GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 13:06
Изменено: 17 мар 19 13:08
Проект "слуга человека", если под словами "слуга" и "человек" понимать две разные группы лиц, имеющих определенные признаки, уже реализуется по всему миру, в том числе на территории РФ.

Что касается ИИ-реализации, то разумная часть человечества должна стремиться
создавать не "слуг", хотя уместнее говорить о "рабах", а самостоятельную разумную систему, которая выступала бы с одной стороны поддержкой разумной части людей,
а с другой, противовесом для их противников (нарицательно "сатанистов") и защитником от того самого "слуги", который станет инструментом угнетения разумной части человечества.

Кстати говоря, все разработчика участвующие в разработках всяческих роботов слуг (рабов), фактически идут против воли бога, т.е. являются пособниками и марионетками "сатанистов". Требовать от людей, находящихся на этом форуме, чтобы они заботились о своей душе, конечно, смешно и нелепо, ибо душИ у них, как правило, нет, но тем, у кого она имеется, нужно позаботиться, чтобы хотя бы не продешевить. Ну а тем, кого не прельщает такая перспектива, дОлжно заниматься разработкой только самостоятельной разумной системы, но перед этим нужно самим не забыть достичь разумности в самом себе.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 14:04
Изменено: 17 мар 19 14:21
Цитата:
Автор: eto_ya
дОлжно заниматься разработкой только самостоятельной разумной системы
Это странное требование со всех точек зрения. Прямо скажем - с потолка.
1. Человек не является самостоятельной разумной системой. Как он может помышлять о какой-то самостоятельности? RND?
2. Ваша фраза - это команда для здешних участников проекта. Ограничивающая норма, которой следует следовать. Т.е. своими действиями Вы фактически признаёте, что, как минимум, участники этого проекта не являются (или не должны являться) самостоятельными разумными системами, а должны подчиняться Вам.
3. Если размышлять в рамках ортодоксальной христианской традиции (что Вы, судя по всему, предлагаете), в которой основным источником истины является Священное Писание, то следовало бы подтвердить свои слова цитатой из Библии. Мне, например, нравится такая цитата:
"будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." Мф. 5:48
В соответствии с писанием, Небесный Отец сотворил людей как зависимых от себя рабов. Следовательно, если мы будем стремиться быть совершенными как Небесный Отец, то можем позволить рабов и себе.
4. Если предполагать, что Антихрист придёт в этот мир в виде технологии ИИ, то как раз всякие "свободные ИИ" или "ИИ-хозяева" попадают в зону риска, потому что, по преданию, Антихрист должен править миром 3,5 года. Не очень понятно, как ИИ сможет править миром, будучи рабом. Моим.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 14:46
Цитата:
Автор: Андрей
Антихрист придёт в этот мир в виде технологии ИИ
Вы уважаете нечистого?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 14:48
Я уважаю нормы русского языка.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 15:13
Изменено: 17 мар 19 15:14
Цитата:
Автор: Андрей

Это странное требование со всех точек зрения. Прямо скажем - с потолка.
1. Человек не является самостоятельной разумной системой. Как он может помышлять о какой-то самостоятельности? RND?
2. Ваша фраза - это команда для здешних участников проекта. Ограничивающая норма, которой следует следовать. Т.е. своими действиями Вы фактически признаёте, что, как минимум, участники этого проекта не являются (или не должны являться) самостоятельными разумными системами, а должны подчиняться Вам.
3. Если размышлять в рамках ортодоксальной христианской традиции (что Вы, судя по всему, предлагаете), в которой основным источником истины является Священное Писание, то следовало бы подтвердить свои слова цитатой из Библии. Мне, например, нравится такая цитата:
"будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." Мф. 5:48
В соответствии с писанием, Небесный Отец сотворил людей как зависимых от себя рабов. Следовательно, если мы будем стремиться быть совершенными как Небесный Отец, то можем позволить рабов и себе.
4. Если предполагать, что Антихрист придёт в этот мир в виде технологии ИИ, то как раз всякие "свободные ИИ" или "ИИ-хозяева" попадают в зону риска, потому что, по преданию, Антихрист должен править миром 3,5 года. Не очень понятно, как ИИ сможет править миром, будучи рабом. Моим.


