GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI 3
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 27 июн 09 21:30

ну и кто кого?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 28 июн 09 2:49
Leon спасибо за приведенный диалог. Сначала долго смеялся с ответов Логоса, потом еще дольше искал причину Ассерта. Кроме ассерта, также поправил несколько проблемных мест, где Логос совершал ошибки в ответах.

Не ожидал что программу кто-то возьмется обучать собственными силами, поэтому сам процесс обучения и не описывал. Вообще при обучении нужно учитывать несколько основных моментов:
1. Строгое обучение лучше проводить в режиме learn. Проблема в том что в режиме Analize программа делает логические выводы и записывает эти выводы как правильные, что довольно часто портит все обучение (механизма исправления ошибочного обучения пока не предусмотрено). Например вы хотите обучить Логос, чтобы после фразы "Как дела?" он отвечал "Нормально". Но в режиме Analize после реплики "Как дела?" Логос выдаст "Я не знаю", соответственно запланированное обучение уже сорвано.
Вообще самый лучший вариант это обучать логическим конструкциям в режиме learn, а фактам и прочей информации в режиме Analize.
2. Для обучения необходимо привести минимум два примера, которые несут одну и туже логическую конструкцию. Первые две модели Логоса были рассчитаны на обучение из одного примера. Но как показали дальнейшие исследования, такой подход крайне не эффективен - на большом количестве информации старые модели Логоса выделяли много лишних "мусорных" (бракованных) закономерностей, и позднее применяли их в разговоре. Новая модель будет считать что-то закономерностью, только если оно произошло минимум два раза. Я бы даже увеличил количество необходимых примеров до трех (или больше), но просто лень столько примеров для обучения писать.

Вскоре выложу обновленную версию программы и дополненные диалоги включающие примеры наведенные Leonом и NO.
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 28 июн 09 6:57
Я сам давно размышлял над алгоритмом обучения, первое что я попытался с логосом сделать это скормить ему толковый словарь (по моему первое что должно приходить в голову), но в силу того, что в словаре СЛИШКОМ большой для Логоса объем информации пришлось идти сложным путем. Очень буду рад тестировать Вашу разработку!
Предложите ваши варианты алгоритмов, я потещу так сказать, и поищу баги в логических цепях.
С уважением, Иван, он же Алекс1
Leon_aka_KoHb@mail.ru
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 28 июн 09 13:09
Цитата:
Автор: Corwin
долго смеялся с ответов Логоса
Всё это мне напоминает эпизод из фильма "Изгой", когда главный герой, страдая от одиночества, делает себе собеседника из волейбольного мяча. Тут ведь главное создать настолько достоверную иллюзию, чтобы снимать психическое напряжение, вызванное желанием заиметь ИИ. Но не занимаясь ИИ непосредственно (ещё чего!), а занимаясь профанацией и шарлатанством. Corwin, когда захочешь жениться - покупай резиновую женщину, так ведь проще...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 28 июн 09 20:08
Цитата:
Автор: Андрей
Тут ведь главное создать настолько достоверную иллюзию, чтобы снимать психическое напряжение, вызванное желанием заиметь ИИ. Но не занимаясь ИИ непосредственно (ещё чего!), а занимаясь профанацией и шарлатанством.
Андрей. Прошу высказываться поосторожнее и уважать труд других, а не поливать грязью. Перед нами интересный проект. Corwin достоин всяческого уважения. То, что нам представляется наивным, м.б. в его дальних задумках лишь начальные пробы. Он по крайней мере свои идеи материализует и предлагает их на суд людей. А этот суд бывает иногда чрезмерно жестоким. Вы, Андрей, насколько я знаю, тоже над какими-то программными проектами работаете. Выкладывайте в другой ветке, обсудим конкретно и непредвзято, с уважением к вашим трудами. А то создается ощущение, что ваших способностей хватает лишь на бесполезные дискуссии о методологиях. Вырожденная пропедевтика какая-то.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 28 июн 09 20:36
Цитата:
Автор: victorst
с уважением
То, чем занимается Corwin и другие "язычники", это попытка объяснить слепо-глухо-парализованному младенцу, что такое карусель путём чтения ему книжек... Такая практика оправданно заслуживает соответствующей оценки.
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 28 июн 09 22:29
Андрей, вы по моему форумом ошиблись!
Вам скорее всего надо на форум с названием "Изговнякай результат работы человека и подыми свою самооценку!"
Извиняюсь что написал не по теме!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 0:16
Leon_aka_KoHb, Вы не согласны с формой или содержанием моей праведной критики? Corwin написал парсер текста, зачем-то добавил в название претенциозное "AI", скрыл алгоритм и исходники, чтобы никто не смог критиковать по сути (ибо наверняка грезит миллионами долларов) и потешает форум. Почему он выбрал для этого именно форум по ИИ, Вас почему-то не удивляет.
Я за Corwin'ом давно наблюдаю и могу утверждать, что в полной мере его подход к "созданию ИИ" отражён в красноречивом топике: "Должен ли AI уметь говорить неправду?".

Если Вас интересуют эффектные профанации - заходите на Аиком, там Нейронус как раз продаёт очередной парсер http://www.pipsec.com или сюда: Программы собеседники.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 0:41
Андрей, лично я занимаюсь не построением собеседника, а анализом произвольной одномерной информации. Для меня интеллект это в первую очередь возможность выучить новую задачу и в последствии уметь ее применить. Можно сказать другими словами - адаптация интеллектуального агента к неизвестной окружающей среде, с возможностью прогноза влияния среды на агента. Это заложено в основу работы над Логосом.
Я конечно понимаю что слепой, парализированый человек для вас не является носителем интеллекта, но такие взгляды это исключительно ваши проблемы. Отправляйтесь лучше дальше работать над своими бредовыми методологиями, продолжая убеждать себя что они представляют какую-либо ценность для науки и не влезайте со своим неадекватным мнением в чужые практически-ориентированные топики.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 0:41
Возвращаемся к теме

>первое что я попытался с логосом сделать это скормить ему толковый словарь, но в силу того, что в словаре СЛИШКОМ большой для Логоса объем информации пришлось идти сложным путем.

