GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Совершенная Система самообучения без подтверждения и без учителя
Львович
На: Совершенная Система самообучения без подтверждения и без учителя
Добавлено: 07 май 19 21:07
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

хранение смысла информации в смысловых графах окрашенных категориями

Смысл информации придает тот, кто определяет цель. При этом уровень иерархии целей может быть очень большой, но в любом случае мерой смысла является потенциальная возможность достижения цели. А это значит, ее нужно как-то измерять, сравнивать и корректировать. Что и называется обучением.
Без этого "графы и категории" не имеют смысла.
А "учитель" - это не человек, и не большие данные, и даже не внешняя среда. Это механизм (возможно даже "вшитый" внутри интеллекта), оценивающий степень достижения цели и придающий информации смысл.
У Вас точно его нет?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 07 май 19 22:12
ага, а разумное существо это существо с российским паспортом и деньгами .. не смешите мои тапочки своими измышлениями
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 07 май 19 23:25
Изменено: 07 май 19 23:33
Цитата:
не смешите мои тапочки своими измышлениями

Это не измышления. Львович прав в том, что смысл как таковой может возникнуть лишь в рамках целенаправленной (а значит, предсказательно-прогностической)системы.

Именно поэтому понятие "смысл" теснейшим образом связано с понятием "предназначение".

Не поняв этого можно обречь себя на бесконечные блуждания меж трех сосен.
[Ответ][Цитата]
Влад
Добавлено: 08 май 19 0:22
Изменено: 08 май 19 0:59
Цитата:
Автор: Траян

Это не измышления. Львович прав в том, что смысл как таковой может возникнуть лишь в рамках целенаправленной (а значит, предсказательно-прогностической)системы.

Именно поэтому понятие "смысл" теснейшим образом связано с понятием "предназначение".

Не поняв этого можно обречь себя на бесконечные блуждания меж трех сосен.

Как то Вы аккуратно выразились, не поймешь значение слова «Система», то ли техническое устройство, то ли порядок, существующий в мире.

Смысл тесно связан с качеством, причиной изменений в системе, в связи с этим и:
Смысл происходящего – исходное состояние (ситуация)
Смысл жизни – желаемое состояние (ситуация)
Смысл деятельности – последовательность воздействий (изменений) для перехода.

Т.е. холодильник холодит, не потому что ему предназначено,
а вследствие качественной организации, «Вынужденность».
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 08 май 19 2:26
Изменено: 08 май 19 2:32
Ой, блин.. Какие вы трудные..
Ну вот учился я в Институте ТИАСУР(Томский Институт Автоматики и Систем Управления и Радиотехники), позднее переименованном в Академию(ТАСУР), позднее переименованном в Университет(ТУСУР), да ещё и на специальности Радиотехнические Системы и Комплексы, и что, мне теперь за это семь лет растрела за то что термин Система не вписывается в привычную вам терминологию?

Господь Богочеловек Иисус Христос общался с Социумом притчами, вот и вы можете воспринимать моё использование термина Система как притчу, в которой главное содержание, а не форма.

Ну допустим формализую я значение терминов "обучение", "система", "смысл", "учитель", "предназначение", "организация", "вынужденность", "состояние", "ситуация", потрачу на это день своей жизни и день вашей, от этого степень энтропии(хаоса) во Вселенной станет меньше?

Чтобы знать химию не нужно знать свойства "теплорода", а нужно знать переодическую систему химических элементов. Вот вы со своим "учителем" и пытаетесь втюхать мне шарлатанскую теорию теплорода.

=== 68 == функционал Разума ==
Искусственный Разум общего типа возможен, он предполагает функционал -

1.анализ - разделение Систем информации на Системы и Объекты
2.синтез - соединение Систем и Объектов в Системы информации
3.обобщение - нахождение признаков Систем или Объектов
4.сравнение - поиск совпадений или различий у Систем или Объектов
5.классификация(систематизация) - объединение Систем и Объектов в группы по критериям
6.абстрагирование - выделение существенных критериев Систем и Объектов от несущественных
7.конкретизация - выделение частных критериев Системы или Объекта
8.копирование информации
9.получение информации от Субъектов и Объектов
10.передача информации Субъектам и Объектам