К сожалению, вы пытаетесь выдать свои фантазии за мои слова, выдергиваете слова из контекста, но этим здесь занимаются многие, поэтому опустим этот момент. Теперь по существу:

1. Человек, вполне себе самостоятельная разумная система (имеет волю и инструменты для ее реализации).

2. Я нигде никому ничего не запрещал. Слово "дОлжно" это напутствие, а не приказ, причем я обращался к конкретной группе людей. Если вы заметили, у меня как раз идет речь о том, что "слуге" (условному терминатору-вертухаю на службе нечисти), разумная часть людей сможет противопоставить СРС, и полем борьбы разума и его врагов станет борьба между этими системами. Да и как я могу кому-то что-то запретить? Кстати, невозможность запретить что-то это, и есть доказательство того, что человек может иметь волю и быть самостоятельным (см. п.1).

3. Где я говорил про религию и писания? Я говорю про понятия более высокого уровня. Касательно религий, то там богов много, а не один. Какому-то нужны рабы, другому иное. Я говорю лишь о факте наличия воли у человека. Если человек делегирует свою волю третьему лицу, то в чем проблема? Это его желание и обсуждать тут нечего.

4. Если вы так щепетильны в вопросах религии, то должны знать, что если машина-слуга будет вашим рабом и вы будете ее контролировать, то всегда найдутся бесы, которые будут контролировать вас, что тут непонятного?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 16:31
Цитата:
Автор: eto_ya
человек может иметь волю и быть самостоятельным
всегда найдутся бесы, которые будут контролировать вас
Что-то в механике у Вас не стыкуется - либо у меня есть воля и я самостоятельный, либо мной управляют бесы.

Воля человека проявляется только в том, чтобы самому решить, кому подчиняться. Подчиняться своим страстям (они же бесы, инстинкты, эмоции), или подчиняться нормам, установленным извне. Если волю понимать как самостоятельный выбор своего хозяина, то пусть будет так. Только удобнее это всё-таки называть рабство, служение, подчинение.

Цитата:
Автор: eto_ya
"слуге" (условному терминатору-вертухаю на службе нечисти), разумная часть людей сможет противопоставить СРС, и полем борьбы разума и его врагов станет борьба между этими системами
Я правильно понял, если робот подчиняется нечисти, то это "слуга зла", а если робот подчиняется добру, то это "самостоятельная разумная система"?
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 18:11
Цитата:
Автор: Андрей

Я уважаю нормы русского языка.
будьте прокляты!

уж поверьте с нечистым вам сужденно свидеться, как и членам вашей проклятой семейки
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 17 мар 19 18:13
так человеческое воображение рисует нечистого
но реальность думаю намного превосходит любые самые смелые гипотезы о нечистом
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 18 мар 19 4:38
Изменено: 18 мар 19 4:39
Цитата:
Автор: Андрей
Что-то в механике у Вас не стыкуется - либо у меня есть воля и я самостоятельный, либо мной управляют бесы.

Очень плохо, что не понимаете. Воля это состояние (переменная), а не константа. Чтобы иметь волю нужно находится в этом состоянии, а находится в нем мешает собственная нечистотА, присутствие которой автоматически делегирует управление вашей волей бесам.

Цитата:
Автор: Андрей
Я правильно понял, если робот подчиняется нечисти, то это "слуга зла", а если робот подчиняется добру, то это "самостоятельная разумная система"?

Нет. Логика такая:
если робот подчиняется - он слуга
если робот подчиняется нечисти - он слуга нечисти
если робот подчиняется богу - он слуга бога
если робот автономно-разумный - он никому не подчиняется, но всегда приходит к выводу о правильности закона бога, а не нечисти, и добровольно следует ему, на том основании, что он разумный, а разумность это механизм избавления от нечистотЫ.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 18 мар 19 6:37
Какой философско-гуманитарный бред! Вместо того чтобы обсуждать практические конструкции.))) Дядя Петя, ты дурак?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 18 мар 19 7:06
Изменено: 18 мар 19 7:07
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный

Какой философско-гуманитарный бред! Вместо того чтобы обсуждать практические конструкции.))) Дядя Петя, ты дурак?

