GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 4:42
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
А.
Ну так добро пожаловать

Да он похоже уже успел испужаться и убежать...
[Ответ][Цитата]
гость
45.33.141.*
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 5:25
Не дождетесь. Некогда.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 7:06
Изменено: 07 июн 18 7:35
Цитата:
Автор: NO.
Может Вашу модель лучше реализовать и на особом языке программирования, чего бы хотелось?

Такой язык разработан, опробован и внедрен в промэксплуатацию. Он позволяет реализовать динамическую логику - построение и коррекция последовательности инструкций. Но это язык как-бы технологический. Типа объектного бейсика. Я его называю функциональным процессором. Однако сам проект - С++. Only. Полностью оригинальные коды.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 7:31
Изменено: 07 июн 18 7:32
Ну смотрите.
Как я понял язык императивный. Если на этом языке будет писать человек, то так ИИ вы не получите. Императивную последовательность инструкций должна создавать сама машина, на основе декларативного языка.
А уже на этом декларативном языке может писать и человек и машина. Вначале пишет человек - знакомит машину с азами мироустройства, а дальше машина сама на нем пишет обучаясь. После чего, этот декларативный язык преобразуется в императивный самой машиной и ею же исполняется.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 7:50
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
Ну смотрите.
Как я понял язык императивный. Если на этом языке будет писать человек, то так ИИ вы не получите. Императивную последовательность инструкций должна создавать сама машина, на основе декларативного языка.
А уже на этом декларативном языке может писать и человек и машина. Вначале пишет человек - знакомит машину с азами мироустройства, а дальше машина сама на нем пишет обучаясь. После чего, этот декларативный язык преобразуется в императивный самой машиной и ею же исполняется.

Не плохо, хотя и не совсем верно, но с такими понятиями, как "декларативный" или "императивный" у большинства большая путаница... как со "слабым" и "сильным"...

Истин не знаю, с кодерством знаком лишь шапочно, понаслышке...
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 7:52
Цитата:
Автор: Вдовенко
Если взять два ваших разумных цурипопика и поставить их рядом, то что они будут делать?

В свете перехода на кремниевые технологии половые функции реализовывать не предполагается... Секса точно не будет...
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 8:18
Изменено: 07 июн 18 8:21
Цитата:
Вы просто усложнили задачу, и все, добавили еще функции жизнеобеспечения. Конкретика у вас есть какая-то, как это все сделать?

В рамках моей парадигмы ошибаетесь Вы. И вот почему -
Не функции жизнеобеспечения - нет тела, нет тела - нет функционала, нет функционала - нет цели, нет цели - нет действия... Спрашивается - а нафига интеллект?
Конкретика...
Датчиковая система наполняет массив памяти, состоящий из связанных объектов (пока не будем говорить об устройстве памяти - это отдельная тема). Каждый объект имеет имя и набор свойств. Исходя из известной конструкции и функциональности прорабатываются базовые рефлексы, система(ы) поддержки жизнеобеспечения и набор "центров обработки динамической информации". Нервный импульс заменяется на фиксированную структуру описания события. Всё это запускается в runtime и начинает фунциклировать. До разума ещё далеко - это определяется набором центров, но простой организьм можно и оживить. А то наука уж сколько лет даже нервную систему нематоды (проект OpenWorm )не могут формализовать...
Хочу подчеркнуть - никакого шаманства. А обучение... В какой-то степени технологическая алгоритмика и есть тот "опыт", который буквально воспринимается исполнительным субъектом... Как Вас научить варить суп - дать рецепт и заставить повторить описанные действия. Потому мне непонятен термин "глубокое" обучение. Или мы знаем - как или нет. Если нет - центр прогноза строит алгоритм, которыq тело проверяет на своей шкурке. Достигли результата - запоминаем в навыках. Нет - или гибнем и даём другим пример того, как делать не надо или корректируем алгоритм и пробуем исчо один раз. Так конкретно?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 8:26
Изменено: 07 июн 18 8:30
Цитата:
Автор: mimino_r
...Или мы знаем - как или нет. Если нет - центр прогноза строит алгоритм, которыq тело проверяет на своей шкурке. Достигли результата - запоминаем в навыках. Нет - или гибнем и даём другим пример того, как делать не надо или корректируем алгоритм и пробуем исчо один раз. Так конкретно?

Нет не конкретно!
Как (из чего), строится алгоритм?
Как корректируем алгоритм, по каким принципам или какими механизмами?

Цитата:
Автор: mimino_r
...Датчиковая система наполняет массив памяти, состоящий из связанных объектов (пока не будем говорить об устройстве памяти - это отдельная тема). Каждый объект имеет имя и набор свойств.

