GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
ok1
Сообщений: 39
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 02 май 07 10:48
Цитата:
Автор: zivago
Я предлагаю сделать пока слeдующее: заняться теоретической и практической реализацией пока двух систем, тобто зрительной и слуховой.
Кто согласен жду новостей на свой почтовый ящик fuyu@rambler.ru

Заняться "практической реализацией" эт конечно неплохо. Но без денег и интеллектуально-технической базы, типа НИИ, - чуток проблематично. Давайте пока просто "пообсуждаем" (прямо в этом форуме) - чисто для формирования простого понимания реальности задачи. Рано или позно такое понимание распространится в массах - тогда сами собой и деньги появятся и все остальное...

А что касается исскуственного "зрения" и "слуха", то подобные механические устройства уже есть. Пока их "лепят" к живым людям, в качестве протезов. Прилепить их к ИИ - нет проблем. Дайте ток сам ИИ. Т.е. опять возвращаемся к задаче создания технической основы ИИ - Болвана ИИ.

Болван ИИ сам собой даст интелект (со всеми его "сверхалгоритмами"), если верен тезис: ИНТЕЛЛЕКТ - ПРОДУКТ ВЫСОКООРГАНИЗОВАННОЙ МАТЕРИИ (ВМ). Делаем ВМ - получаем ИИ. Сделать ВМ можно просто скопировав нейроструктуру человеческого мозга. Технически это возможно уже сейчас, но очень дорого.

Еще существуют определенные беспокойства по поводу ДУШИ (или чего-то подобного), т.к. совершенно не понятно КАК электро-химимческая деятельность мозга превращается в психику?!!
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 02 май 07 12:06
> заняться теоретической и практической реализацией пока двух систем, тобто зрительной и слуховой

Это можно. Только как координировать деятельность? Или пока просто обменяться идеями? Еще тут вопрос: системы должны быть независимыми от ИР? Например, распознавание образов у человека происходит с учетом знания окружаещего его мира. Например, значительно лучше происходит идентификация знакомых объектов, чем незнакомых или объектов на фотографиях. А если зависимыми, то как имплементировать понимание мира?


ok1, я думаю, zivago под теоретической и практической реализацией зрения и слуха имел в виду не создание видеокамеры и микрофона. Кстати, Вы жирным шрифтом пишете - это у Вас так случайно получается, или это чтобы нам лучше было видно ваши мысли?
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 03 май 07 15:18
Ответ ok1:
Насколько я понял,вы зацикились на вопросе денег.Эт понятно.Но возьмес проекты OPen Source. У них денег нет, но зато на этом еще и зарабатывают.Сколько ведь бесплатных продуктов вышло.А насчет интеллектуальной базы -- а ты что себя к ней не относишь?
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 03 май 07 15:24
Ответ anatoli:
Я с вами согласен.Хорошо, что возникают вопросы. Так что это уже большой плюс. При решении задач все есть проблемы. Вото и их нужно будет решать.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 03 май 07 23:31
> Вото и их нужно будет решать.
Каким будет первый шаг?
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 04 май 07 14:45
У нас в универе был курс по теории распознавания образов. Пришлось писать несколько программ. Так вот не только для них да и в обще во всех моделях более или менее смутным остается вопрос каким образом хранить полученые и распоознанные объекты.
На главной странице сайта в разделе Материалы->Разное есть две статьи по моделям памяти. Я предлагаю с ними познакомиться и осмыслить, какая модель более подходит для хранения информации.
Почему именно их. На мой взгляд, уже достаточно много создано распознающих систем.Создав некий прототиg памяти, который сможет хранить все это,то к нему можно будет уже и прикрутить все распознающие системы.


[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 04 май 07 23:13
> во всех моделях более или менее смутным остается вопрос каким образом хранить полученые и распоознанные объекты

Что-то я снова не пойму, как это? Если распознаем нейронной сетью, значит хранится как веса связей. Если распознается другим способом - то он ведь уже для распознавания должен как-то хранить (типа как у НС). А раз уже хранит, тогда в чем вопрос?