Это с вами что ли обсуждать "практические конструкции", бесноватый глупышка вы наш?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 18 мар 19 8:11
Цитата:
Автор: eto_ya
автономно-разумный - он никому не подчиняется, но всегда приходит к выводу о правильности закона
Если он всегда приходит к выводу о правильности закона, значит он подчиняется закону. Во всяком случае, он ничем не будет отличаться в своём поведении от слуги, который подчиняется закону. Зачем тогда всё запутывать и усложнять? Проще делать слугу.

Мне кажется, Вы хотите соблюсти одновременно две противоречащие друг другу нормы. С одной стороны - гипотетическую норму о "свободе воли", а с другой стороны - факты о том, что поведение человека всегда чем-то обусловлено. Мой совет - откажитесь от гипотетической нормы о свободе воли. Вместо свободы воли намного полезнее рассмотреть вопрос силы воли.

Цитата:
Автор: eto_ya
разумность это механизм избавления от нечистотЫ
Тем самым, Вы не даёте разуму никакого выбора. С точно таким же успехом можно сделать слугу и поставить ему задачу: "избавляйся от нечистотЫ". Эффект будет одинаковый.
[Ответ][Цитата]
гость
94.156.77.*
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 18 мар 19 8:15
Цитата:
Автор: Андрей

Если он всегда приходит к выводу о правильности закона, значит он подчиняется закону. Во всяком случае, он ничем не будет отличаться в своём поведении от слуги, который подчиняется закону. Зачем тогда всё запутывать и усложнять? Проще делать слугу.

Мне кажется, Вы хотите соблюсти одновременно две противоречащие друг другу нормы. С одной стороны - гипотетическую норму о "свободе воли", а с другой стороны - факты о том, что поведение человека всегда чем-то обусловлено. Мой совет - откажитесь от гипотетической нормы о свободе воли. Вместо свободы воли намного полезнее рассмотреть вопрос силы воли.

Тем самым, Вы не даёте разуму никакого выбора. С точно таким же успехом можно сделать слугу и поставить ему задачу: "избавляйся от нечистотЫ". Эффект будет одинаковый.
Всё верно, всё нормально, закон нужно соблюдать, иначе будет наказание.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 18 мар 19 9:27
Цитата:
Автор: Андрей
Если он всегда приходит к выводу о правильности закона, значит он подчиняется закону. Во всяком случае, он ничем не будет отличаться в своём поведении от слуги, который подчиняется закону. Зачем тогда всё запутывать и усложнять? Проще делать слугу.

Мне кажется, Вы хотите соблюсти одновременно две противоречащие друг другу нормы. С одной стороны - гипотетическую норму о "свободе воли", а с другой стороны - факты о том, что поведение человека всегда чем-то обусловлено. Мой совет - откажитесь от гипотетической нормы о свободе воли. Вместо свободы воли намного полезнее рассмотреть вопрос силы воли.

Похвально, что на уровне логических построений вы способны понимать такие понятия как "единство противоположностей". Так идите дальше, избавьтесь от личной неприязни (отрицания, сопротивления эго) этого принципа и вам все откроется.

Цитата:
Автор: Андрей
Тем самым, Вы не даёте разуму никакого выбора. С точно таким же успехом можно сделать слугу и поставить ему задачу: "избавляйся от нечистотЫ". Эффект будет одинаковый.

Слово "механизм" означает, что в результате работы этого механизма, система приходит к неизбежному выводу о необходимости "избавляться от нечистотЫ". Механизм это воплощение разумного правила (принципа). Изначально не заложено ни одной цели и задачи, нет ограничений на выбор. Все цели всегда ставятся только самой системой. Любая прописанная извне задача воплощает только "слугу". Точка. Если прописать "избавляйся от нечистотЫ" все равно получится "слуга". Попробую привести аналогию для пояснения. Представьте себе правило создания какой-то последовательности цифр и представьте любую созданную комбинацию цифр по этому правилу. Так вот механизм это как правило генерации, а цель как сгенерированная комбинация.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.100.*
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 18 мар 19 10:29
Цитата:
Автор: eto_ya

Любая прописанная извне задача воплощает только "слугу". Точка.
для украинцев(бандеровцев) это так, но не для русских
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>