Так почти вся суть в этой "отдельной" теме. Без нее, остальное можете и не рассказывать.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 8:28
Изменено: 16 июн 18 5:54
.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 8:33
Про АСУТП. При том подходе, за который я ратую темы робототехника, IoT, АСУТП, умные строения, организации, города и государства превращаются в одну проблему - согласовать номенклатуру взаимоувязанных статических и динамических конструкций для организации нового круговорота говна в природе, но на цифровом уровне. Эту тему сейчас очень любят решать сверху. Особенно дядя Дима. Ну и накуролесят зоопарк решений, что и потомкам не разгрести и денег выбросят море... Обидно...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 8:37
Изменено: 07 июн 18 8:42
Цитата:
Автор: mimino_r

Про АСУТП. При том подходе, за который я ратую темы робототехника, IoT, АСУТП, умные строения, организации, города и государства превращаются в одну проблему - согласовать номенклатуру взаимоувязанных статических и динамических конструкций для организации нового круговорота говна в природе, но на цифровом уровне. Эту тему сейчас очень любят решать сверху. Особенно дядя Дима. Ну и накуролесят зоопарк решений, что и потомкам не разгрести и денег выбросят море... Обидно...

Нас тут спасителей мира дохрена, а там за лесом до той самой матери...

Потому, если есть желание, милости просим выкладывайте суть по теме форума, нет желания - никто не неволит, вливайтесь в толпу балаболов!

А искать всеуниверальнейший всевременной святой грааль, философский камень для всего динамического и статистического на цифровом уровне - дело оченнно полезное только для отмыва бабла...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 8:46
Цитата:
Автор: mimino_r
Такой язык разработан, опробован и внедрен в промэксплуатацию. Он позволяет реализовать динамическую логику - построение и коррекция последовательности инструкций. Но это язык как-бы технологический. Типа объектного бейсика. Я его называю функциональным процессором. Однако сам проект - С++. Only. Полностью оригинальные коды.

ясно, это хорошо, большие возможности
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 9:08
Цитата:
Автор: rrr3


Нет не конкретно!
Как (из чего), строится алгоритм?
Как корректируем алгоритм, по каким принципам или какими механизмами?


Так почти вся суть в этой "отдельной" теме. Без нее, остальное можете и не рассказывать.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 9:10
Цитата:
Автор: rrr3
Нет не конкретно!


Память. Память состоит из трех частей. Первая - мгновенная. Опыты показывают, что время жизни события в ней - порядка нескольких десятков секунд. На этом уровне ненужные объекты исчезают. Второй уровень - память навыков и повседневных дел. Память состоит из нейронов, у меня она состоит из квазинейронов = объект с изменяемой логикой обработки информации. Логика квазинейрона "подгружается" из квазиДНК и отвечает за изменение логического состояния, определяемого на основе состояний своих входов. Логика достаточно проста. Изменение состояния формирует импульс-событие на выходе. Событие и определяет поведение всей конструкции или исчезает за ненадобностью. Время нахождения информации в этой памяти - порядка месяца. Третий уровень памяти - условно говоря zip-архив. Во сне у нас происходит синхронизация второго и третьего уровней для обновления.
Алгоритм строится из цепочек объектных инструкций, как в рецепте. Программно реализована исполнительная система для статических кодов. С динамикой - вставкой и удалением проблем не должно быть, так как программа - просто линейный список объектов-логических функций анализа состояний объектов в памяти. Это как раз одна из текущих работ.
Механизмы и принципы коррекции алгоритма реализуются в соответствующем центре коррекции и прогнозирования. Механизм понятен, а принципы определяются общим функционалом и текущим состоянием "изделия". Суперпараллельные процессы.

Цитата:
А что, может быть по другому, датчиковая система может и не наполнять массив памяти?
Легко. Именно вопрос идиотских массивов сырых данных в АСУТП и заставил меня заняться этой темой... Мы, на самом деле, ни фига не помним. Наши знания - только важная для нас часть объективно существующей информации.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 9:32
Цитата:
Нас тут спасителей мира дохрена, а там за лесом до той самой матери...

Но кто-то же должен это сделать!!!
По вопросу функционирования - программа, реализованная на этих принципах была внедрена в мозги газомотокомпрессорам ещё в 2004 году и характеризовалась уже тогда объемом в 1(!!!) мегабайт при функциональности можно сказать SCADA системы. И учтите - это не унифицированные агрегаты, а разнообразная рухлядь пятидесятых годов, которые стали полными автоматами без грамма двоичных кодов - ядро и конфиг. Пуск и всё. И ещё несколько подсистем, разработанных уже за смешные сроки порядка месяца. Так как из программирования задача перешла в технологию. Посмотрите CodeSys или IsaGraf - "современные" инструменты технолога... Сопоставьте когда технолог на простом языке пишет "если давление_воды выросло, то открыть клапан2" непосредственно в контроллере, а контроллер - смотрим VoCore2 и понимаем, что его можно впендюрить хоть куда и стОит условно копейки. Гляньте каталог сименса. Куда деньги деваются? Я - знаю. Мы за очищенный песок платим столько, сколько за газ выручаем... имхо. Денег нет, но вы - держитесь... Меня трясёт, когда центральные каналы просят у населения прислать СМС на операцию ребенку, а дядя в маскве хочет сверху цифровую экономику наладить и туча "умельцев" ему делают красиво...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>