Или Вы имеете в виду - хранить логический смысл образа? Но тогда это будет не система распознавания в чистом виде, а уже некое подобие сознания (в смысле, не человеческое, а типа как у мыши).
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 9:57
Reply to anatoli:
Вопрос стоит в огранизации системы хранения объектов, а также связей и зависитостей между ними.Для этого и предназначена память.Системы распознавания дают нам объект, а память сохраняет его.Человек запоминает не столь грубый образ объекта, а вместе с зависимостями,ссылками на другие объекты, которые его точнее детализирует.
Мое мнение таково, что нужно начать именно с реализиции системы хранения объектов.
Есть мысля следующего вида. Видим что-то -> -> распознаем -> смотрим от чего зависит
-> реагируем необходимимым образом. Своебразно получить простую рефлекторную систему.
В этой цепочек нужно учесть один момент. Если объект не распознан( нет информации о нем в памяти ) собрать информацию с других сенсорных систем и сохранить его как новый с информацией, полученной от сенсорных систем
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 9:59
что то у нас ok1 молчит или у тебя нет идей??
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 10:19
нее.. не покатит.. (это я скептически настроен сегодня.. хехе)

То, что Вы предлагаете - это уже мини разум. И таким простым способом, как Вы описали, его создать не удастся. Да и что означают пункты "смотрим от чего зависит" и "реагируем необходимимым образом"?

Давайте поработаем с примером: видим яблоко на тарелке. Потом видим то же самое яблоко надкушенным. И еще одно похожее порезанное на дольки. Ваш алгоритм действий для этих 3х картинок? Кстати, как Вы предлагаете соотносить временнУю составляющую? Или все в одну кучу?

Да, и еще.. Видится мне, что ребенок, который видел мир лишь через фотографии, не сможет адекватно распознавать уже виденные им объекты в разных ракурсах и состояниях. (Это я к тому, что через статические 2D картинки вряд ли получится обучить систему распознавать объекты по принципу человека)
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 11:18
Reply to anatoli:
Вы что хотите сказать, что гидра, обладая системой безусловных рефлексов, уже разумна???
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 11:19
дааааааааа(((((((
я думал, что здесь люди собрались чтото делать, а не скептически относиться ко всему((((((((((
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 13:21
Цитата:
Автор: zivago

дааааааааа(((((((
я думал, что здесь люди собрались чтото делать, а не скептически относиться ко всему((((((((((


каждый по разному. кто-то уже, что-то делает.
кроме того, вам прямой вопрос с примерам задали (про яблоки). так где ответ?
кстати, может я чего не понял, но вы семантическую базу знаний описывали? и при чем тут рефлексы? для рефлексов как раз достаточно D-tree без состояний, соответственно хранить ничего не надо.
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 14:31
Цитата:
Автор: anatoli
распознаем нейронной сетью

Согласен.
Более того, если функциональность нейронов ИИ сделать аналогично как и у мозга человека, то на этой основе не только ПАМЯТЬ можно организовать, но и все интелектуальные функции в целом. Человек-то все это делает одним органом - так же экономно надо подойти и к конструированию мозгов ИИ.

