GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект в пространстве - времени
Эгг
На: Интеллект в пространстве - времени
Добавлено: 02 мар 19 14:29
Да, примерно так. Сначала, конечно, подключить. Потом понемногу потребление уменьшать. Потом намекнуть, что скоро питания совсем не будет. Если ИИ настоящий - воспользуется вики и найдет вариант решения...
[Ответ][Цитата]
гость
91.193.178.*
Добавлено: 03 мар 19 3:05
Интеллект - функция выживания. Поэтому для создания ИИ накидать в бочку ингредиентов, закрыть и трясти какое-то время. Затем открыть и посмотреть что выжило. В этом вся нехитрая модель ИИ. У естественного только бочка побольше.
[Ответ][Цитата]
Linner
Добавлено: 03 мар 19 6:51
Есть вид муравьев которые похищают личинок у другого вида, выращивают их, и используют в качестве рабов.

Они способны видеть выгоду отделенную от них как по времени, так и по циклам действий, каждый из которых, не приносит удовлетворение, а наоборот, требует затрат энергии.

Впринципе, если ИИ играющий в шахматы способен пожертвовать пешкой для достижения цели, то он удовлетворяет заявленным требованиям минимального ИИ.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 03 мар 19 7:01
Изменено: 03 мар 19 7:01
Цитата:
Автор: Linner
Впринципе, если ИИ играющий в шахматы способен пожертвовать пешкой для достижения цели, то он удовлетворяет заявленным требованиям минимального ИИ.

Вам, в таких рассуждениях нужно стараться думать шире.
Представьте себе, что у Вас 1) есть "квантовый" компьютер, который легко справляется с проблемой полного перебора и 2) есть целевая функция оценки состояния как выигрышного (в шахматах это будет мат). Тогда из любой позиции (при условии, что Вы играете белыми) Вы сможете найти все возможные варианты выигрышей, среди которых будут все возможные жертвы, гамбиты и прочие "непрямые" пути достижения цели.

Вопрос. Можно ли будет называть такую систему интеллектуальной?
[Ответ][Цитата]
Linner
Добавлено: 03 мар 19 7:36
Дело вкуса, конечно. Определение интеллекта та ещё проблема. Как по мне, так это будет ИИИ - Идеальный Искусственный Интеллект. В рамках существующего мира нельзя придумать что-то круче озвученного Вами.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 03 мар 19 7:43
Цитата:
Дело вкуса, конечно. Определение интеллекта та ещё проблема. Как по мне, так это будет ИИИ - Идеальный Искусственный Интеллект. В рамках существующего мира нельзя придумать что-то круче озвученного Вами.

Да, именно так, я называю такой гипотетический интеллект - абсолютным. А в программировании подобный подход называется brute-force и ему отказывают в интеллектуальности. На мой вкус, интеллектуальные - это как раз те методы, которые позволяют решать брутфорсные NP-полные задачи, избегая полного перебора. Возвращаясь к Вашим вопросам о "жертвах и обходных путях" - это означает, что в маршрутах интеллектуальности нет, интеллектуальности находятся в методах. (По моему скромному мнению.)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
Добавлено: 03 мар 19 7:58
L.> В рамках существующего мира нельзя придумать что-то круче озвученного Вами

? разве мир столь же определен как шахматная игра/партия? как бы число комбинаций в дисретной игре исчислимо, а мир из-за динамичности, переопределяемости 'правил игры' подразумевает неисчислимость возможных 'траекторий'. Если опираться тут на идею квантового компьютера, то скорее тут будет некая комбинация открытой квантовой системы и синергетического компьютера.. Интеллект это нечто сущностно адаптированное к неисчислимоти, своей ограничености (открытые квантовые системы могут срывать вычисления), эвристической природе своих представлений, неабсолютности своих моделей реальности etc.
[Ответ][Цитата]
Андрей Кучеменко
Добавлено: 03 мар 19 8:10
Цитата:
Автор: Эгг
Вам, в таких рассуждениях нужно стараться думать шире.
Представьте себе, что у Вас 1) есть "квантовый" компьютер, который легко справляется с проблемой полного перебора и 2) есть целевая функция оценки состояния как выигрышного (в шахматах это будет мат). Тогда из любой позиции (при условии, что Вы играете белыми) Вы сможете найти все возможные варианты выигрышей, среди которых будут все возможные жертвы, гамбиты и прочие "непрямые" пути достижения цели.
Вопрос. Можно ли будет называть такую систему интеллектуальной?