некоторые возможно считают что для Общего Искусственного Разума достаточно первых семи пунктов, но тогда возникает вопрос, что считать "Общим".. так Разумом можно тогда считать и срабатывание команды по условию

для полноценной обработки информации она может быть представлена с помощью информационных графов окрашенных категориями, которые могут существовать на языке иерархий с узлами состоящих из тройки категория-система-объекты и для полноценной обработки информации у подобного узла может быть значение цены

реализуется хранение информации для функционала Разума через использование смысловых информационных графов, окрашенных категориями
выражены эти графы могут через информационный массив состоящий из записей включающих в себя звенья смысловых графов, состоящие из поля категории связи, поля первичного объекта и поля вторичного объекта, также могут быть поля поля цены связи первичного и вторичного объекта и поле количества вторичных объектов, если в звене с одним первичным объектов связано несколько, а не один, вторичных объектов

более подробно -
Трактат о развитии мозга - http://forum.tomsk.ru/forum/12/1613742/?p=5 - Трактат о развитии мозга
Трактат о развитии мозга - http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=650782.0 - Трактат о развитии мозга
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 08 май 19 7:39
Изменено: 08 май 19 7:46
Цитата:
без учителя
Цитата:
Автор: Львович
"учитель" - это не человек, и не большие данные, и даже не внешняя среда. Это механизм (возможно даже "вшитый" внутри интеллекта), оценивающий степень достижения цели и придающий информации смысл
Эта путаница с "обучениями" возникла из-за использования крайне неудачной терминологии (обучение с учителем/без учителя/с подкреплением/без подкрепления). Поверхностно слышали звон, да не знали откуда он. Попробую объяснить, как это вижу я.

Обучиться - значит запомнить. Самому запомнить. Никакой учитель тут не при чём. Запоминается взаимное расположении чего-то. Знание о взаимном расположении чего-то может быть использовано для приведения чего-то в норму. Это общая единая и неизменная схема работы интеллекта. "Взаимное расположение" имеет широкий смысл. Например, я запомнил некий факт (т.е. взаимное расположение признаков в пространстве и времени). Теперь я могу нормально опознавать. Я запомнил некое своё действие и ощущение (отношение своих действий и фактов). Теперь я могу нормально реагировать. Я вспомнил некий факт, дал ему оценку, подумал об альтернативной реакции и, опять же, запомнил всё это, как последовательность (расположение) действий своего ума. Теперь я могу нормально улучшать свои реакции.

Всё, что запомнено - это то, чему мы научились. Любое запоминание - это акт научения. Можно научиться учиться у мира (быть естествоиспытателем). Можно научиться учиться у учителя-человека (быть внимательным, усидчивым, прилежным, послушным). Можно научиться учить людей (составлять программу обучения, подбирать примеры, стимулировать).

У некоторых людей сложилось ошибочное представление о том, что обучение с учителем - это некая особая форма обучения - с подкреплением. Что за правильным действием следует награда. А за ошибочным - наказание. Но это частный случай единого алгоритма научения. Потому что подкрепление есть всегда. А это значит что некая форма учителя тоже есть всегда. Если человек-учитель наказывает ученика - он просто искусственно создаёт взаимное хронологическое отношение между ошибочным действием ученика и его болезненными (негативными для ученика) ощущениями. Если человек-учитель награждает ученика - он искусственно создаёт отношение между правильным действием ученика и его приятными (позитивными) ощущениями. Сможет ли ученик запомнить эти отношения и потом извлечь из их анализа полезные знания - зависит исключительно от ученика. В этом смысле человек-учитель - это просто такая "удачная" внешняя среда, которая в кооперативном режиме ускоряет процесс cамообучения. Если такого специального человека-учителя не будет, то ученик будет добывать свои знания медленнее, поскольку наказывать/награждать его будет сама жизнь.

Более того, учитель не обязательно должен наказывать. Он может только показывать правильные примеры. Кто захочет - тот научится. Более того, любой акт взаимодействия людей можно рассматривать как акт обучения с учителем. Поскольку один выполняет роль учителя (предоставляет примеры, факты), а другой - запоминает их и как-то реагирует.