Да, пока Логос не рассчитан на анализ слишком больших объемов информации. Фактически с каждым новым предложением сложность расчетов возрастает в геометрической прогрессии. У меня есть несколько идей оптимизации работы программы, но пока не будет законченной, полноценной версии алгоритма, в оптимизации особого смысла нету.

Обновил архив программы. Было исправлено два ассерта, обнаруженных в примере Ивана, пофикшено несколько проблем с логическим выводом. В файл обучения добавлено фрагменты диалогов которые привели NO и Иван. Прежняя функциональность полностью сохранилась. Результаты новых диалогов:
Цитата:
User> Ты заучка
Logos> Что значит заучка?
User> заучка запоминает слова
User> Ты запоминаешь слова?
Logos> Да, поскольку я заучка
User> Что делает заучка?
Logos> Он запоминает слова
User> Ты заучка
Logos> Меня уже проинформировали об этом

Цитата:
User> Добрый день!
Logos> Здорова!
User> Меня зовут Мерелин
Logos> Приятно познакомиться Мерелин , меня зовут Логос
User> Логос как меня зовут?
Logos> Если я не ошибаюсь то Мерелин
User> Что такое Мерелин?
Logos> Мерелин это имя

Цитата:
User> Правильно
Logos> Я этому рад
User> Неправильно
Logos> Пожалуйста, обратитесь к моему разработчику

Цитата:
User> Ты модель ИИ?
Logos> Этого я не знаю
User> модель ИИ это ты
Logos> Хорошо, я это запомню
User> Ты модель ИИ?
Logos> Да, я модель ИИ
User> Ты Логос?
Logos> Да, я Логос
User> Ты существо?
Logos> Этого я не знаю


Несколько замечаний по диалогу Ивана:
В Логосе нету поощрений или наказаний, так что фактически фразы "правильно", "неправильно" ни на что не влияют. Разве что если строить обучение, где все логические выводы должны получить подтверждение со стороны пользователя. Но это не слишком функциональное обучение получиться
Также в текущих файлах обучения использовался стиль: одна реплика пользователя - одна смысловая фраза, так что составных предложений (типа "Не правильно, меня зовут Иван тебя зовут Логос") при таком обучении Логос не понимает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 1:02
Все это напоминает старый Бейсик

let a=2
ok
print a
2

[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 3:16
Цитата:
User> let z = 31
Logos> ok
User> let x = 42
Logos> ok
User> let s$ = "Hallo"
Logos> ok
User> print x
Logos> 42
User> print z
Logos> 31
User> print s$
Logos> "Hallo"
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 3:27
у него отличная память!
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 7:52
>Также в текущих файлах обучения использовался стиль: одна реплика пользователя - одна смысловая фраза, так что составных предложений (типа "Не правильно, меня зовут Иван тебя зовут Логос") при таком обучении Логос не понимает.

Спасибо Crowin! Учту мнение разработчика! У меня появилось к вам предложение, не знаю будет ли оно дельным, я сам когда-то занимался программированием на Паскале, может стоит прикрутить к Логосу несколько библиотек например "Библиотека верных ответов", "Библиотека неверных ответов", ну в общем что-то в таком духе, а он по ходу обучения будет записывать в них полученную инфу, а в последствии с ней сверяться. Так и обучение/общение можно будет продолжать в рамках многих сеансов.
А если хорошо постараться с алгоритмом индексации инфы в библиотеках (не ручаюсь за правильность применения термина), то должно быстрее работать, и возможно даже с меньшим числом вылетов в процессе использования.
И есть еще просьба - прикрутите хоткей к кнопке "Anlize", пожалуйста!
И еще стоит добавить автоскролинг к окну диалога.
Это в качестве замечаний/просьб по интерфейсу от юзера.

P.S.

Я не компетентен в вопросах программирования, по скольку я не профессионал в этом деле.
В связи с вышеизложенным предложением прошу - не судите строго!

Leon_aka_KoHb
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 16:15
Библиотеки верных и не верных ответов это конечно хорошо, но как определят является ответ верным или нет. Кроме того если система сделала какой-то вывод, значит либо она так была обученная (и помещение этого вывода в список неверных, может негативно повлиять на последующие вероятные решения аналогичных задач), либо это просчеты в алгоритме. В последнем случае, лучше обращаться ко мне, буду смотреть что там не так. А с индексированием ответов вряд ли что-то можно сделать. Просто Логос можно так обучить, что на один и тот же вопрос можно получить разные ответы в зависимости от нескольких разных факторов. Например
Цитата:
User> Меня зовут Саша
Logos> Привет, Саша
..
User> Меня зовут Саша
Logos> Кажется ты это уже говорил
..
User> Меня зовут Саша
Logos> Саша, ты уже представлялся

или
Цитата:
User> Что такое ЭВМ?
Logos> Я не знаю что это такое
User> ЭВМ это Электронная вычислительная машина
User> Что такое ЭВМ?
Logos> ЭВМ это Электронная вычислительная машина


>И есть еще просьба - прикрутите хоткей к кнопке "Anlize", пожалуйста!
И еще стоит добавить автоскролинг к окну диалога.

Это без проблем, вечером приделаю. Просто я привык писать диалоги в блокноте, а в Логосе пользоваться кнопкой Paste
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (8)1  [2]  3  4  5  6  ...  8<< < Пред. | След. > >>