Разумеется можно назвать, особенно есть такая система может моделировать и просчитывать любые системы.
Цитата:
Да, именно так, я называю такой гипотетический интеллект - абсолютным. А в программировании подобный подход называется brute-force и ему отказывают в интеллектуальности. На мой вкус, интеллектуальные - это как раз те методы, которые позволяют решать брутфорсные NP-полные задачи, избегая полного перебора. Возвращаясь к Вашим вопросам о "жертвах и обходных путях" - это означает, что в маршрутах интеллектуальности нет, интеллектуальности находятся в методах. (По моему скромному мнению.)
Думаю это не суть, в конце концов результат важнее метода. Такая не-brute-force "интеллектуальность" скорее предмет споров разных научных "эстетов", ИМХО это просто человеческий произвол, "меряние пипками". На мой взгляд просто нужно категоризовать разные классы интеллектуальности, от самого простого if-then, до навороченных иерархических распознаваний, спроецированных в последовательности символов и потом снова иерархия из них...
[Ответ][Цитата]
Linner
Добавлено: 03 мар 19 8:11
Цитата:

На мой вкус, интеллектуальные - это как раз те методы, которые позволяют решать брутфорсные NP-полные задачи, избегая полного перебора. Возвращаясь к Вашим вопросам о "жертвах и обходных путях" - это означает, что в маршрутах интеллектуальности нет, интеллектуальности находятся в методах. (По моему скромному мнению.)

Поэтому мне не даёт покоя мысль о мистической временной червоточине.

Как добраться до цели по опримальному пути не видя её? Исключая при этом метод проб и ошибок, а также полный перебор.

Мистика какая-то, извините.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 03 мар 19 8:14
Изменено: 03 мар 19 8:19
Цитата:
Автор: Андрей Кучеменко
На мой взгляд просто нужно категоризовать разные классы интеллектуальности, от самого простого if-then, до навороченных иерархических распознаваний, спроецированных в последовательности символов и потом снова иерархия из них...

Здесь главный вопрос в эффективности, а не определениях и классификациях. Дэн Канеман нобеля получил за выделение двух систем принятия решения: 1) неточной и 2) небыстрой . А всё вместе это помогает выживать и оптимизировать использование ресурсов...
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 03 мар 19 8:18
Цитата:
Как добраться до цели по опримальному пути не видя её? Исключая при этом метод проб и ошибок, а также полный перебор.

Тут нужно сразу уточнять требования к решению. Хотите экономить время - выбираете самолёт, деньги - идёте пешком. Хотите комфорта - едите на автомобиле, останавливаясь в Марриотте, здоровья - выбираете велосипед. И так далее. Оптимальный путь всегда достаточен по отношению к требованиям задачи.

Ну и, конечно, обратные задачи (а таковые почти все реконструкционные) - это NP-полные задачи и относятся к классу некорректных. Это теоретические выкладки, в реальных задачах всё много хуже.
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
Добавлено: 03 мар 19 9:08
Цитата:

Поэтому мне не даёт покоя мысль о мистической временной червоточине.

Мистика какая-то, извините.
да нормально, говори, но не заговаривайся, держи себя в руках, а то тут всяко бывает...
[Ответ][Цитата]
Linner
Добавлено: 04 мар 19 3:21
Представьте что вы ИИ. Некая точка восприятия внутри компьютера. Информация подаётся вам в виде двоичного кода, т.е. 1 и 0. В ваше поле восприятия заходит 1, затем она отправляется на жёсткий диск в изолированную от вас ячейку памяти. У вас нет своей памяти, поэтому вы забываете что видели, и только внешняя служба может извлечь ту единицу и вновь вам её показать. Потом вы видите 0 и с ним происходит тоже самое. Если внешняя служба демонстрирует вам ранее виденное, то делает это частями, демонстрируя поочередно 1 и 0. И каждый раз вы забываете увиденное.

А теперь представим что единица, попав в ваше поле зрения остаётся в вашем восприятии. Потом вам подаётся ноль и видите одновременно 1 и 0. Из этого вы сможете сделать вывод что их две и они разные. Этот вывод сам проистекает из содержания наблюдаемого. То есть интеллект, получается, это информация собранная в одной точке восприятия. Но это не точно)
[Ответ][Цитата]
Linner
Добавлено: 04 мар 19 3:37
И если к вам подключить камеру и микрофон, то нули и единицы с них, накладываясь друг на друга образуют образы, понятия в все такое прочее.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 04 мар 19 4:44
Изменено: 04 мар 19 4:52
Цитата:
И если...

(Какое у Вас образование? Конечно же можно не отвечать)
Мне нравится Ваше желание рассуждать "на пальцах", но в данном случае все Ваши рассуждения направлены не на отражение реальности, а на поиск "подтверждений" некой идеи появившейся как бы ниоткуда, идеи "объединенности кусочков пространства-времени в интеллекте". Этим можно заниматься вечно. Можно вечно "разглядывать" интеллект, смыслы, сознание, решатели универсальные, предсказатели, образы того, сего, сало в черепушке и т.д. и т.п., но при этом надо помнить, что разнообразие волн при этом разглядывать можно бесконечно, но разглядеть воду, которая и позволяет быть волнам, нет.

Если я правильно понял, то по этой аналогии, Вам нужны не волны, а вода...
Разглядеть её можно только и только сравнивая все, что даёт те или иные волны, все проявления (разнообразие волн) и все содержания... и содержания даже того, что не даёт никаких волн. Иначе бесконечный бег по кругу и гадания на кофейной гуще. И только в этом случае может появиться не "философия-болталогия" и сверхценные гипотезы, а реальная суть того, что может давать... в вашем случае, некую предсказательность во времени и пространстве (хотя и ограниченную, если Вы заметили... )

Истин конечно же я не знаю, так... мысли вслух специально для Вас...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>