P.S. Московские школьники на Всероссийской олимпиаде получили 40% от всех врученных наград и 55% от всех дипломов - очевидно, наилучший результат получается, где в одном месте совмещаются лучшие учителя с лучшими учениками и лучшими обучающими примерами ("сильными данными").
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 08 май 19 9:25
ой, блин.. подкрепление это оценочное утверждение положительного результата процесса обучения, а учитель это внешнее устройство генерирующее подкрепление.. потрачено несколько минут жизни..
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 08 май 19 11:02
IvanVlaskin1976, если Вы согласны с тем, что любое обучение человека - это самообучение с учителем и с подкреплением, то зачем в названии топика написано "без подтверждения и без учителя"?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 08 май 19 11:24
а кто сказал что я согласен? это как робота собравшего ткатский станок ткачём назвать .. нет в моей теории самообучения ни подкрепления, ни учителя
[Ответ][Цитата]
Львович
Добавлено: 10 май 19 1:36
Цитата:

а кто сказал что я согласен? это как робота собравшего ткатский станок ткачём назвать .. нет в моей теории самообучения ни подкрепления, ни учителя

Тогда дайте свое определение самообучения. Если оно предполагает просто классификацию без целенаправленной деятельности, то тогда да, можно обойтись и без подкрепления, и без учителя. Но только в чем человеку/человечеству польза от такой теории/устройства?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 10 май 19 2:25
Изменено: 10 май 19 2:33
Цитата:

Тогда дайте свое определение самообучения. Если оно предполагает просто классификацию без целенаправленной деятельности, то тогда да, можно обойтись и без подкрепления, и без учителя. Но только в чем человеку/человечеству польза от такой теории/устройства?

Да вроде это описано в первом сообщении этой темы
Но для забывчивых или ленивых могу повториться -
..
обучение Разума:
обучение заключается в извлечении новой информации и её структуризации из потока информации, состоящего из шума, помех, атак, ошибок, старой информации и новой информации
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 10 май 19 4:10
Цитата:
..Если оно предполагает просто классификацию без целенаправленной деятельности, то тогда..

старая песня что якобы разумное существо это существо с российским паспортом и деньгами?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 10 май 19 4:34
Цитата:
можно обойтись и без подкрепления, и без учителя
Львович, я давно Вас знаю как вдумчивого исследователя, и тем более мне удивительно, что Вы поддерживаете эти сомнительные тезисы. Если IvanVlaskin1976 не возражает, я хочу подискутировать с Вами (и со всеми) на эту тему. Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1. Обучение человека (узнаванию образов, правильной реакции, навыкам, умениям и т.п.) происходит по единой универсальной процедуре, или же Вы полагаете, что обучение человека (аналогично "обучению" компьютеров) жёстко разделено на концептуально разные процедуры (классификация, вероятностные методы, создание рефлексов и т.п.)?
2. Каковы признаки учителя? Есть ли нечто, что делает учителя учителем в глазах человека-ученика? Или же человек может учиться всему у всего и сам выбирает чему и у кого/чего учиться? Простыми словами без какого именно учителя, как Вы полагаете, возможно обучение человека?
3. Можно ли научиться "правильно" классифицировать объекты с первого раза и без ошибок? И если нельзя, то корректно ли, на Ваш взгляд, полагать зафиксированные ошибки классификации формой отрицательного подкрепления?
4. И самое главное, в свете этих вопросов, корректно ли говорить о возможности обучения человека чему-либо (я подчёркиваю это, поскольку полноценное обучение демонстрируют, на сегодняшний день, только люди) без учителя (в любой форме) и без подкрепления (в любой форме)?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 10 май 19 4:44
А откушенный кусок хлеба учащимся для утоления голода считается учителем? Ведь это внешнее устройство помогавшее процессу обучения, и ух точно подкреплявшее процесс обучения, посколько продлевало существование учащегося..
Ваши термины "учитель" и "подкрепление" слишком размыты, это "пироги с котятами" какие-то (от фразы "я люблю пироги и котят")
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 10 май 19 4:52
Цитата:
Ваши термины "учитель" и "подкрепление" слишком размыты
А Ваши? Потому я и хочу разъяснить и понять, о каких именно учителях и подкреплениях говорят те люди, которые их отрицают.

P.S. Кусок хлеба вне всяких сомнений является учителем, если после взаимодействия с ним ученик чему-то научился.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>