что отличает разум человека от автомата.

Немного не так: разум действует в соответствии со СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ логикой. Она есть, только своя, локальная, внутренняя, только ему доступная, возможно, извне совершенно непостижимая, отчего поступки снаружи выглядят (и являются) нелогичными, отн. внешнего наблюдателя, вооруженного другой-своей логикой.
И люди разумные и автоматы действуют по алгоритмам, иногда по одним и тем же.
Значение имеет только ИСТОЧНИК алгоритма, его происхождение - САМ сделал или "подарили". Нет других существенных различий ! А это - единственное, но какое КАЧЕСТВЕННОЕ ... как дополнительное измерение, как еще одна степень свободы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Принцип песочных часов как подход к созданию СИИ
Добавлено: 19 авг 19 9:19
Изменено: 19 авг 19 9:37
Вопрос на засыпку.

Если я не знаю, что делаю, можно ли говорить, что я вообще что-то делаю ?
Это я делаю ? Или не может не я ? Может это мной кто-то(?) делает ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>