Да и насчет ЯБЛОКА. Как его "запоминать", а потом "распознавать".
1. Предположим у нас имеется нейро-сеть ИИ аналогичная по функциональности человеческому мозгу. К ней в качестве сенсоров подсоединена фото-матрица, химический анализатор воздуха, микрофон и др. подобные устройства ввода. С другой стороны подсоединяем да тот же дисплей, в качестве устройства вывода. Изначально сеть находится в "обнуленном" состоянии, т.е. не содержит в себе никаких изменений обусловленных внешней средой, соответственно на дисплее нет НИЧЕГО. Все типа как у мозга новорожденного ребенка.
2. "Включаем" сенсоры и начинаем демонстрировать ИИ ЯБЛОКО. Сенсоры сгенерируют и отправят "внутрь" ИИ комплекты соответствующих сигналов. Сигналы начнут "воздействовать" (электро-химически или еще как) на нейроны и соответственно начнут менять их структуру (пока хватит у них "сил"). В результате массивы нейронов близкие к сенсорам зрения, слуха, запаха (и т.д.) определенным образом изменятся и "запомнят" ЯБЛОКО, каждый по-своему - но ВСЕ ВМЕСТЕ как единое целое - ОБРАЗ ЯБЛОКА. Целостность ОБРАЗА обеспечивается способностью нейронов устанавливать автоматические СВЯЗИ между областями синхронного возбуждения.
3. Любое воздействие на нейрон инициирует не только процедуру "записи", но и процедуру "ответной реакции", которая представляет собой комплект ответных сигналов в сторону дисплея. В силу этого ОБРАЗ ЯБЛОКА - даст определенную конфигурацию изображения на выходном дисплее.
4. Потом "продемонстрируем" ИИ что-то отличное от ЯБЛОКА. Например, ВЕРЕВКУ. При этом нейроны уже "ориентированные" на образ ЯБЛОКА проигнорируют сигналы от ВЕРЕВКИ как непоходящие к их структуре. На Веревку подпишутся другие, еще неюзаные нейроны. Соответственно от них на дисплей пойдет несколько отличная ответная реакция. А в нейро сети сложится еще одна конфигурация измененных нейронов - ОБРАЗ ВЕРЕВКИ.

5. Подобным образом можно долго "обучать" нейро-систему ИИ. Попробуем выяснить: сможет ли она в итоге "применять" накопленные "знания" и выдавать на дисплей разные изображения в зависимости от разной входной сенсорной активности.
6. Снова "покажем" нашему ИИ Яблоко. Как вы понимаете - в ответ активизируются строго только те нейроны которые изначально "подписались" именно на этот образ. Соответствено на дисплее появится ответная реакция только от этих нейронов - т.е. "изображение" именно ЯБЛОКА. Тоже самое получится и с ВЕРЕВКОЙ. Иными словами процедуру "распознавания" такой ИИ потянет без проблем. Причем чисто автоматически. По-моему логично.
7. Терь возьмем задачку посложнее. С "новизной". Покажем ИИ нечто среднее между ЯБЛОКОМ и ВЕРЕВКОЙ. Например, СКОВОРОДКУ с тонкой ручкой. В ответ активизируются нейроны ЯБЛОКА ответственные за восприятие свойства ОКРУГЛОСТИ и нейроны ВЕРЕВКИ ответственные за восприятие свойства ПРОТЯЖЕННОСТИ. Соответственно на дисплее будем иметь синтетическое изображение - часть сигналов от нейронов ЯБЛОКА, часть - от ВЕРЕВКИ. Т.е. ИИ "понял" что имеет дело с чем-то похожим на ЯБЛОКО и ВЕРЕВКУ.
8. Еще одна задачка, с "неполнотой информации". Подсунем ИИ не ЯБЛОКО, а только его химический запах. При этом сначала возбудятся только нейроны ответственные за распознавание запаха ЯБЛОКА. Но так как у них СВЯЗЬ со всем комплексом нейронов, когда-то синхронно возбудившихся на образ Яблока, то на дисплей уйдет ответная реакция от всего этого комплекса - т.е. на дисплее будет "изображение" именно Яблока.

Вот примерно(!) как-то так.
[Ответ][Цитата]
zivago
Сообщений: 14
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 15:19
А что ИИ должен обучать на 2D картинках? вы его собираетесь держать дома в клетке? оснастить только одним глазом? может еще и одним ухом? ))))))
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (16)1  [2]  3  4  5  6  ...  16<< < Пред. | След. > >>