GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О мой бот!
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 4:07
Изменено: 07 янв 18 4:07

Давайте не будем путать ум и мозг, соответственно способности ума и способности мозга. Бот - это про способности ума, его сразу можно делать идеальным, не закладывая в него недостатки, свойственные биологическому мозгу, зависящие от конкретного человека. Но как я уже говорил, на устройство бота не ставится ограничений, главное чтобы он выдавал верный результат.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 4:54

дык сразу и всплыла двусмысленность постановки - то ли из текста извлекать предметные имена путем их распознавания (будучи знакомым со значением слова при обучении языку), либо полностьб вслепую идентифицировать значащие слова путем анализа контектов, извлечения признаков того, что в данной позиции должно быть значащее имя такого-то функционального класса (что тоже обучение, но организованное совсем иначе). В обоих направлениях начинать разговор с нуля как-то странно..
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 8:30
Тогда пиши бот в духе if ... then ...
Нам мозг не колупай.

Факт, связанный с минимально необходимым объемом обучающих данных и временем обучения - это классика науки искусственного интеллекта. Это одна из важных причин, почему до 2012 года искусственный интеллект был под водой, а потом вдруг всплыл стремительно, при этом почти без существенного изменения идей со времен 1980-х.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 8:40
Цитата:
Автор: Михайло
Факт, связанный с минимально необходимым объемом обучающих данных и временем обучения - это классика науки искусственного интеллекта. Это одна из важных причин, почему до 2012 года искусственный интеллект был под водой, а потом вдруг всплыл стремительно, при этом почти без существенного изменения идей со времен 1980-х.

Всплыть-то он, конечно, всплыл, а вот к пониманию процессов мышления не приплыл.
Управление сложностью - это не объемом обучающих данных регрессию кормить, тут архитектура специальная нужна. А без этого всякий ИИ будет просто фильтром. Без идей.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 9:32
Цитата:
Автор: Михайло

Тогда пиши бот в духе if ... then ...
Нам мозг не колупай.

Факт, связанный с минимально необходимым объемом обучающих данных и временем обучения - это классика науки искусственного интеллекта. Это одна из важных причин, почему до 2012 года искусственный интеллект был под водой, а потом вдруг всплыл стремительно, при этом почти без существенного изменения идей со времен 1980-х.

Я пишу на основе иных принципов вычисления. Закладывать заранее все варианты ответов, как вы предлагаете, расходится с моей целью. Предпочитаю вычисление ответов "на лету" с последующим кэшированием И для этого действительно требуется "специальная архитектура", с коей я сейчас и разбираюсь на практике.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 15:44
"Специальная архитектура" и "нейронная сеть с идеями" - это богомозгерские атрибуты поклонения. Вам нужно вылечиться, понять, что не следует пытаться создать нечто сверхъестественное. Вы хотите что-то большего только лишь потому что вас в детстве родители недодали любви или что-то в этом роде. Это психологическая проблема.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 4:00
Цитата:
Автор: Михайло

"Специальная архитектура" и "нейронная сеть с идеями" - это богомозгерские атрибуты поклонения. Вам нужно вылечиться, понять, что не следует пытаться создать нечто сверхъестественное. Вы хотите что-то большего только лишь потому что вас в детстве родители недодали любви или что-то в этом роде. Это психологическая проблема.

Заезженная пластинка. Бессодержательно. Неинтересно.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 9:16
Заезженная (=популярная) пластинка. Она ещё будет актуальна лет 20-30, пока не помрёт последний, кто знает, как работает оператор GOTO.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 9:19
Цитата:
Автор: Михайло
Заезженная (=популярная) пластинка. Она ещё будет актуальна лет 20-30, пока не помрёт последний, кто знает, как работает оператор GOTO.

Михайло, то что ты путаешь мышление и регрессию понять можно, и то и другое довольно сложные вещи. Но путать метод и оператор языка программирования непростительно для человека, который в детстве писал на бэйсике!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 9:57
Опытные ассемблеристы всегда говорили, что инструкцию JUMP xxxx следует рассматривать как инструкцию MOV PC, xxxx. Инструкция CALL xxxx эквивалентна паре MOV STACK, PC+1; MOV PC, xxxx. А инструкция RET - это MOV PC, STACK. Здесь PC - это регистр program counter.

Про методы в те годы и на той платформе никто не знал.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 10:00
Цитата:
Автор: Михайло

Про методы в те годы и на той платформе никто не знал.
Тут вообще есть кто моложе 50?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 10:02
Цитата:
Автор: Михайло
Про методы в те годы и на той платформе никто не знал.

Эта шутка уже воспроизводилась Мольером: "Г-н Журден: Честное слово, я и не подозревал, что вот уже более сорока лет говорю прозой".
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 10:10
Мне меньше 40 ;-)

Так были ли ООП и методы на платформе Спектрума/Синклера? Я не знаю, мне кажется нет, так как все прогали лишь во встроенном бейсике и на ассемблере.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 10:15
Метод - это не обязательно ООП.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 08 янв 18 10:37
Ладно, пусть будет метод GOTO, а не оператор GOTO.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>